XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19705
#141 Дата 27.11.2021 18:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Но я и про 2 тыс. км по Таймыру за 80 дней ничего сказать не могу, а Сергей его прошёл в режиме старт-финиш.

Я так понимаю, на Таймыре нет возможности устроить заброски. Если бы такая возможность была, Сергей вполне мог её использовать. Мне кажется исключительно странным критиковать человека за то, что он не выбрал самый трудный (вообще-то невозможный) способ что-то сделать.

# цитата Boroda63:
А как ты называешь проход одного порога из 50 без спас жилета?

По-моему, это совершенно разные вещи. Спасжилет это важный элемент безопасности, а навеска (точнее её отсутствие) - религиозная догма.

# цитата Boroda63:
хранение противомедвежьих средств в местах со сложным доступом - есть косяк. Его сумочки-молнии, что он тут демонстрировал - есть косяк.

Это карманы непосредственно под руками. У многих путешественников (да у той же Галкиной) всё хуже. Многие вообще без этих средств ходят. Зависит от района.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 18:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19705
#142 Дата 27.11.2021 19:02 Ответ
# цитата Boroda63:
Просто Сергей шёл в бебеня, зная, что с "голубого вертолёта" ему снарягу-продукты не скинут - есть у тебя жопа-ноги-руки, вот на них и надейся. Сие как то больше доверия вызывает, если Сергей будет, что то рекомендовать...

А Амундсен и Скотт шли вообще неизвестно куда да ещё наперегонки, и один из них помер. И что? Теперь нельзя кроссовки никому посоветовать?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 19:03
 RomanS
Рязань
сообщений: 2687
#143 Дата 27.11.2021 19:15 Ответ
Я видео со снарягой не смотрел. Но если Чегодаев леску с крючками, мухами и блесенками не брал, то осуждаю ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.11.2021 19:16
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#144 Дата 27.11.2021 19:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется исключительно странным критиковать человека за то, что он не выбрал самый трудный (вообще-то невозможный) способ что-то сделать.

Да...ты мог бы мне показать мою критику его варианта хождения с посылками?
Я же тут несколько раз говорил - посылками я сам разбиваю маршрут, давно и часто. Но вот называть единым маршрутом, тот участок пространства, который был пройден с посылками, я бы не стал. Сие моё понимание и видение похода.

# цитата Капитан-фотограф:
По-моему, это совершенно разные вещи. Спасжилет это важный элемент безопасности, а навеска (точнее её отсутствие) - религиозная догма.

Я да же спорить не буду - суть это не меняет. Можешь записать наружную навеску на фасад рюкзака за "косяк против религиозной догмы".

# цитата Капитан-фотограф:
Это карманы непосредственно под руками. У многих путешественников (да у той же Галкиной) всё хуже. Многие вообще без этих средств ходят. Зависит от района.

Дык карманы на рюкзачном поясе - шибко удобный элемент. У меня бы там лежала min аптечка, спутниковый телефон (если бы взял), навигатор, компас, бумажная карта ( я так хожу) и.т.д.
А вот средства обороне от медведей должны быть в свободном доступе. Ибо сея встреча - есть продукт невнимательности или агрессии хищника и извлекать их надо быстро и на автомате.

# цитата Капитан-фотограф:
И что? Теперь нельзя кроссовки никому посоветовать?

Дык ради Бога - пусть советует. Саша Советов, которого я бесконечно уважаю - турист-горник, дважды "Мастер спорта" и любит ходить в горы в болтных сапогах и что?
Мы завтра с тобой обязательно оденемся в сапоги?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19705
#145 Дата 27.11.2021 19:29 Ответ
# цитата Boroda63:
и что?
Мы завтра с тобой обязательно оденемся в сапоги?

Так вот и я не понимаю. Человек просто рассказал о СВОЁМ снаряжении. По просьбам интересующихся людей. Чего ты взъелся-то на него?

Это моё частное мнение.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#146 Дата 27.11.2021 21:44 Ответ
# цитата DICOM:
Получить товар из Украины почтой или ТК – невозможно. Я очень уважаю KVN и его продукцию, тем не менее, как мы все знаем, Андрей Добрынин неоднократно его зашивал на маршруте по плато Путорана.
Зачем Вы это пишите?
Во вторник отправил очередную посылку АВИА обычной почтой. За все годы от часа "Х" почта доставляла все идеально. Сбои только в самый карантин были, когда дольше лежали на пересылке, ждали пока вирусы издохнут.
ТК тоже работают, но многие действительно сбоили и периодически не возили.

Про рюкзак наверное перепутали с дневником Владимира Кузьмина. Он прошел часть маршрута с Добрыниным.
"Опять рвется мой рюкзак. В совокупности к концу похода на нём не осталось ни одного целого места. Лопаются пластиковые фиксаторы для ремней, лопаются молнии и т.д. Добрынин идёт с заказным KVN – рюкзак прочный и удобный."

По рюкзакам моим. Не горю желанием шить рюкзаки, тем кто еще не сносил Татонки, Орспеи, Дойтеры и тп. Вот когда сносили бренды, тогда уже приходит понимание чем мои отличаются.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#147 Дата 27.11.2021 22:52 Ответ
Мы с Вами переписывались по вопросу изготовления тента для палатки для замены строго. Вы сказали, что палатку для снятия мерок необходимо отправить с проводниками поезда, обратно получить от них же. Это цирк уже проходил ранее, в связи с этим, пришлось отказаться.
Неоднократно пробовал купить бытовой товар в Украине у разных компаний, на что был ответ, можем отправить в Европу, в Россию – нет.
# цитата КВН:
Про рюкзак наверное перепутали с дневником Владимира Кузьмина.
Ничего не перепутал. Ниже привожу несколько выдержек из дневника Андрея.

«Попил чайку и занялся ремонтными работами (заклеивал рюкзак и делал мешочки для сетки). Провозился часов до 19», «осмотрел рюкзак - что-то сильно давило в поясницу всю дорогу. Выяснилось, что сильно выгнулась в сторону спины одна лата.», «Обнаружил, что рюкзак у дна начал расходиться по швам. Как проснусь, предстоят ремонтные работы.», «Провёл реанимационные работы, съел почти полную миску манной каши на сухих сливках, уселся штопать рюкзак. Шов разошёлся, судя по всему, во время вскидываний его на колено, от резких рывков. Место там силовое, ответственное, штопал тщательно, провозился 3 часа. В итоге вышел только в 23:45.»

Рюкзак у Андрея был новый. На мой взгляд, у экспедиционного рюкзака таких проблем быть не должно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#148 Дата 28.11.2021 05:55 Ответ
# цитата Boroda63:
Сие моё понимание и видение похода.
Т.е мероприятие Д.Шпаро 1979 года, по достижению СП, не поход?

Отредактировано: Ali 28.11.2021 05:55
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#149 Дата 28.11.2021 06:08 Ответ
# цитата Ali:
Т.е мероприятие Д.Шпаро 1979 года, по достижению СП, не поход?

Ну давай ещё про "поход" Амундсена 1911 года поговорим. Его кроссовки обсудим...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#150 Дата 28.11.2021 06:25 Ответ
Заинтересовал мср реактор. Глянул цену ..... Буду дальше ходить с говорящим огнем от снаряжения) хотя использование системы без шланга лучше в том смысле, что шланг часто начинает сифонить. А у товарища как раз безшланговая система.
Сухой спирт для розжига? Может лучше оргстекло? Не мокнет, горит хорошо, если попало в воду, вытер об штаны и используй по назначению)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#151 Дата 28.11.2021 06:27 Ответ
Фальшфайр против мишек рулит. Хорошо рулит. Использовался) крепление противомедвежьих средств нареканий не вызывает.

Отредактировано: ААМ 28.11.2021 06:29
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#152 Дата 28.11.2021 06:39 Ответ
# цитата ААМ:
Сухой спирт для розжига? Может лучше оргстекло? Не мокнет, горит хорошо, если попало в воду, вытер об штаны и используй по назначению)
И спирт и стекло проблемно запустить (зажечь) на ветру-дожде.

Я последнее время в Якутии просто делал "пробку" из туалетной бумаги и макал её в подсолнечное масло (пропитывал) - отлично вспыхивает при любой погоде и долго горит. Саша "Геометр" делал то же самое в тундре.

Сейчас вернулся к старому способу розжига - "напалм" из хозяйственного мыла.
Натираем на тёрке мыло, плотно кладём его в герметичную баночку и заливаем бензином (спиртом). Ждём 1-2 дня, регулярно встряхивая-переворачивая. Готово.
Мажем сей пастой любую щепку (или не олдну) и поджигаем - сразу вспыхивает.
Да...если не нужна копоть, то растворяем спиртом, но температура горения будет ниже.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#153 Дата 28.11.2021 06:40 Ответ
Boroda63, дело в том, что в экспедиции Шпаро
цитата www.geolmarshrut.ru/bibliote...Вес каждого рюкзака в первый день экспедиции - 45 кг. Каждый день вес рюкзака уменьшается на 1 кг. Продукты и бензин брались с расчетом на 14 дней, а также неприкосновенный запас на 2 дня. Раз в 15 дней осуществлялся сброс контейнеров со всем необходимым снаряжением, продуктами питания, бензином.
Т.е. не маршрут в твоем понимании и видении? Или маршрут?
Я чего пристал, меня вот тоже что-то смущает в этих "аппалачских тропах". Наверное то, что произошло бы не прилети вертолет к Шпаро или не получи Олег посылку на почте.

ЗЫ
Не, кроссовки Амундсена обсуждать не будем, бо не было их.

UPD
Пардон. Не вертолет. Самолет. Это важно.

Отредактировано: Ali 28.11.2021 06:49
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#154 Дата 28.11.2021 07:02 Ответ
# цитата Boroda63:
способу розжига
оргстекло мене нравится своей нерихотливостью, и не резким горением. Туалетную бумагу с собой не беру в принципе. А на что в природе мох, лишайники, камешки наконец?)
Все предлагаемые средства требуют герметичного хранения. Тогда уж бензин калоша, если используется бензиновая горелка или на худой конец керосин, он загорается не так резко как бензин. и подготовки - 0.
Защита костра от воды нужна по любому. Без нее первый же ливень кончит все благие начинания. А с защитой от воды и любое готовое к применению средство пойдет, главное что бы загорелось.

Отредактировано: ААМ 28.11.2021 07:08
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#155 Дата 28.11.2021 07:11 Ответ
# цитата Ali:
Т.е. не маршрут в твоем понимании и видении? Или маршрут?
Я бы назвал и это мероприятием. как и мероприятие 1988 того же Шпаро с канадцами.

А вот лыжный поход, это покорение Северного Полюса в 1989 году группой Чукова (команда "Арктика"). Полюс был покорён в автономном режиме, без авиационной подброски.

Решил добавить...груз на старте у членов команды "Арктика" был более 70 кг (сани+задница) и питались они из "модных" тогда у советского турья мисочек из селёдочных консервных банок, у меня таки до сих пор есть, а раскладка было в районе 300гр...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.11.2021 07:40
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#156 Дата 28.11.2021 07:17 Ответ
# цитата ААМ:
се предлагаемые средства требуют герметичного хранения.

Ну хранения то же разные бывают. Мыльный "напалм" имеет консистенцию пасты и нулевую текучесть. Лежит в пузырьке и вони не создаёт.
Мы его раньше делали из-за дефицита сухого спирта, а вот теперь решил к нему вернутся - считаю лучшим розжигом на ветру-дожде.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#157 Дата 28.11.2021 07:22 Ответ
# цитата Boroda63:
считаю лучшим розжигом на ветру-дожде.
не возражаю, по мне оргстекло, полиэтилен кусочками более предпочтительны, в лесной зоне береста, смола хвойных. Но все это после установки ветро/влагозащиты или нахождения места естественным образом защищающего от дождя и ветра.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#158 Дата 28.11.2021 10:18 Ответ
# цитата Alexey7:
Осознаю, что в этой теме оффтоп, по сему не призываю к дискуссии. Просто моё видение слабого звена обороны гранатой, могу ошибаться.
Можно перевести.
weter-peremen.org/forum/thre...
Тоже хочется разобраться, чем шумом пугать. Петарды, петарды по типу гранат, гранаты по типу петард(страйкбол)

К-Ф: Перенёс.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.11.2021 14:16
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#159 Дата 28.11.2021 11:57 Ответ
# цитата DICOM:
Рюкзак у Андрея был новый. На мой взгляд, у экспедиционного рюкзака таких проблем быть не должно.

Рюкзак был с грузом за 40 кг практически все дни. Это как новым лесовозом с диким перегрузом ехать месяц без дорог по местам где не проехать.
Считаю наоборот очень хорошим результатом итог. При литраже полном под 150л и общим весом рюкзака 1.3 кг
Согнулась лата от какого удара или случайного падения рюкзака и что??? Достали из кармана (без нее можно и дальше ходить) подровняли и засунули назад. Можно все проделать даже не разгружая полностью рюкзак. При этом лата не доходит до дна, чтоб убрать с нее ударную нагрузку когда ставим рюкзак на землю.
В те годы сшивал нитками производства Израиль (сейчас Италия). Очень хорошие нити. При этом силовые места сшиваю "линиями" обороны минимум 2 раза. В более
нагруженных местах 3-4. Лямки, ленты и пояс там вообще много и на большой площади. Можно ли порвать эти нити в экспедиции с перегрузом? Конечно можно!!!
Метал не выдерживает, а тут нить. Еще и в ряде мест работает на разрыв шов по стежку, а не на сдвиг по плоскости как в оттяжках скалолазных.
Вот эти места в такой модели рюкзака довольно легко подшить.
Да возможно потребуется подшивать, на это тоже рассчитываю когда проектировал рюкзак!!!
Удивлю еще больше, некоторые места делаю более тонкой ниткой, чтоб начала рваться нить, а не ткань с лентами.
И так когда начинает разрываться первый шов, за ним находиться еще второй, третий, часто и четвертый, пятый, шестой.

Есть силовой каркас из лент. Под лямками по кругу идет силовая лента. Две ленты по фасаду и спине, дают силовой вертикальный. Условно даже при разрыве швов емкости рюкзака, силовой каркас все равно будет выполнять роль рюкзака.
Точно знаю делались рюкзаки по подобному принципу из тонкого тормозного парашюта. К концу экспедиции приходили с авоськами из лент. Вся ткань превращалась в лохмотья.
Пена в лямках 66кг/м3, ленты сдвоенная 25мм без разрывов.
И то что Андрею за 3 часа удалось зашить место в котором разошелся один шов, возможно начал расходиться второй, может и третий, для меня как изготовителя - не выглядит провалом. Знаю конструктив своего рюкзака и то, что его легко зашить даже не имея выдающихся швейных навыков.
Вынули латы из кармана, вывернули рюкзак и прошлись по шву ниткой.
Иногда беру рюкзаки на ремонт фирменные, более для изучения потрохов, чем заработка. Точно знаю иногда добраться в какое место даже для просто ремонта, ну сверх сложно. И это в мастерской, ни куда не спеша, где много света сухо и тепло.

Исхожу из своего видения рюкзаков для экспедиций. Есть кто ходит много и забойно, живут рядом. Делаю послепоходные ремонты своего снаряжения. Это позволяет скептически оценивать свой труд и вносить изменения на будущее.
Лично для себя, не вижу готового рюкзака от фирмы, чтоб захотелось заменить свои на другого производителя. Понимаю то что подходит мне, не подойдет очень многим. Как и наоборот.

И спасибо за выдержки из отчета. Сниму видео, где расскажу про промахи, сильные и слабые места рюкзака по сравнению с другими. Про то, как его ремонтировать в походных условиях.


Вот в рюкзаке Олега Чегодаева лямки как раз с порезаными лентами без силового каркаса из них. Похоже даже Татонка Бизон делает в 120л рюкзаках. Подобное перешивал и у БД, Ферино и Орспей.
Если при перегрузе и случайном падении согнется трубка в рюкзаке как у Олега, то при выравнивании 99.9% она просто переломается.
Хотя из хорошего, его рюкзак останется рюкзаком и может продолжать служить дальше. Мне приносили такой рюкзак изготовить клон. Рюкзак изготовили, только на выходе он получился совсем другим))) Из другой ткани, другим каркасом, другой утяжкой и ролтопом. Подошел бы такой Олегу? Сомневаюсь у него свое видение и свой опыт.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#160 Дата 29.11.2021 09:46 Ответ
# цитата nkv:
Первое, такая горелка действительно хороша, если раскладка составлена так, что нужна только кипяченая вода или легкий и быстрый разогрев уже готового блюда. Готовить на ней непросто, взять к примеру ту же гречку, т.к. дно очень сильно нагревается и каша быстро пригорает даже на самом минимальном огне.

# цитата nkv:
Он упоминает гречу на ужин, было бы интересно узнать как он ее готовил

У меня такой системы нет, но по опыту общения с обычной ИСПП знаю 2 способа:
1) Без проблем варится в пакетиках. Два 100 г пакетика нормально варятся в 1л кастрюльке.
2) Закипела вода - выключаем горелку, и ждём 2-3-5 минут в зависимости от температуры и наличия теплого мешка-нахлобучки. Затем опять доводим до кипения, и выключаем. За несколько циклов можно сварить любую крупу-рожки. Немного медленнее, чем обычно, с другой стороны экономится газ.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024