Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2024"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#241 Дата 08.10.2024 15:52 Ответ
На этих марафонах по несколько дистанций, все по разному называть???

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#242 Дата 08.10.2024 15:58 Ответ
# цитата wlkw:
На этих марафонах по несколько дистанций, все по разному называть??
Как угодно. Можно и с упоминанием марафона и спринта. Но не чистый марафон и спринт.
Теперь есть олимпийская дисциплина - Каяк-кросс. Никаких вопросов.

Отредактировано: Dersu 08.10.2024 16:01
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#243 Дата 08.10.2024 16:00 Ответ
# цитата Dersu:
Гребной марафон, это 10-40км. Несколько кругов с перебежками, на глубине от 2метров.
Это кто сказал?
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#244 Дата 08.10.2024 16:03 Ответ
# цитата usb-mode:
Это кто сказал
Федерация гребли. Дурацкое решение. Но так.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5449
#245 Дата 08.10.2024 16:11 Ответ
# цитата Dersu:
Теперь есть олимпийская дисциплина - Каяк-кросс. Никаких вопросов.
В большом спорте испольуемые посудины стандартизированы. Поэтому и нет вопросов.

А еще есть яхтинг. Там гоночные баллы у судов. Тоже такой вот метод приведения разных судов к общему знаменателю. Но у этого гоночого балла есть методики расчета. И там, наскоьько понимаю, сложнее, чем длина/ширина.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#246 Дата 08.10.2024 16:14 Ответ
# цитата Dersu:
Федерация гребли. Дурацкое решение. Но так.
Если решение дурацкое, то можно его игнорировать.
На википедии вон написано, что верхнего предела для гребных марафонов нет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#247 Дата 08.10.2024 16:22 Ответ
# цитата vuk:
А еще есть яхтинг. Там гоночные баллы у судов. Тоже такой вот метод приведения разных судов к общему знаменателю.

Вот это я давно предлагал для ОПы. Гоночные баллы для всех возможных судов, поимённо, заранее объявленные. Для редких и неожиданных судов решение судей на месте. Также баллы и для участников - для пола и возраста (баллы людей и судов просто перемножаются). Приведение ВСЕГО к одному знаменателю. И общий зачёт, с награждением, скажем, 10 первых мест. Понятно, что поначалу будут неожиданности и косяки, но за пару лет выровнялось бы. И была бы интересная "борьба снаряда и брони" - участники бы неожиданно "выстреливали" на каком-то недооценённом пока судне, а орги на следующий год забивали бы этот гвоздик поглубже. Помимо гоночного азарта это привело бы и к научному результату - лет за 5 все лодки выстроились бы не просто по порядку, а с известными коэффициентами - это было бы поценнее чем пресловутая черенкология!

PS
Мы так с друзьями играли в настольный теннис. Если некто играет сильнее меня, то в стандартной партии до 21 очка я всё время проиграю. Просто "приближаться" к его счёту - не очень интересно. Была придумана простейшая схема. Каждому было выдано по 20 кнопок с яркими головками, каждый воткнул свою кучу кнопок в стенку около листика со своим именем. И каждый выигрыш партии означал передачу одной булавки от проигравшего к победителю. А играли не до 21 очка, а до числа булавок у каждого. Человеку с большим числом булавок приходилось стараться больше, чтобы подтвердить свой статус. За несколько дней картинка на стене "устаканилась", и каждый мог сразу увидеть соотношение сил, в цифрах! Вы не представляете, как азартно все бились, чтобы это соотношение изменить! Но менялось оно крайне медленно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.10.2024 16:37
 vuk
Пушкино
сообщений: 5449
#248 Дата 08.10.2024 16:27 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Гоночные баллы для всех возможных судов, поимённо, заранее объявленные
Непонятно только одно - откуда эти баллы брать при отсутствии медодики. Ну не с потолка же...
Это, конечно, можно статистически посчитать. Но нужна большая статистика. А ее нет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 FMK
Москва
сообщений: 33
#249 Дата 08.10.2024 16:28 Ответ
Вау !
Слова не мальчика но мужа 🤔
Настолько нетривиально , что может сработать .
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#250 Дата 08.10.2024 16:34 Ответ
# цитата usb-mode:
Если решение дурацкое, то можно его игнорировать.
На википедии вон написано, что верхнего предела для гребных марафонов нет.
Можно. Но зачем, если можно по-другому. Не причиняя недопонимания. Есть довольно устойчивое название для гонок в лошадиных видах спорта, превышающих максимальные стандарты на олимпиадах, ЧМ. Супермарафон. Что в нем плохого. Зимой читал документы Федерации.

Отредактировано: Dersu 08.10.2024 16:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#251 Дата 08.10.2024 16:35 Ответ
# цитата vuk:
Непонятно только одно - откуда эти баллы брать при отсутствии медодики. Ну не с потолка же...
Это, конечно, можно статистически посчитать. Но нужна большая статистика. А ее нет.

Ну, мы тут все кое-что понимаем в скоростях лодок. И орги не первый день в этом деле, и советчики найдутся (не сомневаюсь :))). Так что ПЕРВОЕ приближение какое-то будет. А вот потом можно включить автоматику. Если победила, к примеру, Шуя - изменяем ей немного гоночный балл, так чтобы в следующем году именно шуям было потруднее. А если внезапно победила женщина - то изменяем балл ей, чтоб неповадно было :) Понятно, что процедуру изменения надо продумать, чтобы она сходилась не слишком медленно но и не раскачивалась, но это очевидно можно сделать, надо только решить что оно нам надо.

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#252 Дата 08.10.2024 16:35 Ответ
Капитан-фотограф,
# цитата Капитан-фотограф:
Вот это я давно предлагал для ОПы. Гоночные баллы для всех возможных судов, поимённо, заранее объявленные. Для редких и неожиданных судов решение судей на месте. Также баллы и для участников - для пола и возраста (баллы людей и судов просто перемножаются). Приведение ВСЕГО к одному знаменателю. И общий зачёт, с награждением, скажем, 10 первых мест. Понятно, что поначалу будут неожиданности и косяки, но за пару лет выровнялось бы. И была бы интересная "борьба снаряда и брони"
цитата:
- участники бы неожиданно "выстреливали" на каком-то недооценённом пока судне, а орги на следующий год забивали бы этот гвоздик поглубже.
Помимо гоночного азарта это привело бы и к научному результату - лет за 5 все лодки выстроились бы не просто по порядку, а с известными коэффициентами - это было бы поценнее чем пресловутая черенкология!

Так раскрой тему! Раз предлагаешь! Впереди долгая зима.
Только лодки иногда новые выпускают. Что подразумеваешь под
цитата:
- участники бы неожиданно "выстреливали" на каком-то недооценённом пока судне, а орги на следующий год забивали бы этот гвоздик поглубже.
?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#253 Дата 08.10.2024 16:36 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вы не представляете, как азартно все бились, чтобы это соотношение изменить! Но таки менялось оно крайне медленно.

Примерно так устроен рейтинг того, что раньше называлось спортивным ЧГК. Формулы там сложные, но результат тот же: надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте. Рейтинг за определённое количество игр определяет уровень команды и потом даёт баллы, если команда сыграла лучше ожидаемого. А если хуже - баллы отбирает.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#254 Дата 08.10.2024 16:39 Ответ
К сведению: на сайте есть поиск, и если написать Осенняя Протва, то можно увидеть, все соревнования, положения, фотографии мероприятия и что менялось за это время.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#255 Дата 08.10.2024 16:39 Ответ
# цитата Валерий В:
Так раскрой тему! Раз предлагаешь! Впереди долгая зима.

Как глупо и скучно выходить на В4.7 против Г4.5, так же не вдохновляет и придумывать что-то в деталях до тех пор, пока орги не выразили хоть какой-то интерес к общей схеме.

# цитата Валерий В:
К сведению: на сайте есть поиск, и если написать Осенняя Протва, то можно увидеть, все соревнования, положения, фотографии мероприятия и что менялось за это время.

Именно оттуда и можно взять "начальное приближение" для гоночных баллов.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.10.2024 16:41
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#256 Дата 08.10.2024 16:40 Ответ
# цитата vuk:
Непонятно только одно - откуда эти баллы брать при отсутствии медодики. Ну не с потолка же...
Не думаю, что это такая уж непосильная задача. Думаю, вполне можно примерно оценить на сколько Гарпун быстрее Щукаря. Также несложно прикинуть на сколько в среднем мальчик быстрее девочки. Вначале эти баллы можно расставить "на глазок", в последствии скорректировать.
Я помню, Саша уже предлагал такую систему. Но никто не поддержал..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21430
#257 Дата 08.10.2024 16:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Гоночные баллы для всех возможных судов, поимённо, заранее объявленные. Для редких и неожиданных судов решение судей на месте. Также баллы и для участников - для пола и возраста (баллы людей и судов просто перемножаются). Приведение ВСЕГО к одному знаменателю.
Ой-ой... Я не очень представляю объем работы.

Чисто имхо, если "немного спорт", но с человеческим лицом и с акцентом таки на туристов масштаба ОПа-ВП, то самое боль-мене справедливое разделение по лодкам (а теперь и в САПах еще круче), то это Скитулец. Тут выше кто-то уже напоминал - Пластик, Каркас, Гибрид, Надуваст, Пак. Как к КосМаре, так и в ТГ.
Почему... Пластик для уже ушибленных. Каркас для традиционалистов и маньяков "лехксти хода". Гибрид для неготовых к следующей ступени, но с рудиментом предыдущей. Надуваст для прагматичных. Пак для лехкоходо-пешеводников.
А потом уже дележка на М/Ж и ММ, МЖ, ЖЖ.
Ужос. Трусков может себе это позволить, остальным расти ))))

# цитата Капитан-фотограф: это было бы поценнее чем пресловутая черенкология!
Ты "увольняешься? )))

И переходишь в другую кафедру...?
# цитата Капитан-фотограф:
И орги не первый день в этом деле, и советчики найдутся (не сомневаюсь :))). Так что ПЕРВОЕ приближение какое-то будет. А вот потом можно включить автоматику. Если победила, к примеру, Шуя - изменяем ей немного гоночный балл, так чтобы в следующем году именно шуям было потруднее. А если внезапно победила женщина - то изменяем балл ей, чтоб неповадно было :)
Если я правильно помню, что-то подобное ты считал для Скитульца пару лет подряд лет пять назат?
Как я понимаю смысл - аргументировать ГРЕБЦА(ОВ), пересилить тенденцию лодки...
и осложнить жизнь следующему ее гребцу, поставив новый рубеж. Здорово! И главное, это реальный уни-секс и уни-всё вхорошемсмысле )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 08.10.2024 16:54
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#258 Дата 08.10.2024 16:46 Ответ
usb-mode,
цитата:
Думаю, вполне можно примерно оценить на сколько Гарпун быстрее Щукаря.
если там гребёт один человек.
цитата:
Также несложно прикинуть на сколько в среднем мальчик быстрее девочки
Только встречаются девочки, которые гребут лучше мальчиков.

Капитан-фотограф,
цитата:
Как глупо и скучно выходить на В4.7 против Г4.5, так же не вдохновляет и придумывать что-то в деталях до тех пор, пока орги не выразили хоть какой-то интерес к общей схеме.
У меня нет сомнений, что конкретно твой экипаж на В 4.7 обгонит многих на Г4.5.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#259 Дата 08.10.2024 16:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как глупо и скучно выходить на В4.7 против Г4.5
Блин. Вообще нет. Вот вообще.

# цитата Валерий В:
Только встречаются девочки, которые гребут лучше мальчиков.
Медаль таким!

Отредактировано: usb-mode 08.10.2024 16:50
 vuk
Пушкино
сообщений: 5449
#260 Дата 08.10.2024 16:52 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Именно оттуда и можно взять "начальное приближение" для гоночных баллов.
Я даже скажу, почему получится плохо. Результаты разных лет сравнивать в лоб смысла не имеет, т.к. тут не гоночная трасса, которая каждый раз одинаковая, а обычная река с разным уровнем воды год от года. Который, ясен пень, влияет на результат. А в пределах одного года будет мало лодок одного типа для набора статистики. Надо как-то расширять базу для сравнения, возможно, из результатов других соревнований. Но это уже очень дофига ковыряться.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024