XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ультралегкий набор снаряжения. Менее 1150 грамм на три сезона.
Новая тема  
Автор Сообщение
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#1 Дата 25.10.2021 11:57
Привет дорогие камрады!
Хочу поделиться с Вами видео с прекрасным набором снаряги на три сезона.
Вес представленной версии 1146гр. Это не только базовый вес, но еще компас, спички, нож . Набор не идеальный, еще буду что-то менять, можно еще облегчить и улучшить. Можно чуть поменять конструкцию рюкзака, тент примерно 3х2 м, слишком большой, котелок чуть великоват , что-то ещё.
В зависимости от сезона, погоды можно что-то чуть менять в наборе. Например, поздней осенью взять чуть потеплее одеяло и подложить пенку потолще под спину.
Приятного просмотра. Видео для думающих, умных, воспитанных людей. Для тех, кто ходит пешком м помногу, для кого важен каждый грамм веса снаряги.
youtu.be/4mCSFouMPb8

Отредактировано: Wayfarer 26.10.2021 15:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#2 Дата 25.10.2021 13:11
цитата Harding:
ППС те, кто плывет на лодке или проходит в день не спеша по 20км в таком наборе снаряги мало нуждаются.
Ну почему же, в последние годы тенденция к лайтовости привела к сильному уменьшению веса рюкзака даже обычного водника, которому не безразличен позвоночник и типа того. Важен прицип, что можно обойтись малым не в ущерб персонально-понимаемому комфорту

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#3 Дата 25.10.2021 13:28
цитата ZindOlog:
Ну почему же, в последние годы тенденция к лайтовости привела к сильному уменьшению веса рюкзака даже обычного водника, которому не безразличен позвоночник и типа того. Важен прицип, что можно обойтись малым не в ущерб персонально-понимаемому комфорту
И позвоночник, и парусность из-за привязанных на деку герм, да и просто внешний вид в конце концов. Но тут весь вопрос в том самом персональном понимании. Лично я точно не смог бы так ходить.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#4 Дата 25.10.2021 14:07
цитата Harding:
с прекрасным набором снаряги на три сезона.

Привет Дима.
Посмотрел твой комплект. Что то из него я то же таскал или таскаю. Кусок пенки в 2 мм. для утепления тушки и упрощения запаривания продуктов в холода - мну таскает. Футпринт из полиэтиленовой плёнки - мну таскает. Тент из полиэтилена - мну таскал (Чугай и Панин то же таскали).
Так, что ходится тебе с такой снарягой и слава Богу, может быть кто то то же заинтересуется.

Единственное, что не приемлю из твоего набора - отсутствие медицинской аптечки
и сомволический ремонтный набор - по мне сие не гуд.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 26.10.2021 15:20
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#5 Дата 26.10.2021 11:22
цитата ZindOlog:
енденция к лайтовости привела к сильному уменьшению веса рюкзака даже обычного водника, которому не безразличен позвоночник
так я не про водные же походы. про пешку налегке. При весе снаряги в полтора кг, ну еще продуктов например дней на 7 рюк веси килограмм 6-7, смотря кто сколько ест. Никаких проблем с позвоночником от такого легкого рюкзака не будет, каркасаом ему служит пенка, или у меня в друго версии бутылка-полторушка.
для сплавов у меня есть разные другие рюкзаки, в том числе бодрый дедушка Абакан 140 от новатура. У рюкзаков все нормально и с каркасом, и с поясом и с лямками. Под большой вес нужны другие рюкзаки.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#6 Дата 26.10.2021 15:29
alexey_shmat и примкнувшие. Предупреждение по п.3д правил форума.
Если вы в чем-то не согласны с автором поста, выскажите свое мнение аргументированно и без перехода на личности(см. пост 4).
Тему почистил.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#7 Дата 26.10.2021 15:40
Wayfarer, Да, я не согласен. Несогласие по существу это неспособность Harding'a привести значения R-value и Clo, для своей системы "Коврика/Спальника". Все его доводы непроверяемы, а видео можно снять в любом московском лесопарке.
Пусть аргументирует ТЕХНИЧЕСКИ "трехсезонность" своей системы, тогда и вопросов к нему не будет, потому что он сам поймёт, что несет ахинею.

Я просто не могу понять, зачем терпеть эти фейковые темы от Хардинга. На этом же форуме ему на очень прозрачно намекали про 3мм изолон, но он так и не понял или не захотел понять.

Отредактировано: alexey_shmat 26.10.2021 15:54
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#8 Дата 26.10.2021 15:52
Одного не пойму - от Хардинга требуют предоставить данные о R-value/Clo, то есть исходят из того, что сделать это просто, и он сходу это сделает, если захочет. Но так ли то? Есть ли у него соответствующее оборудование для этого? Или он должен потратить деньги и послать своё снаряжение на платный тест? Что-то я не замечал, что те, кто делает своё снаряжение, прям таки все подряд всё измеряют. А точнее: далеко не все. Ещё точнее: почти никто. Ну......., разве кроме дурачков-клоунов, которые, заполучив западную мерялку, определили этой мерялкой, что водонепроницаемость тента одной западной палатки многократно выше, чем пишет производитель этой палатки. При этом забыли поделить паскали на 10, чтобы получить эквивалент давления в привычных миллиметрах водяного столба.
.
 
Отредактировано: Комбриг 26.10.2021 16:44
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#9 Дата 26.10.2021 16:04
благодарю администрацию за вмешательство. ставлю лайк виртуально.
Все гениальное просто. сказать что ты такой-то снарягой пользовался в +1 и не мерз намного понятней для нормальных людей, чем привести какие-то никому не понятные нелепые цифры .
цитата про все гениальное в полной мере звучит так
-Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Мелким людишкам нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами.

цитата alexey_shmat:
Пусть аргументирует ТЕХНИЧЕСКИ "трехсезонность" своей системы, тогда и вопросов к нему не будет, потому что он сам поймёт, что несет ахинею.

Я просто не могу понять, зачем терпеть эти фейковые темы от Хардинга
во-первых выбирай выражения, тролль, а во-вторых я никому ничего не должен . я делюсь опытом, которого например у тебя просто нет. умные люди поймут и будут пользоваться.
-Предупреждение по п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 26.10.2021 16:30
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#10 Дата 26.10.2021 16:26
цитата Комбриг:
Одного не пойму - от Хардинга требуют предоставить данные о R-value/Clo, то есть исходят из того, что сделать это просто, и он сходу это сделает, если захочет.

Потому что он не может нормально подтвердить свои походы каким либо отчетом. Пусть тогда постарается найти термическое сопротивление материалов и посчитать по формуле, это должно быть не трудно.

цитата Harding:
во-первых выбирай выражения, тролль, а во-вторых я никому ничего не должен . я делюсь опытом, которого например у тебя просто нет

Ты за себя то ответить не можешь, а я за свой опыт сам как-нибудь отвечу
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#11 Дата 26.10.2021 16:28
цитата alexey_shmat:
Я просто не могу понять, зачем терпеть эти фейковые темы от Хардинга.
А кому решать, фейковые они или нет?
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением. Но это не значит, что все смогут. Если вы переживаете за новичков, которые вооружившись таким снаряжением околеют, напишите аргументированно свои замечания к предложенному снаряжению. Новички, увидев разные мнения по этому вопросу, смогут сделать для себя правильный вывод.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#12 Дата 26.10.2021 16:47
цитата Wayfarer:
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением. Но это не значит, что все смогут.
вот видео , тайга, начало октября. ночью там уже были заморозки на почве
https://youtu.be/ojsO7rkIr-I
а что тут мочь? ну положите еще под спину кусочек пенки. Одеялко возьмите потелее. Принципиально мой набор снаряжения не изменится. ну не килолограмм будет весить, а пусть даже полтора. Спал в в чем шел, в полартеке+ тонкая старая синтетическая куртка на вечер. Ночная температура немного выше ноля. Спалось отлично
опускаться до такого уровня, чтоб носить с собой градусник и объяснять людям ни разу не бывшим в походе мне нет надобности, умные поймут и так.

Отредактировано: Harding 26.10.2021 16:55
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#13 Дата 26.10.2021 17:09
цитата Wayfarer:
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением.
И я допускаю, но кроме рекламы своих видео\канала ничего не увидел... Показать всякие пакетики\тряпочки и я могу. Хоть я ОЧЕНЬ далёк от легкоходства да и от ...ходства вааще просто интерестно как ЭТО применить на практике... Но этого нет. Либо просто сьёмка снаряги, либо секретные незагаженные места... Можно-же просто снять фото\видео со СВОЕГО похода, где видно ЭТО снаряжение в действии... И всем пофиг ГДЕ оно снято, главное не на балконе...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#14 Дата 26.10.2021 17:18
цитата Harding:
вот видео , тайга, начало октября.
Увидел тент, листву(осень), девственно белые материи(не знаю названия) и ? Это точно тайга, а не ласопарк Кузминки? Хоть панораму какую сняли... А так посмотрите Соколова, так и этого не надо...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#15 Дата 26.10.2021 17:26
цитата Wayfarer:
А кому решать, фейковые они или нет?
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением. Но это не значит, что все смогут. Если вы переживаете за новичков, которые вооружившись таким снаряжением околеют, напишите аргументированно свои замечания к предложенному снаряжению. Новички, увидев разные мнения по этому вопросу, смогут сделать для себя правильный вывод.

Wayfarer, минимальный R-value фольгиованного изолона толщиной 3мм будет равняться 0,473. Т.е. для того чтобы он был комфортен при 0 градусов, этот изолон надо сложить в пять слоёв. Данные для расчета взяты Здесь
Где Harding складывает его в 5 слоёв? На его виде только два слоя. И это по его утверждению на сырой почве, которая тянет тепло сильнее чем сухая и при наличии заморозков.

Теперь про его спанбонд. Я вот не поленился и нашел такое Исследование где на странице 129 указана теплопроводность иглопробивных нетканных материалов к коим относится спанбонд, смотреть надо на показание полипропиленовых штапельных волокон таблица 4.4.1.1 и там для поверхностной плотности материала в 295гр/м2, а не 30гр/м2 как у Хардинга, дается коэффициент теплопроводности 0.137. Вот теперь пусть Хардинг посчитает R-value для плотности своего спанбонда в 30гр/м2, мне за него это делать лень. И даже в CLO это всё переводить будет не нужно, потому что и так понятно что липа это всё. Он физически не мог спать в таком бутерброде при заморозках ночью и влажной земле, как он утверждает, и остаться здоровым. Иначе его слой подкожного жира должен быть как у тюленя.

Как мне еще дать понять, что Хардинг несёт ерунду? Единственный конструктивный совет, который я могу дать по его системе, это просто её не использовать и воспринимать всё что он сочиняет как беллетристику не более того.

Отредактировано: alexey_shmat 26.10.2021 17:28
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#16 Дата 26.10.2021 17:31
цитата Ser_Gris:
Это точно тайга, а не ласопарк Кузминки?
когда я оказался в Москве я спросил у одной милой молодой женщины , а у вас тут лес есть? Да, ответила она серьезно, Кузьминский лесопарк)))
фото из того похода. тайга она очень разная.
       
Отредактировано: Harding 26.10.2021 17:34
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#17 Дата 26.10.2021 17:36
цитата alexey_shmat:
минимальный R-value фольгиованного изолона толщиной 3мм будет равняться 0,473. Т.е. для того чтобы он был комфортен при 0 градусов, этот изолон надо сложить в пять слоёв. Данные для расчета взяты Здесь
Где Harding складывает его в 5 слоёв? На его виде только два слоя. И это по его утверждению на сырой почве, которая тянет тепло сильнее чем сухая и при наличии заморозков.
ой, ну какая глупость!
5 слоев по 3 мм, это 15 мм. Это что, принцессу на горошине спать класть? ты сам-то подумал, что сказал, троллище? да это на снегу спать в мороз можно!
о, что за дилетант! ты хоть раз то в прохладную погоду ходил в поход?
Нарушение п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 10:46
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#18 Дата 26.10.2021 17:36
цитата Harding:
фото из того похода. тайга она очень разная.
       

Harding, ну ты удивил. У меня такая "тайга" растет в окрестностях Маркхотского хребта в пешей доступности. Сказочник.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#19 Дата 26.10.2021 17:37
цитата Harding:
а что тут мочь? ну положите еще под спину кусочек пенки
Это и есть доступность и популяризация туризма. Не все наши сограждане, что любят туризм, могут закупаться в Спортмарафоне. А тут хоть и не гламурно и стильно, зато очень доступно.
Хотя да соглашусь, что наборчик летний, к нему дополнительно каремат необходим, хотя бы из Спортмастера . Это ещё +400 гр

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 26.10.2021 17:46
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#20 Дата 26.10.2021 17:38
цитата Harding:
ой, ну какая глупость!
5 слоев по 3 мм, это 15 мм. Это что, принцессу на горошине спать класть? ты сам-то подумал, что сказал, троллище?

HArding, ты наверное умеешь нарушать законы физики, не иначе
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024