Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2024"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#221 Дата 08.10.2024 12:50 Ответ
koyote, что вы предлагаете в разрезе данной темы? Или это просто отголоски спора с Григорием?

Отредактировано: Wayfarer 08.10.2024 12:50
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#222 Дата 08.10.2024 12:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
вы тоже считаете, что одним зачётом надо?

Я считаю??

Скорее, наоборот. Если уж соревноваться, то я бы рассматривал отдельно соревнования между Щуками, отдельно - между Тайменями, Векторами... и тд.
Вот это было сравнение людей! Одни водные и погодные условия, одни и те же лодки... а сколько реальной объективной информации о возможностях лодок в самых разных акваториях в одном "файле" - это просто кладезь!
Но да, в смысле организации - это геморр. Если только создавать отдельные клубы: "клуб любителей Щук", "...Тайменей"... итд. И проводить внутриклубные соревнования. Впрочем... условный Тритон вполне бы мог организовать такое: Раздать всем участникам свои лодки (благо, их не так много) и разделить группы участников по моделям лодок (правда, и тут, скорее всего, большинство выберет себе Векторы ).
Но это все из области фантастики. А в реальности - имеем то, что имеем...


P.S. Но самый простой вариант, ИМХО, раздать всем желающим соревноваться, одинаковые лодки. И вот это, кмк, сделать вполне реально - пара-тройка прокатных контор в спонсоры мероприятия - и вуаля.

# цитата usb-mode:
А какие лодки были устранены в угоду ОПе?

Не в курсе.

# цитата Wayfarer:
что вы предлагаете в разрезе данной темы?

Это отголоски того, что далеко ни один год происходит на форуме - того, что служит основной причиной раздора между туристами и бесконечных холиваров.
Ну а если интересно мое мнение по теме мероприятия, то вот выше, как пример фантастического предложения. А из более реалистичного - добавить мероприятия (пусть даже в той же соревновательной форме), имеющие большее отношение к туризму. Вышеупомянутый Рогейн - как пример.

Отредактировано: koyote 08.10.2024 13:15
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#223 Дата 08.10.2024 13:25 Ответ
# цитата koyote:
Но это все из области фантастики.
Тогда зачем об этом говорить?
# цитата koyote:
А из более реалистичного - добавить мероприятия (пусть даже в той же соревновательной форме), имеющие большее отношение к туризму.
Ну так что же вас останавливает? Организуйте.

И все-таки, непонятно, какую мысль вы продвигаете по данной теме. Пока ничего конкретного не видно.
А могли бы приехать, поучаствовать на Шуе, у вас и конкуренты "одноклассники" были.
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#224 Дата 08.10.2024 13:31 Ответ
# цитата Wayfarer:
Тогда зачем об этом говорить?

Я отвечал вот на это:

# цитата Капитан-фотограф:
вы тоже считаете, что одним зачётом надо?





# цитата Wayfarer:
И все-таки, непонятно, какую мысль вы продвигаете по данной теме.

Вот эту:

# цитата koyote:
погоня за скоростью и призами весьма ощутима.

# цитата koyote:
служит основной причиной раздора между туристами и бесконечных холиваров.

Отредактировано: koyote 08.10.2024 13:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#225 Дата 08.10.2024 13:33 Ответ
Тоесть, вы начали холивар против гребных гонок вообще и ОПы в частности?
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#226 Дата 08.10.2024 13:36 Ответ
Осенняя Протва всех перессорила)
Буквально, самый короткий анекдот.
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#227 Дата 08.10.2024 13:39 Ответ
Wayfarer,

Отнюдь. Я говорил об этом:

# цитата koyote:
Я бы пошёл ещё дальше, и в принципе отделил бы спорт от туризма.

ИМХО, уравнение шансов, желающих соревноваться, поможет перевести энергию из спора - чья пупынра круче, ближе непосредственно к спорту и соревнованиям.


Ещё в копилку того, что я хотел донести:

# цитата Капитан-фотограф:
Но идти на заведомый проигрыш - просто нелепость, зачем тогда вообще соревнования, давайте просто вмести дружно сплывём по этой реке.

Зачем идти на Щуке туда, где будут Шуи, а на Шуе - туда, где будут Гарпуны, которые заведомо имеют более высокую скорость на 0,7 км\ч... А на Гарпунах - туда, где будут Ладоги и Векторы...

Отредактировано: koyote 08.10.2024 13:52
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#228 Дата 08.10.2024 13:48 Ответ
# цитата koyote:
ИМХО, уравнение шансов, желающих соревноваться, поможет перевести энергию из спора - чья пупынра круче, ближе непосредственно к спорту и соревнованиям.
Вы же сами написали, что это из области фантастики. Не получится сделать столько классов, сколько лодок. И всем одинаковые выдать тоже не получится.
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#229 Дата 08.10.2024 13:53 Ответ
# цитата Wayfarer:
И всем одинаковые выдать тоже не получится.

А вот почему, кстати? Неужели совсем не реально?
И да, я подразумеваю здесь не только ОПу, а в принципе формат любительских соревнований. Я понимаю, что ОПа - это некоммерческое мероприятие, организуемое энтузиастами - и респект им за их усилия, но тем не менее, это тоже марафон.

Отредактировано: koyote 08.10.2024 13:58
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#230 Дата 08.10.2024 13:58 Ответ
# цитата Wayfarer:
Не получится сделать столько классов, сколько лодок. И всем одинаковые выдать тоже не получится.
Да и не нужно это никому. Значительно менее интересно будет.
Из года в год одно и то же. Главные критики соревнований те, кто никогда в них не участвовал и участвовать не будет. Но по какой-то причине считают, что любительские гонки это страшная проблема для всего туризма.
Держите в курсе, как говорится.
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#231 Дата 08.10.2024 14:04 Ответ
# цитата usb-mode:
Да и не нужно это никому.

Было бы не нужно - не возникало бы этих споров и обсуждений после каждого марафона: "почему, в очередной раз, не так поделили классы", а многолетние участники не отказывались бы идти очередной марафон, мотивируя это тем, что у них там нет шансов.

Отредактировано: koyote 08.10.2024 14:05
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#232 Дата 08.10.2024 14:17 Ответ
# цитата koyote:
а многолетние участники не отказывались бы идти очередной марафон, мотивируя это тем, что у них там нет шансов.
Не стоит орентироваться на такие мотивы. У половины участников нет шансов против первой тройки победителей. Независимо от лодки. Чтож им, не участвовать?
Вы сами в соревнованиях участвуете? Вам это интересно?
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#233 Дата 08.10.2024 14:26 Ответ
# цитата koyote:
Было бы не нужно - не возникало бы этих споров и обсуждений после каждого марафона: "почему, в очередной раз, не так поделили классы"
Если бы соревнований вообще не проводилось, то тоже бы споров не было. Обсуждение, споры, эксперименты с категориями - это всё хорошо и правильно. В долгосрочной перспективе это всё идёт на пользу мероприятию. Если бы все молчали было бы гораздо хуже.
А посадить всех на одинаковые лодки - полный бред. Сравнение на дистанции своей (или не своей) байдарки с одноклассниками - едва ли не более интересно чем сравнение гребцов.

# цитата koyote:
многолетние участники не отказывались бы идти очередной марафон, мотивируя это тем, что у них там нет шансов
Таких нет, на сколько мне известно.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#234 Дата 08.10.2024 14:41 Ответ
koyote,
цитата:
Зачем идти на Щуке туда, где будут Шуи
Надо уметь готовить Щуку и тогда она в умелых руках показывает чудеса на соревнованиях.[quote]
Вы писали, что Шую-1 надо правильно загрузить и она покажет на что способна.
В этом году много фотографий, и там можно увидеть, как экипажи готовили свои лодки, особенно это хорошо видно на надувастиках, в том числе Щуках.
Откройте результаты прошедшей ОПы там в традиционной гонке есть две Ш-1. На одной шли без утяжеления во второй находился ребёнок 3.5года, результат опровергает , что Ш-1 с большим весом обгонит Ш-1.

Отредактировано: Валерий В 08.10.2024 14:44
 Павел 72
Курск
сообщений: 1655
#235 Дата 08.10.2024 14:46 Ответ
# цитата usb-mode:
Таких нет, на сколько мне известно.

Даже если про него и узнаем, это не повлияет на решение десятков других выступать на турсоревнованиях.

# цитата usb-mode:
Сравнение на дистанции своей (или не своей) байдарки с одноклассниками - едва ли не более интересно чем сравнение гребцов.

Именно!!! На соревнованиях даже если и не удастся прокатится на чужой лодке, то её потенциал сразу виден. Стновится понятно, что некоторые быстрые лодки не едут. А есть чистые надувнухи которые Гарпунам и Стайерам не уступают.
А уж про момент, познакомится и поговорить, иногда порой во время гонки так вообще молчу. Так как на такие мероприятия съезжаются по большей части единомышленники с ними приятно и интересно общаться.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#236 Дата 08.10.2024 14:55 Ответ
# цитата Павел 72:
А уж про момент, познакомится и поговорить, иногда порой во время гонки так вообще молчу. Так как на такие мероприятия съезжаются по большей части единомышленники с ними приятно и интересно общаться.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#237 Дата 08.10.2024 15:06 Ответ
# цитата Wayfarer:
У половины участников нет шансов против первой тройки победителей.

Я бы даже сказал, что у подавляющей части нет никаких шансов. Поэтому когда идешь на гонку, нужно определиться, что такое "образ победы", как это модно сейчас говорить.
Когда я был на Ярославском марафоне, там изначально все было ясно, еще даже до регистрации. На нем я боролся исключительно с секундомером, борьба с соседями просто помогала правильно определить свой темп.
На Жигулевском марафоне, та же фигня была понятна изначально, но там я пробовал новую для себя байдарку и условия гребли при наличии волн.
А вот на Вьюне - речка сильно уравнивала шансы, там уже изначально дрались за высокое место, и пришли таки третьи.
Тверские марафоны - обкатка и настройка новых лодок, тяжелый оказался процесс, на самом деле. И Петровский марафон входит сюда же.
А вот цель на ОП была гараздо проще - поесть шашлык! Гребля носила развлекательный характер. Просто по боролись.
Вот куда я хотел попасть и посоперничать с равными, так это на Тульский марафон, но случился "облом", в другой раз, второй раз не удается попасть на Тулу.
Так что цели могут быть разные, не обязательно борьба за подиум, но если есть возможность побороться за место в тройке в своей группе, это сильно мотивирует.
Я вот в следующем году начну исключать некоторые соревнования из списка, просто не интересно, незачем ехать, нет целей.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#238 Дата 08.10.2024 15:19 Ответ
Wayfarer, Можно ведь ввести в туристскую гонку квесты, такие как постановка палатки, разжигание огня... Закипячение литра воды на горелки. Разрубание или распил бревна, натягивание тента.поимка одной рыбки наконец! И последущее изготовление коллективной ухи. Можно разбить это на несколько секторов с переплывами между ними. Километраж при этом может быть не такой уж и большой. Умело снятая, такая гонка имела бы успех среди туристов в интернете. Да и не только. Такой контент, ведь и продать можно... Впрочем это я расфантазировался что то..! 🙄
 Дмитрий С
сообщений: 775
#239 Дата 08.10.2024 15:26 Ответ
# цитата Forest Man:
разжигание огня... Закипячение литра воды на горелки. Разрубание или распил бревна, натягивание тента.поимка

Это уже было на "осетрине", но она загнулась к сожжалению
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#240 Дата 08.10.2024 15:35 Ответ
# цитата wlkw:
цели могут быть разные, не обязательно борьба за подиум,
Так и не брали бы название из спорта. Почему марафон? Гребной марафон, это 10-40км. Несколько кругов с перебежками, на глубине от 2метров. Проводите в таком формате и никаких вопросов. Но ведь мало что общего. Есть же Фестиваль Скитулец, КосМар, хотя бы, Тверской марафон трех рек, уже как-то по-другому звучит. Но Москворецкий, Тверской гребной марафон, это очень неподходящие названия. Мягко говоря. Для меня, как ворованные.
Все бы эти мероприятия назвали Супермарафон. Все. Все понятно и логично. Тверской гребной Супермарафон. Ок, значит Торжок, разные классы, 40+км. А Тверской гребной Марафон проводят на той же Тверце, в Твери, по другим правилам.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024