XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#1 Дата 03.09.2019 12:13 Ответ
Хотела завести эту тему, пока и впечатления от Полярного Урала свежие, и люди, которых особо хочется послушать, уже вернулись.

Что мне не понравилось в моём походе - то, что я сначала тащила 10 кг водного снаряжения (лодка, весло, сухие штаны, драйтоп, спасжилет, шлем, неопреновые носки и ботинки, "лапки" на весло), а потом меня заломало заплывать по холоду и высокой воде, и я всё, для чего нужна была бОльшая часть этого барахла, обнесла. Причём и поход-то оказался совсем не про воду: почти всё, что мне понравилось, было на суше.

И теперь я подыскиваю снаряжение, исходя из другой идеи: плыть максимум "карельские двойки" (т. е. шиверки / валики / полуметровые сливы почти без бочек) и по возможности нести очень мало специфически водного. Плюс, наконец, надо купить нормальный рюкзак, а то 27 кг в драйбеге, пусть и с поясом, было... страшновато.

Лодка, видимо, будет каржаевский пакрафт. Хоть я и люблю новинки, ничего более подходящего, чем Саламандра/Иволга, не появилось. Рюкзак - жду обещанного Андреем "Градиента" из супертряпки. До следующего лета, наверное, всё-таки дождусь. Одна из проблем - уложить одно в другое. Мне хочется обязательно рюкзак с каркасом (иначе можно продолжать таскать драйбег, без разницы), и не хочется класть его классическим образом поперёк на нос.

Главное, о чём хочу спросить совета - это как минимизировать количество одежды и обуви. Нельзя ли обойтись одним комплектом для суши и воды? ЭВА-сапоги в качестве единственной обуви не подходят - много я в них не пройду. У меня есть удобная обувка (дешёвые "горные" ботинки из Декатлона), и я могу запихать в них 3 мм неопреновые носки, если вставлю тонкую стельку вместо обычной. Но как-то всё-таки сомнительно - на тамошних речках пришлось очень часто вылезать на перекатах, и ботинки будут всегда в свежей ледяной водичке. По суше идти в мокрых ботинках было нормально, но на суше ноги работают, а в лодке торчат неподвижно и в результате мёрзнут.

Может, мембранные брюки (не водные) таки сгодятся и на сушу, и на воду. А то как-то много получается - одежда для пешки, одежда для воды, одежда для лагеря (хоть что-то не мокрое, в этот раз это было просто термобельё) и одежда для выброски (выстирать и высушить ходовое под дождём нереально, ехать в поезде в нестиранном - просто немыслимо).

Из чисто водного хочется оставить лодку, весло, спасжилет и, возможно, неопреновые носки и шорты.

И загнать-таки вес ниже 24 кило, включая хороший рюкзак.

Отредактировано: Эмма 03.09.2019 12:27
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#2 Дата 03.09.2019 12:18 Ответ
Читал описание снаряжения Марины Галкиной для Чукотки. Может там что-то полезное для себя увидите?

dum spiro spero
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#3 Дата 03.09.2019 12:22 Ответ
цитата дед Мазай:
Читал описание снаряжения Марины Галкиной для Чукотки. Может там что-то полезное для себя увидите?

И даже она брала два комплекта обуви! Я, конечно, смотрела/читала её, но у неё подход очень... только для неё. И при её походах ей приходится сочетать минимум комфорта с огромным (до 30 кг) весом снаряжения.

Я хожу максимум дней на восемь, но комфорт люблю. И упомянутые выше 27 кг несла три часа чистого времени в день - больше просто страшновато было. Получалось 10-12 км в день, а хочется двадцать. С другой стороны, в последний день, съев всю еду, пешком я просто летела. А разницы было всего ничего - килограмма четыре. Вот теперь очень хочется их выкинуть прямо со старта.

Отредактировано: Эмма 03.09.2019 12:26
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#4 Дата 03.09.2019 12:26 Ответ
цитата Эмма:
У меня есть удобная обувка (дешёвые "горные" ботинки из Декатлона), и я могу запихать в них 3 мм неопреновые носки, если вставлю тонкую стельку вместо обычной. Но как-то всё-таки сомнительно - на тамошних речках пришлось очень часто вылезать на перекатах, и ботинки будут всегда в свежей ледяной водичке.
В самодельных ЭВА ботинках временно разочаровался.
Начал ходить так же: простецкие декатлоновские трекинги или даже охотничьи боты + неопреновые или другие носки.
3 мм носки + ботинки - считаете, что будет холодно?
На прохладную или осенне весеннюю воду вынимаю стельку вообще и одеваю два носка 2 мм. Если погодный фон в районе +8 и ниже - беру лагерную обувь: низкие ЭВА сапоги - 300 гр. Пока идешь - не холодно даже в насквозь мокрых ботах (мы не про зиму, конечно). Главное не намерзнуться в лагере.

В прошлую осень сшил лагерные бахиллы: ЭВА галоша + нейлоновое голенище + клеем по шву. Не сапоги, но роса и дождь не натекают в лагере. Но ЭВА села - оставли на балконе на солнце на несколько месяцев. Теперь они на младшую дочь...

Товарищи все пытаются убедить вместо ЭВА лагерной обувки попробовать мембранный носок для лагеря + те же самые мокрые боты. Все никак не соберусь. Может этой осенью решусь попробовать.

Имхо мокрый бот - не страшно: если фоном погода хорошая, то он высохнет за пол дня пешки. Если непогода или при/полярный Урал, то бот все равно будет большую часть времени мокрый.

Все это ИМХО, конечно, про погоду с температурой не приближающуюся надолго к нулевой отметке.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#5 Дата 03.09.2019 12:35 Ответ
Как вариант, одеться для пешки - хорошие мембранные ботинки/куртка/штаны. Для воды поверх ботинок бахилы типа ОЗК. Для поезда и жары, и просто переодеться - тонкий костюм из дышащего капрона.

Отредактировано: Linden 03.09.2019 12:38
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#6 Дата 03.09.2019 12:42 Ответ
Имхо, на обуви экономить нельзя. В смысле две пары обуви быть должны в автономе, поскольку обувь имеет свойство разваливаться. Иногда внезапно и совершенно новая, и даже типа фирменная. Соломон у меня как-то за месяц городской обкатки кончился.
Есть вариант такой лёгкой и универсальной обуви - босоножки с закрытым носом. Можно и на воду и в лагере ходить, но в автономке нужно всё равно две пары. Теплота и водостойкость этой обуви регулируется подходящими носками.
Типа таких:
 
Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#7 Дата 03.09.2019 12:47 Ответ
цитата Эмма:
Из чисто водного хочется оставить лодку, весло, спасжилет и, возможно, неопреновые носки и шорты.
Тут надо решить для себя и по маршруту: что для нас заплыв?
1. Сплавной вариант: вообще фигня - не заметили и дальше пошли.
2. Промежуточный: могу заплыть если придется, но добровольно не полезу.
3. Экспедиционный: заплыв - это мини-авария: будем искать ближайшую стоянку, греться, сушиться.

Я в 1 варианте хожу только ПВД-покатушки. Тяжелый неопрен, на сухарь - жалко денег.
В 3 варианте ходить уже как-то стрёмно. В промежуточным к указанному вами комплекту беру декатлоновкую жилетку, если вода ниже +18 %))
Чтобы не охренеть в самом начале незапланированного заплыва.

А вообще 27 кг - это соло? При лодке 5 кг? Два кг где-то точно перебрали (может газ + одежда?).
У меня сейчас на старте на 8-10 дней при обжорной раскладке 650 гр (брутто).
было 26-27 кг. Только у меня лодка Т-28 - а это 6.85 кг, когда сухая.

цитата Эмма:
Хотела завести эту тему, пока и впечатления от Полярного Урала свежие
В какую погоду попали, и на какую погоду в среднем вы хотите уложиться в -4кг?

Отредактировано: tarle 03.09.2019 12:51
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#8 Дата 03.09.2019 12:53 Ответ
цитата tarle:
3 мм носки + ботинки - считаете, что будет холодно?

Не знаю. Есть идея попробовать в конце сентября... правда, не очень хочется.

цитата tarle:
Товарищи все пытаются убедить вместо ЭВА лагерной обувки попробовать мембранный носок для лагеря + те же самые мокрые боты.

Вот хоть чего-то мне не надо. У меня нет лагерной обувки, потому что нет лагеря. Я ставлю палатку, залезаю в неё, и на этом всё. Ненадолго выскочить - годится любая обувка.

цитата Linden:
Для воды поверх ботинок бахилы типа ОЗК.

Вот и у меня бродила идея, что такое возможно. Даже думала, нельзя ли сделать самой из ТПУ-ткани, такие штуки получатся довольно лёгкими. Надо-то совсем невысокие, просто до колен, но проблема в подошве и хорошем креплении на ноге.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#9 Дата 03.09.2019 12:54 Ответ
цитата AI:
Типа таких:

Или сетчатые кроссовки. Часто беру, как вторую обувь.

цитата Эмма:
Надо-то совсем невысокие, просто до колен, но проблема в подошве и хорошем креплении на ноге.

У Галкиной, по-моему, чулки из чернухи.
Год назад купил ОЗК-бахилы, тремя своими стяжками хорошо держатся на ноге. Попробуйте, стоят они копейки, если покажется удобным, можно облегчить. Срезать, например, голенище, оставив только пару см возле калоши и подклеить к этой полоске чернуху. А еще эти бахилы можно применять вместо герм

Отредактировано: Linden 03.09.2019 13:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#10 Дата 03.09.2019 13:03 Ответ
цитата Эмма:
ехать в поезде в нестиранном - просто немыслимо
"вам шашечки или ехать"?

цитата Эмма:
Мне хочется обязательно рюкзак с каркасом (иначе можно продолжать таскать драйбег, без разницы), и не хочется класть его классическим образом поперёк на нос.
И тут та же фигня. Каркасом можно использовать лодку как спинку и весла (идеально - 3-х составные). Да, укладывать надо тщателнЕе

Вот с обувкой вопрос интимный и тут каждый за себя. В моем случае ЭВА-боты с неопреном гоняю на самом пешенаполненном для себя мероприятии, ПРАгулке уже второй раз именно в тактике пешеводки, когда воды мало и много пешком и треть совсем по трэшу, но мокрый почти сразу и до финиша. Особенно нагулялся в этом году. Ньюанс - ноги мазал вазелином и премазывал в середине дистанции. Набегал так 36 кил с рюкзаком в 7 кг. Для меня это очень много пешком. А на стоянке и в транспорте ЭВА сандали с флисовым носком или без.

В транспорте одежда - невесомые типа балонь верхние штанишки стального цвета с разводами и всего три вещички наверх - совсем тонкая майка из полиэстера, средняя из него же (ВВ комфорт) и верхняя, HH не виндстоп тоже полиэстер, но фирменный. От ветра тонюсенькая ветровка из Декатлона.
Обратно приехало так
Туда (на 4 кила больше) ехало так. Это недоведенная до ума Тушинская лайт упаковка 80-х годов, заезжанная Космачевым до полного развала и на скорую руку приведенная в порядок для одного мероприятия и испытания её объема, как подходящего для ПВДэшни.
Еды было на 4 дня с ... допингом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 03.09.2019 13:18
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#11 Дата 03.09.2019 13:06 Ответ
цитата AI:
В смысле две пары обуви быть должны в автономе, поскольку обувь имеет свойство разваливаться.

Понятно. Правда, у меня "автономы" короткие, но вероятность, наверное, всегда есть.

цитата AI:
Есть вариант такой лёгкой и универсальной обуви - босоножки с закрытым носом.

Редкая вещь. Ну и требует в пару тяжёлого неопренового носка, 5 мм минимум. Причём при ветре всё равно будет холодно - неопрен ничем не прикрыт. А так - да, идея, надо думать...

цитата tarle:
Тут надо решить для себя и по маршруту: что для нас заплыв?

Номер три, однозначно. На 2 к. с. в лодке метровой ширины я не заплыву: должно случиться что-то из ряда вон выходящее, так что необходимость полуднёвки после заплыва меня вполне устраивает. Единственное требование - не дать дуба от холода прямо сразу в воде.

цитата tarle:
А вообще 27 кг - это соло? При лодке 5 кг? Два кг где-то точно перебрали (может газ + одежда?).

Именно. Сначала откуда-то взялся лишний килограмм, потом со страху в последний день набрала ещё один. Взяла третий баллон газа (хватило полутора), два репеллента (хватило одного, он применялся эпизодически), лишние тёплые носки, полоску на голову, флиску, еды на лишний день относительно запланированного... Ещё кучу всяких непригодившихся мелочей - карабин к тоненькой верёвочке (он там как слон на ниточке, непонятно, зачем взяла), бинокль, экран для горелки, запасную горелку, ДВЕ верёвки вместо одной (думала делать лишние оттяжки). Взяла тяжёлую сплавовскую палатку вместо китайской, но это как раз, наверное, было разумным решением.

цитата tarle:
В какую погоду попали, и на какую погоду в среднем вы хотите уложиться в -4кг?

Попала на от +6 ночью и +10 днём (с почти постоянными ветром и дождём, показалось очень холодно) до +12 ночью и солнечных +18 днём (было жарко).

Ночёвки были рассчитаны до минус трёх, собираюсь так делать и дальше. Пуховый спальник всё равно лёгкий. Ну а днём рассчитываю на температуру от плюс пяти где-нибудь... В общем, там ветер оказался важнее градусов.

Отредактировано: Эмма 03.09.2019 13:11
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#12 Дата 03.09.2019 13:17 Ответ
цитата Эмма:
не хочется класть его классическим образом поперёк на нос
Для Каржаевских паков это как раз неклассический образ укладки рюкзака. Классический - за гребца, что имеет свои плюсы и минусы. Но в этих лодках именно так оптимально.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#13 Дата 03.09.2019 13:24 Ответ
цитата Linden:
Год назад купил ОЗК-бахилы, тремя своими стяжками хорошо держатся на ноге.

Посмотрела, как они устроены. Если ЭТО держится на ноге, есть надежда.

Возможно, стоит скомбинировать две идеи - взять сандалии (и будет вторая обувь), а под них смастрячить гидрочулки.

цитата ZindOlog:
И тут та же фигня. Каркасом можно использовать лодку как спинку и весла (идеально - 3-х составные). Да, укладывать надо тщателнЕе

Как ни укладываю, со временем вес всё равно сползает с пояса на лямки. И лодка внутри у спины, и вёсла тоже внутри... Должно держать, но не держит. Отдельно - пояс самодельный тонкий, я его побаиваюсь.

Это ведь две большие разницы - рюкзак для заброски и рюкзак для пешки. Для заброски моих умений по укладыванию хватает вполне. На пешке хотя бы на полдня вся проблемность мягкого мешка с мягким поясом вылезает.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#14 Дата 03.09.2019 13:27 Ответ
цитата AI:
Классический - за гребца, что имеет свои плюсы и минусы. Но в этих лодках именно так оптимально.

А чем оптимально? Ну, лодка лучше крутится, но мне это не нужно. Высокая спинка мне тоже не нужна - я на ней не лежу. Когда есть высокая сидушка - тем более нет никакой необходимости в серьёзной опоре для спины.

Я хочу одну часть в ноги запихать, а на второй части сидеть.

Отредактировано: Эмма 03.09.2019 13:29
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#15 Дата 03.09.2019 13:36 Ответ
Раньше ходил в недельные походы в одиночку, и с весом не заморачивался. Из вещей не брал ничего сменного, только носки. Без палатки, спальника и т.д. как сейчас принято. Меньше вещей - больше свободы.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#16 Дата 03.09.2019 13:36 Ответ
цитата Эмма:
со временем вес всё равно сползает с пояса на лямки.
Что б этого не было, есть стяжки, причем те, которые приходят к лямочной системе и вверху(две!) и внизу(одна), они прям до них прострочены
Хитрость мягкого рюкзака в том, что он сложнее устроен, чем станок, если/чтобы удобен был

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 03.09.2019 13:40
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#17 Дата 03.09.2019 13:36 Ответ
Походил в легких сетчатых кроссовках с самоотливом в качестве единственной обуви. Можно считать, их улучшенными сандалиями. Летний вариант- плевать на мокрые ноги, осенний - с неопреновыми носками (некомфортно). Правда, теперь на воде был в сухих штанах. Однако, раньше вполне обходился неопреном на ногах при нечастом вылезании в воду. В пешке неопрен точно не хочу)
Единственная обувка - допустимо, но не слишком нра: как бы быстро оно не сохло, но иногда приходится влезать в мокрятину. Для лагеря буду брать хотя бы тапки или ЭВА-галоши. Да и лучше нести несколько сотен грамм, чем чинить единственную пару, если что.

Отредактировано: a1ex 03.09.2019 13:38
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#18 Дата 03.09.2019 13:37 Ответ
Эмма, клювики у птичек мааленькие. Если сесть к самой корме, этот клювик тонет и лодка теряет устойчивость на курсе. Более-менее выровнять дифферент получается только центральной посадкой, соответственно нужна какая-то спинка. Вот тут рюкзак оказывается к месту. Если есть возможность побить груз на две упаковки - тяжёлое в нос под ноги/между ног, а объёмное - за спину.
Нормальная посадка к корме - у спутников с их объёмистыми клювами. В Спорт у меня влезло аж 70 литров (40+30) шмурдяка в гермах между ног, под деку.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 03.09.2019 13:41
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#19 Дата 03.09.2019 13:50 Ответ
С сандалиям (такими) и толстым неопреном у меня была проблемка - на носок 7мм они натягивались еле-еле и буквально трещали по швам, а с обычным носком болтались... Правда, при отсутствии продолжительной пешки мне всё-равно очень нравилось, что можно брать только одну пару обуви. Мембранных носков у меня нет, но уверен они были бы очень кстати.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3458
#20 Дата 03.09.2019 13:59 Ответ
Эмма,
по снаряге скорее всего всё индивидуально для каждого индивидуума
Я здесь неоднократно давал ссылку на рюкзак от Юлы
Для меня это удобно, особенно если на неделю-две. А для тебя - не знаю.
Кстати, подобные стал делать КВН (и у меня от него он есть ----- советую!).

А вообще, опубликуй список снаряжения, и в нем можно будет покопаться.
Список лёгкого снаряжения для пешеходных походов.pdf  
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 03.09.2019 14:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024