XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#161 Дата 29.11.2021 09:57 Ответ
# цитата brds:
Закипела вода - выключаем горелку, и ждём 2-3-5 минут в зависимости от температуры и наличия теплого мешка-нахлобучки. Затем опять доводим до кипения, и выключаем. За несколько циклов можно сварить любую крупу-рожки.
Как то все замудрено... А ваша "обычная" это какая именно горелка? Видимо без регулятора пламени?
Я в своей "обычной" варю все как обычно, на маленьком огне.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#162 Дата 29.11.2021 10:31 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...я тут от тебя про снарягу так ничего и не увидел.

Видел, и даже ответил:
# цитата brds:
Сдается мне, что это вопросы твоих тараканов У моего таракана только один вопрос по ножику.
# цитата Boroda63:
Дык, с помощью этих "тараканов" мы в поход и собираемся.

Тут хочу заметить, что хоть у меня почти нет вопросов по Олеговой снаряге, это совсем не означает, что начни я собираться в подобный поход, я взял бы такое, или подобное снаряжение. По многим пунктам я бы подошёл радикально по другому. Но я понимаю и принимаю выбор Олега. И не считаю косяком только из-за того, что я поступил бы по другому.

# цитата Boroda63:
Сие моё понимание и видение похода.

У меня оно несколько иное. Поэтому мы в очередной раз друг друга не поймём. Дальше спорить не буду.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#163 Дата 29.11.2021 10:40 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А ваша "обычная" это какая именно горелка? Видимо без регулятора пламени?

FMS-X1 STAR Регулятор мощности есть.
Я так замудрено не готовлю, поскольку давно уже перешёл на запарку хлопьев.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#164 Дата 29.11.2021 10:44 Ответ
# цитата КВН:
Рюкзак был с грузом за 40 кг практически все дни. Это как новым лесовозом с диким перегрузом ехать месяц без дорог по местам где не проехать.
Считаю наоборот очень хорошим результатом итог. При литраже полном под 150л и общим весом рюкзака 1.3 кг
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Стартовый вес рюкзака 42кг, он снижался примерно на 400гр ежедневно. Рюкзак заказывался под длительный, автономный маршрут. Стартовый вес в 42кг считаю просто детским.
Не понимаю, как Вам удалось уложиться в 1.3кг объем 150л, когда модель от Sierra Designs Flex Capacitor 40-60л весит практически столько же 1250гр?
# цитата КВН:
Можно ли порвать эти нити в экспедиции с перегрузом? Конечно можно!!!
Нет не может у экспедиционного рюкзака с весом 50+кг запланировано рваться нитки, если его не сбрасывают со скал и не волочат по сыпухе. По крайней мере первые 1000км.
# цитата КВН:
Да возможно потребуется подшивать, на это тоже рассчитываю когда проектировал рюкзак!!!
Это Вы так рассчитываете, как конструктор и изготовитель, а покупатель, оформляя заказ на снаряжение об этом знает? Вы говорили ему об этом при заключении договора?
# цитата КВН:
И то что Андрею за 3 часа удалось зашить место в котором разошелся один шов, возможно начал расходиться второй, может и третий, для меня как изготовителя - не выглядит провалом.
Это показывает, что конструкция и/или установленные материалы на рюкзаке, не были рассчитаны на запланированный переносимый вес снаряжения.
# цитата КВН:
Делаю послепоходные ремонты своего снаряжения. Это позволяет скептически оценивать свой труд и вносить изменения на будущее.
Замечательно. Очень не хватает подобного подхода производителям снаряжение, в том числе и российским компаниям.
# цитата КВН:
Сниму видео, где расскажу про промахи, сильные и слабые места рюкзака по сравнению с другими. Про то, как его ремонтировать в походных условиях.
Думаю, это будет очень полезное видео, как производителям, так и пользователям.
# цитата КВН:
Рюкзак изготовили, только на выходе он получился совсем другим))) Из другой ткани, другим каркасом, другой утяжкой и ролтопом. Подошел бы такой Олегу? Сомневаюсь у него свое видение и свой опыт.
Мне кажется все проще. Нет достойных предложений, приходится приобретать не то, что нужно, а что есть в наличии у продавцов. У меня много рюкзаков, но ни один меня не устраивает полностью, многое хотелось бы изменить.
Из Вашего ответа понял главное, отношение к снаряжению у производителя и пользователя кардинально отличается. То, что производитель считает само-собой разумеющимся, как например ограничение грузоподъемности рюкзака и его перманентный ремонт, при этом это нигде не прописывает, покупателю не ведомо.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#165 Дата 29.11.2021 11:02 Ответ
# цитата brds:
Тут хочу заметить, что хоть у меня почти нет вопросов по Олеговой снаряге, это совсем не означает, что начни я собираться в подобный поход, я взял бы такое, или подобное снаряжение. По многим пунктам я бы подошёл радикально по другому.
На мой взгляд, подбор снаряжения у Олега выглядит близко к идеалу. Единственно, что меня смущает это выбор обуви. Видимо я просто не готов, ни психологически, ни физически идти весь день по жиже с сырыми, холодными ногами. Опыт такой есть. Спустя первые 2 недели, стопы выглядели плачевно.
Хотелось бы узнать, что принципиально Вы бы изменили в снаряжении для прохождения данного маршрута в том виде, который был пройден?
Спасибо.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#166 Дата 29.11.2021 11:47 Ответ
# цитата brds:
цитата nkv:
Первое, такая горелка действительно хороша, если раскладка составлена так, что нужна только кипяченая вода или легкий и быстрый разогрев уже готового блюда. Готовить на ней непросто, взять к примеру ту же гречку, т.к. дно очень сильно нагревается и каша быстро пригорает даже на самом минимальном огне.
...
Он упоминает гречу на ужин, было бы интересно узнать как он ее готовил
У меня такой системы нет, но по опыту общения с обычной ИСПП знаю 2 способа:
1) Без проблем варится в пакетиках. Два 100 г пакетика нормально варятся в 1л кастрюльке.
2) Закипела вода - выключаем горелку, и ждём 2-3-5 минут в зависимости от температуры и наличия теплого мешка-нахлобучки. Затем опять доводим до кипения, и выключаем. За несколько циклов можно сварить любую крупу-рожки. Немного медленнее, чем обычно, с другой стороны экономится газ.

ИСПП ? Не встречал такой аббревиатуры.
1) Насчет готовки в пакетиках, согласен, сам об этом подумывал, но надо паковать крупу по пакетам самому, вы как с этим справляетесь?
2) Наверное можно, но явно дольше. Я приспособился чуть иначе: сделал кольцо насадку, которое чуть приподняло котелок над горелкой и этого оказалось достаточно чтобы варить гречу без пригорания. Более того я даже так готовил омлет в сковородке на мин. огне и горелка не перегревалась. Но это конечно "игры с огнем".

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#167 Дата 29.11.2021 11:50 Ответ
# цитата nkv:
ИСПП ? Не встречал такой аббревиатуры.

Интегрированная система приготовления пищи. Или, по-русски говоря, джетбойл

Разговоры про готовку крупы дома перенёс.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.11.2021 13:17
 brds
Москва
сообщений: 3900
#168 Дата 29.11.2021 14:16 Ответ
# цитата DICOM:
Хотелось бы узнать, что принципиально Вы бы изменили в снаряжении для прохождения данного маршрута в том виде, который был пройден?

Взял бы палатку с внешним каркасом.
Взял бы маленький тент 1,5*1,5 м.
Ничего бы не готовил, только запарка (это немногое, в чем мои взгляды совпадают с взглядами Boroda63).
Взял бы пуховый спальник.
Взял бы надувной ковер + тонкую пенку.
Северную часть маршрута шел бы в сапогах.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#169 Дата 29.11.2021 14:20 Ответ
# цитата brds:
Северную часть маршрута шел бы в сапогах.

Резиновых или ЭВА?

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#170 Дата 29.11.2021 14:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Резиновых или ЭВА?

ЭВА.
Что существуют резиновые сапоги я уже давно забыл

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#171 Дата 29.11.2021 14:49 Ответ
Ну... некоторые категорически утверждают, что ЭВА:
а) неудобны при ходьбе
б) быстро выходят из строя

(Я-то тоже только в них и хожу, но без рюкзака и по мягкому лесу.)

Это моё частное мнение.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#172 Дата 29.11.2021 14:52 Ответ
Опять сползаем с темы
Но я тоже в ЭВА практически живу. И зимой и летом. В этом году в Якутии полусапожки с отверстиями для слива воды практически не снимал. И в вейдерсах в них и на берегу и в носках и на голую ногу по гладкой воде.И по курумам скакал как сайгак. Везде

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 brds
Москва
сообщений: 3900
#173 Дата 29.11.2021 15:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну... некоторые категорически утверждают, что ЭВА:
а) неудобны при ходьбе
б) быстро выходят из строя

а) Ну тут, наверное, от конкретного человека, точнее от его ног, зависит.
б) Тут как ходить. Мне кажется, что Олег ходит так, что ему лось позавидует
Как хожу я, и мои друзья, их на месяца 1,5-2 точно хватает, но надо учитывать, что походы пеше-водные, и примерно половина там сплава.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#174 Дата 29.11.2021 22:14 Ответ
# цитата brds:
Северную часть маршрута шел бы в сапогах.
Он пользовал короткие
Но, не в восторге. Тут, конечно, много зависит от личной физиологии и привычек.

Отредактировано: universal 29.11.2021 22:15
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#175 Дата 01.12.2021 18:29 Ответ
Вышла 1 серия
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#176 Дата 01.12.2021 19:58 Ответ
DICOM, ну хоть кто-то по делу в теме написал, а то файрмапл обсуждается и эва сапоги с самоотливом, которых у Чегодаева нет

Отредактировано: Romario 01.12.2021 19:59
 Олег Чегодаев
Уфа
сообщений: 2
#177 Дата 27.08.2022 08:00 Ответ
уже и не понял как попал на ваш замечательынй форум)))
зачитался, очень интересно. Будто лет на 15 назад попал ))) во времена форумной юности ))


жаль никто ссылу не прислал когда кипела дискуссия.

если еще остались вопросы, могу ответить на них.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#178 Дата 27.08.2022 11:34 Ответ
Олег, приветствую!
Спасибо за фильм.
Вопросы будут, надо только немного освежить в памяти тему.
А прям сейчас хочу спросить, как и когда вы перешли на низкую обувь для хождения в горах?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#179 Дата 27.08.2022 11:36 Ответ
# цитата Олег Чегодаев:

жаль никто ссылу не прислал когда кипела дискуссия.
если еще остались вопросы, могу ответить на них.
Привет,Олег!
Рад вас видеть на форуме, надеюсь, что вопросы будут, и что-то и найдете здесь для себя.
 Олег Чегодаев
Уфа
сообщений: 2
#180 Дата 27.08.2022 11:39 Ответ
Ну я давно бегаю всякие рогейны и мыльтигонки в низкой трейловой обуви. И как то это перешло на туризм.
В целом по мне для Уральского среднегорья низкая относительно мягкая обувь идеальна. Хаживал я и в трекинговых ботинках и в альпинистских специализировнных. Это излишне для наших гор.

Защита и поддержка голеностопа на мой взгляд не слишком важна и эффективна в высоких ботинках. Если очень плотно шнуровать может быть. Но когда надо пройти 20, 30, 40 по горам курумам и лесам хочется иметь больше свободы и меньше веса.

и тут хорошо помогает разработанный подвижный но с крепкий голеностоп. над которым я постоянно работаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024