XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#1 Дата 22.11.2021 21:01 Ответ
Увлекательный рассказ о снаряжении, продуктах, гаджетах, лодке - всё, как мы любим
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2 Дата 23.11.2021 03:55 Ответ
цитата Oleg Chegodaev:
единственный момент который хочу
00:55
отдельно поговорить на мой взгляд
снаряжение это
не первая не 2 можно же не третья вещь
по важности в туризме на маршруте
на мой взгляд значение снаряжения очень
сильно преувеличена на мой взгляд куда
как важнее это
опыт это проработка маршрута это
психология это возможность физическая
подготовка
снаряжение идет где-то дальше но в любом
случае снаряжения очень важная тема
О!
Пойду слушать дальше.

Отредактировано: Ali 23.11.2021 04:07
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3 Дата 23.11.2021 10:09 Ответ
Рюкзак расстроил
Что теперь делать с лямками, ждать пока оторвутся или дорабатывать? У меня предыдущая версия, но сделаны они аналогично. Олег их не усилил, а только отремонтировал в полевых условиях, что бы закончить маршрут.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#4 Дата 23.11.2021 10:49 Ответ
# цитата Ali:
О!
Пойду слушать дальше.

Чёт у меня с самого начала куча вопросов возникло и легкое недоумение присутствует...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#5 Дата 23.11.2021 11:10 Ответ
# цитата Boroda63:
Чёт у меня с самого начала куча вопросов возникло и легкое недоумение присутствует..
А точнее?
Я не смотрел,но кастрюли у него вроде ровные и экип обычно блестит новыми наклейками из Спорт-марафона.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#6 Дата 23.11.2021 12:00 Ответ
# цитата блудный доктор:
А точнее?
Присоединяюсь к вопросу.
И даже нитки есть, чтоб оторвавшиеся лямки рюкзака пришить.

Boroda63, я цитату из расшифровки привел, будучи под впечатлением обсуждения кастрюль из соседней темы. Уж больно много внимания было уделено ровности кастрюлек ...

Отредактировано: Ali 23.11.2021 12:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#7 Дата 23.11.2021 12:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
А точнее?

Да разные они, это вопросы. Я только начало посмотрел и вопросы уже есть.
Например размещение и переноска антимедвежьих средств и их выбор (сумки на молнии - не успеешь достать).
Переноска телефона на наружном подвесе и в зоне ключицы (самый "ударный" участок при падении)
Путание между репеллентом и акарицидным средством (акарецидами обрабатываем только одежду. Его "Гардакс" акарецид - дыхалку порвёт).
Пришивание шейного платка к кепке - сие не гуд. Лучше использовать платок по типу куфии или шемаги (сие позволяет иметь дополнительный перевязочный материал, тряпку-фильтр и.т.д.)
Заниженный литраж рюкзака (отсюда наружные подвесы снаряги на некоторых участках) и не качественные грузовые лямки на сим мешке.
Нож с разбухающей от воды рукояткой.
Носки-гольфы вместо прочных гамаш.
Обилие обуви и её износ.
На таком длительном маршруте использовать только газ не разумно - костёр и снаряга под него рулят.
Котелок в 1 литр - мало даже для одной хари, нужно хотя бы 1,5 л.
Сбор на маршруте пластиковых бутылок - шибко повеселил.

Дальше пока не смотрел...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#8 Дата 23.11.2021 12:08 Ответ
DICOM, сочувствую. Не ждать.
По фоткам рюкзака не очень понятно, как вшит верх. Я бы пустил 25 стропу от верха( вшив в шов) до пряжки и прошил в нескольких местах поперек. Возможно, что такое усиление избыточно. В Москве есть несколько специализированных мастерских по ремонту тур снаряжения, можно проконсультироваться у них, т.к. они могут знать именно про эту модель, имеют опыт.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#9 Дата 23.11.2021 12:34 Ответ
# цитата Ali:
По фоткам рюкзака не очень понятно, как вшит верх.
Так же как низ, на одной закрепке
Думал о таком варианте. Шов получится сквозным, не как на фабрике. При этом надо учитывать припуск при охвате лямки плеча, так чтобы не собирались складки пены и материала. Стропу противоткида надо будет отпарывать + резать отверстие в сетчатом мешочке.
Может разрушение лямок произошло при весе 30+ кг, на что рюкзак не рассчитан? У меня мешок меньше 40-60л, но посеяло тревогу за него. Лямка состоит из пены, тонкого наружного материла и эластичная сетка с внутренней стороны. Стропу внутри не проложили, облегчили в общем...
 brds
Москва
сообщений: 3934
#10 Дата 23.11.2021 14:51 Ответ
# цитата Boroda63:
Да разные они, это вопросы.

Сдается мне, что это вопросы твоих тараканов У моего таракана только один вопрос по ножику.

# цитата Ali:
Я бы пустил 25 стропу от верха( вшив в шов) до пряжки и прошил в нескольких местах поперек.

В этом случае считается, что стропа будет сминать лямку, и лямка будет давить на плечо только под стропой. А в случае как тут пришито, лямка давит всей площадью, получается распределённая нагрузка.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#11 Дата 23.11.2021 15:03 Ответ
# цитата brds:
Сдается мне, что это вопросы твоих тараканов
Дык, с помощью этих "тараканов" мы в поход и собираемся.

Лично мне ближе "тараканы" Марины Галкиной - приятна их самостоятельность и одиночество на маршруте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#12 Дата 23.11.2021 15:35 Ответ
# цитата brds:
В этом случае считается, что стропа будет сминать лямку, и лямка будет давить на плечо только под стропой. А в случае как тут пришито, лямка давит всей площадью, получается распределённая нагрузка.
Да, так считается, но ситуация с "несущей лентой"несколько сложнее. Надо видеть под нагрузой, как деформируется верхняя часть лямки. К тому же, что лучше давящая или оторванная лямка? Как я понял, Олег просто усилил крепление стропы к нижней части лямок. Быть может этого достаточно.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#13 Дата 23.11.2021 15:38 Ответ
# цитата Boroda63:
Лично мне ближе "тараканы" Марины Галкиной - приятна их самостоятельность и одиночество на маршруте.
Это понятно. Ведь у Чегодаева маршрут был разбит на относительно непродолжительные участки. В конце каждого пополнялись запасы, была возможность заменить часть снаряжения и т.д.

С точки зрения подбора припасов и снаряги - это 17 (или сколько там было) маршрутов.
Поэтому и чисто-газ вполне подходит. Телефон ему можно и так носить (был запасной). 5+1 пар обуви и т.д.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#14 Дата 23.11.2021 15:39 Ответ
# цитата brds:
У моего таракана только один вопрос по ножику.
У меня по обуви. Не смог бы идти по жиже в таких кроссовках, шел бы в сапогах однозначно. Понимаю, что это сказалось бы на суточном километраже, но ничего не поделаешь.
# цитата brds:
В этом случае считается, что стропа будет сминать лямку, и лямка будет давить на плечо только под стропой.
Согласен с Вами, так и будет, пенка прогнется желобом.
Не нравится мне это легкоходство
Чтобы спроектировать легкое и прочное снаряжение требуется значительно больше трудозатрат, вложений и испытаний, чем тяжелое, дуракоустойчивое, с запасом прочности.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#15 Дата 23.11.2021 15:49 Ответ
# цитата Ali:
Надо видеть под нагрузой, как деформируется верхняя часть лямки
Там стоит с низкой плотностью, не толстая, эластичная пенка, не пенокаучук. Сама лямка имеет форму "серпа". Стропа сверху ровно не ляжет.
# цитата Ali:
Олег просто усилил крепление стропы к нижней части лямок. Быть может этого достаточно.
Какая разница оторвется силовая стропа по скрепке или выше, по срезу пришитого усиления? Без соединения верхней стропы с нижней, усиления плечевой лямки не будет.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#16 Дата 23.11.2021 15:54 Ответ
# цитата a1ex:
Телефон ему можно и так носить (был запасной).
А ключица или ребро? По статистике ФАР переломы ребер рацией, лежащей во внутреннем кармане куртки, довольно частое ЧП.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#17 Дата 23.11.2021 16:00 Ответ
DICOM, понял. Прям полная реконструкция рюкзака получается.
Либо усиливать ткань на лямках, возможно местно( у KVN видио о такой конструкции есть), либо пускать от верхнего грузового узла широкую стропу и на стыке с нижним узлом вставлять специальное ребро жесткости, перераспределявшее нагрузку.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#18 Дата 23.11.2021 16:04 Ответ
# цитата DICOM:
Там стоит с низкой плотностью, не толстая, эластичная пенка, не пенокаучук. Сама лямка имеет форму "серпа". Стропа сверху ровно не ляжет.

А ткань на лямке совсем хлипкая? Я на своей первой версии подвески для гермы как раз сделал без единой стропы (точнее, она изначально была на перешиваемом рюкзаке, но я ее порезал). Носил без проблем до 17 кг, думаю, и намного больше выдержала бы. Но там материал авизент.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#19 Дата 23.11.2021 16:11 Ответ
brds, а если местно усилить, кордурой како-нибудь, низ лямок?
 brds
Москва
сообщений: 3934
#20 Дата 23.11.2021 16:11 Ответ
# цитата Ali:
По статистике ФАР переломы ребер рацией, лежащей во внутреннем кармане куртки, довольно частое ЧП.

Извиняюсь за оффтоп. Я пару лет назад то ли сильно ушиб, то ли получил трещину ребра при падении, когда катался на коньках под Шатурой, лежащими за пазухой шильцами.
Вот только ребра Олега от телефона защищены лямкой рюкзака.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#21 Дата 23.11.2021 16:18 Ответ
# цитата a1ex:
это 17 (или сколько там было) маршрутов.
Поэтому и чисто-газ вполне подходит. Телефон ему можно и так носить (был запасной). 5+1 пар обуви и т.д.

Дык ясен пень. Но тогда можно все литавры разгонять, а шибко не хочется.

У нас тут хватает походников, что "сложение с вычитанием" не путают.
Саша Советов, Марина Галкина, Коля Александров, Саша "Геометр", Чугай с Опанчук и.т.д. - если уж они говорят, что прошли от пункта "А" до пункта "Б", то значит мыло с жопы они только в пункте "Б" стряхнули.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#22 Дата 23.11.2021 16:21 Ответ
# цитата Ali:
на стыке с нижним узлом вставлять специальное ребро жесткости, перераспределявшее нагрузку.
На мой взгляд, ребро жесткости не будет перераспределять нагрузку на всю площадь лямки.
# цитата brds:
А ткань на лямке совсем хлипкая?
Такая же как на самом мешке. Тонкая, намного менее прочная чем авизент на анораке от "Снаряжения".
У Вас лямка сделана чулком, а на этом чуде, ткань только сверху, снизу эластичная сетка, она нагрузку не держит.
Лямка может и выдержит нагрузку в 20кг, но при рывке, будет намного больше и она начнет сначала вытягиваться, а потом разорвется. Странно, но на форумах в США, не видел подобной напасти в отзывах. Правда они и не ходили с ним с большим весом по 3000 км.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#23 Дата 23.11.2021 16:23 Ответ
# цитата brds:
Вот только ребра Олега от телефона защищены лямкой рюкзака.
Убедительно. И я почему-то думаю, что на лазанье всяком и прочем сложном рельефе, Олег телефон и переложить в более удобное место может, от греха подальше и на тонкую лямку не надеясь.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#24 Дата 23.11.2021 16:29 Ответ
# цитата DICOM:
Странно, но на форумах в США, не видел подобной напасти в отзывах. Правда они и не ходили с ним с большим весом по 3000 км.

Глянул отзывы на офф. сайте, в отзывах тоже про такую проблему не пишут, носили до 25 кг. Рекомендованная нагрузка на сайте не указана.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#25 Дата 23.11.2021 17:42 Ответ
# цитата Boroda63:
Но тогда можно все литавры разгонять, а шибко не хочется.
Почему? Просто это несколько иной формат. Стало быть, и подход к снаряжению другой.

Карманы на лямках все же расположены повыше, чем курточные. И айфон по толщине не рация. Но куда же их тогда девать-то, кстати? С учетом того, что мобильник у Олега служит основной видеокамерой.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#26 Дата 23.11.2021 18:01 Ответ
# цитата a1ex:
Почему? Просто это несколько иной формат.

Совершенно согласен - даже не "иной формат", а несколько форматов.
Некая Ликийская тропа аля-рус.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#27 Дата 26.11.2021 10:34 Ответ
снаряжение вышеизложенного Олега слишком тяжелое. Но он этого не понимает и не хочет понимать. На таком маршруте каждые 100грамм важны. У него палатка 1100гр, рюкзак около 1200, одно это слишком много, даже не буду разбирать все предметы снаряжения. Много лишнего веса. для его похода всего достаточно было около 2 кг снаряжения в рюкзаке, плюс электроника и расходники
зато щетку он обрезал, сэкономив аж 5 грамм.
пока все построено по принцип комара оцеживаем, а верблюда глотаем.
Для того чтоб идти налегке надо начать думать, а не повторять чужие шаблоны. Догмы в голове материализуются в виде килограммов на спине. Мне непонятны люди играющие роли легкоходов, почему же они столько носят? 20-30 лет назад я носил более легкое снаряжение чем они.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#28 Дата 26.11.2021 10:43 Ответ
# цитата Harding:
Но он этого не понимает и не хочет понимать. На таком маршруте каждые 100грамм важн
А у тебя какой вес снаряги был,когда ты Трансурал ходил? ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#29 Дата 26.11.2021 11:01 Ответ
# цитата блудный доктор:
А у тебя какой вес снаряги был,когда ты Трансурал ходил? ))
я с вами, молодой человек, на брудершафт не пил, что вы ко мне на ты обращались.
оботрите-ка с уст сахарных молоко, а потом провоцируйете скандалы.
если вам нравится, то сходите туда сами. Мне Урал неинетресен, некрасиво.
Был бы помоложе при надобности прошел бы этот маршрут, ну пусть чуть медленнее, поскольку я заметно более тяжелый. Надо быть бездельником и свою семью не любить, чтоб по три месяца рыскать по горам.
Лет 20 назад у меня на Урале вес снаряги был примерно 4-5 кг на человека, 1 кг рюк, пенка грамм 200-400, спальник немного более 1 кг, котелок, палатка-трешка около 1.5 может чуть больше, может чуть больше. Я не думал тогда про вес снаряжения. Не понимаю, почему сейчас рюкзаки или палатки весят столько же или больше чем 20-30 лет назад.
Сейчас бы, ну 2 -2.5 кг максимум.

Отредактировано: Harding 26.11.2021 11:19
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#30 Дата 26.11.2021 11:10 Ответ
цитата Oleg Chegodaev:
33:21
обрезал обрезал сэкономил 5 грамм ,но на
33:25
самом деле это не ради экономии веса а
33:27
ради экономии места потому что большая
33:29
щетка занимает много места
Смайл вставлен мной.

Отредактировано: Ali 26.11.2021 11:14
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#31 Дата 26.11.2021 11:10 Ответ
# цитата блудный доктор:
# цитата Harding:
Но он этого не понимает и не хочет понимать. На таком маршруте каждые 100грамм важн
А у тебя какой вес снаряги был,когда ты Трансурал ходил? ))
Дмитрий ходит исключительно на легке. Вес его снаряжения примерно 50 грамм. (компьютерная мышка). путешествует исключительно по карте на мониторе компа.
Не приставайте к нему! Пусть дальше фантазирует!
Предупреждение по п.3в правил форума.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: Wayfarer 26.11.2021 13:24
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#32 Дата 26.11.2021 11:20 Ответ
# цитата ValeryLK:
Дмитрий ходит исключительно на легке. Вес его снаряжения примерно 50 грамм. (компьютерная мышка). путешествует исключительно по карте на мониторе компа.
Не приставайте к нему! Пусть дальше фантазирует!
Обрати внимание, что ты ногами н е ходишь. ты плывешь в лодке вниз по течению.))))
так что давай не лги, хожу в походы ногами в отличие от тебя.
Предупреждение по п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 26.11.2021 13:24
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#33 Дата 26.11.2021 11:22 Ответ
# цитата Harding:
давай не лги, хожу в походу не хуже твоих. ты лжец.

# цитата Harding:
я с вами, молодой человек, на брудершафт не пил, что вы ко мне на ты обращались.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#34 Дата 26.11.2021 12:13 Ответ
# цитата Harding:
я с вами, молодой человек, на брудершафт не пил, что вы ко мне на ты обращались.
оботрите-ка с уст сахарных молоко, а потом провоцируйете скандалы.
если вам нравится, то сходите туда сами. Мне Урал неинетресен, некрасиво.
Был бы помоложе при надобности прошел бы этот маршрут, ну пусть чуть медленнее, поскольку я заметно более тяжелый. Надо быть бездельником и свою семью не любить, чтоб по три месяца рыскать по горам.

Harding, А ты расскажи как сходил в пвд weter-peremen.org/forum/snar... когда тебе предлагали. Или тоже слился под предлогом семьи?

Ну ты бы реально не лез со своими комментариями в эту тему. Чегодаев прошел, а ты нет. Тут дальше разговаривать не о чем. Дни твоей молодости никому не интересны, если бы да кабы...

Предлагаю тебе написать ему лично vk.com/oleg_chegodaev что бы то хотел изменить в его снаряге, но только конкретные предложения а не абстракцию которую ты выдаешь обычно. Потом вместе посмеёмся

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 12:37
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#35 Дата 26.11.2021 12:44 Ответ
# цитата Harding:
Был бы помоложе при надобности прошел бы этот маршрут, ну пусть чуть медленнее, поскольку я заметно более тяжелый.
А вот теперь я серьезно, что за болтовня о "легкоходстве" если турист "жирдяй" и носит на себе 10-20 кг лишнего веса, но при этом экономит на снаряге что бы легче ходить, ну это же буквально безумие.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#36 Дата 26.11.2021 12:54 Ответ
# цитата alexey_shmat:
ты бы реально не лез со своими комментариями в эту тему. Чегодаев прошел, а ты нет.

Тема и создана, чтобы обсудить снаряжение. Неважно кто куда ходит, любые комментарии интересны. Не ссорьтесь, пожалуйста.

Отредактировано: Linden 26.11.2021 12:57
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#37 Дата 26.11.2021 12:58 Ответ
# цитата grisha:
буквально безумие
Потому что это спорт такой - легкоходство.

Многим просто слово это нравится,это как выживальщики,которые сами за пределы доступа мобильной связи отродясь не выходили и не собираются,но всегда готовы встретить любую самую грозную стихию

Так и 70% "легкоходов" ездят в лес на машине и там,перед камерой или в своем воображении,сурово пользуются своим спартанским снаряжением.

Реальных легкоходов-походников,для которых вес действительно важен,как средство прохождения того или иного маршрута,а не как циферка на весах - пальцев на руках пересчитать хватит.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 26.11.2021 13:04
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#38 Дата 26.11.2021 13:12 Ответ
Об чём базар то, господа?
Месье Чегодаев решил рассказать-поучить о своём снаряжении и походе, ну дык стало быть он готов к критике.
Сие касается всех и Harding-а и Чегодаева и Конюхова и Галкину.
Лично для меня окончательно всё стало понятно, когда коллега Чегодаев навесил снарягу на фасад рюкзака.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#39 Дата 26.11.2021 13:21 Ответ
# цитата Boroda63:
Лично для меня окончательно всё стало понятно, когда коллега Чегодаев навесил снарягу на фасад рюкзака.
а зачем ее было навешивать, если ее можно было меньше взять и все бы влезло внутрь.
Человек еще не понимает в снаряге толком. Это может пройти, если он станет думать дальше, но пока он посчитал себя непревзойденным мастером туризма и снаряжения. Гордость мешает думать.
что-то мне подсказывает, что по своим нормативам Олег не дотягивает даже до уровня женщин бегающих ультратрейлы. Ну есть с чем сравнивать.
я ни в коем роде не претендую на роль бегуна, слишком тяжелый для этого.

Отредактировано: Harding 26.11.2021 13:22
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#40 Дата 26.11.2021 13:25 Ответ
# цитата Harding:
ультратрейлы
Ультратрейлы хороши тем,что ночуешь там чаще в гостинице с душем Ну хотя бы на вторые сутки.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#41 Дата 26.11.2021 13:30 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ультратрейлы хороши тем,что ночуешь там чаще в гостинице с душем Ну хотя бы на вторые сутки.
Неужели?
trail-run.ru/article/jasmin-...

помню, как-то Чегодаев рассказывал как он мужественно ходил в походе... Я кинул ему ссылочку на это молодую маму. что то подсказыват, что оный великий турист пробежал бы это трейл на день-два позже кормящей грудью женщины.
Мне очень неприятна профанация туризма, результатов, нормативов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#42 Дата 26.11.2021 13:37 Ответ
# цитата Harding:
а зачем ее было навешивать, если ее можно было меньше взять

Дима, такое решение несколько субъективно. Всё таки мы в поход идем не только для радости от движения ног и вёсел и по сему иногда тащим, что то "духовное" - кино-фото аппаратуру например.
А вот почему товарищ взял рюкзак такого литрожа мне не понятно - имеешь снарягу, имей под неё литраж...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#43 Дата 26.11.2021 13:50 Ответ
# цитата Harding:
Неужели?
trail-run.ru/article/jasmin-...

помню, как-то Чегодаев рассказывал как он мужественно ходил в походе... Я кинул ему ссылочку на это молодую маму. что то подсказыват, что оный великий турист пробежал бы это трейл на день-два позже кормящей грудью женщины.

Эта мадам и Олег отличаются от тебя тем, что смогли в своей сфере. А вот ты нет. Постить видосики про хлам снарягу и рекламу тушенки с орущими детьми это все на что хватает твоего "могу". Ты кстати расскажи зачем тебе легкоходу таскать тушенку в походы. Или ты реально экономишь на весе своего "снаряжения" чтобы тушняка побольше прихватить?
Нарушение п.3д правил форума

Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#44 Дата 26.11.2021 14:02 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Эта мадам и Олег отличаются от тебя тем

Дружище, ты начинаешь вторую серию любимого срача? Тут тема про снарягу конкретного турика, а не про то кто такой Harding.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#45 Дата 26.11.2021 14:08 Ответ
# цитата Boroda63:
Дружище, ты начинаешь вторую серию любимого срача?

Нет. Мне интересно что Harding может предложить взамен. Всё что он выдает это пространные рассуждения о том, что можно полегче, а вот как точно не говорит. Без конкретики это всё бесполезное обсуждение, которым Harding просто пытается свое ЧСВ потешить.
Опять начинаются отсылки к другим туристам, попытку прилепить сюда коллективный опыт всех поколений, которые так же как Чегодаев проходили этот маршрут. Рассуждения о том как бы он смог если бы был молодым, ну и так далее.

Он не может сформулировать главный вопрос - Как и почему Чегодаев смог успешно пройти маршрут именно с таким набором снаряги. И от этого уже отталкиваться. А весь этот подсчет граммов его палатки и рюкзака пустое дело без привязки к конкретным обстоятельствам похода.

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 14:12
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#46 Дата 26.11.2021 14:12 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Нет. Мне интересно
Уважаемый, мне вот глубоко наср...ть, что тебе интересно. Тут есть и другие темы, кроме твоей идеи фикс "про Хардинга".
Хватит устраивать тут калокидалово...
Предупреждение по п.3в правил форума

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:26
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#47 Дата 26.11.2021 14:17 Ответ
# цитата Boroda63:
Уважаемый, мне вот глубоко наср...ть, что тебе интересно.

Это взаимно. Фан клуб Harding'a мне не очень интересен. Пусть за свои слова отвечает сначала научится и не сливаться с темы, когда ему предлагают подтвердить его слова действиями
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#48 Дата 26.11.2021 14:19 Ответ
# цитата Boroda63:
такого литрожа мне не понятно - имеешь снарягу, имей под неё литраж...
# цитата Boroda63:
тема про снарягу конкретного турика
По снаряге. Ну много он ее взял. Зачем рюк весом в 1200гр, когда можно в 400, такой же функциональности. Зачем палатка весом в 1100 гр, когда можно тент в 200-300гр. Зачем? Ему же каждый день помногу идти, надо облегчать. Я даже не смотрел всё его видео, там косяк на косяке по снаряге. Причем он претендует на профи, так сказать. Мол, вон какой результат. А сбрось он килограмм 3-5 лишнего веса с рюкзака, так прошел бы маршрут заметно быстрее. На таких маршрутах вес очень заметен.

если по походу Олега, то молодец, прошел маршрут первым. Но если до этого маршрута доберутся более серьезно подготовленные люди, то они пройдут в полтора раза быстрее.

Отредактировано: Harding 26.11.2021 14:26
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#49 Дата 26.11.2021 14:21 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Эта мадам и Олег отличаются от тебя тем
Ты ходишь вообще только в ПВД и ни разу не ходил ни в один поход больше ПВД. Но предъявляешь претензии ко мне. Хотя бы пройди ногами что-то длиннее недели, раз в жизни.
Нарушение п.3д правил форума. Повторное нарушение, бан 7 дней.

Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:19
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#50 Дата 26.11.2021 14:26 Ответ
# цитата Harding:
Ты ходишь вообще только в ПВД и ни разу не ходил ни в один поход больше ПВД. Какие ко мне могут быть претензии с твоей стороны, маленький ПВДшник?

Harding, ты не Слон из басни Крылова, не раздувайся от собственной важности.

Давай конкретику по снаряге Чегодаева с реальными подтверждающими примерами, а не как бы ты сделал, если бы был помоложе, и ни кто то другой.

Можно еще сделать отсылку к древним Ариям, которые мигрировали по этому пути на юг и дошли до Индии. Ты наверное тоже в курсе как они ходили.
Нарушение п.3д правил форума. Повторное нарушение, бан 7 дней.

Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:22
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#51 Дата 26.11.2021 14:28 Ответ
# цитата Harding:
Ты ходишь вообще только в ПВД и ни разу не ходил ни в один поход больше ПВД. Но предъявляешь претензии ко мне. Хотя бы пройди ногами что-то длиннее недели, раз в жизни.

Ты очень ловко правишь свои сообщения, чтобы не словить бан в очередной раз, но я то успел зафиксировать что ты написал изначально.

Так что давай конкретные расклады по снаряге.

А этот скриншот в общем говорит сам за себя Тебе сам хозяин снаряги очень культурно ответил. Ты позоришься сам того не понимая, пытаясь словить хайп и прорекламировать свой канал на славе другого человека.
 
Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 14:57
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#52 Дата 26.11.2021 15:16 Ответ
# цитата Harding:
если по походу Олега, то молодец, прошел маршрут первым. Но если до этого маршрута доберутся более серьезно подготовленные люди, то они пройдут в полтора раза быстрее.

Harding, Ты опять отредактировал свое сообщение. В первоначальном ничего не было про "если по походу Олега, то молодец". Ну ты не отвертишься
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#53 Дата 26.11.2021 16:03 Ответ
# цитата Harding:
По снаряге. Ну много он ее взял. Зачем рюк весом в 1200гр, когда можно в 400, такой же функциональности. Зачем палатка весом в 1100 гр, когда можно тент в 200-300гр. Зачем?

Ну кроме веса есть еще психологический фактор и фактор уюта. Идя ММБ я готов поспать ночь завернувшись в целофан под тентом из под спас-одеяла. Идя продолжительный поход хочется все таки какого-то бытового уюта и устройства на отдыхе, который палатка дает, а тент - нет. С рюкзаком так же: рюкзак это не только вес, но спина и удобство. На ммб я готов идти с силиконовым 300-грамовым рюкзаком на 35л. Для длинных походов, где объем еды сам по себе это большой вес который не сэкономишь (если ты не праноед и не умеешь питаться от энергии солнца), я возьму нормальный рюкзак на килограмм тяжелее но с нормальным каркасом, спиной и широким поясом, который не натрет мне бока.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#54 Дата 26.11.2021 16:26 Ответ
# цитата jukebox:
Для длинных походов
Рискну спросить а где тут "длинный поход" в исполнение нашего коллеги, чью снарягу мы тут обсуждаем?

Кругом кусочки с ништяками посылками.
У меня этим летом в планах был похожий подход к летнему гулянью, правда паводок в Амурской области помешал...
На снаряге из дома и домашней раскладке. я планировал пройти по бебеням 600 км., Потом ещё 750 км. на присланной заранее посылке и на попутных закупках.
О каком маршруте в 1350 км. мне тут можно говорить - тут два маршрута?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#55 Дата 26.11.2021 17:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Рискну спросить а где тут "длинный поход" в исполнение нашего коллеги, чью снарягу мы тут обсуждаем?
А действительно,
# цитата Boroda63:
Кругом кусочки с ништяками посылками
Вот если бы он эти три с лишним тысячи км. прошёл автономно, без дозаправок, да ещё со снаряжением как у Harding,а, да не за 100 дней а 50 тогда да, можно было обсуждать! А так, что тут обсуждать, так каждый сможет, один Harding, чего стоит, его снаряжение и походы весь российский интернет обсуждает. Не, незачёт.

Отредактировано: Lunz 26.11.2021 17:27
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#56 Дата 26.11.2021 17:38 Ответ
# цитата Lunz:
Вот если бы он эти три с лишним тысячи км. прошёл автономно, без дозаправок, да ещё со снаряжением как у Harding,а, да не за 100 дней а 50 тогда да,

Да...юмор хорошая штука, особенно когда под гитару и водку.
Теперь вижу, есть у нас кому подхватить падающее знамя из слабеющих рук героя Конюхова. Даёшь "Трансполярный" с 20-ю посылками, а "Транссибирь"с 30-ю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#57 Дата 26.11.2021 17:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Заниженный литраж рюкзака (отсюда наружные подвесы снаряги на некоторых участках)

Подвеска снаружи была только на 19 дневном участке, который был ближе к концу маршрута. На все остальные примерно недельные участки ему вполне достаточно было объема этого рюкзака. Ему что, надо было вместе с продуктам на эти 19 дней еще отсылать здоровенный 90-100 л рюкзак? Или изначально тащиться с ним?

# цитата Boroda63:
На снаряге из дома и домашней раскладке. я планировал пройти по бебеням 600 км., Потом ещё 750 км.

Пешком?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#58 Дата 26.11.2021 17:45 Ответ
# цитата Boroda63:
О каком маршруте в 1350 км. мне тут можно говорить - тут два маршрута?
Маршрут один. Стили прохождения могут быть разные: автоном, не автоном, соло или группой и тд. Пешком или на средствах передвижения: байдарка, велосипед, трактор и тд

Вообще, смотрим определение слова маршрут в Википедии .

Отредактировано: Аригато 26.11.2021 18:21
 brds
Москва
сообщений: 3934
#59 Дата 26.11.2021 17:50 Ответ
# цитата Boroda63:
Рискну спросить а где тут "длинный поход" в исполнение нашего коллеги, чью снарягу мы тут обсуждаем?

У каждого свое понимание длинного похода. Для меня дольше недели.
Да и получение посылок из дома, или закупка в магазинах по пути никак не уменьшает длительность маршрута. Домой Олег не возвращался? Нет! Значит был на маршруте все дни.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#60 Дата 26.11.2021 18:09 Ответ
# цитата brds:
Пешком?

Только водой. В чём разница "пешка-вода" я знаю, точнее знал...

# цитата brds:
Подвеска снаружи была только на 19 дневном участке, который был ближе к концу маршрута.

Какая разница где и как долго он с этим подвесом косячил? За такой подвес детям в турклубе лещей дают...

# цитата brds:
Ему что, надо было вместе с продуктам на эти 19 дней еще отсылать здоровенный 90-100 л рюкзак? Или изначально тащиться с ним?

А заказать рюкзак под свои хотелки не судьба? И под спину подогнать самошив и под литраж.

# цитата brds:
У каждого свое понимание длинного похода...
... Домой Олег не возвращался? Нет! Значит был на маршруте все дни.

Конечно у каждого своя манера хождения. Можно "маска в соплях" на Эверест залезть, а можно шерпов навьючить...Но оба покорители...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#61 Дата 26.11.2021 18:12 Ответ
# цитата brds:
Подвеска снаружи была только на 19 дневном участке,
Притом как мне помнится эта подвеска неслась только дня три а потом была убрана внутрь рюкзака. Три дня из сотни с лишним! Стоит ли при этом упоминать о недостаточном объёме рюкзака. Я например в данной ситуации поступил точно также.

Отредактировано: Lunz 26.11.2021 18:14
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#62 Дата 26.11.2021 18:24 Ответ
# цитата Boroda63:
Конечно у каждого своя манера хождения. Можно "маска в соплях" на Эверест залезть, а можно шерпов навьючить...Но оба покорители...
Ты знаешь?: Абрамович решил покорить Килиманджаро, заплатил море бабок, но так и не забрался. Даже верхом на местных шерпах. Горняшка однако.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#63 Дата 26.11.2021 18:28 Ответ
# цитата Boroda63:
Конечно у каждого своя манера хождения. Можно "маска в соплях" на Эверест залезть, а можно шерпов навьючить...Но оба покорители...
Александр, а где грань? Без шерпы? Без кислорода? Без альпснаряжения?... И почему там? И чего грань?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#64 Дата 26.11.2021 18:30 Ответ
# цитата ValeryLK:
Ты знаешь?: Абрамович решил покорить Килиманджаро

Именно...
Ты знаешь? Абрамович решил половить щуку и загнал по вырытому каналу океанскую яхту в озеро - болт. Не поклёвки...
А тут из комышей выплывает пьяный дедок на спускающей надувнухе, которая всклинь забита пойманной щукой....
Абрамович погрустнел и шепчет: "Вот так и в жизне, одним всё другим ничего...".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#65 Дата 26.11.2021 18:33 Ответ
# цитата Ali:
Александр, а где грань?
И об чём спросил?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#66 Дата 26.11.2021 18:49 Ответ
Посмотрел ролик. Олег большой молодец. А все его критики... не молодцы.

Это моё частное мнение.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#67 Дата 26.11.2021 18:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Посмотрел ролик. Олег большой молодец. А все его критики... не молодцы.
Это моё частное мнение.

Правильно. Потому что он смог. А критики, которые знают "как лучше" сами пусть попробуют повторить без всевозможных отмазок
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#68 Дата 26.11.2021 19:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А все его критики... не молодцы
Да тут так то только один критик - мну...
Это, что то меняет в его косяках?

Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте? Правда он пояснил - ему лень собирать дрова. Гигантский аргУмент для снаряги на суперпупер маршруте...

Не было бы посылок-нянек, он шел бы на щепочнице или костре.
Мне посчитать экономию веса на газовых баллонах?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#69 Дата 26.11.2021 19:15 Ответ
# цитата Boroda63:
Не было бы посылок-нянек, он шел бы на щепочнице или костре.
Мне посчитать экономию веса на газовых баллонах?

Но посылки были, так зачем себе придумывать трудности.

Олег молодец тем, что перенял опыт предшественников и взял самое нужно " для него".
Фишку с посылками ещё Серёга Каржаев использовал, который у американцев перенял, если я не ошибаюсь.

Сергей шёл сам для себя, по этому и бегал иногда за 100 км в сторону на почту. У Олега была подготовка в плане тех поддержки лучше.

Скажите, что это не честно, ему вертолётом скидывали посылки, что не сходил с линии маршрута, точнее она у него была более прямолинейная и не зависела от почтовых отделений. Ну так у Олега была и есть цель популяризировать маршрут. И это хорошо получается.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#70 Дата 26.11.2021 19:18 Ответ
цитата:
Это, что то меняет в его косяках?

Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте?
...
Правда он пояснил - ему лень собирать дрова.
Несколько пространее он пояснил.
цитата:
костры
0:15
я принципиально не жгу на маршруте, чтобы
30:17
воперевых не оставалось следов, во вторых лень
30:20
собирать дрова, в третьих это
30:22
пожароопасно
А еще он пэт бутылки собирает.
Это не косяк, а принцип.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#71 Дата 26.11.2021 19:23 Ответ
# цитата Boroda63:
Правда он пояснил - ему лень собирать дрова.

Лень это... немало :) Ведь другими словами это называется экономией энергии. Которая пригодится для более полезных применений. Помню, когда Кочергина спросили (здесь!), в чём главный секрет его длинных путешествий, он неожиданно для всех ответил - "я редко жгу костры".

# цитата Boroda63:
Не было бы посылок-нянек...

Для каждого маршрута - своя тактика. Если на Урале есть возможность (и между прочим, тоже суметь надо!) организовать "посылки-няньки" - почему бы и не воспользоваться? Впрочем, все кто считает, что это умаляет подвиг, вольны сделать без этого - мы им поаплодируем громче.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.11.2021 19:24
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#72 Дата 26.11.2021 19:31 Ответ
# цитата hunter-turist:
Фишку с посылками ещё Серёга Каржаев использовал, который у американцев перенял, если я не ошибаюсь.

Ну насчёт пиндосов не скажу, но мы давно посылки с геологами забрасывали.
Володя. а почему ты решил, что я критикую посылки, если сам этим пользуюсь? Я критикую формулировки и снаряжение.
Почему я не могу высказать своё мнение, про то, что чел самостоятельно вывалил в интернет?

# цитата hunter-turist:
И есть цель популяризировать маршрут. И это хорошо получается.

Дык вот по мне, как раз "хорошо получается" и нет.
Послушай как Саша Советов "пробивал" "Крымскую тропу". Ты же его знаешь по "Скитульцу", можешь там и про снарягу на таких маршрутах, поговорить.
www.youtube.com/watch?v=eO2V...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#73 Дата 26.11.2021 19:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте? Правда он пояснил - ему лень собирать дрова. Гигантский аргУмент для снаряги на суперпупер маршруте...

Зачем жечь костер при наличии заброски и возможности иметь газ? Газ это 6 минут и еда готова. Дрова это минимум 20 плюс время на сбор.
Мне кажется что тут не суть брать газ или собирать дрова, суть в разнице взглядов на организацию маршрута и разная школа туризма.
Тоже самое касается навески на рюкзак. По умолчанию на рюкзаках есть петли т.н. daisy chain, на которую можно навесить то что нужно. Если смысл чтобы не потерять то надо быть внимательным, если суть специально все нести в рюкзаке, то это опять же другой взгляд и подход.

Где у него реально глобальные косяки в выборе снаряги?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#74 Дата 26.11.2021 19:49 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Зачем жечь костер при наличии заброски и возможности иметь газ?

Уважаемый, в человеческих функциях есть такое действо, под названием "читать текст" - прочтите, что я писал.
"...Не было бы посылок-нянек, он шел бы на щепочнице или костре..."

Мысль в том, что во многих случаях сии посылки не несли знаковой необходимости для прохождения маршрута, а были направлены на погашение некоторых хотелок-привычек.

# цитата alexey_shmat:
Где у него реально глобальные косяки в выборе снаряги?

Коллега, я не хочу тут открывать школу "рюкзака строения", почитайте статьи Володи Гелера, они есть в инете.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#75 Дата 26.11.2021 19:55 Ответ
# цитата Boroda63:
были направлены на погашение некоторых хотелок-привычек

И?

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#76 Дата 26.11.2021 19:56 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Где у него реально глобальные косяки в выборе снаряги?
Рюкзак Sierra Designs Flex Capacitor 60-75 Birch. По факту, вышедший из строя.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#77 Дата 26.11.2021 19:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Коллега, я не хочу тут открывать школу "рюкзака строения", почитайте статьи Володи Гелера, они есть в инете.

Читал, полностью. Как же тогда альпинисты и горные туристы? Разве у них другие требования к конструкции рюкзака? Это все условности, я не думаю что надо заострять на этом внимание.

Просто я считаю, что если у него на маршруте не было эпик фейлов, значит все было верно подобрано.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#78 Дата 26.11.2021 19:57 Ответ
# цитата Ali:
Рюкзак Sierra Designs Flex Capacitor 60-75 Birch. По факту, вышедший из строя.
Починен же. Это может быть брак строчки.

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 19:59
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#79 Дата 26.11.2021 20:04 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Читал, полностью. Как же тогда альпинисты и горные туристы? Разве у них другие требования к конструкции рюкзака?
Прочтите ещё раз. Начните с азов - в чём разница экспидиционного и штурмового рюкзака.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#80 Дата 26.11.2021 20:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Прочтите ещё раз. Начните с азов - в чём разница экспидиционного и штурмового рюкзака.

Горные туристы с такими и ходят. Но железо и веревки у них на внешней навеске находятся. Ну это ладно. Геллер сформулировал свою точку зрения.

Возвращаясь к Олегу, что кроме газа и рюкзака еще у него есть из снаряги по вашему мнению, что могло бы вызвать аварийную ситуацию и сход с маршрута?

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 20:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#81 Дата 26.11.2021 20:14 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Возвращаясь к Олегу, что кроме газа и рюкзака еще у него есть из снаряги по вашему мнению, что могло бы вызвать аварийную ситуацию и сход с маршрута?

Мне не совсем понятно, Вы призываете меня к общению в сей теме? Напрасно, скажу прямо - я бы не выбрал Вас в качестве оппонента для дискуссии. Ваша "хардинго зависимость" с уклоном в троллинг, мне не приемлема.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#82 Дата 26.11.2021 20:14 Ответ
# цитата alexey_shmat:
если у него на маршруте не было эпик фейлов, значит все было верно подобрано.
Этого недостаточно. Но, тем не менее говорит в пользу правильности подбора снаряжения.
# цитата alexey_shmat:
Починен же. Это может быть брак строчки.
Есть основания считать, что дефект конструкции лямок.
И я уже говорил:
# цитата Ali:
И даже нитки есть, чтоб оторвавшиеся лямки рюкзака пришить.
Я считаю, что выбор рюкзака - просчет, обусловленный эмоциональной привязанностью к рюкзаку за кармашки. Возможно фантазирую. Но правильное планирование, в.т.ч. снаряжения, позволило скомпенсировать.

Отредактировано: Ali 26.11.2021 20:17
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#83 Дата 26.11.2021 20:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Мне не совсем понятно, Вы призываете меня к общению в сей теме? Напрасно, скажу прямо - я бы не выбрал Вас в качестве оппонента для дискуссии. Ваша "хардинго зависимость" с уклоном в троллинг, мне не приемлема.

Boroda63, Не надо путать мое общение с Harding и с вами. У меня по нему мнение однозначное, он маргинал от туризма и несет свое мнение как единственно правильное. Скриншот его переписки с Олегом на ютубе это подтверждает. Не совсем понимаю как это должно влиять на наше общение с вами. Я открыт к диалогу.

# цитата Ali:
Есть основания считать, что дефект конструкции лямок.

Да, такое тоже может быть. Потому что это американский рюкзак и они его делали из расчета, что люди будут с ним ходить сверхдлинные тропы с постоянным пополнением продуктов раз в три-четыре дня. Т.е. он больше рассчитан на объемную снарягу, чем на перенос тяжелого груза. Кстати Andrew Skurka, который помогал разрабатывать этот рюкзак, очень много ходил с прототипом и хорошо его грузил, проблем не было. Там у них вводить в заблуждение не принято. Но потом Sierra Designs немного отошли от первоночального концепта, поставили ткань попроще, изначально планировался качественный Gridstop, и так же поменяли изначальное устройство палатки High Route, новую версию которой Skurka уже не рекомендует.

# цитата Ali:
Я считаю, что выбор рюкзака - просчет, обусловленный эмоциональной привязанностью к рюкзаку за кармашки

Это может иметь место)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#84 Дата 26.11.2021 21:20 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Кстати Andrew Skurka, который помогал разрабатывать этот рюкзак, очень много ходил с прототипом и хорошо его грузил, проблем не было. Там у них вводить в заблуждение не принято. Но потом Sierra Designs немного отошли от первоночального концепта, поставили ткань попроще, изначально планировался качественный Gridstop
Скажите, пожалуйста, про какой прототип идет речь? Насколько мне известно, есть два варианта модели данного рюкзака, в сером цвете и обновленная - белый и черный.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#85 Дата 26.11.2021 21:35 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, про какой прототип идет речь?

DICOM, первая партия рюкзаков была напрямую от производителя andrewskurka.com/flex-capaci... Это те рюки которые еще не отшивались в Китае.

Вот здесь Skurka пишет что рюкзак развалился, когда он нес в нем разделанную тушу лося весом 31кг(69 фунтов) с охоты.
andrewskurka.com/sales-pitch...
Далее по тексту он пишет что 60 фунтов или 27кг уже переносятся без проблем.

Там еше у Skurka есть статьи, где он писал что на рюкзаке должен был стоять Gridstop, но видимо в целях экономии они решили не ставить эту ткань.

У Олега вроде не было такого веса в рюкзаке в принципе, поэтом думаю что конкретно у него был брак производства.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#86 Дата 26.11.2021 22:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Да тут так то только один критик - мну...
Это, что то меняет в его косяках?

Это не у него косяки, это у тебя неторопливые водные тараканы, которых ты пытаешься применить к его походу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#87 Дата 26.11.2021 22:17 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Это те рюки которые еще не отшивались в Китае.
В сером цвете сшит во Вьетнаме.
# цитата alexey_shmat:
Вот здесь Skurka пишет что рюкзак развалился...
К сожалению, полностью страница не загружается. Только шапка и пару ответов на вопросы.
У Вас работает? Чем открывали?
# цитата alexey_shmat:
на рюкзаке должен был стоять Gridstop
Как понять, какой материал стоит?
Олег нес 30+ кг, в северной части маршрута, когда частота забросок резко снизилась.
Думаю дело не в браке при его изготовлении, а такая сделана конструкция от разработчика.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#88 Дата 26.11.2021 22:25 Ответ
# цитата DICOM:
К сожалению, полностью страница не загружается. Только шапка и пару ответов на вопросы.
У Вас работает? Чем открывали?

Попробуйте открыть сам сайт и найти через поиск. Иногда сайт подглючивает.

# цитата DICOM:
Олег нес 30+ кг, в северной части маршрута, когда частота забросок резко снизилась.

Вот возможно это и была причина отрыва лямок. Т.е. Олег превысил допустимый груз.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#89 Дата 26.11.2021 22:35 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Вот возможно это и была причина отрыва лямок. Т.е. Олег превысил допустимый груз.
Видимо так и есть. Структура ткани рюкзака на фото на сайте, совпадает с тканью приобретенного рюкзака.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#90 Дата 26.11.2021 23:20 Ответ
# цитата brds:
Это не у него косяки, это у тебя неторопливые водные тараканы, которых ты пытаешься применить к его походу.

"...Вах...какой "Борода" дурак старый..." ты это, что ли хочешь сказать?
Ты тогда хотя бы самому себе пояснил, почему мои "тараканы" молчат, когда ты пишешь про свою снарягу? Или когда Марина показывает свою?
Так, что даже если бы "мои тараканы" были бы спелеологами, их бы на изнанку вывернула снаряга на фасаде рюкзака.

И эта...не согласен в чём то с моими утверждениями, так оппонируй доводами, а не играми в энтомолога.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#91 Дата 27.11.2021 00:19 Ответ
# цитата Linden:
Увлекательный рассказ о снаряжении, продуктах, гаджетах, лодке
Судя по видео, путешествие заявлено и реализовано как "экспедиция и переход".
С этих позиций к нему и надо подходить. Ролик про снаряжение не пафосный, и вполне позитивный и информативный (...не вникая в детали).
Одно замечание. Если автор ролика, вдруг, читает эту тему...
Мои поздравления!
Единственное, не сбивайтесь на блогерский штампованный сленг и не употребляйте слово "видосик" - оно убогое...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#92 Дата 27.11.2021 04:45 Ответ
# цитата Boroda63:
Так, что даже если бы "мои тараканы" были бы спелеологами, их бы на изнанку вывернула снаряга на фасаде рюкзака.
Конечно, у них условный рефлекс, наработанный от поученных "лещей".
Да, носить на фасаде груз не здорово, если это не продиктовано специальными соображениями. Детей в турклубах "лещами" награждают за внешнюю навеску, потому что дети не умеют оценивать нужный объем, не умеют укладывать, не понимают как будет мешать. Учат в общем как могут. Мне почему-то кажется, что Олег в состоянии собрать рюкзак правильно.
Читаем у Геллера.
цитата Владимир Геллер :
Ничего удивительного, что классическая туристская школа требует укладки всего переносимого груза внутрь рюкзака. Это, конечно, не означает, что снаружи на рюкзак ничего и никогда крепить нельзя. Случаи разные бывают. Но относиться к этому надо очень и очень осторожно и, по возможности, избегать. Здесь мы с альпинистами категорически расходимся. Ничего удивительного, условия-то разные.
выделено мной

Внезапно, не догма. Иногда, оказывается, можно, если понимаешь зачем и что тебе за это будет.

# цитата Boroda63:
Прочтите ещё раз. Начните с азов - в чём разница экспидиционного и штурмового рюкзака.
А рюкзак для передвижения в стиле Олега он какой должен быть и почему?
Я пока не знаю ответа. Пойду смотреть отчет. Вот если увижу, как он через стланик или ежевичник ломится с гермой на фасаде... Тады ой.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#93 Дата 27.11.2021 04:55 Ответ
DICOM, Update on the Flex Capacitor Backpack может разъяснит.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#94 Дата 27.11.2021 05:15 Ответ
# цитата Ali:
Иногда, оказывается, можно, если понимаешь зачем и что тебе за это будет

Ну дык, и поясни мне недалёкому - что он и ты понял и зачем сие?
# цитата Ali:
А рюкзак для передвижения в стиле Олега он какой должен быть и почему?
Вот когда ты мне пояснишь, что это за "стиль Олега" появился, тогда я и постараюсь понять насчёт рюкзака.

И эта...тут появился чел, с кем ты можешь поговорить, что и как тащить и действительно чему то научится - это Сергей Варнаков.
Без посылок за 80 дней 2000 км по Таймыру. В одну харю со старта 70 (или больше) кг пёр.
И как то так скромненько всё, без интернетной суеты до и после прохождения маршрута

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#95 Дата 27.11.2021 06:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну дык, и поясни мне недалёкому - что он и ты понял и зачем сие?
Легко.
Тот рюкзак, который у него был, устраивал его по совокупности полезностей:
-он есть
-его удобно носить
-снаряжение в нем умещается
-хорошо утягивается, когда худеет, а худеет часто, т.к. посылки. ( т.е. он скорее штурмовой)
-фоткать позволяет, без затруднений
-фоткатся(селфи) позволяет получать стильные
наверное что-то еще.
Недостаток известный на этапе планирования.
-Первые три дня на последнем этапе в рюкзак не влезет спальник этого этапа.
Да наверное надо было прислать себе рюкзак новый и побольше. Можно было большой рюкзак тащить с самого начала, полупустым. Можно навесить герму снаружи, зная, что местность позволяет, герма и стропы крепкие и спина вынесет.
Не находишь, что это то самое, что Геллер обозначил фразой "Случаи разные бывают"?

Задача была, не пройти по Таймыру без посылок, а по Уралу с посылками, газом и в модном, молодежном буржуазном стиле. Ее и решал Олег. Снаряжение его, вполне пригодно для поставленной задачи, быть может кроме рюкзака, потому что он порвался. Порвался по пока неясной причине. Олег с этим справился с помощью имеющегося снаряжения. Странно критиковать его подбор снаряжения за непригодность к решению других задач.
Или ты считаешь, что при ином стечении обстоятельств, Олег маршрут не прошел бы из-за снаряжения? Что должно было произойти?

Александр, модный, молодежный, буржуазный стиль объяснить не берусь, бо сам стар и ленив.
Но показать примеры могу - Олег.
UPD
модный, молодежный, буржуазный стиль b цель, поставленная Олегом
цитата: моя главная цель экспедиция была не спортивная, а популяризация. Я хочу показать Урал и
показать его от его во всем многообразии, как он плавно меняется от степей до полярных пустынь и это у меня такая идея фикс
, предполагает много шума и суеты в интернетах, сми и т.п. C’est la vie

Отредактировано: Ali 27.11.2021 06:42
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#96 Дата 27.11.2021 06:35 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...тут появился чел, с кем ты можешь поговорить, что и как тащить и действительно чему то научится - это Сергей Варнаков.
Без посылок за 80 дней 2000 км по Таймыру. В одну харю со старта 70 (или больше) кг пёр.
И как то так скромненько всё, без интернетной суеты до и после прохождения маршрута
С удовольствием поучусь. Спасибо!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#97 Дата 27.11.2021 06:39 Ответ
# цитата Ali:
Легко

Ну дык всё твоё многобуковье легко разбиваются простым заказом рюкзака у Володи Костенко, который на тур сайтах (и на этом то же...) "КВН".
Был бы у него продуманный рюкзак с переменным объёмом, "мушиным" весом и точно по фигуре...
Заказывал же он лодку в этот поход у Сергея Коржаева или я, что то путаю?

Кстати сам Сергей практически этот маршрут ещё в 2011 году шёл и без всей этой помпы, хотя то же с посылками.
Да и Кирилл Франюк почти там же и на то же расстояние гулял, тихо и скромно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#98 Дата 27.11.2021 06:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну дык всё твоё многобуковье легко разбиваются простым заказом рюкзака у Володи Костенко
Разбивается. Согласен. Так было бы на мой взгляд правильней. Но все равно это не косяк, а всего лишь неоптимальное решение. Возможно Олег был занят пабликрелейшен всяким и у него элементарно не доставало времени, дабы быть идеальным.
Александр, я выше написал о том, что так тебя раздражает, про хайп. Увы, как говаривал классик - " жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".

Отредактировано: Ali 27.11.2021 06:54
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#99 Дата 27.11.2021 07:06 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот когда ты мне пояснишь, что это за "стиль Олега" появился, тогда я и постараюсь понять насчёт рюкзака.
# цитата Ali:
Читаем у Геллера.
цитата Владимир Геллер :
Ничего удивительного, что классическая туристская школа требует укладки всего переносимого груза внутрь рюкзака. Это, конечно, не означает, что снаружи на рюкзак ничего и никогда крепить нельзя. Случаи разные бывают. Но относиться к этому надо очень и очень осторожно и, по возможности, избегать. Здесь мы с альпинистами категорически расходимся. Ничего удивительного, условия-то разные.
выделено мной

Boroda63, Стиль Олега это стиль американских туристов, которые ходят сверхдлинные подготовленные тропы типа Pacific Crest Trail, Continental Devide Trail, Appalachian Trail, но подогнанный под наши реалии. Больше всего его подход похож с тем, как ходят Continental Devide trail, где есть безтропие и снаряга похода.
Но больше всего это приближено к такому походу andrewskurka.com/adventures/... где товарищ прошел 4700 миль по Аляске. Там все очень подробно расписано, есть списки снаряги на разные сезоны, есть блог отчет по походу. Можно перевести в браузере.

На примере Олега и его подхода к организации похода видно не то, что он делает что-то не так, а виден уже разрыв поколений, когда старую школу и ее понятия пытаются применить к новым "буржуазным" типам подходов к организации, планированию и прохождению маршрутов. Вы поймите что не будут люди в современных реалиях делать тоже, что туристы в советское время. Если бы у нас не было обрыва традиций тридцатилетней давности, то вполне возможно что все пришло к такому же укладу при стабильном развитии тур отрасли с такой поддержкой государства как была в СССР.

С точки зрения популяризации маршрута подход Олега выигрывает у приведенных вами примеров тем, что при обустройстве этой же Уральсткой тропы поход сможет повторить любой желающий подготовленный турист, так же как это происходит в США с их развитой сетью троп. Может просто пройти часть тропы, а не полностью.
А ваши примеры это именно полноценные экспедиции, в которые ходят единицы уникальных людей, количество которых четко укладывается в кривую Гаусса с правой стороны графика. 99% посмотрит на их походы, но никогда не будет их повторять, потому что к такому надо всю жизнь готовится или опять же иметь уникальные физиологические характеристики, чтобы с нуля взять и вытянуть такой поход. В свое время, когда в Советах до войны создавали Институт мозга и делали гистологические исследования известных людей, то на примере того же Маяковского было показано, что у него в мозге был дополнительный отдел, которого не было больше ни у кого. Стихи он писал не за счет писательских талантов, а за счет моторного отдела мозга, он же все свои стихи писал нахаживая километры по городу. И как раз в моторном отделе у него было дополнительное поле, которого больше ни у кого обнаружить не удалось. Т е. у него было просто больше нейронов для обработки отдельного вида деятельности.
Все великие путешественники прошлого и ныне живущие как Конюхов, Галкина и прочие тоже скорее всего имеют особенности развития мозга, которые помогают им решать такие задачи. У них просто больше нейронов участвуют в обработке задачи из за особенностей мозга. Это уникально, ничем это переплюнуть нельзя. И повторять их подвиги для обычного человека просто опасно для жизни.

Текст получился объемный, но надеюсь я смог донести суть того что Олег в первую очередь популяризатор, его цель привлечь внимание к развитию тропы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#100 Дата 27.11.2021 07:08 Ответ
# цитата universal:
Ролик про снаряжение не пафосный, и вполне позитивный и информативный (...не вникая в детали)
....
Единственное, не сбивайтесь на блогерский штампованный сленг и не употребляйте слово "видосик" - оно убогое...

Мне кажется, это слово (в том то числе) и сбивает пафос.

# цитата alexey_shmat:
Стиль Олега это стиль американских туристов

В этом и суть. Александр терпеть не может всё американское.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 07:23
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#101 Дата 27.11.2021 07:09 Ответ
# цитата Ali:
Но все равно это не косяк, а всего лишь неоптимальное решение.

Извини, но это уже не обсуждение снаряги, а какое то словоблудие.

Честно говоря, меня больше не рюкзак "зацепил" (при том весе под которым он шёл, даже не правильно собранный рюкзак вряд ли мог поход сорвать).
Меня больше удивила его транспортировка антимедвежьих средств. Все эти сумочки-молнии это не для мишки.
При атаке медведя ты крышку с фальшфейера свинтить не успеваешь, а тут сумочки...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#102 Дата 27.11.2021 07:17 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Boroda63, Стиль Олега это стиль американских туристов

Сударь, я просил вас не пытаться завязать со мной дискуссию. Тем более, что такое трекинговые походы по специальным маршрутам-тропам я знаю.

# цитата Капитан-фотограф:
В этом и суть. Александр терпеть не может всё американское.

Ну, я бы уральские походы не связывал с пиндосами. А если уж говорить о трекинговом легкоходстве, то я бы е2-е4 приписал Сергею Каржаеву. Он начал бить уральский трек для легкоходов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#103 Дата 27.11.2021 07:19 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
В этом и суть. Александр терпеть не может всё американское.

Капитан-фотограф, Возможно, повторюсь возможно, если бы не было 30 летнего провала, то наша тур отрасль пришла бы к такому же положению вещей.
Нелюбовь к "буржуинам" может и понятна, но подходы то их работают. Не всем нужно и важно для себя проходить тысячи км по бездорожью. Это удел очень малой части людей. Туризм должен быть массовым, чтобы любой мог пройти хоть что то. И когда он станет массовым, когда будут увлекаться не тысячи а десятки и сотни тысяч людей, тогда автоматически возрастет доля тех, кто сможет делать то же что Конюхов и Галкина. Когда люди в основной массе своей к сожалению заняты выживанием то тут уже не до походов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#104 Дата 27.11.2021 07:20 Ответ
# цитата Boroda63:
Сударь, я просил вас не пытаться завязать со мной дискуссию. Тем более, что такое трекинговые походы по специальным маршрутам-тропам я знаю.

Обращаясь к вам пишу не для вас. Вы можете и не читать, но пусть другие прочитают и поймут.
К тому же вы тут главный вменяемый оппонет. Мне что Хардингу писать и говорить чтобы он свой изолон и спанбонд не советовал? Ну так ему уже Олег ответил.

Отредактировано: alexey_shmat 27.11.2021 07:23
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#105 Дата 27.11.2021 07:25 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Обращаясь к вам пишу не для вас

Сударь, вы там что, с ручного тормоза не снялись...?
Вы в своём посте мой ник пишите и эта "...пишу не для вас..." ?
Нарушение п.3в правил форума. Повторное нарушение, бан 7 дней.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#106 Дата 27.11.2021 07:25 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну, я бы уральские походы не связывал с пиндосами.

Мы про стиль говорим, а не про место. Тебя же именно стиль раздражает. Шутка ли, чел, считай, в колготках три тыщи километров протопал.

Это моё частное мнение.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#107 Дата 27.11.2021 07:28 Ответ
# цитата Boroda63:
Сударь, вы там что, с ручного тормоза не снялись...?
Вы в своём посте мой ник пишите и эта "...пишу не для вас..." ?
Да не переживайте вы так. Могу уверить что куклы вуду с вашим ником у меня под рукой нет. А от того что я его напишу спать вы хуже не станете. Как вы мне говорили - поменьше желчи товарищ.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#108 Дата 27.11.2021 07:28 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тебя же именно стиль раздражает. Шутка ли, чел, считай, в колготках три тыщи километров протопал.

Ты почему так решил? Извини, но последнее время ты частенько сваливаешься на позиции правда владельца. У тебя ест, что конкретно возразить на мою критику его снаряги?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#109 Дата 27.11.2021 07:35 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты почему так решил?

Думаю так. См. подпись.

# цитата Boroda63:
У тебя ест, что конкретно возразить на мою критику его снаряги?

Да я не вижу её особо. Что он 3 дня из 3 месяцев навесил спальник снаружи рюкзака? Ты серьёзно это предъявляешь? Нарушил заповедь? Оскорбил чувства?

Что посылки по дороге собирал вместо того чтоб 70 кг на спине тащить? Ну так... умный!

Что газом пользуется и дырки в земле не жжёт? с дровами не мудохается? дымом не воняет? Дык лично я двумя руками поддерживаю!

Что ещё? Рыбу не ловит? :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 07:36
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#110 Дата 27.11.2021 07:38 Ответ
# цитата alexey_shmat:
А от того что я его напишу спать вы хуже не станете.
Я так понимаю, что Вы решили отработать на мне приёмы провоцирования Хардинга?

Я Вам давно пытаюсь объяснить, что те два гендерных шарика, что возможно Вы можете найти в низу своего торса, требуют определённого поведения даже под анонимным ником.
Стремитесь к сему...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#111 Дата 27.11.2021 07:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ты серьёзно это предъявляешь?

Это ты называешь логикой, я ничего не путаю?
Какая разница сколько он нёс такой рюкзак, достаточно того, что он так его обвесил...

И эта...ты ещё забыл умилиться собранными им пластиковыми бутылками

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#112 Дата 27.11.2021 08:12 Ответ
# цитата Boroda63:
Я так понимаю, что Вы решили отработать на мне приёмы провоцирования Хардинга?

Я Вам давно пытаюсь объяснить, что те два гендерных шарика, что возможно Вы можете найти в низу своего торса, требуют определённого поведения даже под анонимным ником.
Стремитесь к сему...

У вас мания что ли, или личная неприязнь? Причем тут Хардинг и вы. Так если глобально это у Хардинга "шаров" не хватило сходить с товарищем Solei в пвд, чтобы подтвердить работоспособность своей системы. Хардинг не сирый и убогий, защиты не требует вроде, он сам всем грозится хлебало сломать, хоть и боится всего на свете. На мое предложение просто поговорить по видеосвязи он сжался и отступил. Давайте мы с ним сами разберемся.
У меня к нему конкретная претензия и ветхозаветное отношение, к вам нет.

Какая разница сколько он нёс такой рюкзак, достаточно того, что он так его обвесил...:
Тот стиль похода, который он использует это допускает. Тут опять видна разница в подходе разных школ туризма и поколений.

Отредактировано: alexey_shmat 27.11.2021 08:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#113 Дата 27.11.2021 08:19 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Так если глобально это у Хардинга "шаров" не хватило сходить с товарищем Solei в пвд,

Коллега "Solei" (его Кириллом зовут)позитивно и уважительно общался с Димой через емейл, когда тот вашими стараниями был забанен. Они давно знакомы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#114 Дата 27.11.2021 08:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
с дровами не мудохается? дымом не воняет?

С костром еще беда то что синтетическая одежда с искрами не дружит. Запах дыма то не беда, это запах пота отбивает. А прожженные мембранки, пуховки и прочий флис не есть гуд.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#115 Дата 27.11.2021 08:35 Ответ
# цитата Boroda63:
Меня больше удивила его транспортировка антимедвежьих средств. Все эти сумочки-молнии это не для мишки.
При атаке медведя ты крышку с фальшфейера свинтить не успеваешь, а тут сумочки
Наверное. Не знаю, слава богу.
Делать то что! Так и ходить с взведенным фальшфейером в руке?
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#116 Дата 27.11.2021 09:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Коллега "Solei" (его Кириллом зовут)позитивно и уважительно общался с Димой через емейл, когда тот вашими стараниями был забанен. Они давно знакомы.

Это были не мои старания, а поведение Хардинга. Он сам себя под монастырь подвел своей упертостью и нежеланием подтверждать слова.
А есть результат общения, Хардинг сходил в пвд с кем то, кто мог бы подтвердить что он может при заморозках спать на 3-4мм изолоне сложенном в два раза?

К слову сказать я за время его бана сходил в несколько походов, и проводил наглядное тестирование утепления гамака пуховым андерквилтом для местного турклуба. Товарищ снимал фото на тепловизор, который подключается к смартфону. Сделано это было для того, чтобы наглядно показать теплопотери и саму возможность ночевки в гамаке при отрицательных температурах, что еще считается у нас в диковинку. Андерквилт был на +10 градусов комфорта и еще я использовал 3мм ЭВА пенку под торс.
На фото есть показатели температуры и координаты места ночевки, чтобы не возникало вопросов где что и как.

Вот это есть доказательное тестирование снаряги, а не то что пытается выдать Хардинг под своими видео на ютубе и фотками из "лесопарка".
Тут как бы вы ко мне не относились, но мой доказательный способ четко все показывает и товарищ, который снимал это дело тоже все попробовал. Мы и видео сняли, если интересно то вот оно youtu.be/D1epDPzPNAg

Так же мы проводили натурное тестирование увлажнения пухового спального мешка при ночевке в палатке и гамаке. Спальники у нас были одинаковые, у нас одинаковое телосложение и возраст, т.е. теплопродукция равная. Как результат в палатке спальник значительно увлажнился в районе ног и груди, у меня в гамаке утром он был полностью сухой. Это все еще не оформлено в виде конкретных выводов, потому что надо дождаться затяжных дождей и сходить чтобы ночевка под дождем была, там разница должна быть заметнее.

А теперь представь ситуацию, когда ты сам знаешь как делать тест снаряги, просишь кого то представить реальные доказательства, а тебе в ответ говорят что ты тролль и все это только для думающих людей. Думаю комментарии излишни. В случае спальной системы Хардинга можно обойтись обычным термометром с двумя датчиками.

Я надеюсь, что этот пост положит конец вашего адвокатства за Хардинга. И бан он получил заслуженно.
     
Отредактировано: alexey_shmat 27.11.2021 09:09
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#117 Дата 27.11.2021 09:59 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Туризм должен быть массовым, чтобы любой мог пройти хоть что то. И когда он станет массовым, когда будут увлекаться не тысячи а десятки и сотни тысяч людей
"Не дай,Дарвин!"—что тогда станет с Природой?!
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#118 Дата 27.11.2021 10:14 Ответ
# цитата костровой:
"Не дай,Дарвин!"—что тогда станет с Природой?!

В шататах с этим все нормально, несмотря на нехилую антропогенную нагрузку на маршруты. Развитая сеть рейндежров, по нашему лесничих, всевозможные службы, дичайшие штрафы за мусор. У них там это все непрерывно строилось с 60-х годов, а у нас случился провал. И когда мы сможем выйти хотя бы на уровень советской системы непонятно.
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#119 Дата 27.11.2021 10:21 Ответ
# цитата костровой:
"Не дай,Дарвин!"—что тогда станет с Природой?!

Люди начнут ценить природу?

Севастопольская тропа, кавказский заповедник, таганай активно развивают пеший туризм. На место квадрацеклистов и охотников приходят нормальный туристы, которые ходят 2-3 дневные маршруты с небольшими рюкзаками на газовых горелках и все хорошо.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#120 Дата 27.11.2021 10:22 Ответ
# цитата alexey_shmat:
В шататах с этим все нормально
я про нашу РФ.
Рюкзак легкохода Скурки какой-то "нелегкоходный"— вместо скрутки молния,которая весит,может сломаться и объём не регулируется.У меня ощущение,что Олег "купился" на кармашки.Мне рюкзак не понравился.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#121 Дата 27.11.2021 10:26 Ответ
# цитата jukebox:
Люди начнут ценить природу?
# цитата jukebox:
На место квадрацеклистов и охотников приходят нормальный туристы
# цитата alexey_shmat:
сотни тысяч людей
?
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#122 Дата 27.11.2021 10:27 Ответ
Дороги у нас гробят не автомобили, а яхты.
Так же и с природой - вреда больше не от туристов, а сами знаете от кого.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#123 Дата 27.11.2021 10:39 Ответ
# цитата akinsel:
вреда больше не от туристов
я видел что сделали туристы,пользующиеся влажной туалетной бумагой и салфетками, со стоянками на Пре
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#124 Дата 27.11.2021 10:48 Ответ
Спасибо Ali, за ссылку на сравнение рюкзаков. Так глубоко не копал.
У меня версия 2017. Если я правильно понял, разницы по конструкции плечевых лямок и материалу у этих версий нет.

По вопросу, почему Олег выбрал именно этот рюкзак, а не сделал, например заказ в Украине.
Все просто, он нашел в магазине облегченный рюкзак с объемом 60-75л, с бОльшим объемом эта модель не выпускается. Другие рюкзаки были тяжелей. Рюкзак получил бесплатно, как и другое снаряжение.
Перед маршрутом решал массу организационных вопросов. Тратить времени и решать проблему получения рюкзака из Украины не стал и правильно сделал, мог вообще остаться без него. Получить товар из Украины почтой или ТК – невозможно. Я очень уважаю KVN и его продукцию, тем не менее, как мы все знаем, Андрей Добрынин неоднократно его зашивал на маршруте по плато Путорана.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#125 Дата 27.11.2021 11:26 Ответ
Думаю,разговаривая о снаряге Олега Чегодаева и стилях, стоило добавить в первый пост видео с его первой лекции. Если не выкладывали ранее
В теме вынужден проматывать много...
Он прошел активный экспедиционный маршрут с сильной спортивной составляющей в популяризаторских целях + были личные туристские и творческие цели + переход осуществлялся при поддержке заинтересованных сторон.
По факту реализации снаряжение а целом отработало нормально, а искать оптимумы по снаряге в форматах с маркетинговыми составляющими не стоит (ну,или хотя бы иметь это в виду).
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#126 Дата 27.11.2021 11:55 Ответ
Пробежался по снаряжению:
-палатка 41000
-рюкзак 19600
-спальник 17000
- самонадувайка 10 000 (бум считать)
- горелка 22 000
- палки 12 000
- фонарь 2500
- куртка 25 000
- полувер 7000
- куртка 18 000
- брюки 8 000
- термуха 2 000
- перчатки 900
- брюки 21 000
-перчатки 2000
- носки 3000
- кроссовки 16 000
- кроссовки 12 000
- кроссовки 11 000
- ботинки 14 000
ну и остальное по мелочи, типа "массажный ролл" за 900 руб.
цена дана приблизительно, кое где округляется, но в целом получаем
265 тыс . (что б я так жил!)
и это без еды и лодки)
ну вот, а вы все обсуждаете снарягу марины галкиной - учитесь как в походы ходить надо! )))

Клоунам по пятницам не подаю.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#127 Дата 27.11.2021 13:38 Ответ
# цитата ГеннадийО:
учитесь как в походы ходить надо!
Кстати, я хоть и упоминаю, экспедиционный характер мероприятия, у него,похоже, самый настоящий поход был - все активно и ногами (..или поправьте, не увидел,чтобы он подъезжал или висел по жилью)
Рецепт успеха очень прост - на основе отчетов о своих походах создавать интересный медийный продукт, быть телегеничным, открытым для аудитории, готовым работать в профессиональной сфере,...ну и уметь бегать по 29+ км в день по уральской пересеченке в течение трех месяцев.
В 109-дневном переходе Чегодаева есть элемент спортивного вызова, который надеюсь, легко преодолеют последователи.
Они соберутся еще лучше, правильнее застегнутся, уложаться и пройдут маршрут за 100 дней. (всего-то по 32 км в день).
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#128 Дата 27.11.2021 13:40 Ответ
# цитата Ali:
Так и ходить с взведенным фальшфейером в руке?

Дык я пока в "арсенал" не прикупил шумовые гранаты для страйкбола, так и делал когда в лес заходил. Иду поср...ть, а фальшфейер уже без колпачка и шнурок вытащен.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#129 Дата 27.11.2021 14:09 Ответ
Boroda63, а на форуме про шумовые гранаты есть? Ткни, пжл.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#130 Дата 27.11.2021 14:14 Ответ
Михаил извини, некогда искать. Хотя есть точно, сам выставлял сею инфу.
Я тебе лучше в личку скину...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#131 Дата 27.11.2021 15:37 Ответ
# цитата Boroda63:
извини, некогда искать.
Я тебе лучше в личку скину...

Так можно же просто название сей гранаты написать, тоже бы посмотрел...

P.s. Посмотрел сразу в и-нете обзор по гранатам, чет не понравилась задержка срабатывания от 3-х до 5-ти секунд - мишке фора будет...

Отредактировано: Alexey7 27.11.2021 16:02
 brds
Москва
сообщений: 3934
#132 Дата 27.11.2021 15:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты тогда хотя бы самому себе пояснил, почему мои "тараканы" молчат, когда ты пишешь про свою снарягу? Или когда Марина показывает свою?

Полагаю, мои походы слишком незаметны, чтобы на них обращать внимание.
Раз
Два
Регулярно ношу сбоку или сзади лодку, весла, спасик, каску, спиннинг, коврик. И ни разу ничего не потерял.

# цитата Boroda63:
Нет, я Марину никогда не критикую - эта женщина выше моего понимания.
Ты уж сам себе не противоречь.

# цитата alexey_shmat:
# цитата Boroda63:
Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте? Правда он пояснил - ему лень собирать дрова. Гигантский аргУмент для снаряги на суперпупер маршруте...

Зачем жечь костер при наличии заброски и возможности иметь газ? Газ это 6 минут и еда готова. Дрова это минимум 20 плюс время на сбор.

А теперь считаем: 30 мин чтобы найти дрова, распилить и вскипятить в щепочнице, при этом от нее, в отличие от горелки, лучше не отходить во избежание угасания. И так 3 раза в день. 1,5 часа. Маршрут 109 дней, 9 дней выкидываем на дневки. 100 дней. На костер затратится 150 ч. В день Олег шел, думаю, часов 12, не меньше. 150/12=12,5 дополнительных дней. Пусть 10 с учетом того, что иногда он стоял в горах выше зоны леса (или надо было и туда дрова затаскивать?). А может и больше, если бы он собирал веточки в тундре.

# цитата Boroda63:
И эта...тут появился чел, с кем ты можешь поговорить, что и как тащить и действительно чему то научится - это Сергей Варнаков.

У Сергея в отчете обозначена куча проблем со снарягой и раскладкой. И есть претензии к производителю (с моей точки зрения не обоснованные).

# цитата Boroda63:
Без посылок за 80 дней 2000 км по Таймыру. В одну харю со старта 70 (или больше) кг пёр.

Ну на своих плечах пер далеко не все 2000 км, как никак поход пеше-водный. Не надо валить в одну кучу и сравнивать совершенно разные маршруты. То, что у Сергея маршрут уникальный, я не отрицаю.

# цитата Boroda63:
Ну дык всё твоё многобуковье легко разбиваются простым заказом рюкзака у Володи Костенко, который на тур сайтах (и на этом то же...) "КВН".

А Олег вообще-то знает про Владимира?

# цитата Boroda63:
Был бы у него продуманный рюкзак с переменным объёмом, "мушиным" весом и точно по фигуре...

...тогда и был бы разговор.

# цитата Boroda63:
Сударь, я просил вас не пытаться завязать со мной дискуссию.

А ткни в пункт правил, на основании которого ты пытаешься заткнуть рот Алексею? А вот твои комменты попахивают попыткой выяснить личные отношения (п. 3д).

# цитата Boroda63:
Меня больше удивила его транспортировка антимедвежьих средств. Все эти сумочки-молнии это не для мишки.
При атаке медведя ты крышку с фальшфейера свинтить не успеваешь, а тут сумочки...

Ты опять сравниваешь несравнимое. Твоя Якутия и Олегов Урал. Олег далеко не новичек, туда, вроде как, чуть ли не с детства ходит, может его опыт о чем то говорит. Может он как супермэн за доли секунды достанет, свинтит и подожжет. Да и уральские мишки повоспитанней якутских будут.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#133 Дата 27.11.2021 16:28 Ответ
# цитата Alexey7:
Так можно же просто название сей гранаты написать, тоже бы посмотрел...
Да как то не хотелось тему захломлять...
Вот моё письмо к Михаилу.

"...Шумовая ручная имитационная граната FBG-6. (читается эфбиджи-6). Шум 140 дБ.
Ее разборка вот тут. Стоит где то 220-230 руб.
www.youtube.com/watch?v=O8fs...

Картонный корпус срежь и выкинь, оставь только саму петарду-"запал". Её обмотай скотчем и покрой-облепи (сделай корпус) "Холодной сваркой" - поднимешь шумность до 150 дБ.
Усики немного распрями и подрежь - длинные, чека (шплинт) туго выходит.

Носи на наружном подвесе без молнии (липучку можно) под праворукий хват, что бы мгновенно выхватить.
Там установлен долгий замедлитель, где то 3-4 сек. Мишка в 30-40 метрах - кидай перед ним, но не сзади. Граната должна сработать между ним и тобой..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#134 Дата 27.11.2021 16:58 Ответ
# цитата brds:
И ни разу ничего не потерял.
А при чём тут "потерял"? Тут ещё и про возрозшую на спину нагрузку не стоит забывать.

# цитата brds:
Ты уж сам себе не противоречь.

Таки в чём?

# цитата brds:
А теперь считаем:

Ты уж сам себе не противоречь. Разве не ты на всех тур сайтах с восторгом рассказывал про свою щепочницу-экран.

# цитата brds:
У Сергея в отчете обозначена куча проблем со снарягой и раскладкой

И, что...Все эти проблемы он сам и решал. Ему замену в посылке никто прислать не мог...
Выставил бы он потом поучающий рассказа про свою снарягу, получил бы критику или замечания. Но он парень скромный, инет собой не заваливает...
Тебе, что в этом механизме, под названием "Обсуждение" не понятно?

# цитата brds:
А Олег вообще-то знает про Владимира?

А, что тут нужно знать. Володя на любом тур сайте и даже на Ганзе присутствует. Нашёл Олег спонсоров с другой снарягой, дык и тут бы мог пошевелится. Его проблемы никто зализывать не собирается.

# цитата brds:
А ткни в пункт правил, на основании которого ты пытаешься заткнуть рот Алексею?

А ткни в пункт правил, на основании которого ты делаешь мне замечание? Есть по твоему в моих постах нарушения правил - ну дык пиши модераторам в соответствующей тем.
Именно там я и писал об сим граждане, за которого ты тут так слёзно хлопочешь.
Ферштейн?

# цитата brds:
Ты опять сравниваешь несравнимое. Твоя Якутия и Олегов Урал. Олег далеко не новичек, туда, вроде как, чуть ли не с детства ходит, может его опыт о чем то говорит. Может он как супермэн за доли секунды достанет, свинтит и подожжет. Да и уральские мишки повоспитанней якутских будут.

Про "супермена" здорово, аж губы от улыбки напряглись - тебе зачёт. Вот пусть его "медвежий" опыт о чём то и говорит тебе. Мне хватает моего.

И эта...я тут от тебя про снарягу так ничего и не увидел.
Опять какая то эмоциональная галиматья: " он супермен...он не знает Володю... я носил обвесы на рюкзаке..."
Ты умеешь оппонировать по сути?

Я вот читаю описание снаряги от конкретного чела и пишу свое мнение, а ты тут учишь меня, что и как писать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#135 Дата 27.11.2021 17:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Я вот читаю описание снаряги от конкретного чела и пишу свое мнение

А я вот читаю тебя и поверить не могу, что ты это всё всерьёз. Давай переспрошу.

1. Ты всерьёз считаешь, что можно пройти 3 тыщи километров по горам, взяв всё необходимое с собой в начальной точке?

2. Ты всерьёз считаешь туристическим преступлением внешнюю навеску 3 кг на рюкзак в течении 3 дней из 120?

3. Ты всерьёз считаешь необходимым идти все эти 3 тыщи километров с открытым фальшфеером в руке?

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#136 Дата 27.11.2021 17:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Давай переспрошу.

Давай.

1).
# цитата Капитан-фотограф:
Ты всерьёз считаешь, что можно пройти 3 тыщи километров по горам, взяв всё необходимое с собой в начальной точке?

Даже сказать нечего - сам не ходил. Но я и про 2 тыс. км по Таймыру за 80 дней ничего сказать не могу, а Сергей его прошёл в режиме старт-финиш.

2).
# цитата Капитан-фотограф:
2. Ты всерьёз считаешь туристическим преступлением внешнюю навеску 3 кг на рюкзак в течении 3 дней из 120?

А как ты называешь проход одного порога из 50 без спас жилета? Подчеркну ещё раз, может быть ты наконец то услышишь - тут сам факт косяка в самой такой навеске, а не во времени сколько он такой рюкзак нёс...

# цитата Капитан-фотограф:
3. Ты всерьёз считаешь необходимым идти все эти 3 тыщи километров с открытым фальшфеером в руке?

Блин, Саша у тебя началось какое то народное творчество - ты от куда сии "легенды" черпаешь?
Я писал и пишу опять - хранение противомедвежьих средств в местах со сложным доступом - есть косяк. Его сумочки-молнии, что он тут демонстрировал - есть косяк.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#137 Дата 27.11.2021 18:18 Ответ
Посмотрел эпизоды про газовую горелку и КЛМН и дневную раскладку. Поскольку у меня такая же горелка, то позволю себе небольшой комментарий.

Первое, такая горелка действительно хороша, если раскладка составлена так, что нужна только кипяченая вода или легкий и быстрый разогрев уже готового блюда. Готовить на ней непросто, взять к примеру ту же гречку, т.к. дно очень сильно нагревается и каша быстро пригорает даже на самом минимальном огне.

Второе, эту горелку можно использовать только с оригинальным котелком, там даже сделана специальная сетка, которая не позволяет использовать другую посуду. Причина: опасность перегрева и выхода из строя самой горелки (внутри стоит плавкий предовранитель, если он сработает, то нужен серьезный ремонт, который невозможен в походных условиях).

Вывод: эта горелка не для тех туристов, кто любит что-то готовить, жарить рыбу и т.п. . Поэтому и раскладка у этого парня соответсвующая, у него в ассортименте сублиматы или такие блюда, что залил подождал и ешь. Он упоминает гречу на ужин, было бы интересно узнать как он ее готовил.

На что еще обратил внимание: у него нет миски и кружки. Т.е. нет чая и сахара, во всяком случае на видео он не упоминает эти вещи и продукты. В целом, такая раскладка позволяет легко и быстро готовить, но конечно стоит денег. Кстати, тот зеленый пакет сублиматов, что он показывал, это фирма Adventure food, я пробовал некоторые их блюда и подтверждаю, что они вполне хороши.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#138 Дата 27.11.2021 18:20 Ответ
Boroda63, Александр,
не правильно сравнивать два совершенно разных похода. Они разные вообще: как свет и тьма.
У Сергея как минимум подвиг над собой.
А тут чел идёт на всём готовом, в любую минуту может сняться.
Другое работает на подсознание. Меньше давление.

Напрасно сюда Сергея, в эту тему приплели.

Я бы понял сравнивать проход по трансуралу, этого чела с Каржаевым.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#139 Дата 27.11.2021 18:33 Ответ
# цитата ValeryLK:
У Сергея как минимум подвиг над собой.
А тут чел идёт на всём готовом, в любую минуту может сняться.

Валер, со всем, что я взял в цитату, я совершенно согласен...
И сравнивать разные маршруты смысла нет. Тут просто возникла дискуссия не по теме "снаряги", что я пытался вести, а на эмоциональном уровне.

Просто Сергей шёл в бебеня, зная, что с "голубого вертолёта" ему снарягу-продукты не скинут - есть у тебя жопа-ноги-руки, вот на них и надейся. Сие как то больше доверия вызывает, если Сергей будет, что то рекомендовать...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#140 Дата 27.11.2021 18:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Просто Сергей шёл в бебеня, зная, что с "голубого вертолёта" ему снарягу-продукты не скинут - есть у тебя жопа-ноги-руки, вот на них и надейся. Сие как то больше доверия вызывает, если Сергей будет, что то рекомендовать...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#141 Дата 27.11.2021 18:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Но я и про 2 тыс. км по Таймыру за 80 дней ничего сказать не могу, а Сергей его прошёл в режиме старт-финиш.

Я так понимаю, на Таймыре нет возможности устроить заброски. Если бы такая возможность была, Сергей вполне мог её использовать. Мне кажется исключительно странным критиковать человека за то, что он не выбрал самый трудный (вообще-то невозможный) способ что-то сделать.

# цитата Boroda63:
А как ты называешь проход одного порога из 50 без спас жилета?

По-моему, это совершенно разные вещи. Спасжилет это важный элемент безопасности, а навеска (точнее её отсутствие) - религиозная догма.

# цитата Boroda63:
хранение противомедвежьих средств в местах со сложным доступом - есть косяк. Его сумочки-молнии, что он тут демонстрировал - есть косяк.

Это карманы непосредственно под руками. У многих путешественников (да у той же Галкиной) всё хуже. Многие вообще без этих средств ходят. Зависит от района.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 18:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#142 Дата 27.11.2021 19:02 Ответ
# цитата Boroda63:
Просто Сергей шёл в бебеня, зная, что с "голубого вертолёта" ему снарягу-продукты не скинут - есть у тебя жопа-ноги-руки, вот на них и надейся. Сие как то больше доверия вызывает, если Сергей будет, что то рекомендовать...

А Амундсен и Скотт шли вообще неизвестно куда да ещё наперегонки, и один из них помер. И что? Теперь нельзя кроссовки никому посоветовать?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 19:03
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#143 Дата 27.11.2021 19:15 Ответ
Я видео со снарягой не смотрел. Но если Чегодаев леску с крючками, мухами и блесенками не брал, то осуждаю ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.11.2021 19:16
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#144 Дата 27.11.2021 19:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется исключительно странным критиковать человека за то, что он не выбрал самый трудный (вообще-то невозможный) способ что-то сделать.

Да...ты мог бы мне показать мою критику его варианта хождения с посылками?
Я же тут несколько раз говорил - посылками я сам разбиваю маршрут, давно и часто. Но вот называть единым маршрутом, тот участок пространства, который был пройден с посылками, я бы не стал. Сие моё понимание и видение похода.

# цитата Капитан-фотограф:
По-моему, это совершенно разные вещи. Спасжилет это важный элемент безопасности, а навеска (точнее её отсутствие) - религиозная догма.

Я да же спорить не буду - суть это не меняет. Можешь записать наружную навеску на фасад рюкзака за "косяк против религиозной догмы".

# цитата Капитан-фотограф:
Это карманы непосредственно под руками. У многих путешественников (да у той же Галкиной) всё хуже. Многие вообще без этих средств ходят. Зависит от района.

Дык карманы на рюкзачном поясе - шибко удобный элемент. У меня бы там лежала min аптечка, спутниковый телефон (если бы взял), навигатор, компас, бумажная карта ( я так хожу) и.т.д.
А вот средства обороне от медведей должны быть в свободном доступе. Ибо сея встреча - есть продукт невнимательности или агрессии хищника и извлекать их надо быстро и на автомате.

# цитата Капитан-фотограф:
И что? Теперь нельзя кроссовки никому посоветовать?

Дык ради Бога - пусть советует. Саша Советов, которого я бесконечно уважаю - турист-горник, дважды "Мастер спорта" и любит ходить в горы в болтных сапогах и что?
Мы завтра с тобой обязательно оденемся в сапоги?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#145 Дата 27.11.2021 19:29 Ответ
# цитата Boroda63:
и что?
Мы завтра с тобой обязательно оденемся в сапоги?

Так вот и я не понимаю. Человек просто рассказал о СВОЁМ снаряжении. По просьбам интересующихся людей. Чего ты взъелся-то на него?

Это моё частное мнение.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#146 Дата 27.11.2021 21:44 Ответ
# цитата DICOM:
Получить товар из Украины почтой или ТК – невозможно. Я очень уважаю KVN и его продукцию, тем не менее, как мы все знаем, Андрей Добрынин неоднократно его зашивал на маршруте по плато Путорана.
Зачем Вы это пишите?
Во вторник отправил очередную посылку АВИА обычной почтой. За все годы от часа "Х" почта доставляла все идеально. Сбои только в самый карантин были, когда дольше лежали на пересылке, ждали пока вирусы издохнут.
ТК тоже работают, но многие действительно сбоили и периодически не возили.

Про рюкзак наверное перепутали с дневником Владимира Кузьмина. Он прошел часть маршрута с Добрыниным.
"Опять рвется мой рюкзак. В совокупности к концу похода на нём не осталось ни одного целого места. Лопаются пластиковые фиксаторы для ремней, лопаются молнии и т.д. Добрынин идёт с заказным KVN – рюкзак прочный и удобный."

По рюкзакам моим. Не горю желанием шить рюкзаки, тем кто еще не сносил Татонки, Орспеи, Дойтеры и тп. Вот когда сносили бренды, тогда уже приходит понимание чем мои отличаются.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#147 Дата 27.11.2021 22:52 Ответ
Мы с Вами переписывались по вопросу изготовления тента для палатки для замены строго. Вы сказали, что палатку для снятия мерок необходимо отправить с проводниками поезда, обратно получить от них же. Это цирк уже проходил ранее, в связи с этим, пришлось отказаться.
Неоднократно пробовал купить бытовой товар в Украине у разных компаний, на что был ответ, можем отправить в Европу, в Россию – нет.
# цитата КВН:
Про рюкзак наверное перепутали с дневником Владимира Кузьмина.
Ничего не перепутал. Ниже привожу несколько выдержек из дневника Андрея.

«Попил чайку и занялся ремонтными работами (заклеивал рюкзак и делал мешочки для сетки). Провозился часов до 19», «осмотрел рюкзак - что-то сильно давило в поясницу всю дорогу. Выяснилось, что сильно выгнулась в сторону спины одна лата.», «Обнаружил, что рюкзак у дна начал расходиться по швам. Как проснусь, предстоят ремонтные работы.», «Провёл реанимационные работы, съел почти полную миску манной каши на сухих сливках, уселся штопать рюкзак. Шов разошёлся, судя по всему, во время вскидываний его на колено, от резких рывков. Место там силовое, ответственное, штопал тщательно, провозился 3 часа. В итоге вышел только в 23:45.»

Рюкзак у Андрея был новый. На мой взгляд, у экспедиционного рюкзака таких проблем быть не должно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#148 Дата 28.11.2021 05:55 Ответ
# цитата Boroda63:
Сие моё понимание и видение похода.
Т.е мероприятие Д.Шпаро 1979 года, по достижению СП, не поход?

Отредактировано: Ali 28.11.2021 05:55
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#149 Дата 28.11.2021 06:08 Ответ
# цитата Ali:
Т.е мероприятие Д.Шпаро 1979 года, по достижению СП, не поход?

Ну давай ещё про "поход" Амундсена 1911 года поговорим. Его кроссовки обсудим...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#150 Дата 28.11.2021 06:25 Ответ
Заинтересовал мср реактор. Глянул цену ..... Буду дальше ходить с говорящим огнем от снаряжения) хотя использование системы без шланга лучше в том смысле, что шланг часто начинает сифонить. А у товарища как раз безшланговая система.
Сухой спирт для розжига? Может лучше оргстекло? Не мокнет, горит хорошо, если попало в воду, вытер об штаны и используй по назначению)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#151 Дата 28.11.2021 06:27 Ответ
Фальшфайр против мишек рулит. Хорошо рулит. Использовался) крепление противомедвежьих средств нареканий не вызывает.

Отредактировано: ААМ 28.11.2021 06:29
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#152 Дата 28.11.2021 06:39 Ответ
# цитата ААМ:
Сухой спирт для розжига? Может лучше оргстекло? Не мокнет, горит хорошо, если попало в воду, вытер об штаны и используй по назначению)
И спирт и стекло проблемно запустить (зажечь) на ветру-дожде.

Я последнее время в Якутии просто делал "пробку" из туалетной бумаги и макал её в подсолнечное масло (пропитывал) - отлично вспыхивает при любой погоде и долго горит. Саша "Геометр" делал то же самое в тундре.

Сейчас вернулся к старому способу розжига - "напалм" из хозяйственного мыла.
Натираем на тёрке мыло, плотно кладём его в герметичную баночку и заливаем бензином (спиртом). Ждём 1-2 дня, регулярно встряхивая-переворачивая. Готово.
Мажем сей пастой любую щепку (или не олдну) и поджигаем - сразу вспыхивает.
Да...если не нужна копоть, то растворяем спиртом, но температура горения будет ниже.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#153 Дата 28.11.2021 06:40 Ответ
Boroda63, дело в том, что в экспедиции Шпаро
цитата www.geolmarshrut.ru/bibliote...Вес каждого рюкзака в первый день экспедиции - 45 кг. Каждый день вес рюкзака уменьшается на 1 кг. Продукты и бензин брались с расчетом на 14 дней, а также неприкосновенный запас на 2 дня. Раз в 15 дней осуществлялся сброс контейнеров со всем необходимым снаряжением, продуктами питания, бензином.
Т.е. не маршрут в твоем понимании и видении? Или маршрут?
Я чего пристал, меня вот тоже что-то смущает в этих "аппалачских тропах". Наверное то, что произошло бы не прилети вертолет к Шпаро или не получи Олег посылку на почте.

ЗЫ
Не, кроссовки Амундсена обсуждать не будем, бо не было их.

UPD
Пардон. Не вертолет. Самолет. Это важно.

Отредактировано: Ali 28.11.2021 06:49
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#154 Дата 28.11.2021 07:02 Ответ
# цитата Boroda63:
способу розжига
оргстекло мене нравится своей нерихотливостью, и не резким горением. Туалетную бумагу с собой не беру в принципе. А на что в природе мох, лишайники, камешки наконец?)
Все предлагаемые средства требуют герметичного хранения. Тогда уж бензин калоша, если используется бензиновая горелка или на худой конец керосин, он загорается не так резко как бензин. и подготовки - 0.
Защита костра от воды нужна по любому. Без нее первый же ливень кончит все благие начинания. А с защитой от воды и любое готовое к применению средство пойдет, главное что бы загорелось.

Отредактировано: ААМ 28.11.2021 07:08
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#155 Дата 28.11.2021 07:11 Ответ
# цитата Ali:
Т.е. не маршрут в твоем понимании и видении? Или маршрут?
Я бы назвал и это мероприятием. как и мероприятие 1988 того же Шпаро с канадцами.

А вот лыжный поход, это покорение Северного Полюса в 1989 году группой Чукова (команда "Арктика"). Полюс был покорён в автономном режиме, без авиационной подброски.

Решил добавить...груз на старте у членов команды "Арктика" был более 70 кг (сани+задница) и питались они из "модных" тогда у советского турья мисочек из селёдочных консервных банок, у меня таки до сих пор есть, а раскладка было в районе 300гр...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.11.2021 07:40
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#156 Дата 28.11.2021 07:17 Ответ
# цитата ААМ:
се предлагаемые средства требуют герметичного хранения.

Ну хранения то же разные бывают. Мыльный "напалм" имеет консистенцию пасты и нулевую текучесть. Лежит в пузырьке и вони не создаёт.
Мы его раньше делали из-за дефицита сухого спирта, а вот теперь решил к нему вернутся - считаю лучшим розжигом на ветру-дожде.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#157 Дата 28.11.2021 07:22 Ответ
# цитата Boroda63:
считаю лучшим розжигом на ветру-дожде.
не возражаю, по мне оргстекло, полиэтилен кусочками более предпочтительны, в лесной зоне береста, смола хвойных. Но все это после установки ветро/влагозащиты или нахождения места естественным образом защищающего от дождя и ветра.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#158 Дата 28.11.2021 10:18 Ответ
# цитата Alexey7:
Осознаю, что в этой теме оффтоп, по сему не призываю к дискуссии. Просто моё видение слабого звена обороны гранатой, могу ошибаться.
Можно перевести.
weter-peremen.org/forum/thre...
Тоже хочется разобраться, чем шумом пугать. Петарды, петарды по типу гранат, гранаты по типу петард(страйкбол)

К-Ф: Перенёс.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.11.2021 14:16
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#159 Дата 28.11.2021 11:57 Ответ
# цитата DICOM:
Рюкзак у Андрея был новый. На мой взгляд, у экспедиционного рюкзака таких проблем быть не должно.

Рюкзак был с грузом за 40 кг практически все дни. Это как новым лесовозом с диким перегрузом ехать месяц без дорог по местам где не проехать.
Считаю наоборот очень хорошим результатом итог. При литраже полном под 150л и общим весом рюкзака 1.3 кг
Согнулась лата от какого удара или случайного падения рюкзака и что??? Достали из кармана (без нее можно и дальше ходить) подровняли и засунули назад. Можно все проделать даже не разгружая полностью рюкзак. При этом лата не доходит до дна, чтоб убрать с нее ударную нагрузку когда ставим рюкзак на землю.
В те годы сшивал нитками производства Израиль (сейчас Италия). Очень хорошие нити. При этом силовые места сшиваю "линиями" обороны минимум 2 раза. В более
нагруженных местах 3-4. Лямки, ленты и пояс там вообще много и на большой площади. Можно ли порвать эти нити в экспедиции с перегрузом? Конечно можно!!!
Метал не выдерживает, а тут нить. Еще и в ряде мест работает на разрыв шов по стежку, а не на сдвиг по плоскости как в оттяжках скалолазных.
Вот эти места в такой модели рюкзака довольно легко подшить.
Да возможно потребуется подшивать, на это тоже рассчитываю когда проектировал рюкзак!!!
Удивлю еще больше, некоторые места делаю более тонкой ниткой, чтоб начала рваться нить, а не ткань с лентами.
И так когда начинает разрываться первый шов, за ним находиться еще второй, третий, часто и четвертый, пятый, шестой.

Есть силовой каркас из лент. Под лямками по кругу идет силовая лента. Две ленты по фасаду и спине, дают силовой вертикальный. Условно даже при разрыве швов емкости рюкзака, силовой каркас все равно будет выполнять роль рюкзака.
Точно знаю делались рюкзаки по подобному принципу из тонкого тормозного парашюта. К концу экспедиции приходили с авоськами из лент. Вся ткань превращалась в лохмотья.
Пена в лямках 66кг/м3, ленты сдвоенная 25мм без разрывов.
И то что Андрею за 3 часа удалось зашить место в котором разошелся один шов, возможно начал расходиться второй, может и третий, для меня как изготовителя - не выглядит провалом. Знаю конструктив своего рюкзака и то, что его легко зашить даже не имея выдающихся швейных навыков.
Вынули латы из кармана, вывернули рюкзак и прошлись по шву ниткой.
Иногда беру рюкзаки на ремонт фирменные, более для изучения потрохов, чем заработка. Точно знаю иногда добраться в какое место даже для просто ремонта, ну сверх сложно. И это в мастерской, ни куда не спеша, где много света сухо и тепло.

Исхожу из своего видения рюкзаков для экспедиций. Есть кто ходит много и забойно, живут рядом. Делаю послепоходные ремонты своего снаряжения. Это позволяет скептически оценивать свой труд и вносить изменения на будущее.
Лично для себя, не вижу готового рюкзака от фирмы, чтоб захотелось заменить свои на другого производителя. Понимаю то что подходит мне, не подойдет очень многим. Как и наоборот.

И спасибо за выдержки из отчета. Сниму видео, где расскажу про промахи, сильные и слабые места рюкзака по сравнению с другими. Про то, как его ремонтировать в походных условиях.


Вот в рюкзаке Олега Чегодаева лямки как раз с порезаными лентами без силового каркаса из них. Похоже даже Татонка Бизон делает в 120л рюкзаках. Подобное перешивал и у БД, Ферино и Орспей.
Если при перегрузе и случайном падении согнется трубка в рюкзаке как у Олега, то при выравнивании 99.9% она просто переломается.
Хотя из хорошего, его рюкзак останется рюкзаком и может продолжать служить дальше. Мне приносили такой рюкзак изготовить клон. Рюкзак изготовили, только на выходе он получился совсем другим))) Из другой ткани, другим каркасом, другой утяжкой и ролтопом. Подошел бы такой Олегу? Сомневаюсь у него свое видение и свой опыт.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#160 Дата 29.11.2021 09:46 Ответ
# цитата nkv:
Первое, такая горелка действительно хороша, если раскладка составлена так, что нужна только кипяченая вода или легкий и быстрый разогрев уже готового блюда. Готовить на ней непросто, взять к примеру ту же гречку, т.к. дно очень сильно нагревается и каша быстро пригорает даже на самом минимальном огне.

# цитата nkv:
Он упоминает гречу на ужин, было бы интересно узнать как он ее готовил

У меня такой системы нет, но по опыту общения с обычной ИСПП знаю 2 способа:
1) Без проблем варится в пакетиках. Два 100 г пакетика нормально варятся в 1л кастрюльке.
2) Закипела вода - выключаем горелку, и ждём 2-3-5 минут в зависимости от температуры и наличия теплого мешка-нахлобучки. Затем опять доводим до кипения, и выключаем. За несколько циклов можно сварить любую крупу-рожки. Немного медленнее, чем обычно, с другой стороны экономится газ.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#161 Дата 29.11.2021 09:57 Ответ
# цитата brds:
Закипела вода - выключаем горелку, и ждём 2-3-5 минут в зависимости от температуры и наличия теплого мешка-нахлобучки. Затем опять доводим до кипения, и выключаем. За несколько циклов можно сварить любую крупу-рожки.
Как то все замудрено... А ваша "обычная" это какая именно горелка? Видимо без регулятора пламени?
Я в своей "обычной" варю все как обычно, на маленьком огне.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#162 Дата 29.11.2021 10:31 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...я тут от тебя про снарягу так ничего и не увидел.

Видел, и даже ответил:
# цитата brds:
Сдается мне, что это вопросы твоих тараканов У моего таракана только один вопрос по ножику.
# цитата Boroda63:
Дык, с помощью этих "тараканов" мы в поход и собираемся.

Тут хочу заметить, что хоть у меня почти нет вопросов по Олеговой снаряге, это совсем не означает, что начни я собираться в подобный поход, я взял бы такое, или подобное снаряжение. По многим пунктам я бы подошёл радикально по другому. Но я понимаю и принимаю выбор Олега. И не считаю косяком только из-за того, что я поступил бы по другому.

# цитата Boroda63:
Сие моё понимание и видение похода.

У меня оно несколько иное. Поэтому мы в очередной раз друг друга не поймём. Дальше спорить не буду.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#163 Дата 29.11.2021 10:40 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А ваша "обычная" это какая именно горелка? Видимо без регулятора пламени?

FMS-X1 STAR Регулятор мощности есть.
Я так замудрено не готовлю, поскольку давно уже перешёл на запарку хлопьев.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#164 Дата 29.11.2021 10:44 Ответ
# цитата КВН:
Рюкзак был с грузом за 40 кг практически все дни. Это как новым лесовозом с диким перегрузом ехать месяц без дорог по местам где не проехать.
Считаю наоборот очень хорошим результатом итог. При литраже полном под 150л и общим весом рюкзака 1.3 кг
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Стартовый вес рюкзака 42кг, он снижался примерно на 400гр ежедневно. Рюкзак заказывался под длительный, автономный маршрут. Стартовый вес в 42кг считаю просто детским.
Не понимаю, как Вам удалось уложиться в 1.3кг объем 150л, когда модель от Sierra Designs Flex Capacitor 40-60л весит практически столько же 1250гр?
# цитата КВН:
Можно ли порвать эти нити в экспедиции с перегрузом? Конечно можно!!!
Нет не может у экспедиционного рюкзака с весом 50+кг запланировано рваться нитки, если его не сбрасывают со скал и не волочат по сыпухе. По крайней мере первые 1000км.
# цитата КВН:
Да возможно потребуется подшивать, на это тоже рассчитываю когда проектировал рюкзак!!!
Это Вы так рассчитываете, как конструктор и изготовитель, а покупатель, оформляя заказ на снаряжение об этом знает? Вы говорили ему об этом при заключении договора?
# цитата КВН:
И то что Андрею за 3 часа удалось зашить место в котором разошелся один шов, возможно начал расходиться второй, может и третий, для меня как изготовителя - не выглядит провалом.
Это показывает, что конструкция и/или установленные материалы на рюкзаке, не были рассчитаны на запланированный переносимый вес снаряжения.
# цитата КВН:
Делаю послепоходные ремонты своего снаряжения. Это позволяет скептически оценивать свой труд и вносить изменения на будущее.
Замечательно. Очень не хватает подобного подхода производителям снаряжение, в том числе и российским компаниям.
# цитата КВН:
Сниму видео, где расскажу про промахи, сильные и слабые места рюкзака по сравнению с другими. Про то, как его ремонтировать в походных условиях.
Думаю, это будет очень полезное видео, как производителям, так и пользователям.
# цитата КВН:
Рюкзак изготовили, только на выходе он получился совсем другим))) Из другой ткани, другим каркасом, другой утяжкой и ролтопом. Подошел бы такой Олегу? Сомневаюсь у него свое видение и свой опыт.
Мне кажется все проще. Нет достойных предложений, приходится приобретать не то, что нужно, а что есть в наличии у продавцов. У меня много рюкзаков, но ни один меня не устраивает полностью, многое хотелось бы изменить.
Из Вашего ответа понял главное, отношение к снаряжению у производителя и пользователя кардинально отличается. То, что производитель считает само-собой разумеющимся, как например ограничение грузоподъемности рюкзака и его перманентный ремонт, при этом это нигде не прописывает, покупателю не ведомо.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#165 Дата 29.11.2021 11:02 Ответ
# цитата brds:
Тут хочу заметить, что хоть у меня почти нет вопросов по Олеговой снаряге, это совсем не означает, что начни я собираться в подобный поход, я взял бы такое, или подобное снаряжение. По многим пунктам я бы подошёл радикально по другому.
На мой взгляд, подбор снаряжения у Олега выглядит близко к идеалу. Единственно, что меня смущает это выбор обуви. Видимо я просто не готов, ни психологически, ни физически идти весь день по жиже с сырыми, холодными ногами. Опыт такой есть. Спустя первые 2 недели, стопы выглядели плачевно.
Хотелось бы узнать, что принципиально Вы бы изменили в снаряжении для прохождения данного маршрута в том виде, который был пройден?
Спасибо.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#166 Дата 29.11.2021 11:47 Ответ
# цитата brds:
цитата nkv:
Первое, такая горелка действительно хороша, если раскладка составлена так, что нужна только кипяченая вода или легкий и быстрый разогрев уже готового блюда. Готовить на ней непросто, взять к примеру ту же гречку, т.к. дно очень сильно нагревается и каша быстро пригорает даже на самом минимальном огне.
...
Он упоминает гречу на ужин, было бы интересно узнать как он ее готовил
У меня такой системы нет, но по опыту общения с обычной ИСПП знаю 2 способа:
1) Без проблем варится в пакетиках. Два 100 г пакетика нормально варятся в 1л кастрюльке.
2) Закипела вода - выключаем горелку, и ждём 2-3-5 минут в зависимости от температуры и наличия теплого мешка-нахлобучки. Затем опять доводим до кипения, и выключаем. За несколько циклов можно сварить любую крупу-рожки. Немного медленнее, чем обычно, с другой стороны экономится газ.

ИСПП ? Не встречал такой аббревиатуры.
1) Насчет готовки в пакетиках, согласен, сам об этом подумывал, но надо паковать крупу по пакетам самому, вы как с этим справляетесь?
2) Наверное можно, но явно дольше. Я приспособился чуть иначе: сделал кольцо насадку, которое чуть приподняло котелок над горелкой и этого оказалось достаточно чтобы варить гречу без пригорания. Более того я даже так готовил омлет в сковородке на мин. огне и горелка не перегревалась. Но это конечно "игры с огнем".

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#167 Дата 29.11.2021 11:50 Ответ
# цитата nkv:
ИСПП ? Не встречал такой аббревиатуры.

Интегрированная система приготовления пищи. Или, по-русски говоря, джетбойл

Разговоры про готовку крупы дома перенёс.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.11.2021 13:17
 brds
Москва
сообщений: 3934
#168 Дата 29.11.2021 14:16 Ответ
# цитата DICOM:
Хотелось бы узнать, что принципиально Вы бы изменили в снаряжении для прохождения данного маршрута в том виде, который был пройден?

Взял бы палатку с внешним каркасом.
Взял бы маленький тент 1,5*1,5 м.
Ничего бы не готовил, только запарка (это немногое, в чем мои взгляды совпадают с взглядами Boroda63).
Взял бы пуховый спальник.
Взял бы надувной ковер + тонкую пенку.
Северную часть маршрута шел бы в сапогах.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#169 Дата 29.11.2021 14:20 Ответ
# цитата brds:
Северную часть маршрута шел бы в сапогах.

Резиновых или ЭВА?

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#170 Дата 29.11.2021 14:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Резиновых или ЭВА?

ЭВА.
Что существуют резиновые сапоги я уже давно забыл

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#171 Дата 29.11.2021 14:49 Ответ
Ну... некоторые категорически утверждают, что ЭВА:
а) неудобны при ходьбе
б) быстро выходят из строя

(Я-то тоже только в них и хожу, но без рюкзака и по мягкому лесу.)

Это моё частное мнение.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#172 Дата 29.11.2021 14:52 Ответ
Опять сползаем с темы
Но я тоже в ЭВА практически живу. И зимой и летом. В этом году в Якутии полусапожки с отверстиями для слива воды практически не снимал. И в вейдерсах в них и на берегу и в носках и на голую ногу по гладкой воде.И по курумам скакал как сайгак. Везде

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 brds
Москва
сообщений: 3934
#173 Дата 29.11.2021 15:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну... некоторые категорически утверждают, что ЭВА:
а) неудобны при ходьбе
б) быстро выходят из строя

а) Ну тут, наверное, от конкретного человека, точнее от его ног, зависит.
б) Тут как ходить. Мне кажется, что Олег ходит так, что ему лось позавидует
Как хожу я, и мои друзья, их на месяца 1,5-2 точно хватает, но надо учитывать, что походы пеше-водные, и примерно половина там сплава.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#174 Дата 29.11.2021 22:14 Ответ
# цитата brds:
Северную часть маршрута шел бы в сапогах.
Он пользовал короткие
Но, не в восторге. Тут, конечно, много зависит от личной физиологии и привычек.

Отредактировано: universal 29.11.2021 22:15
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#175 Дата 01.12.2021 18:29 Ответ
Вышла 1 серия
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#176 Дата 01.12.2021 19:58 Ответ
DICOM, ну хоть кто-то по делу в теме написал, а то файрмапл обсуждается и эва сапоги с самоотливом, которых у Чегодаева нет

Отредактировано: Romario 01.12.2021 19:59
 Олег Чегодаев
Уфа
сообщений: 2
#177 Дата 27.08.2022 08:00 Ответ
уже и не понял как попал на ваш замечательынй форум)))
зачитался, очень интересно. Будто лет на 15 назад попал ))) во времена форумной юности ))


жаль никто ссылу не прислал когда кипела дискуссия.

если еще остались вопросы, могу ответить на них.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#178 Дата 27.08.2022 11:34 Ответ
Олег, приветствую!
Спасибо за фильм.
Вопросы будут, надо только немного освежить в памяти тему.
А прям сейчас хочу спросить, как и когда вы перешли на низкую обувь для хождения в горах?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#179 Дата 27.08.2022 11:36 Ответ
# цитата Олег Чегодаев:

жаль никто ссылу не прислал когда кипела дискуссия.
если еще остались вопросы, могу ответить на них.
Привет,Олег!
Рад вас видеть на форуме, надеюсь, что вопросы будут, и что-то и найдете здесь для себя.
 Олег Чегодаев
Уфа
сообщений: 2
#180 Дата 27.08.2022 11:39 Ответ
Ну я давно бегаю всякие рогейны и мыльтигонки в низкой трейловой обуви. И как то это перешло на туризм.
В целом по мне для Уральского среднегорья низкая относительно мягкая обувь идеальна. Хаживал я и в трекинговых ботинках и в альпинистских специализировнных. Это излишне для наших гор.

Защита и поддержка голеностопа на мой взгляд не слишком важна и эффективна в высоких ботинках. Если очень плотно шнуровать может быть. Но когда надо пройти 20, 30, 40 по горам курумам и лесам хочется иметь больше свободы и меньше веса.

и тут хорошо помогает разработанный подвижный но с крепкий голеностоп. над которым я постоянно работаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#181 Дата 09.09.2022 14:04 Ответ
# цитата Олег Чегодаев:
Защита и поддержка голеностопа на мой взгляд не слишком важна и эффективна в высоких ботинках. Если очень плотно шнуровать может быть. Но когда надо пройти 20, 30, 40 по горам курумам и лесам хочется иметь больше свободы и меньше веса.
смущает не только защита голеностопа, но и защита щиколоток и сосудов на них(но это личная особенность). Думаю над дополнительными плотными носками, гамашами, или плотным тканым верхом кроссовок.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#182 Дата 09.09.2022 14:44 Ответ
Олег поделился личным опытом, прошел 3200 км в низкой обуви, ноги не повредил и считает ее оптимальной для подобных маршрутов. Какие еще нужны доказательства?
Если имеются индивидуальные особенности, то выбирайте с высоким верхом, если считаете что это будет лучше для Вас и принимайте дополнительные минусы от этого.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#183 Дата 09.09.2022 14:53 Ответ
# цитата Ouzer:
Думаю над дополнительными плотными носками, гамашами, или плотным тканым верхом кроссовок.
Иногда, когда условия местности и моя психическая готовность позволяют, хожу в кроссовках с самодельными гамашами. Гамаши в 25 см высотой сшиты из какой-то дышащей нейлоновой ткани, резинки, стропы, и веревочки, для фиксации сверху.
Кстати, ЕМНИП Олег рассказывал про гольфы.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#184 Дата 09.09.2022 18:39 Ответ
Я тоже несколько лет хожу по (любому) Уралу в кроссовках на вибраме - мне гораздо удобнее. В качестве стабилизации голеностопа - трекпалки ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#185 Дата 15.12.2023 07:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Мыльный "напалм" имеет консистенцию пасты и нулевую текучесть. Лежит в пузырьке и вони не создаёт.
И как ты его из пузырька достаешь?

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024