XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека
• Отчёты и рассказы  (материалов: 234)
Отчёты и рассказы о состоявшихся походах, описания маршрутов.
• Водные походы  (подразделов: 14, материалов: 194)
• Автопоездки и мотопробеги  (подразделов: 7, материалов: 10)
• Велопоходы  (подразделов: 3, материалов: 11)
• Пешие походы  (подразделов: 6, материалов: 12)
• Восхождения  (материалов: 2)
• Авиатуризм  (материалов: 1)
• Соревнования  (материалов: 4)
• Статьи  (материалов: 36)
Различные статьи по туристской тематике.
• Общетуристские  (материалов: 1)
• Альпинизм  (материалов: 2)
• Вода  (подразделов: 1, материалов: 1)
• Массовые мероприятия  (материалов: 2)
• Снаряжение  (подразделов: 4, материалов: 23)
• Природа  (подразделов: 2, материалов: 3)
• История  (материалов: 4)
• Творчество туристов  (материалов: 15)
Стихи, рассказы
 
Долго я не решался написать отчет про этот поход, даже не знаю почему. Сначала думал что писать о маршруте в 500 м как-то глупо и не о чем, но воспоминания о нем не давали мне покоя и я все таки решился написать отчет.
 
Решение пришло… быстро. За час до окончания регистрации я позвонила Вальке, которая пыталась найти себе попутчиков уже неделю, и сообщила ей, что я и есть ее попутчик. Валюха тут же зарегила нас на соответствующем сайте и вот мы уже команда...
 
Краткий рассказ о плавании на небольшой моторной лодке по реке Москве через город мимо Кремля.
 
"Все краски осени на Пре" - рассказ о полуодиночном походе по реке Пра с элементами лоции.
 
Сплав на лодке "Голавль" по реке Чепца от г. Глазова (Удмуртия) до г. Кирова. Продукты питания не брались в поход намеренно.
 
Как я и обещал, во второй половине августа мы поехали в «четвертый карельский поход» 2009 года. На этот раз путь наш лежал в Северную Карелию. Маршрут включал в себя две разные части: шуструю, порожистую «трешку» - Калгу и 70-километровый переход...
 
Отчет о водном туристском походе 2 категории сложности по маршруту: г. Москва – г. Надвоицы – оз. Коросозеро – оз. Пулозеро – оз. Сумозеро – р. Сума – п. Сумский посад – г. Беломорск – г. Москва.
 
Цель похода: исследовать маршрут на предмет целесообразности присоединения этого участка реки (~26 км) к дистанции соревнований «Осенняя Протва» для увеличения её до «марафонской» (~42 км).
 
Темп сплава – спокойный, неспешный, с дневками и полудневками, где приглянется симпатичное место. Для этих не особо спортивных целей река была выбрана, на мой взгляд, идеально: сначала цепь озер - Вирнаволокское, Березовское и Тунгудское, затем...
 
Отчет о водном туристском походе по реке Нерусса (Брянская обл.), совершенном группой туристов г. Орла в период с 31 июля по 03 августа 2009 года.
 
Карелия раньше меня не баловала, то не повезет с погодой, то – с водой, то – с кровососами…В этом сезоне решил сломать «традицию невезений» и совершить целых четыре карельских похода по речкам, на которых ещё не был.
 
Рассказ о рыбалке со сплавом на речках Пензенской области.
 
Сразу же отмечу, что путешествие по Шане, даже летом, требует от участников некоторого опыта и навыков паводкового (или спортивного) сплава, новичкам и «матрасникам со стажем» с большой вероятностью придется пережить один-два оверкиля...
 
Рассказ о велоПВД во Владимирской области в поисках тайника игры «ГеоКэшинг»
 
Рассказ-впечатление с гастрономическим уклоном о велоПВД, состоявшемся 23-24 мая 2009 года по маршруту Рыбное (Рязанская обл.) - Черусти (Московская обл.)
 
Из Москвы доехали быстро, не успели отоспаться – Петрозаводск. На вокзале нас встретил водитель заказной «Газели», мы быстро погрузились и отправились к озеру Суоярви – нам предстояло три часа пути.
Здравствуй, Карелия! ...
 
Это рассказ про наше с Сашкой путешествие на р. Умбу на Кольском полуострове. Совершенно не претендует на лоцию, отчёт, техническое описание. Это просто "девчачий" "чайниковский" рассказ о том, как я воcпринимала этот поход.
 
За основу взята лоция Олега Волкова, внесены фактические изменения и дополнения по опыту байдарочного похода 8-10 мая 2009 г.
 
Отчет о сплаве 3 к.с. на катамаране-двойке по рекам Черный Черемош, Белый Черемош, Черемош в мае 2008 года.
 
Получив приглашение на форуме, решили мы с Серёгой присоединиться к новой компании и проплыть по подмосковной речке Шерне со впадением в Клязьму. Поначалу маршрут мне казался неинтересным (населёнка, очень мало лесных участков), но потом выяснилось...
 
Возможно, уже недалеки те времена, когда туристы будут использовать для передвижения по своим маршрутам не только лыжи, вёсла и колёса... Ведь есть ещё и крылья! Этот небольшой рассказ - о первом знакомстве с дельталётом.
 
Глава XIV из книги «Спутник партизана», изданной в 1943 году. Содержит краткие рекомендации для партизан по организации походной жизни зимой.
 
 
 
Глава XIII из книги «Спутник партизана», изданной в 1943 году. Содержит краткие рекомендации для партизан по организации походной и бивачной жизни.
 
Ну, вот и добрался я до Северного Урала. Давно собирался, просматривал маршруты, читал отчеты, изучал карты… Сначала был выбран маршрут по Щугору, но проблематичная (и недешевая) заброска, а так же необходимость оформляться в администрации...
 
ПВД на каяках по маршруту: Автомост у с. Первомайское - автомост у с. Лёдово.
 
Как я и грозился, весной 2008 г. наша команда собралась на очередной майский «матрас» по Осуге – Тверце. Заброска, дежурства и график обсуждались на сайте ВТК «СКИФЫ». Собрались аж 26 человек, включая пятерых детей и, не считая трех собак...
 
Вот и апрель. «Паводок» прошел уже в марте, да и, если честно, не было его вовсе. Так, некоторое повышение уровня воды. Мы пробовали поймать настоящий паводок, начиная с 1 марта, на Лопасне. Потом были «бобрец» на Коломенке и Вашана...
 
Спонтанно переговорив и укрепившись в мысли о поездке на Западную Двину мы с Димой (aka Biermann) субботним днём двинулись налегке на ближайший Киевский вокзал, чтобы проверить, есть ли ещё билеты на сегодняшний великолукский поезд...



Новые разделы библиотеки будут создаваться по мере поступления материалов.

Если Вы можете поделиться кратким информативным описанием туристского маршрута, отчётом или рассказом о своём турпоходе или статьёй на тему, касающуюся туризма (советы туристам, снаряжение, описания природы, философские измышления и т.д.), пришлите, пожалуйста, свой материал через форму обратной связи.
Если Вы состоите в группе пользователей Авторы материалов Библиотеки, то можете разместить и отредактировать свой материал самостоятельно.
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024