XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#81 Дата 26.11.2021 20:14 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Возвращаясь к Олегу, что кроме газа и рюкзака еще у него есть из снаряги по вашему мнению, что могло бы вызвать аварийную ситуацию и сход с маршрута?

Мне не совсем понятно, Вы призываете меня к общению в сей теме? Напрасно, скажу прямо - я бы не выбрал Вас в качестве оппонента для дискуссии. Ваша "хардинго зависимость" с уклоном в троллинг, мне не приемлема.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#82 Дата 26.11.2021 20:14 Ответ
# цитата alexey_shmat:
если у него на маршруте не было эпик фейлов, значит все было верно подобрано.
Этого недостаточно. Но, тем не менее говорит в пользу правильности подбора снаряжения.
# цитата alexey_shmat:
Починен же. Это может быть брак строчки.
Есть основания считать, что дефект конструкции лямок.
И я уже говорил:
# цитата Ali:
И даже нитки есть, чтоб оторвавшиеся лямки рюкзака пришить.
Я считаю, что выбор рюкзака - просчет, обусловленный эмоциональной привязанностью к рюкзаку за кармашки. Возможно фантазирую. Но правильное планирование, в.т.ч. снаряжения, позволило скомпенсировать.

Отредактировано: Ali 26.11.2021 20:17
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#83 Дата 26.11.2021 20:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Мне не совсем понятно, Вы призываете меня к общению в сей теме? Напрасно, скажу прямо - я бы не выбрал Вас в качестве оппонента для дискуссии. Ваша "хардинго зависимость" с уклоном в троллинг, мне не приемлема.

Boroda63, Не надо путать мое общение с Harding и с вами. У меня по нему мнение однозначное, он маргинал от туризма и несет свое мнение как единственно правильное. Скриншот его переписки с Олегом на ютубе это подтверждает. Не совсем понимаю как это должно влиять на наше общение с вами. Я открыт к диалогу.

# цитата Ali:
Есть основания считать, что дефект конструкции лямок.

Да, такое тоже может быть. Потому что это американский рюкзак и они его делали из расчета, что люди будут с ним ходить сверхдлинные тропы с постоянным пополнением продуктов раз в три-четыре дня. Т.е. он больше рассчитан на объемную снарягу, чем на перенос тяжелого груза. Кстати Andrew Skurka, который помогал разрабатывать этот рюкзак, очень много ходил с прототипом и хорошо его грузил, проблем не было. Там у них вводить в заблуждение не принято. Но потом Sierra Designs немного отошли от первоночального концепта, поставили ткань попроще, изначально планировался качественный Gridstop, и так же поменяли изначальное устройство палатки High Route, новую версию которой Skurka уже не рекомендует.

# цитата Ali:
Я считаю, что выбор рюкзака - просчет, обусловленный эмоциональной привязанностью к рюкзаку за кармашки

Это может иметь место)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#84 Дата 26.11.2021 21:20 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Кстати Andrew Skurka, который помогал разрабатывать этот рюкзак, очень много ходил с прототипом и хорошо его грузил, проблем не было. Там у них вводить в заблуждение не принято. Но потом Sierra Designs немного отошли от первоночального концепта, поставили ткань попроще, изначально планировался качественный Gridstop
Скажите, пожалуйста, про какой прототип идет речь? Насколько мне известно, есть два варианта модели данного рюкзака, в сером цвете и обновленная - белый и черный.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#85 Дата 26.11.2021 21:35 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, про какой прототип идет речь?

DICOM, первая партия рюкзаков была напрямую от производителя andrewskurka.com/flex-capaci... Это те рюки которые еще не отшивались в Китае.

Вот здесь Skurka пишет что рюкзак развалился, когда он нес в нем разделанную тушу лося весом 31кг(69 фунтов) с охоты.
andrewskurka.com/sales-pitch...
Далее по тексту он пишет что 60 фунтов или 27кг уже переносятся без проблем.

Там еше у Skurka есть статьи, где он писал что на рюкзаке должен был стоять Gridstop, но видимо в целях экономии они решили не ставить эту ткань.

У Олега вроде не было такого веса в рюкзаке в принципе, поэтом думаю что конкретно у него был брак производства.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#86 Дата 26.11.2021 22:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Да тут так то только один критик - мну...
Это, что то меняет в его косяках?

Это не у него косяки, это у тебя неторопливые водные тараканы, которых ты пытаешься применить к его походу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#87 Дата 26.11.2021 22:17 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Это те рюки которые еще не отшивались в Китае.
В сером цвете сшит во Вьетнаме.
# цитата alexey_shmat:
Вот здесь Skurka пишет что рюкзак развалился...
К сожалению, полностью страница не загружается. Только шапка и пару ответов на вопросы.
У Вас работает? Чем открывали?
# цитата alexey_shmat:
на рюкзаке должен был стоять Gridstop
Как понять, какой материал стоит?
Олег нес 30+ кг, в северной части маршрута, когда частота забросок резко снизилась.
Думаю дело не в браке при его изготовлении, а такая сделана конструкция от разработчика.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#88 Дата 26.11.2021 22:25 Ответ
# цитата DICOM:
К сожалению, полностью страница не загружается. Только шапка и пару ответов на вопросы.
У Вас работает? Чем открывали?

Попробуйте открыть сам сайт и найти через поиск. Иногда сайт подглючивает.

# цитата DICOM:
Олег нес 30+ кг, в северной части маршрута, когда частота забросок резко снизилась.

Вот возможно это и была причина отрыва лямок. Т.е. Олег превысил допустимый груз.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#89 Дата 26.11.2021 22:35 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Вот возможно это и была причина отрыва лямок. Т.е. Олег превысил допустимый груз.
Видимо так и есть. Структура ткани рюкзака на фото на сайте, совпадает с тканью приобретенного рюкзака.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#90 Дата 26.11.2021 23:20 Ответ
# цитата brds:
Это не у него косяки, это у тебя неторопливые водные тараканы, которых ты пытаешься применить к его походу.

"...Вах...какой "Борода" дурак старый..." ты это, что ли хочешь сказать?
Ты тогда хотя бы самому себе пояснил, почему мои "тараканы" молчат, когда ты пишешь про свою снарягу? Или когда Марина показывает свою?
Так, что даже если бы "мои тараканы" были бы спелеологами, их бы на изнанку вывернула снаряга на фасаде рюкзака.

И эта...не согласен в чём то с моими утверждениями, так оппонируй доводами, а не играми в энтомолога.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#91 Дата 27.11.2021 00:19 Ответ
# цитата Linden:
Увлекательный рассказ о снаряжении, продуктах, гаджетах, лодке
Судя по видео, путешествие заявлено и реализовано как "экспедиция и переход".
С этих позиций к нему и надо подходить. Ролик про снаряжение не пафосный, и вполне позитивный и информативный (...не вникая в детали).
Одно замечание. Если автор ролика, вдруг, читает эту тему...
Мои поздравления!
Единственное, не сбивайтесь на блогерский штампованный сленг и не употребляйте слово "видосик" - оно убогое...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#92 Дата 27.11.2021 04:45 Ответ
# цитата Boroda63:
Так, что даже если бы "мои тараканы" были бы спелеологами, их бы на изнанку вывернула снаряга на фасаде рюкзака.
Конечно, у них условный рефлекс, наработанный от поученных "лещей".
Да, носить на фасаде груз не здорово, если это не продиктовано специальными соображениями. Детей в турклубах "лещами" награждают за внешнюю навеску, потому что дети не умеют оценивать нужный объем, не умеют укладывать, не понимают как будет мешать. Учат в общем как могут. Мне почему-то кажется, что Олег в состоянии собрать рюкзак правильно.
Читаем у Геллера.
цитата Владимир Геллер :
Ничего удивительного, что классическая туристская школа требует укладки всего переносимого груза внутрь рюкзака. Это, конечно, не означает, что снаружи на рюкзак ничего и никогда крепить нельзя. Случаи разные бывают. Но относиться к этому надо очень и очень осторожно и, по возможности, избегать. Здесь мы с альпинистами категорически расходимся. Ничего удивительного, условия-то разные.
выделено мной

Внезапно, не догма. Иногда, оказывается, можно, если понимаешь зачем и что тебе за это будет.

# цитата Boroda63:
Прочтите ещё раз. Начните с азов - в чём разница экспидиционного и штурмового рюкзака.
А рюкзак для передвижения в стиле Олега он какой должен быть и почему?
Я пока не знаю ответа. Пойду смотреть отчет. Вот если увижу, как он через стланик или ежевичник ломится с гермой на фасаде... Тады ой.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#93 Дата 27.11.2021 04:55 Ответ
DICOM, Update on the Flex Capacitor Backpack может разъяснит.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#94 Дата 27.11.2021 05:15 Ответ
# цитата Ali:
Иногда, оказывается, можно, если понимаешь зачем и что тебе за это будет

Ну дык, и поясни мне недалёкому - что он и ты понял и зачем сие?
# цитата Ali:
А рюкзак для передвижения в стиле Олега он какой должен быть и почему?
Вот когда ты мне пояснишь, что это за "стиль Олега" появился, тогда я и постараюсь понять насчёт рюкзака.

И эта...тут появился чел, с кем ты можешь поговорить, что и как тащить и действительно чему то научится - это Сергей Варнаков.
Без посылок за 80 дней 2000 км по Таймыру. В одну харю со старта 70 (или больше) кг пёр.
И как то так скромненько всё, без интернетной суеты до и после прохождения маршрута

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#95 Дата 27.11.2021 06:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну дык, и поясни мне недалёкому - что он и ты понял и зачем сие?
Легко.
Тот рюкзак, который у него был, устраивал его по совокупности полезностей:
-он есть
-его удобно носить
-снаряжение в нем умещается
-хорошо утягивается, когда худеет, а худеет часто, т.к. посылки. ( т.е. он скорее штурмовой)
-фоткать позволяет, без затруднений
-фоткатся(селфи) позволяет получать стильные
наверное что-то еще.
Недостаток известный на этапе планирования.
-Первые три дня на последнем этапе в рюкзак не влезет спальник этого этапа.
Да наверное надо было прислать себе рюкзак новый и побольше. Можно было большой рюкзак тащить с самого начала, полупустым. Можно навесить герму снаружи, зная, что местность позволяет, герма и стропы крепкие и спина вынесет.
Не находишь, что это то самое, что Геллер обозначил фразой "Случаи разные бывают"?

Задача была, не пройти по Таймыру без посылок, а по Уралу с посылками, газом и в модном, молодежном буржуазном стиле. Ее и решал Олег. Снаряжение его, вполне пригодно для поставленной задачи, быть может кроме рюкзака, потому что он порвался. Порвался по пока неясной причине. Олег с этим справился с помощью имеющегося снаряжения. Странно критиковать его подбор снаряжения за непригодность к решению других задач.
Или ты считаешь, что при ином стечении обстоятельств, Олег маршрут не прошел бы из-за снаряжения? Что должно было произойти?

Александр, модный, молодежный, буржуазный стиль объяснить не берусь, бо сам стар и ленив.
Но показать примеры могу - Олег.
UPD
модный, молодежный, буржуазный стиль b цель, поставленная Олегом
цитата: моя главная цель экспедиция была не спортивная, а популяризация. Я хочу показать Урал и
показать его от его во всем многообразии, как он плавно меняется от степей до полярных пустынь и это у меня такая идея фикс
, предполагает много шума и суеты в интернетах, сми и т.п. C’est la vie

Отредактировано: Ali 27.11.2021 06:42
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#96 Дата 27.11.2021 06:35 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...тут появился чел, с кем ты можешь поговорить, что и как тащить и действительно чему то научится - это Сергей Варнаков.
Без посылок за 80 дней 2000 км по Таймыру. В одну харю со старта 70 (или больше) кг пёр.
И как то так скромненько всё, без интернетной суеты до и после прохождения маршрута
С удовольствием поучусь. Спасибо!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#97 Дата 27.11.2021 06:39 Ответ
# цитата Ali:
Легко

Ну дык всё твоё многобуковье легко разбиваются простым заказом рюкзака у Володи Костенко, который на тур сайтах (и на этом то же...) "КВН".
Был бы у него продуманный рюкзак с переменным объёмом, "мушиным" весом и точно по фигуре...
Заказывал же он лодку в этот поход у Сергея Коржаева или я, что то путаю?

Кстати сам Сергей практически этот маршрут ещё в 2011 году шёл и без всей этой помпы, хотя то же с посылками.
Да и Кирилл Франюк почти там же и на то же расстояние гулял, тихо и скромно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#98 Дата 27.11.2021 06:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну дык всё твоё многобуковье легко разбиваются простым заказом рюкзака у Володи Костенко
Разбивается. Согласен. Так было бы на мой взгляд правильней. Но все равно это не косяк, а всего лишь неоптимальное решение. Возможно Олег был занят пабликрелейшен всяким и у него элементарно не доставало времени, дабы быть идеальным.
Александр, я выше написал о том, что так тебя раздражает, про хайп. Увы, как говаривал классик - " жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".

Отредактировано: Ali 27.11.2021 06:54
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#99 Дата 27.11.2021 07:06 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот когда ты мне пояснишь, что это за "стиль Олега" появился, тогда я и постараюсь понять насчёт рюкзака.
# цитата Ali:
Читаем у Геллера.
цитата Владимир Геллер :
Ничего удивительного, что классическая туристская школа требует укладки всего переносимого груза внутрь рюкзака. Это, конечно, не означает, что снаружи на рюкзак ничего и никогда крепить нельзя. Случаи разные бывают. Но относиться к этому надо очень и очень осторожно и, по возможности, избегать. Здесь мы с альпинистами категорически расходимся. Ничего удивительного, условия-то разные.
выделено мной

Boroda63, Стиль Олега это стиль американских туристов, которые ходят сверхдлинные подготовленные тропы типа Pacific Crest Trail, Continental Devide Trail, Appalachian Trail, но подогнанный под наши реалии. Больше всего его подход похож с тем, как ходят Continental Devide trail, где есть безтропие и снаряга похода.
Но больше всего это приближено к такому походу andrewskurka.com/adventures/... где товарищ прошел 4700 миль по Аляске. Там все очень подробно расписано, есть списки снаряги на разные сезоны, есть блог отчет по походу. Можно перевести в браузере.

На примере Олега и его подхода к организации похода видно не то, что он делает что-то не так, а виден уже разрыв поколений, когда старую школу и ее понятия пытаются применить к новым "буржуазным" типам подходов к организации, планированию и прохождению маршрутов. Вы поймите что не будут люди в современных реалиях делать тоже, что туристы в советское время. Если бы у нас не было обрыва традиций тридцатилетней давности, то вполне возможно что все пришло к такому же укладу при стабильном развитии тур отрасли с такой поддержкой государства как была в СССР.

С точки зрения популяризации маршрута подход Олега выигрывает у приведенных вами примеров тем, что при обустройстве этой же Уральсткой тропы поход сможет повторить любой желающий подготовленный турист, так же как это происходит в США с их развитой сетью троп. Может просто пройти часть тропы, а не полностью.
А ваши примеры это именно полноценные экспедиции, в которые ходят единицы уникальных людей, количество которых четко укладывается в кривую Гаусса с правой стороны графика. 99% посмотрит на их походы, но никогда не будет их повторять, потому что к такому надо всю жизнь готовится или опять же иметь уникальные физиологические характеристики, чтобы с нуля взять и вытянуть такой поход. В свое время, когда в Советах до войны создавали Институт мозга и делали гистологические исследования известных людей, то на примере того же Маяковского было показано, что у него в мозге был дополнительный отдел, которого не было больше ни у кого. Стихи он писал не за счет писательских талантов, а за счет моторного отдела мозга, он же все свои стихи писал нахаживая километры по городу. И как раз в моторном отделе у него было дополнительное поле, которого больше ни у кого обнаружить не удалось. Т е. у него было просто больше нейронов для обработки отдельного вида деятельности.
Все великие путешественники прошлого и ныне живущие как Конюхов, Галкина и прочие тоже скорее всего имеют особенности развития мозга, которые помогают им решать такие задачи. У них просто больше нейронов участвуют в обработке задачи из за особенностей мозга. Это уникально, ничем это переплюнуть нельзя. И повторять их подвиги для обычного человека просто опасно для жизни.

Текст получился объемный, но надеюсь я смог донести суть того что Олег в первую очередь популяризатор, его цель привлечь внимание к развитию тропы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#100 Дата 27.11.2021 07:08 Ответ
# цитата universal:
Ролик про снаряжение не пафосный, и вполне позитивный и информативный (...не вникая в детали)
....
Единственное, не сбивайтесь на блогерский штампованный сленг и не употребляйте слово "видосик" - оно убогое...

Мне кажется, это слово (в том то числе) и сбивает пафос.

# цитата alexey_shmat:
Стиль Олега это стиль американских туристов

В этом и суть. Александр терпеть не может всё американское.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.11.2021 07:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024