Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Горелка ИСПП BRS 61
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#81 Дата 27.08.2024 18:23 Ответ
# цитата Demeter:
Я готов тащить лишние 10(?)г китайского титана ради того чтоб насадить на вилку кусок жареного мяса. Да даже сосиску!

Дык, дело не в весе, а в том, что это нужно еще и как-то упаковывать и не терять (а вроде с этим как раз проблемы и были: типа, как все это компактно упаковать?))

ЗЫ: Насчет куска мяса не знаю (я не особый фанат-шашлычник, но помню, что обычно там используются шампуры)) - но вот о способах поедания сосисок на костре я знаю довольно много!)))

И, при любом способе их готовки (хоть на палочке/рожне, хоть на решетке) - ну вот никогда даже и мысли не возникало, что нужна еще и вилка!))))

Отредактировано: LeonidS 27.08.2024 18:24
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1613
#82 Дата 27.08.2024 18:46 Ответ
# цитата DICOM:
Лучший вариант по весу/габаритам/надежности у Олега Чегодаева
Тут стоило бы уточнить, о каком варианте речь. Если память не изменяет, то у Чегодаева есть MSR Reactor и какой-то из малообъемных прародителей обсуждаемого девайса - примусовских лайтов. И кроме этого наверняка еще кучка котелков, горелок и прочего добра, которое используется по ситуации.
Иметь один идеальный комплект на все случаи жизни конечно замечательно, но возможно только если все маршруты ограничены одним форматом.
А насчет пожелания подходящего титанового котелка, в который войдет ИСПП (надеюсь, я правильно понял), то для вашей FMS-X2 можно взять Tomshoo 1600, оно же Lixada, реальный объем ~1,2-1,3, внешний диаметр 145 мм, внутренний ок. 130, высота ~115. С крышкой. Есть в двух вариантах: с подвесом для костра и ручками или только со складными ручками. Вес в полном фарше 200 г с копейками. Это из китайцев, которым достались бронебойный титан и толстенные ручки.
Бывают и полегче-подороже. Что-то типа Naturehike TDG02 и Toaks POT-1300-BH.

Отредактировано: a1ex 27.08.2024 18:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#83 Дата 27.08.2024 18:49 Ответ
# цитата usb-mode:
В любом случае давай.

Супер! Настояшие пацаны могут померяться даже кастрюльками!

# цитата disgust:
А ветер будет?

Пусть лучше не будет. А если будет - разрешим экранчики.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.08.2024 18:55
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#84 Дата 27.08.2024 20:03 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Пусть лучше не будет. А если будет - разрешим экранчики.
И пусть ещё лучше тепло будет. А то на холоде огромное преимущество будет у горелки с петлёй. И ещё надеюсь, что у тебя не что-то такое.
Китайцы обещают, что до 16.09 посылка должна быть у меня.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#85 Дата 27.08.2024 20:24 Ответ
# цитата a1ex:
стоило бы уточнить, о каком варианте речь.
Об MSR Reactor 1.0. Он используется зимой и летом + ложка, без дополнительной посуды и экранов. Куда легче и компактней на сегодняшний день?
# цитата a1ex:
для вашей FMS-X2 можно взять Tomshoo 1600, оно же Lixada, реальный объем ~1,2-1,3, внешний диаметр 145 мм, внутренний ок. 130, высота ~115.
Если не изменяет память, то наружный диаметр Х2 - 117мм. Данный котелок будет иметь зазор 13мм, что не спасет его от повреждений при сдавливании в рюкзаке. Нужен котелок с минимальным зазором.
Дужку можно снять, крышка особо не нужна. Вес титана за счет толщины стенки не критичен, главное объем сберечь и сделать комплект устойчивый для переноски в рюкзаке, со сдачей в багаж и т.д.

Хорошо бы заодно подобрать и для BRS 61, вдруг такой найдется, правда ручка из стропы убивает.

# цитата usb-mode:
ещё надеюсь, что у тебя не что-то такое.
Интересно, это чудо китайской мысли, будет иметь какие то преимущества перед классическими горелками или будет быстро забыто? Заявленная мощность удивляет.

Отредактировано: DICOM 27.08.2024 20:40
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#86 Дата 27.08.2024 20:56 Ответ
# цитата LeonidS:
Дык, дело не в весе, а в том, что это нужно еще и как-то упаковывать и не терять (а вроде с этим как раз проблемы и были: типа, как все это компактно упаковать?))

Где ложка за 25 копеек, там и вилка!
Вот чтоб ложкой порезать котлетки - и пригодилась вилка.всем приятного аппетита
 
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#87 Дата 27.08.2024 21:26 Ответ
# цитата DICOM:
Интересно, это чудо китайской мысли, будет иметь какие то преимущества перед классическими горелками или будет быстро забыто?
Подобные конструкции давно уже продаются на али. Видимо, своего покупателя находят. Да, в общем то, если подумать, для большой группы то что нужно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#88 Дата 27.08.2024 22:02 Ответ
# цитата usb-mode:
И ещё надеюсь, что у тебя не что-то такое.



Но ты правильно почувствовал подвох. Горелки в ИСПП обычно менее мощные чем отдельные, даже и не супер-навёрнутые. От меня выступит тот самый "Говорящий огонь" от "Следопыта", которую я купил лет 15 назад, ещё не очень понимая, что это, и нужно ли оно мне вообще. Петли там кстати тоже нет. А вот кастрюлька будет фирменная, примусовская...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.08.2024 22:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#89 Дата 27.08.2024 22:09 Ответ
# цитата DICOM:
Интересно, это чудо китайской мысли, будет иметь какие то преимущества перед классическими горелками или будет быстро забыто? Заявленная мощность удивляет.

Помимо безумной мощности (которая может быть и не лишней!) тут ещё будет и ТАКАЯ ширина "комфорки"! LeonidS, надо брать!

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1613
#90 Дата 27.08.2024 22:11 Ответ
# цитата DICOM:
наружный диаметр Х2 - 117мм
С неопреном около 120. Верхний бортик 122. А с учетом выступающей ручки и 130 с мелочью. Возможно, что и слегка напильничать придется, если котелок сверху надевать. Деформировать в рюкзаке любые подобные системы и так весьма непросто. Внутри у них всегда лежат близкие по диаметру горелки, баллоны и подставки. Радиаторная же часть имеет выштамповку снизу.
Если все же хочется презерватив снизу, то титановых с внутренним 120-125 не видел. Но и 130 не будет ошибкой. Будет куда сунуть ложку, мочалку-тряпочку, перчатку костровую...
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#91 Дата 28.08.2024 04:01 Ответ
# цитата a1ex:
Если все же хочется презерватив снизу
Конечно снизу, сверху габаритная ручка.
С неопреном, как получится, будет мешать, уберу.
Удивлен, что тот же JB, не договорился с производителем котелков, чтобы вместо пластиковой, бесполезной миски на радиатор, выпустили полноценный котелок, продажи которого были бы гарантированы.
Будем искать.
# цитата Капитан-фотограф:
Помимо безумной мощности (которая может быть и не лишней!) тут ещё будет и ТАКАЯ ширина "комфорки"!
При жарке рыбы необходим равномерный прогрев, а не мощность 21 кВт. К туризму отношения не имеет, битумоварка?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#92 Дата 28.08.2024 07:57 Ответ
# цитата DICOM:
При жарке рыбы необходим равномерный прогрев, а не мощность 21 кВт.

Ну регулятор же есть? 12 сопел на минималке разве не дадут равномерный прогрев?

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#93 Дата 28.08.2024 08:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
12 сопел на минималке разве не дадут равномерный прогрев?
Относительно равномерный прогрев возможно дадут для сковороды с толстым дном, а мощность снизить горелки до 0.5-1 кВт при 12-и форсунках, разве возможно?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#94 Дата 28.08.2024 09:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну регулятор же есть? 12 сопел на минималке разве не дадут равномерный прогрев?

Думаю, что DICOM прав - конструкция, совершенно не подходящая для жарки. Не говоря уж о ее чудовищном весе/размере - что сразу переводит ее в разряд исключительно "автомобильного кемпинга" ))

ЗЫ: А вот тот же b15 очень неплохо работает на малой мощности. Более того, в новой версии (с пластиной) эта пластина довольно толстая, она разогревается и служит как аккумулятор тепла и источник инфракрасного излучения. Помимо того, что это дает "равномерный жар", есть еще один полезный эффект: если вдруг порывом ветра пламя задулось (а на низкой мощности такое вполне возможно у любой горелки), то оно тут же само восстанавливается этой раскаленной пластиной!
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#95 Дата 28.08.2024 09:14 Ответ
# цитата LeonidS:
Думаю, что DICOM прав - конструкция, совершенно не подходящая для жарки.
А можете поподробнее рассказать почему? Помнится, мой B15 на полной мощности не мог прогреть толстую сковороду, а этот то точно сможет. Не знаю уж как там китайцы считают ваты, но почти уверен, что регулировкой там вполне можно установить нужную мощность.

# цитата LeonidS:
Не говоря уж о ее чудовищном весе/размере
А если у вас группа человек в 20, общий котёл и местность где не очень много дров? И при этом ещё матрасно-рыболовный сплав.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#96 Дата 28.08.2024 09:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
От меня выступит тот самый "Говорящий огонь" от "Следопыта"
Если вдруг заглянешь в этом году на Протву, то можно там помериться. А если ещё кто-нибудь захочет присоединиться, то может получиться масштабный батл горелок и кастрюль.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#97 Дата 28.08.2024 09:37 Ответ
# цитата usb-mode:
Помнится, мой B15 на полной мощности не мог прогреть толстую сковороду, а этот то точно сможет. Не знаю уж как там китайцы считают ваты, но почти уверен, что регулировкой там вполне можно установить нужную мощность.

Хм... А может, это просто был "предвестник" тех самых "траблов", которые вы упоминали? О_о ))

У меня с горелками (и с этим b15 и с Primus Gravity EF-2) при жарке всегда строго обратная проблема: как плавненько уменьшить мощность, чтобы не подгорало, но бодренько "шкворчало". Горелки (обе) при этом всегда работали в НИЖНЕЙ половине мощности!

А чтобы нельзя было прогреть сковородку - я такого даже и вообразить себе не могу ))

ЗЫ: Ну а почему я не верю в возможность тонкой регулировки у этого 12-конфорочно чуда? Да элементарно: на малых мощностях (а здесь, очевидно, потребуется самые минимальные мощности, на которые эта хрень способна) работа любой горелки становится достаточно "капризной". А здесь эту "капризность" умножаем на 12 ))
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#98 Дата 28.08.2024 09:42 Ответ
# цитата LeonidS:
Хм... А может, это просто был "предвестник" тех самых "траблов", которые вы упоминали? О_о ))
Да не, это было пару лет назад и горелка тогда отлично работала. Вы, видимо, просто жарите на лёгкой тоненькой сковородочке.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#99 Дата 28.08.2024 09:43 Ответ
# цитата LeonidS:
b15 очень неплохо работает на малой мощности.
Диаметр конфорки всего 10 см, а сковородка более-менее приличная 24 см и более.

Странно, что никто в Мире не выпускает портативные горелки с большой площадью за счет нескольких, кольцевых трубок, как в духовках. Все только копируют друг у друга одно и тоже.
Сделать несложно, но на коленках, не будет ни приличного внешнего вида, ни минимального веса.

Что касается ИСПП + подставка для котелков с плоским дном, то не понятно, что можно приготовить с точечной горелкой? Пробовал варить овсяную кашу на сухом молоке, пригорает в центре котелка.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#100 Дата 28.08.2024 09:59 Ответ
# цитата usb-mode:
Вы, видимо, просто жарите на лёгкой тоненькой сковородочке.

Да не то, чтобы уж тоненькая... Стенка 4 мм, по дну еще на 2 мм утолщение. К тому ж, это гриль-сковорода - у нее внутри еще дополнительные "реберки" есть...

Да и маленькой особо не назовешь: она квадратная, по стороне 24 см, а если мерить из угла в угол (т.е. диаметр описанной окружности) - там вообще, 29 см получается...

ЗЫ: А друг у меня пользуется похожей, тоже квадратной - у него сторона квадрата так вообще 27 см. И тоже проблем с мощностью горелки нет (я ему подарил b15, пользуется ею).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024