XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#61 Дата 26.11.2021 18:12 Ответ
# цитата brds:
Подвеска снаружи была только на 19 дневном участке,
Притом как мне помнится эта подвеска неслась только дня три а потом была убрана внутрь рюкзака. Три дня из сотни с лишним! Стоит ли при этом упоминать о недостаточном объёме рюкзака. Я например в данной ситуации поступил точно также.

Отредактировано: Lunz 26.11.2021 18:14
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#62 Дата 26.11.2021 18:24 Ответ
# цитата Boroda63:
Конечно у каждого своя манера хождения. Можно "маска в соплях" на Эверест залезть, а можно шерпов навьючить...Но оба покорители...
Ты знаешь?: Абрамович решил покорить Килиманджаро, заплатил море бабок, но так и не забрался. Даже верхом на местных шерпах. Горняшка однако.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#63 Дата 26.11.2021 18:28 Ответ
# цитата Boroda63:
Конечно у каждого своя манера хождения. Можно "маска в соплях" на Эверест залезть, а можно шерпов навьючить...Но оба покорители...
Александр, а где грань? Без шерпы? Без кислорода? Без альпснаряжения?... И почему там? И чего грань?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#64 Дата 26.11.2021 18:30 Ответ
# цитата ValeryLK:
Ты знаешь?: Абрамович решил покорить Килиманджаро

Именно...
Ты знаешь? Абрамович решил половить щуку и загнал по вырытому каналу океанскую яхту в озеро - болт. Не поклёвки...
А тут из комышей выплывает пьяный дедок на спускающей надувнухе, которая всклинь забита пойманной щукой....
Абрамович погрустнел и шепчет: "Вот так и в жизне, одним всё другим ничего...".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#65 Дата 26.11.2021 18:33 Ответ
# цитата Ali:
Александр, а где грань?
И об чём спросил?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#66 Дата 26.11.2021 18:49 Ответ
Посмотрел ролик. Олег большой молодец. А все его критики... не молодцы.

Это моё частное мнение.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#67 Дата 26.11.2021 18:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Посмотрел ролик. Олег большой молодец. А все его критики... не молодцы.
Это моё частное мнение.

Правильно. Потому что он смог. А критики, которые знают "как лучше" сами пусть попробуют повторить без всевозможных отмазок
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#68 Дата 26.11.2021 19:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А все его критики... не молодцы
Да тут так то только один критик - мну...
Это, что то меняет в его косяках?

Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте? Правда он пояснил - ему лень собирать дрова. Гигантский аргУмент для снаряги на суперпупер маршруте...

Не было бы посылок-нянек, он шел бы на щепочнице или костре.
Мне посчитать экономию веса на газовых баллонах?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#69 Дата 26.11.2021 19:15 Ответ
# цитата Boroda63:
Не было бы посылок-нянек, он шел бы на щепочнице или костре.
Мне посчитать экономию веса на газовых баллонах?

Но посылки были, так зачем себе придумывать трудности.

Олег молодец тем, что перенял опыт предшественников и взял самое нужно " для него".
Фишку с посылками ещё Серёга Каржаев использовал, который у американцев перенял, если я не ошибаюсь.

Сергей шёл сам для себя, по этому и бегал иногда за 100 км в сторону на почту. У Олега была подготовка в плане тех поддержки лучше.

Скажите, что это не честно, ему вертолётом скидывали посылки, что не сходил с линии маршрута, точнее она у него была более прямолинейная и не зависела от почтовых отделений. Ну так у Олега была и есть цель популяризировать маршрут. И это хорошо получается.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#70 Дата 26.11.2021 19:18 Ответ
цитата:
Это, что то меняет в его косяках?

Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте?
...
Правда он пояснил - ему лень собирать дрова.
Несколько пространее он пояснил.
цитата:
костры
0:15
я принципиально не жгу на маршруте, чтобы
30:17
воперевых не оставалось следов, во вторых лень
30:20
собирать дрова, в третьих это
30:22
пожароопасно
А еще он пэт бутылки собирает.
Это не косяк, а принцип.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#71 Дата 26.11.2021 19:23 Ответ
# цитата Boroda63:
Правда он пояснил - ему лень собирать дрова.

Лень это... немало :) Ведь другими словами это называется экономией энергии. Которая пригодится для более полезных применений. Помню, когда Кочергина спросили (здесь!), в чём главный секрет его длинных путешествий, он неожиданно для всех ответил - "я редко жгу костры".

# цитата Boroda63:
Не было бы посылок-нянек...

Для каждого маршрута - своя тактика. Если на Урале есть возможность (и между прочим, тоже суметь надо!) организовать "посылки-няньки" - почему бы и не воспользоваться? Впрочем, все кто считает, что это умаляет подвиг, вольны сделать без этого - мы им поаплодируем громче.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.11.2021 19:24
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#72 Дата 26.11.2021 19:31 Ответ
# цитата hunter-turist:
Фишку с посылками ещё Серёга Каржаев использовал, который у американцев перенял, если я не ошибаюсь.

Ну насчёт пиндосов не скажу, но мы давно посылки с геологами забрасывали.
Володя. а почему ты решил, что я критикую посылки, если сам этим пользуюсь? Я критикую формулировки и снаряжение.
Почему я не могу высказать своё мнение, про то, что чел самостоятельно вывалил в интернет?

# цитата hunter-turist:
И есть цель популяризировать маршрут. И это хорошо получается.

Дык вот по мне, как раз "хорошо получается" и нет.
Послушай как Саша Советов "пробивал" "Крымскую тропу". Ты же его знаешь по "Скитульцу", можешь там и про снарягу на таких маршрутах, поговорить.
www.youtube.com/watch?v=eO2V...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#73 Дата 26.11.2021 19:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Например "про газ"...
За каким он на таком маршруте? Правда он пояснил - ему лень собирать дрова. Гигантский аргУмент для снаряги на суперпупер маршруте...

Зачем жечь костер при наличии заброски и возможности иметь газ? Газ это 6 минут и еда готова. Дрова это минимум 20 плюс время на сбор.
Мне кажется что тут не суть брать газ или собирать дрова, суть в разнице взглядов на организацию маршрута и разная школа туризма.
Тоже самое касается навески на рюкзак. По умолчанию на рюкзаках есть петли т.н. daisy chain, на которую можно навесить то что нужно. Если смысл чтобы не потерять то надо быть внимательным, если суть специально все нести в рюкзаке, то это опять же другой взгляд и подход.

Где у него реально глобальные косяки в выборе снаряги?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#74 Дата 26.11.2021 19:49 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Зачем жечь костер при наличии заброски и возможности иметь газ?

Уважаемый, в человеческих функциях есть такое действо, под названием "читать текст" - прочтите, что я писал.
"...Не было бы посылок-нянек, он шел бы на щепочнице или костре..."

Мысль в том, что во многих случаях сии посылки не несли знаковой необходимости для прохождения маршрута, а были направлены на погашение некоторых хотелок-привычек.

# цитата alexey_shmat:
Где у него реально глобальные косяки в выборе снаряги?

Коллега, я не хочу тут открывать школу "рюкзака строения", почитайте статьи Володи Гелера, они есть в инете.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#75 Дата 26.11.2021 19:55 Ответ
# цитата Boroda63:
были направлены на погашение некоторых хотелок-привычек

И?

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#76 Дата 26.11.2021 19:56 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Где у него реально глобальные косяки в выборе снаряги?
Рюкзак Sierra Designs Flex Capacitor 60-75 Birch. По факту, вышедший из строя.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#77 Дата 26.11.2021 19:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Коллега, я не хочу тут открывать школу "рюкзака строения", почитайте статьи Володи Гелера, они есть в инете.

Читал, полностью. Как же тогда альпинисты и горные туристы? Разве у них другие требования к конструкции рюкзака? Это все условности, я не думаю что надо заострять на этом внимание.

Просто я считаю, что если у него на маршруте не было эпик фейлов, значит все было верно подобрано.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#78 Дата 26.11.2021 19:57 Ответ
# цитата Ali:
Рюкзак Sierra Designs Flex Capacitor 60-75 Birch. По факту, вышедший из строя.
Починен же. Это может быть брак строчки.

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 19:59
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#79 Дата 26.11.2021 20:04 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Читал, полностью. Как же тогда альпинисты и горные туристы? Разве у них другие требования к конструкции рюкзака?
Прочтите ещё раз. Начните с азов - в чём разница экспидиционного и штурмового рюкзака.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#80 Дата 26.11.2021 20:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Прочтите ещё раз. Начните с азов - в чём разница экспидиционного и штурмового рюкзака.

Горные туристы с такими и ходят. Но железо и веревки у них на внешней навеске находятся. Ну это ладно. Геллер сформулировал свою точку зрения.

Возвращаясь к Олегу, что кроме газа и рюкзака еще у него есть из снаряги по вашему мнению, что могло бы вызвать аварийную ситуацию и сход с маршрута?

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 20:10
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024