Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2024"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1655
#261 Дата 08.10.2024 16:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Гоночные баллы для всех возможных судов, поимённо, заранее объявленные

Коэффициент установить на основе черенковой таблицы.

На месте старта собрать "комиссию" из добровольцев с черенками, для определения коэффициента и допуска к гонке "незачеренкованных" лодок.

# цитата Капитан-фотограф:
участники бы неожиданно "выстреливали" на каком-то недооценённом пока судне
Вот это наверное лишнее, так можно перепутать "выстрелившее" судно с "выстрелившем" участником.
Нужно ли вводить понижающий коэффициент для чемпиона и призёров?

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#262 Дата 08.10.2024 16:53 Ответ
usb-mode,
цитата:
Блин. Вообще нет. Вот вообще.
Смотри внимательно результаты соревнований, там иногда такие интересные цифры бывают.
# цитата usb-mode:
Медаль таким!
Полностью согласен! Двумя руками за!
 philipplinn
Moscow
сообщений: 36
#263 Дата 08.10.2024 16:56 Ответ
# цитата usb-mode:
система со штрафами кажется довольно честной
Я тоже писал еще перед марафоном, что штрафы - это правильно. На гонках использовать такую систему не станут, но для фестиваля, я думаю, можно. Штраф по времени надо просто взять из финишных таблиц за несколько последних лет.

Филипп
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#264 Дата 08.10.2024 16:56 Ответ
# цитата usb-mode:
Медаль таким!
Мы обязательно Ксюше вручим!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#265 Дата 08.10.2024 16:57 Ответ
# цитата Валерий В:
если там гребёт один человек.

Так в этом же и смысл. Мы хотим убрать фактор лодок, оставить фактор людей. Но "убрать" не совсем, а "с занесением в протокол" :)

# цитата Валерий В:
Только встречаются девочки, которые гребут лучше мальчиков.

Есть и дедушки которые гребут лучше юношей. Однако лично я считаю, что и девушкам и дедушкам "гоночный балл" надо изменить. Но у оргов вполне может быть другое мнение, они например могут целенаправленно привлекать но ОПу каркасные лодки, чуть улучшив им балл, или "давить" саперов, или стимулировать детские экипажи - всё одним и тем же механизмом. Важно, что это будет гласно - всё всем известно заранее и каждый может принять своё решение на этот год, все в равных условиях. Как государство и центробанк ведут свою монетарную политику, что-то разгоняя а что-то тормозя, так и здесь. Но так же как центробанку оргам надо будет не заигрываться и не ставить совсем уж неприличные "курсы", чтобы не развались всю "экономику" :)

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#266 Дата 08.10.2024 16:59 Ответ
# цитата vuk:
Я даже скажу, почему получится плохо. Результаты разных лет сравнивать в лоб смысла не имеет, т.к. тут не гоночная трасса, которая каждый раз одинаковая, а обычная река с разным уровнем воды год от года. Который, ясен пень, влияет на результат.

В любом случае это будет лучше, чем 2 группы - с относительным удлинением больше 6.973 и меньше.

Глядя на условия текущего года и заранее вывешенную таблицу баллов, каждый участник сможет подумать и принять решение, на каком судне ему идти в этом году.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.10.2024 17:03
 philipplinn
Moscow
сообщений: 36
#267 Дата 08.10.2024 17:01 Ответ
# цитата usb-mode:
А какие лодки были устранены в угоду ОПе?
Все пластиковые. Было интересно плавать на пластике, и безопаснее на мелях, чем на резине. Если на следующий год пластик опять не допустят, буду переходить на сап.

Филипп
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#268 Дата 08.10.2024 17:01 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Важно, что это будет гласно - всё всем известно заранее и каждый может принять своё решение на этот год, все в равных условиях.
С этим полностью согласен.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#269 Дата 08.10.2024 17:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть и дедушки которые гребут лучше юношей.
Добьёшь дедушек и всё погибнет!
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#270 Дата 08.10.2024 17:06 Ответ
# цитата philipplinn:
Я тоже писал еще перед марафоном, что штрафы - это правильно. На гонках использовать такую систему не станут, но для фестиваля, я думаю, можно.
Ну да, система со штрафами для уже собранных каркасов и пластика, которая была раньше - это как раз простейший вариант того что предлагает Саша.

# цитата Wayfarer:
Мы обязательно Ксюше вручим!
Ахаха))) Спасибо) Но мы же тут "в общем" а не про конкретные кейсы.
Действительно было бы здОрово каким-то образом уровнять девочек и дедушек в общем зачёте.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5449
#271 Дата 08.10.2024 17:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Однако лично я считаю, что и девушкам и дедушкам "гоночный балл" надо изменить
Гоночный балл - это для лодки, а не для человека. А "девушки и дедушки" - это отдельные группы соревнующихся.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#272 Дата 08.10.2024 17:09 Ответ
# цитата philipplinn:
Все пластиковые.
Да там речь не про соревнования была, а про то, что они каким-то образом влияют на тех кто в них не участвует и не собирался.
 philipplinn
Moscow
сообщений: 36
#273 Дата 08.10.2024 17:10 Ответ
Схему поддерживаю. Однако партия в теннис один раз в год не покажет те же результаты.

Филипп
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#274 Дата 08.10.2024 17:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
В любом случае это будет лучше, чем 2 группы - с относительным удлинением больше 6.973 и меньше.
А если по удлиннению будет 3-5 групп с уточнениями для выбивающихся из общего ряда? Это будет достаточно?
Две группы это была проба, эксперимент. Я об этом уже говорил.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#275 Дата 08.10.2024 17:15 Ответ
# цитата Павел 72:
Коэффициент установить на основе черенковой таблицы.

Можно просто пару лет считать "теннисно-булавочный рейтинг" параллельно с награждением победителей по текущим правилам. А потом, когда данные накопились, переключиться.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#276 Дата 08.10.2024 17:20 Ответ
Есть результаты за много предыдущих гонок, но проблема в том, что их нельзя между собой сравнивать. Даже внутри одной гонки не все гребут в полную силу, как тут сравнивать. Без потолка и личного субъективного опыта не обойтись полюбому.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#277 Дата 08.10.2024 17:32 Ответ
# цитата Wayfarer:
А если по удлиннению будет 3-5 групп с уточнениями для выбивающихся из общего ряда? Это будет достаточно?

Вот у меня есть Викинг 4.7 - длина 470, ширина 96.
А есть "Большая Варвара" - Щукарь с баллонами 25, длина 460, ширина 85.
"Удлинение" второго, как нетрудно видеть - лучше. А плывёт он - медленнее.
Я его всё равно нежно люблю, но факт остаётся фактом.
(А маленькая Варвара, той же ширины но длиной 330 плывёт с ним вровень.)

Другой пример - Лена-1 vs Гарпун 45. Лена заметно короче, при той же ширине. Но не медленнее.

Веслогрыз описывал тут, как он существенно заузил Викинг 3.6. Но это НЕ привело к увеличению скорости.

Все эти примеры - про то, что одним параметром не отделаешься. А главное, не очень понятно зачем. Не так уж много в природе (актуальных) лодок, вполне можно ввести индивидуальный коэффициент для каждой.

Это если идти таки в сторону общего зачёта с баллами. Другой путь - разные зачёты. Он тоже вполне разумный, но мне не ясно зачем тут выдумывать велосипед, если есть опыт Скитульца, вполне очевидный и проверенный.

PS
Между прочим, на фотке - финиш ОПы... но на неделю позже :))
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.10.2024 17:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21430
#278 Дата 08.10.2024 17:48 Ответ
# цитата Павел 72:
На месте старта собрать "комиссию" из добровольцев с черенками, для определения коэффициента и допуска к гонке "незачеренкованных" лодок.
Это невыполнимо по многим причинам

# цитата Капитан-фотограф:
Но у оргов вполне может быть другое мнение, они например могут целенаправленно привлекать но ОПу каркасные лодки, чуть улучшив им балл, или "давить" саперов, или стимулировать детские экипажи - всё одним и тем же механизмом. Важно, что это будет гласно - всё всем известно заранее и каждый может принять своё решение на этот год, все в равных условиях. Как государство и центробанк ведут свою монетарную политику, что-то разгоняя а что-то тормозя, так и здесь. Но так же как центробанку оргам надо будет не заигрываться и не ставить совсем уж неприличные "курсы", чтобы не развались всю "экономику" :)
Государственный подход! К большому сожалению на ОПе не прокатит. Просто слишком уж непросто...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 08.10.2024 17:52
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#279 Дата 08.10.2024 17:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Другой пример - Лена-1 vs Гарпун 45. Лена заметно короче, при той же ширине. Но не медленнее.
Саш, Лена точно медленнее. Я пробовал обоих.
Мне казалось, модернизация Веслогрыза прошла успешно. Но могу ошибаться.
Про Викинг с Щукарем ничего не могу сказать, не пробовал(но таки терзают сомнения).
В общем, согласен, что удлиннение не совсем объективная характеристика, есть исключения и их порядочно. Твое предложение лучше, но уж больно трудоемко и субъективно, особенно для тех лодок, которые не то что сам не пробовал, а даже живьем не видел.

Отредактировано: Wayfarer 08.10.2024 17:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#280 Дата 08.10.2024 18:17 Ответ
# цитата Wayfarer:
Саш, Лена точно медленнее. Я пробовал обоих.

Ок, децл медленнее. disk.yandex.ru/i/a4irieYWDpN...

# цитата Wayfarer:
Мне казалось, модернизация Веслогрыза прошла успешно.

Сейчас лень искать тему. Но насколько помню, успехом была перекройка штевней и особенно "нос-таран" внизу лодки. А вот простое заужение корпуса (с которого он начал) не дало ровно ничего. Лодка стала более узкой но села глубже, и скорость не изменилась.

# цитата Wayfarer:
Про Викинг с Щукарем ничего не могу сказать, не пробовал(но таки терзают сомнения).

Вчетвером тестили, не самые все чайники (МиМа = Миша+Макс, СаВа = Саша + Ваня :)
disk.yandex.ru/i/Rck_nQZJwK4...

# цитата Wayfarer:
особенно для тех лодок, которые не то что сам не пробовал, а даже живьем не видел

Дык прекрасный шанс узнать! И тебе и всем

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.10.2024 18:36
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024