XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#121 Дата 27.11.2021 10:26 Ответ
# цитата jukebox:
Люди начнут ценить природу?
# цитата jukebox:
На место квадрацеклистов и охотников приходят нормальный туристы
# цитата alexey_shmat:
сотни тысяч людей
?

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#122 Дата 27.11.2021 10:27 Ответ
Дороги у нас гробят не автомобили, а яхты.
Так же и с природой - вреда больше не от туристов, а сами знаете от кого.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#123 Дата 27.11.2021 10:39 Ответ
# цитата akinsel:
вреда больше не от туристов
я видел что сделали туристы,пользующиеся влажной туалетной бумагой и салфетками, со стоянками на Пре

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#124 Дата 27.11.2021 10:48 Ответ
Спасибо Ali, за ссылку на сравнение рюкзаков. Так глубоко не копал.
У меня версия 2017. Если я правильно понял, разницы по конструкции плечевых лямок и материалу у этих версий нет.

По вопросу, почему Олег выбрал именно этот рюкзак, а не сделал, например заказ в Украине.
Все просто, он нашел в магазине облегченный рюкзак с объемом 60-75л, с бОльшим объемом эта модель не выпускается. Другие рюкзаки были тяжелей. Рюкзак получил бесплатно, как и другое снаряжение.
Перед маршрутом решал массу организационных вопросов. Тратить времени и решать проблему получения рюкзака из Украины не стал и правильно сделал, мог вообще остаться без него. Получить товар из Украины почтой или ТК – невозможно. Я очень уважаю KVN и его продукцию, тем не менее, как мы все знаем, Андрей Добрынин неоднократно его зашивал на маршруте по плато Путорана.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#125 Дата 27.11.2021 11:26 Ответ
Думаю,разговаривая о снаряге Олега Чегодаева и стилях, стоило добавить в первый пост видео с его первой лекции. Если не выкладывали ранее
В теме вынужден проматывать много...
Он прошел активный экспедиционный маршрут с сильной спортивной составляющей в популяризаторских целях + были личные туристские и творческие цели + переход осуществлялся при поддержке заинтересованных сторон.
По факту реализации снаряжение а целом отработало нормально, а искать оптимумы по снаряге в форматах с маркетинговыми составляющими не стоит (ну,или хотя бы иметь это в виду).
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#126 Дата 27.11.2021 11:55 Ответ
Пробежался по снаряжению:
-палатка 41000
-рюкзак 19600
-спальник 17000
- самонадувайка 10 000 (бум считать)
- горелка 22 000
- палки 12 000
- фонарь 2500
- куртка 25 000
- полувер 7000
- куртка 18 000
- брюки 8 000
- термуха 2 000
- перчатки 900
- брюки 21 000
-перчатки 2000
- носки 3000
- кроссовки 16 000
- кроссовки 12 000
- кроссовки 11 000
- ботинки 14 000
ну и остальное по мелочи, типа "массажный ролл" за 900 руб.
цена дана приблизительно, кое где округляется, но в целом получаем
265 тыс . (что б я так жил!)
и это без еды и лодки)
ну вот, а вы все обсуждаете снарягу марины галкиной - учитесь как в походы ходить надо! )))

Клоунам по пятницам не подаю.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#127 Дата 27.11.2021 13:38 Ответ
# цитата ГеннадийО:
учитесь как в походы ходить надо!
Кстати, я хоть и упоминаю, экспедиционный характер мероприятия, у него,похоже, самый настоящий поход был - все активно и ногами (..или поправьте, не увидел,чтобы он подъезжал или висел по жилью)
Рецепт успеха очень прост - на основе отчетов о своих походах создавать интересный медийный продукт, быть телегеничным, открытым для аудитории, готовым работать в профессиональной сфере,...ну и уметь бегать по 29+ км в день по уральской пересеченке в течение трех месяцев.
В 109-дневном переходе Чегодаева есть элемент спортивного вызова, который надеюсь, легко преодолеют последователи.
Они соберутся еще лучше, правильнее застегнутся, уложаться и пройдут маршрут за 100 дней. (всего-то по 32 км в день).
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#128 Дата 27.11.2021 13:40 Ответ
# цитата Ali:
Так и ходить с взведенным фальшфейером в руке?

Дык я пока в "арсенал" не прикупил шумовые гранаты для страйкбола, так и делал когда в лес заходил. Иду поср...ть, а фальшфейер уже без колпачка и шнурок вытащен.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#129 Дата 27.11.2021 14:09 Ответ
Boroda63, а на форуме про шумовые гранаты есть? Ткни, пжл.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#130 Дата 27.11.2021 14:14 Ответ
Михаил извини, некогда искать. Хотя есть точно, сам выставлял сею инфу.
Я тебе лучше в личку скину...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#131 Дата 27.11.2021 15:37 Ответ
# цитата Boroda63:
извини, некогда искать.
Я тебе лучше в личку скину...

Так можно же просто название сей гранаты написать, тоже бы посмотрел...

P.s. Посмотрел сразу в и-нете обзор по гранатам, чет не понравилась задержка срабатывания от 3-х до 5-ти секунд - мишке фора будет...

Отредактировано: Alexey7 27.11.2021 16:02
 brds
Москва
сообщений: 3900
#132 Дата 27.11.2021 15:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты тогда хотя бы самому себе пояснил, почему мои "тараканы" молчат, когда ты пишешь про свою снарягу? Или когда Марина показывает свою?

Полагаю, мои походы слишком незаметны, чтобы на них обращать внимание.
Раз
Два
Регулярно ношу сбоку или сзади лодку, весла, спасик, каску, спиннинг, коврик. И ни разу ничего не потерял.

# цитата Boroda63:
Нет, я Марину никогда не критикую - эта женщина выше моего понимания.
Ты уж сам себе не противоречь.

# цитата alexey_shmat:
# цитата Boroda63:
Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте? Правда он пояснил - ему лень собирать дрова. Гигантский аргУмент для снаряги на суперпупер маршруте...

Зачем жечь костер при наличии заброски и возможности иметь газ? Газ это 6 минут и еда готова. Дрова это минимум 20 плюс время на сбор.

А теперь считаем: 30 мин чтобы найти дрова, распилить и вскипятить в щепочнице, при этом от нее, в отличие от горелки, лучше не отходить во избежание угасания. И так 3 раза в день. 1,5 часа. Маршрут 109 дней, 9 дней выкидываем на дневки. 100 дней. На костер затратится 150 ч. В день Олег шел, думаю, часов 12, не меньше. 150/12=12,5 дополнительных дней. Пусть 10 с учетом того, что иногда он стоял в горах выше зоны леса (или надо было и туда дрова затаскивать?). А может и больше, если бы он собирал веточки в тундре.

# цитата Boroda63:
И эта...тут появился чел, с кем ты можешь поговорить, что и как тащить и действительно чему то научится - это Сергей Варнаков.

У Сергея в отчете обозначена куча проблем со снарягой и раскладкой. И есть претензии к производителю (с моей точки зрения не обоснованные).

# цитата Boroda63:
Без посылок за 80 дней 2000 км по Таймыру. В одну харю со старта 70 (или больше) кг пёр.

Ну на своих плечах пер далеко не все 2000 км, как никак поход пеше-водный. Не надо валить в одну кучу и сравнивать совершенно разные маршруты. То, что у Сергея маршрут уникальный, я не отрицаю.

# цитата Boroda63:
Ну дык всё твоё многобуковье легко разбиваются простым заказом рюкзака у Володи Костенко, который на тур сайтах (и на этом то же...) "КВН".

А Олег вообще-то знает про Владимира?

# цитата Boroda63:
Был бы у него продуманный рюкзак с переменным объёмом, "мушиным" весом и точно по фигуре...

...тогда и был бы разговор.

# цитата Boroda63:
Сударь, я просил вас не пытаться завязать со мной дискуссию.

А ткни в пункт правил, на основании которого ты пытаешься заткнуть рот Алексею? А вот твои комменты попахивают попыткой выяснить личные отношения (п. 3д).

# цитата Boroda63:
Меня больше удивила его транспортировка антимедвежьих средств. Все эти сумочки-молнии это не для мишки.
При атаке медведя ты крышку с фальшфейера свинтить не успеваешь, а тут сумочки...

Ты опять сравниваешь несравнимое. Твоя Якутия и Олегов Урал. Олег далеко не новичек, туда, вроде как, чуть ли не с детства ходит, может его опыт о чем то говорит. Может он как супермэн за доли секунды достанет, свинтит и подожжет. Да и уральские мишки повоспитанней якутских будут.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#133 Дата 27.11.2021 16:28 Ответ
# цитата Alexey7:
Так можно же просто название сей гранаты написать, тоже бы посмотрел...
Да как то не хотелось тему захломлять...
Вот моё письмо к Михаилу.

"...Шумовая ручная имитационная граната FBG-6. (читается эфбиджи-6). Шум 140 дБ.
Ее разборка вот тут. Стоит где то 220-230 руб.
www.youtube.com/watch?v=O8fs...

Картонный корпус срежь и выкинь, оставь только саму петарду-"запал". Её обмотай скотчем и покрой-облепи (сделай корпус) "Холодной сваркой" - поднимешь шумность до 150 дБ.
Усики немного распрями и подрежь - длинные, чека (шплинт) туго выходит.

Носи на наружном подвесе без молнии (липучку можно) под праворукий хват, что бы мгновенно выхватить.
Там установлен долгий замедлитель, где то 3-4 сек. Мишка в 30-40 метрах - кидай перед ним, но не сзади. Граната должна сработать между ним и тобой..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#134 Дата 27.11.2021 16:58 Ответ
# цитата brds:
И ни разу ничего не потерял.
А при чём тут "потерял"? Тут ещё и про возрозшую на спину нагрузку не стоит забывать.

# цитата brds:
Ты уж сам себе не противоречь.

Таки в чём?

# цитата brds:
А теперь считаем:

Ты уж сам себе не противоречь. Разве не ты на всех тур сайтах с восторгом рассказывал про свою щепочницу-экран.

# цитата brds:
У Сергея в отчете обозначена куча проблем со снарягой и раскладкой

И, что...Все эти проблемы он сам и решал. Ему замену в посылке никто прислать не мог...
Выставил бы он потом поучающий рассказа про свою снарягу, получил бы критику или замечания. Но он парень скромный, инет собой не заваливает...
Тебе, что в этом механизме, под названием "Обсуждение" не понятно?

# цитата brds:
А Олег вообще-то знает про Владимира?

А, что тут нужно знать. Володя на любом тур сайте и даже на Ганзе присутствует. Нашёл Олег спонсоров с другой снарягой, дык и тут бы мог пошевелится. Его проблемы никто зализывать не собирается.

# цитата brds:
А ткни в пункт правил, на основании которого ты пытаешься заткнуть рот Алексею?

А ткни в пункт правил, на основании которого ты делаешь мне замечание? Есть по твоему в моих постах нарушения правил - ну дык пиши модераторам в соответствующей тем.
Именно там я и писал об сим граждане, за которого ты тут так слёзно хлопочешь.
Ферштейн?

# цитата brds:
Ты опять сравниваешь несравнимое. Твоя Якутия и Олегов Урал. Олег далеко не новичек, туда, вроде как, чуть ли не с детства ходит, может его опыт о чем то говорит. Может он как супермэн за доли секунды достанет, свинтит и подожжет. Да и уральские мишки повоспитанней якутских будут.

Про "супермена" здорово, аж губы от улыбки напряглись - тебе зачёт. Вот пусть его "медвежий" опыт о чём то и говорит тебе. Мне хватает моего.

И эта...я тут от тебя про снарягу так ничего и не увидел.
Опять какая то эмоциональная галиматья: " он супермен...он не знает Володю... я носил обвесы на рюкзаке..."
Ты умеешь оппонировать по сути?

Я вот читаю описание снаряги от конкретного чела и пишу свое мнение, а ты тут учишь меня, что и как писать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#135 Дата 27.11.2021 17:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Я вот читаю описание снаряги от конкретного чела и пишу свое мнение

А я вот читаю тебя и поверить не могу, что ты это всё всерьёз. Давай переспрошу.

1. Ты всерьёз считаешь, что можно пройти 3 тыщи километров по горам, взяв всё необходимое с собой в начальной точке?

2. Ты всерьёз считаешь туристическим преступлением внешнюю навеску 3 кг на рюкзак в течении 3 дней из 120?

3. Ты всерьёз считаешь необходимым идти все эти 3 тыщи километров с открытым фальшфеером в руке?

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#136 Дата 27.11.2021 17:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Давай переспрошу.

Давай.

1).
# цитата Капитан-фотограф:
Ты всерьёз считаешь, что можно пройти 3 тыщи километров по горам, взяв всё необходимое с собой в начальной точке?

Даже сказать нечего - сам не ходил. Но я и про 2 тыс. км по Таймыру за 80 дней ничего сказать не могу, а Сергей его прошёл в режиме старт-финиш.

2).
# цитата Капитан-фотограф:
2. Ты всерьёз считаешь туристическим преступлением внешнюю навеску 3 кг на рюкзак в течении 3 дней из 120?

А как ты называешь проход одного порога из 50 без спас жилета? Подчеркну ещё раз, может быть ты наконец то услышишь - тут сам факт косяка в самой такой навеске, а не во времени сколько он такой рюкзак нёс...

# цитата Капитан-фотограф:
3. Ты всерьёз считаешь необходимым идти все эти 3 тыщи километров с открытым фальшфеером в руке?

Блин, Саша у тебя началось какое то народное творчество - ты от куда сии "легенды" черпаешь?
Я писал и пишу опять - хранение противомедвежьих средств в местах со сложным доступом - есть косяк. Его сумочки-молнии, что он тут демонстрировал - есть косяк.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#137 Дата 27.11.2021 18:18 Ответ
Посмотрел эпизоды про газовую горелку и КЛМН и дневную раскладку. Поскольку у меня такая же горелка, то позволю себе небольшой комментарий.

Первое, такая горелка действительно хороша, если раскладка составлена так, что нужна только кипяченая вода или легкий и быстрый разогрев уже готового блюда. Готовить на ней непросто, взять к примеру ту же гречку, т.к. дно очень сильно нагревается и каша быстро пригорает даже на самом минимальном огне.

Второе, эту горелку можно использовать только с оригинальным котелком, там даже сделана специальная сетка, которая не позволяет использовать другую посуду. Причина: опасность перегрева и выхода из строя самой горелки (внутри стоит плавкий предовранитель, если он сработает, то нужен серьезный ремонт, который невозможен в походных условиях).

Вывод: эта горелка не для тех туристов, кто любит что-то готовить, жарить рыбу и т.п. . Поэтому и раскладка у этого парня соответсвующая, у него в ассортименте сублиматы или такие блюда, что залил подождал и ешь. Он упоминает гречу на ужин, было бы интересно узнать как он ее готовил.

На что еще обратил внимание: у него нет миски и кружки. Т.е. нет чая и сахара, во всяком случае на видео он не упоминает эти вещи и продукты. В целом, такая раскладка позволяет легко и быстро готовить, но конечно стоит денег. Кстати, тот зеленый пакет сублиматов, что он показывал, это фирма Adventure food, я пробовал некоторые их блюда и подтверждаю, что они вполне хороши.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#138 Дата 27.11.2021 18:20 Ответ
Boroda63, Александр,
не правильно сравнивать два совершенно разных похода. Они разные вообще: как свет и тьма.
У Сергея как минимум подвиг над собой.
А тут чел идёт на всём готовом, в любую минуту может сняться.
Другое работает на подсознание. Меньше давление.

Напрасно сюда Сергея, в эту тему приплели.

Я бы понял сравнивать проход по трансуралу, этого чела с Каржаевым.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#139 Дата 27.11.2021 18:33 Ответ
# цитата ValeryLK:
У Сергея как минимум подвиг над собой.
А тут чел идёт на всём готовом, в любую минуту может сняться.

Валер, со всем, что я взял в цитату, я совершенно согласен...
И сравнивать разные маршруты смысла нет. Тут просто возникла дискуссия не по теме "снаряги", что я пытался вести, а на эмоциональном уровне.

Просто Сергей шёл в бебеня, зная, что с "голубого вертолёта" ему снарягу-продукты не скинут - есть у тебя жопа-ноги-руки, вот на них и надейся. Сие как то больше доверия вызывает, если Сергей будет, что то рекомендовать...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#140 Дата 27.11.2021 18:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Просто Сергей шёл в бебеня, зная, что с "голубого вертолёта" ему снарягу-продукты не скинут - есть у тебя жопа-ноги-руки, вот на них и надейся. Сие как то больше доверия вызывает, если Сергей будет, что то рекомендовать...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024