XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#221 Дата 12.09.2019 12:01 Ответ
у меня с подвалом - при правильной набивке рюкзака молнию подвала отрыть еще как-то можно , а закрыть уже большая проблема. - молнии имеют свойство ломаться - иметь сломанную молнию в таком месте в походе не слишком приятно.Бесполезная маркетинговая опция,утяжеляющая и ослабляющая рюкзак.Но вариант без подвала,но с офигенными поясными карманами Баск не сделал(ну там же "не дураки сидят").

Отредактировано: костровой 12.09.2019 12:02
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#222 Дата 12.09.2019 12:03 Ответ
цитата костровой:
А в чем проблема - я искренне не понимаю - если все уместилось внутрь рюкзака,а нести достаточно удобно - разве это плохо? - у меня есть этот рюкзак

Это плохо в поездах и общественном транспорте...

цитата костровой:
Эмму хотел бы предостеречь от 90 л. для сольной пешеводки - мало это

Естественно кроме снижения веса необходимо стремиться и к уменьшению объёма - культура пеше-водника. Но по конкретному рюкзаку, из своего опыта - до 100л в него запихивал.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#223 Дата 12.09.2019 12:03 Ответ
цитата костровой:
Не зная трех измерений рюкзака - Вы покупаете "кота в мешке"...

Это да. Но я люблю новинки, даже если иногда наступаю на грабли с ними. А тут у меня перспектива необходимости купить лодку, которая выпускается уже лет пять, если не шесть - ничего лучше каржаевских "птичек" я так и не вижу. Скууучно. Хоть рюкзаком развлекусь.

цитата костровой:
"""что там еще берут"""" - из общественного первое что берут - это одну палатку на двоих,троих и так далее.

Рядом на столе новенькая лежит - меньше килограмма. Тот самый "Ланшан" от 3F UL gear, пирамидка на трекпалке. Моей основной палаткой явно не будет (тесноват), но для пешеводки самое оно.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#224 Дата 12.09.2019 12:08 Ответ
Alexey7,к рюкзаку ничего не пристегнуто снаружи(при его глубине 20 см),НО
""""Это плохо в поездах и общественном транспорте...""""" ??
Выше я указал три измерения без клапана - прикиньте сами как оно в реале будет для транспорта.

Отредактировано: костровой 12.09.2019 12:10
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#225 Дата 12.09.2019 12:08 Ответ
цитата костровой:
у меня с подвалом - при правильной набивке рюкзака молнию подвала отрыть еще как-то можно , а закрыть уже большая проблема. - молнии имеют свойство ломаться - иметь сломанную молнию в таком месте в походе не слишком приятно.

Согласен. Если так, то проблема.
Мне всегда удавалось нормально закрыть.

Там есть удерживающие стропы, чтобы вес не на молнии висел.
 
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#226 Дата 12.09.2019 12:14 Ответ
цитата Alexey7:
Там есть удерживающие стропы, чтобы вес не на молнии висел.
проблема не в том,что молния под нагрузкой - а в том,что ею лучше не пользоваться при хорошей набивке рюкзака,которая позволяет переносить вес на бедра безо всяких ненужных маркетинговых лат.

Отредактировано: костровой 12.09.2019 12:14
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#227 Дата 12.09.2019 12:14 Ответ
цитата костровой:
Эмму хотел бы предостеречь от 90 л. для сольной пешеводки - мало это - зачем эти игры в тетрис с холодом,дождем и гнусом?
Рюкзак в легкой пешеводке - тупиковое направление в холодных регионах с осадками, где все мокнет и никак не сушится
Облегчая конструкцию рюка, мы неизбежно теряем комфорт переноски, более -менее нормальный рюкзак 1.2 -1.5 кг в сочетании с гермой дает нам серьезный перебор веса относительно Драйбега. + получаем Тетрис с большой мокрой тряпкой.
Думаю, весовой предел любых вариантов должен лежать в пределах 1.5 кг, а дальше все корректируется на конкретный маршрут, привычки и стиль хождения...
цитата universal:
может еще кто-то привести конкретные весовые характеристики
Что-то не многие отозвались с конкретными цифрами...

Отредактировано: universal 12.09.2019 13:34
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#228 Дата 12.09.2019 12:20 Ответ
цитата universal:
Рюкзак в легкой пешеводке - тупиковое направление в холодных регионах с осадками, где все мокнет и никак не сушится

Если бы я сумела сделать так, как на второй картинке в этом сообщении - я бы прицепила это к драйбегу и не мучалась. Но я не смогла, хотя пыталась в прошедшую зиму.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#229 Дата 12.09.2019 12:22 Ответ
цитата universal:
Облегчая конструкцию рюка, мы неизбежно теряем комфорт переноски, более -менее нормальный рюкзак 1.2 -1.5 кг в сочетании с гермой
мой самый первый рюкзак ВИТИМ 120 весит 900 г и не занимает объем в лодке.Просто он из Оксфорда(это не "легкоходный" - это прочный материал) и в нем нет ничего лишнего и собирающего влагу(в спине) - в нем нет никакого маркетинга.Имея лодку,достаточно легко сделать "мягкий" рюкзак способным переносить вес на бедра.
Если бы остальное снаряжение и сроки у меня были бы такие же лайт ,как у Эммы,то в пешеводку я взял бы его,а не Анаконду.

Отредактировано: костровой 12.09.2019 12:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#230 Дата 12.09.2019 12:31 Ответ
цитата Alexey7:
(а первоначально всё паковалось очень тщательно)

Ну вот не верю я, что можно ТАК ЖЕ тщательно всё упаковать, повынимав всё снизу. Всё равно лучше всё перепаковать. Всего 10 минут мороки и только на "переходе до воды более одного дня". А 100 грамм и 500 рублей на этом бы сэкономили.

цитата костровой:
зачем эти игры в тетрис

Затем что легкоходство. Не ходят они со 120-литровыми рюкзаками.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#231 Дата 12.09.2019 12:34 Ответ
цитата костровой:
вариант без подвала,но с офигенными поясными карманами Баск не сделал

Как по мне, и карманы лишние. То есть, какой-то карман на поясе или на лямке конечно нужен, но хватит и одного и сильно меньшего чем на анаконде.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#232 Дата 12.09.2019 12:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Затем что легкоходство. Не ходят они со 120-литровыми рюкзаками.
У Галкиной, прошу прощения, на Чукотке был 70л.

dum spiro spero
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#233 Дата 12.09.2019 12:38 Ответ
цитата костровой:
""""Это плохо в поездах и общественном транспорте...""""" ??
Выше я указал три измерения без клапана - прикиньте сами как оно в реале будет для транспорта.

Однажды у меня был случай сравнить...

В 13-м году, в поход по Б.Кокшаге приехали москвичи, встречал их с поезда.
По началу потерял - пассажиры давно вышли, а моих нет. Проводник успокоила: "Здесь они..., ждали когда вагон опустеет, а то бы всех передавили и пробку устроили"
Вот тут-то со своим "шивлингом 90" и выглядел "верблюдом поменьше" тех, кто с "Анакондами".
Но здесь далее не буду свой рюк "рекламировать" - "размер имеет значение"...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#234 Дата 12.09.2019 12:39 Ответ
цитата дед Мазай:
У Галкиной, прошу прощения, на Чукотке был 70л.

И никаких лат.

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#235 Дата 12.09.2019 12:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Как по мне, и карманы лишние.
надо бы ими сначала попользоваться - чтобы сделать вывод о том,что лишние - карманы в районе пояса,в которые влезает и достается на ходу 1л. ПЭТ - это лучшее,что есть у Баска )
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#236 Дата 12.09.2019 12:42 Ответ
цитата Alexey7:
Но здесь далее не буду свой рюк "рекламировать" - "размер имеет значение".
рекламировать рюк с плохой геометрией,где ЦТ будет дальше от спины клиента - в принципе плохая идея...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#237 Дата 12.09.2019 12:45 Ответ
цитата дед Мазай:
У Галкиной, прошу прощения, на Чукотке был 70л.
100
youtu.be/Gmmx-iY9B2k?t=18
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#238 Дата 12.09.2019 12:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну вот не верю я, что можно ТАК ЖЕ тщательно всё упаковать, повынимав всё снизу. Всё равно лучше всё перепаковать.

Не верить твоё право и привычка.
Дело в том, что не всё, а только вещи меняющие свой объём (сминаемые).
В крайнем случае можно принять решение: одну вещь (термобельё) переместить под верхний клапан (спальник и палатка всегда возвращались на место).

цитата костровой:
цитата Alexey7:
Но здесь далее не буду свой рюк "рекламировать" - "размер имеет значение".

рекламировать рюк с плохой геометрией,где ЦТ будет дальше от спины клиента - в принципе плохая идея...

"шивлинг 90" - уменьшенная копиа "Анаконды", геометрия та же

Отредактировано: Alexey7 12.09.2019 13:04
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#239 Дата 12.09.2019 12:49 Ответ
цитата костровой:
надо бы ими сначала попользоваться - чтобы сделать вывод о том,что лишние

Анаконда 120 V3 - мой основной рюкзак уже лет 7.
Но да, его карманами почти не пользуюсь...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.09.2019 12:50
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#240 Дата 12.09.2019 12:50 Ответ
цитата дед Мазай:
У Галкиной, прошу прощения, на Чукотке был 70л
откуда Вы такую информацию берете? - МГ говорит на видео,что объем около 100 л,а вес 600г.Рюкзак плоский - 20 см.
Облегчение веса с объемами напрямую не связано - это я уже Капитану-Фотографу(чтобы "не вставать дважды")
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024