XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека
• Отчёты и рассказы  (материалов: 234)
Отчёты и рассказы о состоявшихся походах, описания маршрутов.
• Водные походы  (подразделов: 14, материалов: 194)
• Автопоездки и мотопробеги  (подразделов: 7, материалов: 10)
• Велопоходы  (подразделов: 3, материалов: 11)
• Пешие походы  (подразделов: 6, материалов: 12)
• Восхождения  (материалов: 2)
• Авиатуризм  (материалов: 1)
• Соревнования  (материалов: 4)
• Статьи  (материалов: 36)
Различные статьи по туристской тематике.
• Общетуристские  (материалов: 1)
• Альпинизм  (материалов: 2)
• Вода  (подразделов: 1, материалов: 1)
• Массовые мероприятия  (материалов: 2)
• Снаряжение  (подразделов: 4, материалов: 23)
• Природа  (подразделов: 2, материалов: 3)
• История  (материалов: 4)
• Творчество туристов  (материалов: 15)
Стихи, рассказы
 
 
 
 
 
Подготовка очередного дальнобойного маршрута начинается ещё в поезде, когда мы дружной командой едем домой после финиша предыдущего похода. Запланировали мы обойти весь Байкал вдоль берегов в 2012-м, пройдя походом от Северодвинска до С-Петербурга...
 
 
 
 
Прошлогодний сплав по р. Храми оставил самые положительные впечатления, поэтому вопрос, что делать этой осенью для меня даже не возникал, однозначно – сплавляться в Грузии.
 
Минувшей зимой, работая в Заполярье, я увидел Полярный Урал. Увидел и был поражен. Остроконечные, покрытые снегом вершины, причудливо изгибающиеся хребты, глубокие ущелья и сказочные нагромождения камней...
В общем, я понял, что я должен там побывать...
 
Неожиданно выдались две свободные недели, и мы с Юрой оперативно организовали поездку в тёплые края. Аня, к сожалению, поехать не смогла, улетела в командировку в свою Сербию.
 
Краткое описание байдарочного похода по рекам Вохма и Ветлуга, совершенного с 26 июля по 2 августа 2014 года.
 
Краткие «зарисовки» по итогам осеннего сплава по р. Храми, Грузия.
 
Сползла в воду… страшно, лениво и слабость. Ну, это нормально, это такое всегда. Первая не-равнинная река в сезоне. Успокаиваю себя тем, что то, что я вижу перед собой, это шиверка 1 к. с. Поплыла. И… через несколько минут зацепила большой камень...
 
Главная цель – сплав по горной реке. Итак, Карачаево-Черкессия, район Главного Кавказского хребта, по которому проходит граница с Абхазией. Перпендикулярно Главному хребту есть хребты, между которыми находятся долины рек Аксаут, Маруха, Большой Зеленчук.
 
На майские праздники, 2014 год.
Нитка: Москва - Рязань - Спас-Клепики - Касимов - Муром - Нижний Новгород - Владимир - Москва
 
На первые майские уже традиционно отправились праздновать на сплаве дни рождения.
 
Первый раз я столкнулась с ориентированием осенью 2009 года, когда мы с Букой ездили в Кузяево, а с Валей участвовали в ММБ-осень 2009. Тогда же я и узнала, что совершенно не умею ориентироваться...
 
В январе позвонил Валера (Omolon) и пригласил сходить на Чукотку. Года два-три назад он привозил на “Осеннюю Протву” фотографии.… Впечатлило!
 
Определённо, я поехала на майскую Лоймолу, не имея достаточного опыта, и к тому же собралась идти по реке на Ё2013, купив на выставке первый экспериментальный экземпляр и покатавшись на нём четыре дня...
 
Вообще-то идея сходить в Юково принадлежала Николаю Александрову. А реализовать ее выпало мне. О чем я ничуть не пожалел.
 
Пешеводный поход в середине июня 2013 года. Нитка маршрута:
о.Выгозеро - р.Унежма - (по системе озер на водораздел) - р. Сума - Сумский Посад
 
Рыболовное путешествие с элементами туризма по западу Кольского полуострова.
 
 
Планы по освоению просторов Озера посещали мою голову издавно, а тут выпала возможность за счёт корпоративного отдыха посетить это место массового паломничества.
 
Решила разместить небольшой рассказик о реке Лидь в библиотеке сайта «Ветер перемен», поскольку описаний Лиди мало, а о сплаве по ее верховьям – тем более, почти ничего нет.
 
Краткий отчет
 
14.08.2013 10:21 р. Кукса, 2011
Средняя часть реки очень интересна для покатушек на одноместных надувастиках коротних надувных двушек. Упоминаний о Куксе много, но в плане «зайдите посмотреть», а вот о сплаве ничего не говорится, в связи с этим и написано это маленькое сообщение.
 
13.08.2013 10:19 р. Суна, 2013
Провели небольшой расслабленный поход с детьми по р. Суна (центральная часть РК). Не хотелось писать бы по нему большие отчеты и "эссе", но некоторые сведения, думаю, будут полезны нашим последователям при отдыхе в этом районе.
 
В конце прошлого года на "Надувастике" меня заразили идеей пройти маршрут ст. Княжая - Княжегубское водохранилище - река Винча (вверх) - Тикшеозеро - озеро Аштахма - река Елеть - река Кереть - заливы Белого моря - ст. Чупа. Всего 220 км.



Новые разделы библиотеки будут создаваться по мере поступления материалов.

Если Вы можете поделиться кратким информативным описанием туристского маршрута, отчётом или рассказом о своём турпоходе или статьёй на тему, касающуюся туризма (советы туристам, снаряжение, описания природы, философские измышления и т.д.), пришлите, пожалуйста, свой материал через форму обратной связи.
Если Вы состоите в группе пользователей Авторы материалов Библиотеки, то можете разместить и отредактировать свой материал самостоятельно.
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024