XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ультралегкий набор снаряжения. Менее 1150 грамм на три сезона.
Новая тема  
Автор Сообщение
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#1 Дата 25.10.2021 11:57
Привет дорогие камрады!
Хочу поделиться с Вами видео с прекрасным набором снаряги на три сезона.
Вес представленной версии 1146гр. Это не только базовый вес, но еще компас, спички, нож . Набор не идеальный, еще буду что-то менять, можно еще облегчить и улучшить. Можно чуть поменять конструкцию рюкзака, тент примерно 3х2 м, слишком большой, котелок чуть великоват , что-то ещё.
В зависимости от сезона, погоды можно что-то чуть менять в наборе. Например, поздней осенью взять чуть потеплее одеяло и подложить пенку потолще под спину.
Приятного просмотра. Видео для думающих, умных, воспитанных людей. Для тех, кто ходит пешком м помногу, для кого важен каждый грамм веса снаряги.
youtu.be/4mCSFouMPb8

Отредактировано: Wayfarer 26.10.2021 15:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#2 Дата 25.10.2021 13:11
цитата Harding:
ППС те, кто плывет на лодке или проходит в день не спеша по 20км в таком наборе снаряги мало нуждаются.
Ну почему же, в последние годы тенденция к лайтовости привела к сильному уменьшению веса рюкзака даже обычного водника, которому не безразличен позвоночник и типа того. Важен прицип, что можно обойтись малым не в ущерб персонально-понимаемому комфорту

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#3 Дата 25.10.2021 13:28
цитата ZindOlog:
Ну почему же, в последние годы тенденция к лайтовости привела к сильному уменьшению веса рюкзака даже обычного водника, которому не безразличен позвоночник и типа того. Важен прицип, что можно обойтись малым не в ущерб персонально-понимаемому комфорту
И позвоночник, и парусность из-за привязанных на деку герм, да и просто внешний вид в конце концов. Но тут весь вопрос в том самом персональном понимании. Лично я точно не смог бы так ходить.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#4 Дата 25.10.2021 14:07
цитата Harding:
с прекрасным набором снаряги на три сезона.

Привет Дима.
Посмотрел твой комплект. Что то из него я то же таскал или таскаю. Кусок пенки в 2 мм. для утепления тушки и упрощения запаривания продуктов в холода - мну таскает. Футпринт из полиэтиленовой плёнки - мну таскает. Тент из полиэтилена - мну таскал (Чугай и Панин то же таскали).
Так, что ходится тебе с такой снарягой и слава Богу, может быть кто то то же заинтересуется.

Единственное, что не приемлю из твоего набора - отсутствие медицинской аптечки
и сомволический ремонтный набор - по мне сие не гуд.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 26.10.2021 15:20
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#5 Дата 26.10.2021 11:22
цитата ZindOlog:
енденция к лайтовости привела к сильному уменьшению веса рюкзака даже обычного водника, которому не безразличен позвоночник
так я не про водные же походы. про пешку налегке. При весе снаряги в полтора кг, ну еще продуктов например дней на 7 рюк веси килограмм 6-7, смотря кто сколько ест. Никаких проблем с позвоночником от такого легкого рюкзака не будет, каркасаом ему служит пенка, или у меня в друго версии бутылка-полторушка.
для сплавов у меня есть разные другие рюкзаки, в том числе бодрый дедушка Абакан 140 от новатура. У рюкзаков все нормально и с каркасом, и с поясом и с лямками. Под большой вес нужны другие рюкзаки.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#6 Дата 26.10.2021 15:29
alexey_shmat и примкнувшие. Предупреждение по п.3д правил форума.
Если вы в чем-то не согласны с автором поста, выскажите свое мнение аргументированно и без перехода на личности(см. пост 4).
Тему почистил.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#7 Дата 26.10.2021 15:40
Wayfarer, Да, я не согласен. Несогласие по существу это неспособность Harding'a привести значения R-value и Clo, для своей системы "Коврика/Спальника". Все его доводы непроверяемы, а видео можно снять в любом московском лесопарке.
Пусть аргументирует ТЕХНИЧЕСКИ "трехсезонность" своей системы, тогда и вопросов к нему не будет, потому что он сам поймёт, что несет ахинею.

Я просто не могу понять, зачем терпеть эти фейковые темы от Хардинга. На этом же форуме ему на очень прозрачно намекали про 3мм изолон, но он так и не понял или не захотел понять.

Отредактировано: alexey_shmat 26.10.2021 15:54
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#8 Дата 26.10.2021 15:52
Одного не пойму - от Хардинга требуют предоставить данные о R-value/Clo, то есть исходят из того, что сделать это просто, и он сходу это сделает, если захочет. Но так ли то? Есть ли у него соответствующее оборудование для этого? Или он должен потратить деньги и послать своё снаряжение на платный тест? Что-то я не замечал, что те, кто делает своё снаряжение, прям таки все подряд всё измеряют. А точнее: далеко не все. Ещё точнее: почти никто. Ну......., разве кроме дурачков-клоунов, которые, заполучив западную мерялку, определили этой мерялкой, что водонепроницаемость тента одной западной палатки многократно выше, чем пишет производитель этой палатки. При этом забыли поделить паскали на 10, чтобы получить эквивалент давления в привычных миллиметрах водяного столба.
.
 
Отредактировано: Комбриг 26.10.2021 16:44
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#9 Дата 26.10.2021 16:04
благодарю администрацию за вмешательство. ставлю лайк виртуально.
Все гениальное просто. сказать что ты такой-то снарягой пользовался в +1 и не мерз намного понятней для нормальных людей, чем привести какие-то никому не понятные нелепые цифры .
цитата про все гениальное в полной мере звучит так
-Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Мелким людишкам нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами.

цитата alexey_shmat:
Пусть аргументирует ТЕХНИЧЕСКИ "трехсезонность" своей системы, тогда и вопросов к нему не будет, потому что он сам поймёт, что несет ахинею.

Я просто не могу понять, зачем терпеть эти фейковые темы от Хардинга
во-первых выбирай выражения, тролль, а во-вторых я никому ничего не должен . я делюсь опытом, которого например у тебя просто нет. умные люди поймут и будут пользоваться.
-Предупреждение по п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 26.10.2021 16:30
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#10 Дата 26.10.2021 16:26
цитата Комбриг:
Одного не пойму - от Хардинга требуют предоставить данные о R-value/Clo, то есть исходят из того, что сделать это просто, и он сходу это сделает, если захочет.

Потому что он не может нормально подтвердить свои походы каким либо отчетом. Пусть тогда постарается найти термическое сопротивление материалов и посчитать по формуле, это должно быть не трудно.

цитата Harding:
во-первых выбирай выражения, тролль, а во-вторых я никому ничего не должен . я делюсь опытом, которого например у тебя просто нет

Ты за себя то ответить не можешь, а я за свой опыт сам как-нибудь отвечу
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#11 Дата 26.10.2021 16:28
цитата alexey_shmat:
Я просто не могу понять, зачем терпеть эти фейковые темы от Хардинга.
А кому решать, фейковые они или нет?
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением. Но это не значит, что все смогут. Если вы переживаете за новичков, которые вооружившись таким снаряжением околеют, напишите аргументированно свои замечания к предложенному снаряжению. Новички, увидев разные мнения по этому вопросу, смогут сделать для себя правильный вывод.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#12 Дата 26.10.2021 16:47
цитата Wayfarer:
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением. Но это не значит, что все смогут.
вот видео , тайга, начало октября. ночью там уже были заморозки на почве
https://youtu.be/ojsO7rkIr-I
а что тут мочь? ну положите еще под спину кусочек пенки. Одеялко возьмите потелее. Принципиально мой набор снаряжения не изменится. ну не килолограмм будет весить, а пусть даже полтора. Спал в в чем шел, в полартеке+ тонкая старая синтетическая куртка на вечер. Ночная температура немного выше ноля. Спалось отлично
опускаться до такого уровня, чтоб носить с собой градусник и объяснять людям ни разу не бывшим в походе мне нет надобности, умные поймут и так.

Отредактировано: Harding 26.10.2021 16:55
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#13 Дата 26.10.2021 17:09
цитата Wayfarer:
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением.
И я допускаю, но кроме рекламы своих видео\канала ничего не увидел... Показать всякие пакетики\тряпочки и я могу. Хоть я ОЧЕНЬ далёк от легкоходства да и от ...ходства вааще просто интерестно как ЭТО применить на практике... Но этого нет. Либо просто сьёмка снаряги, либо секретные незагаженные места... Можно-же просто снять фото\видео со СВОЕГО похода, где видно ЭТО снаряжение в действии... И всем пофиг ГДЕ оно снято, главное не на балконе...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#14 Дата 26.10.2021 17:18
цитата Harding:
вот видео , тайга, начало октября.
Увидел тент, листву(осень), девственно белые материи(не знаю названия) и ? Это точно тайга, а не ласопарк Кузминки? Хоть панораму какую сняли... А так посмотрите Соколова, так и этого не надо...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#15 Дата 26.10.2021 17:26
цитата Wayfarer:
А кому решать, фейковые они или нет?
Я вполне допускаю, что Harding может ходить с таким снаряжением. Но это не значит, что все смогут. Если вы переживаете за новичков, которые вооружившись таким снаряжением околеют, напишите аргументированно свои замечания к предложенному снаряжению. Новички, увидев разные мнения по этому вопросу, смогут сделать для себя правильный вывод.

Wayfarer, минимальный R-value фольгиованного изолона толщиной 3мм будет равняться 0,473. Т.е. для того чтобы он был комфортен при 0 градусов, этот изолон надо сложить в пять слоёв. Данные для расчета взяты Здесь
Где Harding складывает его в 5 слоёв? На его виде только два слоя. И это по его утверждению на сырой почве, которая тянет тепло сильнее чем сухая и при наличии заморозков.

Теперь про его спанбонд. Я вот не поленился и нашел такое Исследование где на странице 129 указана теплопроводность иглопробивных нетканных материалов к коим относится спанбонд, смотреть надо на показание полипропиленовых штапельных волокон таблица 4.4.1.1 и там для поверхностной плотности материала в 295гр/м2, а не 30гр/м2 как у Хардинга, дается коэффициент теплопроводности 0.137. Вот теперь пусть Хардинг посчитает R-value для плотности своего спанбонда в 30гр/м2, мне за него это делать лень. И даже в CLO это всё переводить будет не нужно, потому что и так понятно что липа это всё. Он физически не мог спать в таком бутерброде при заморозках ночью и влажной земле, как он утверждает, и остаться здоровым. Иначе его слой подкожного жира должен быть как у тюленя.

Как мне еще дать понять, что Хардинг несёт ерунду? Единственный конструктивный совет, который я могу дать по его системе, это просто её не использовать и воспринимать всё что он сочиняет как беллетристику не более того.

Отредактировано: alexey_shmat 26.10.2021 17:28
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#16 Дата 26.10.2021 17:31
цитата Ser_Gris:
Это точно тайга, а не ласопарк Кузминки?
когда я оказался в Москве я спросил у одной милой молодой женщины , а у вас тут лес есть? Да, ответила она серьезно, Кузьминский лесопарк)))
фото из того похода. тайга она очень разная.
       
Отредактировано: Harding 26.10.2021 17:34
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#17 Дата 26.10.2021 17:36
цитата alexey_shmat:
минимальный R-value фольгиованного изолона толщиной 3мм будет равняться 0,473. Т.е. для того чтобы он был комфортен при 0 градусов, этот изолон надо сложить в пять слоёв. Данные для расчета взяты Здесь
Где Harding складывает его в 5 слоёв? На его виде только два слоя. И это по его утверждению на сырой почве, которая тянет тепло сильнее чем сухая и при наличии заморозков.
ой, ну какая глупость!
5 слоев по 3 мм, это 15 мм. Это что, принцессу на горошине спать класть? ты сам-то подумал, что сказал, троллище? да это на снегу спать в мороз можно!
о, что за дилетант! ты хоть раз то в прохладную погоду ходил в поход?
Нарушение п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 10:46
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#18 Дата 26.10.2021 17:36
цитата Harding:
фото из того похода. тайга она очень разная.
       

Harding, ну ты удивил. У меня такая "тайга" растет в окрестностях Маркхотского хребта в пешей доступности. Сказочник.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#19 Дата 26.10.2021 17:37
цитата Harding:
а что тут мочь? ну положите еще под спину кусочек пенки
Это и есть доступность и популяризация туризма. Не все наши сограждане, что любят туризм, могут закупаться в Спортмарафоне. А тут хоть и не гламурно и стильно, зато очень доступно.
Хотя да соглашусь, что наборчик летний, к нему дополнительно каремат необходим, хотя бы из Спортмастера . Это ещё +400 гр

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 26.10.2021 17:46
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#20 Дата 26.10.2021 17:38
цитата Harding:
ой, ну какая глупость!
5 слоев по 3 мм, это 15 мм. Это что, принцессу на горошине спать класть? ты сам-то подумал, что сказал, троллище?

HArding, ты наверное умеешь нарушать законы физики, не иначе
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#21 Дата 26.10.2021 17:39
цитата alexey_shmat:
ты наверное умеешь нарушать законы физики, не иначе
а ты их н е знаешь. равно и не имеешь опыта в туризме. и мелешь чушь на весь интернет.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#22 Дата 26.10.2021 17:46
цитата Harding:
а ты их н е знаешь. равно и не имеешь опыта в туризме. и мелешь чушь на весь интернет.

Harding ну уймись ты уже. Я тебе сейчас просто математически посчитал, что ты говоришь неправду. Это будет правда только в том случае, если у тебя подкожный жир как у известного морского млекопитающего, иначе даже в одежде и поджопнике под почками в таком бутерброде при заморозках не выжить. А ты еще имеешь наглость такое вот рекламировать как рабочее решение. Тебя реально банить нужно за всё это.

Ты ничего возразить по существу так и не смог. Ты как маленький ребенок кричишь Бека бебека и показываешь язык, называя всех троллями и приглашать с собой на свиданку для сведения счетов. Ну смешно же.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#23 Дата 26.10.2021 18:04
цитата Harding:
тайга она очень разная.
Я такую "тайгу" видел в Лосином острове...
цитата Rivarh:
А тут хоть и не гламурно и стильно, зато очень доступно
Раз от Harding`а кроме демонстрации белоснежных вещей(может конечно я тут один такой, но даже не кладя ЭТО не землю и не залезая в ЭТО в одежде у меня дня через 3-4 всё ЭТО будет серым...) ничего не добиться, то может Вы попробуете ЭТО и нам разъясните как ОНО и что?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#24 Дата 26.10.2021 18:18
цитата Ser_Gris:
Я такую "тайгу" видел в Лосином острове...
а где это? ;)
цитата Ser_Gris:
кроме демонстрации белоснежных вещей(может конечно я тут один такой, но даже не кладя ЭТО не землю и не залезая в ЭТО в одежде у меня дня через 3-4 всё ЭТО будет серым...) ничего не добиться, то может Вы попробуете ЭТО и нам разъясните как ОНО и что?
)
изолон такой какой есть. спанбонд тоже. почему-то они у меня не серые. Спанбонд у моих родителей на теплице на открытом воздухе все лето , он примерно такого же цвета как и мой. Элементарно не быть свиньей, и все будет чисто. я не залезаю в грязной одежде спать, на видео видно, что грязноватый ходовой костюм я подложил под себя.
я никому не навязываю свою снарягу, большинству она не нужна. Но в ней нуждаются те, кто идет очень большие расстояния , кто бегает какие-то многодневные кроссы. Там важен каждый грамм.
Если вам очень хочется, можете посмотреть мою снарягу лично в реале. я пользуюсь похожим года два-три и очень доволен.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#25 Дата 26.10.2021 18:25
цитата Harding:
а где это? ;)
Масквач не знает в Москве Лосиный остров? :(
цитата Harding:
я никому не навязываю свою снарягу, большинству она не нужна. Но в ней нуждаются те, кто идет очень большие расстояния , кто бегает какие-то многодневные кроссы. Там важен каждый грамм.
Возможно Вы выбрали не тот форум?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 26.10.2021 18:26
 Solei
Москва
сообщений: 207
#26 Дата 26.10.2021 18:27
цитата Harding:
Привет дорогие камрады!
Хочу поделиться с Вами видео с прекрасным набором снаряги на три сезона.
Вес представленной версии 1146гр.

В ближайшие выходные собираюсь один прогуляться пешочком на оз.Светец в Петушках с ночевкой у озера. Там где-то 10км пешком до Светец по болотцам и броды через речки. Ночи уже на болотах минусовые.
Приглашаю составить компанию. проверим Вашу снарягу, а я свою (обновки)...
Из Москвы до Петушков (и обратно) на моем авто, довезу бесплатно....
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#27 Дата 26.10.2021 18:30
цитата Harding:
Видео для думающих, умных, воспитанных людей. Для тех, кто ходит пешком м помногу, для кого важен каждый грамм веса снаряги.
Вы меня извините, но для думающих людей лучше таки список с содержимым и весом, а уже потом можно и описание и может даже с видео, если там что-то совсем невообразимое, что словами описать сложно.
А вот если сразу "смотрите видео", то это как раз для не думающих.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#28 Дата 26.10.2021 18:34
цитата Ser_Gris:
Возможно Вы выбрали не тот форум?

Или его зачем-то читают те, кому оно не надо?
Я не разделяю твоего мнения, но ... (с)
Я вот доооолго не читал и не читаю. Ну по диагонали скоренько и без дисскуссий (хотя разок сцепился, был грех, но Хардинг не повелся, спасибо кстати). Ну и крайний видосик, грешен - глянул. И это мне что-то напомнило...
Мне это не интересно, поскольку нехочу/слабо, чисто для расширения кругозора

цитата Mormus:
это как раз для не думающих.
Кстати, думающий, ты не ответил, навигатор таки берешь? Трек присылать для заливки?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.10.2021 18:40
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#29 Дата 26.10.2021 18:42
цитата Solei:
В ближайшие выходные собираюсь один прогуляться пешочком на оз.Светец в Петушках с ночевкой у озера. Там где-то 10км пешком до Светец по болотцам и броды через речки. Ночи уже на болотах минусовые.
Приглашаю составить компанию. проверим Вашу снарягу, а я свою (обновки)...
Из Москвы до Петушков (и обратно) на моем авто, довезу бесплатно....
там скукотища, делать нечего. лет 10 там не был. к тому же переть от Москвы далеко, в пробках стоять. Если меня дети отпустят ещё. Я бы поближе куда-нить сходил, опять же если дети отпустят. Младшая , ей 3 года, зовет меня и спрашивает меня нет долго дома. Ладно стала на тренировки отпускать, а то бывало прихожу в 12 часу ночи домой с тренировки, а двухлетний ребенок сидит и ждет , когда папа придет.
можно договориться, елси есть идеи. была бы вода и лес.

Отредактировано: Harding 26.10.2021 18:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#30 Дата 26.10.2021 18:49
Harding, Solei, наступите на свои принципы, договоритесь, найдите компромиссный вариант. Ну ведь интересно стало, жаркая тема.
Я совершенно серьезно...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#31 Дата 26.10.2021 18:50
цитата Harding:
там скукотища, делать нечего. лет 10 там не был. к тому же переть от Москвы далеко, в пробках стоять. Если меня дети отпустят ещё. Я бы поближе куда-нить сходил, опять же если дети отпустят. Младшая , ей 3 года, зовет меня и спрашивает меня нет долго дома. Ладно стала на тренировки отпускать, а то бывало прихожу в 12 часу ночи домой с тренировки, а двухлетний ребенок сидит и ждет , когда папа придет.
можно договориться, елси есть идеи. была бы вода и лес.

Harding, ты опять очень красиво слился, так держать
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#32 Дата 26.10.2021 18:55
цитата alexey_shmat:
Harding, ты опять очень красиво слился, так держать
предлагаю тебе приехать со мной побоксировать. если побьешь меня, то оплачу тебе дорогу. в противном случае ты не получишь ничего. не оплачиваю ни дорогу, ни лечение. нокаут тебе гарантирую. экстрима тебе на всю жизнь хватит.
ты же ведь всегда отвечатешь за свои слова, тролль?
Жду как ты красиво вильнешь хвостиком и очередной раз струсишь.
Нарушение п.3г правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 10:52
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#33 Дата 26.10.2021 18:58
цитата ZindOlog:
Кстати, думающий, ты не ответил, навигатор таки берешь? Трек присылать для заливки?
Он у меня всегда с собой. Трек я уже залил. Только ты малость крутовато берешь. Там часа 4 ходу и вряд ли так высоко будет вода для сплава. И вообще, пиши в ватсап, не флуди в чужой теме, а то опять забанят =)))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 26.10.2021 18:59
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#34 Дата 26.10.2021 19:01
цитата ZindOlog:
Harding, Solei, наступите на свои принципы, договоритесь, найдите компромиссный вариант. Ну ведь интересно стало, жаркая тема.
Я совершенно серьезно...
я могу выбраться просто на ночь, после обеда, куда-нить поближе. есть у меня одно место на примете, лес хороший, вода чистая. иногда там бываю. утром домой к детям побегу.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#35 Дата 26.10.2021 19:02
цитата Harding:
предлагаю тебе приехать со мной побоксировать.

Harding, милок)) Ты опять в своем репертуаре. Таблетки то давно принимал?

Ты то за свои слова так и не ответил, никаких доказательств не привел. Ну о чем еще с тобой болезненным говорит то?
Нарушение п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 10:53
 Solei
Москва
сообщений: 207
#36 Дата 26.10.2021 19:16
цитата Harding:
ам скукотища, делать нечего. лет 10 там не был. к тому же переть от Москвы далеко, в пробках стоять.
Я ОБЕЩАЮ)) скучно точно не будет))
Кроме брусники, клюквы и жирных бобров, там шикарные болота по пояс в зарослях кустарника) Один переход через Сеньгу (четыре водно-болотных участка пересечь) запомнится точно))
Переть из Москвы - я доезжаю до пос. Клязменский за 1ч 20мин, но есесьно надо выехать в 5-6 утра можно в вскр.
Обратно в пн - никаких пробок!
Ну что? Стартуем?
зы. Я беру с собой пакрафт, на озере днем половлю рыбку

Отредактировано: Solei 26.10.2021 19:18
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#37 Дата 26.10.2021 19:17
цитата Ser_Gris:
кроме демонстрации белоснежных вещей
плохой из Вас детектив. Изолон гладкий в отличие от рельефонй пенки, грязь он набирает куда хуже. Пенка пачкается лучше. Спанбонд тоже, повторю, не особо пачкается почему-то

цитата Solei:
В ближайшие выходные
так можно договориться про другой вариант, ближе. Петушки, да ну, далеко и не интересно. тем более если по болотам лазить и вброд по тамошней мутной воде. Но на то озеро там же , как помню дорога была, вполне ничего.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#38 Дата 26.10.2021 19:19
Не,ну дети то святое Ими прикрыть голую задницу всегда почётно и слезливо )))
Пошёл за платком...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Solei
Москва
сообщений: 207
#39 Дата 26.10.2021 19:33
цитата Harding:
на то озеро там же , как помню дорога была, вполне ничего.

Ну мы же не лохи) Мы же профи) мы не пойдем "вполне ничего" дорОгой)
У меня есть вишенка на торте) пойдем туда через болота и каналы-Первопроход))) Зато вместо 20 км, всего 10! Зато каких) Весело будет.
И что значит, я только на ночь?:-)
зы. Кстати у меня трое детей) младшему 2

Отредактировано: Solei 26.10.2021 19:54
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#40 Дата 26.10.2021 19:39
цитата alexey_shmat:
Я тебе сейчас просто математически посчитал, что ты говоришь неправду.

Господин "математик", если Вы говорите про тот математический труд, где Вы пишите про пятикратное складывание 3 мм фольгированной пенки для использования её в качестве каримата - то мну должен покается...
Увы, я много лет пользовал с весны до осени в качестве каримата, фольгированную пенку толщиной всего в 5 мм.
Что я наделал гад такой, против математической науки попёр...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 26.10.2021 19:42
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#41 Дата 26.10.2021 19:56
цитата Boroda63:
Господин "математик", если Вы говорите про тот математический труд, где Вы пишите про пятикратное складывание 3 мм фольгированной пенки для использования её в качестве каримата - то мну должен покается...
Увы, я много лет пользовал с весны до осени в качестве каримата, фольгированную пенку толщиной всего в 5 мм.
Что я наделал гад такой, против математической науки попёр...

Расчет делался из условия, что температура почвы 0 градусов, как утверждал Harding, и да, для такого нужно складывать этот 3мм изолон в 5 слоев, чтобы он давал соответствующую теплоизоляцию без потери тепла в землю.

Отредактировано: alexey_shmat 26.10.2021 19:57
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#42 Дата 26.10.2021 19:59
цитата Solei:
Ну мы же не лохи) Мы же профи) мы не пойдем "вполне ничего" дорОгой)
У меня есть вишенка на торте) пойдем туда через болота и каналы) Зато вместо 20 км, всего 10! Зато каких) Весело будет.
И что значит, я только на ночь?:-)
зы. Кстати у меня трое детей) младшему 2
я в принципе не люблю лазания через болота. Это для недумающих о последствиях детей большого возраста, лазания через канавы. все это для дядей , которые играют в выживание. кроме грязной одежды это ничего не дает. мне нравится лес, где есть нормальные деревья. приключений мне и в реальной жизни хватило.
ну не хотите на мой маршрут, так не надо. побуду с детьми.
цитата Boroda63:
Господин "математик", если Вы говорите про тот математический труд, где Вы пишите про пятикратное складывание 3 мм фольгированной пенки для использования её в качестве каримата - то мну должен покается...
Увы, я много лет пользовал с весны до осени в качестве каримата, фольгированную пенку толщиной всего в 5 мм.
до него не доходит его невежество, мягко говоря. плохо, что такие дилетанты часто формируют на форумах так называемое общественное мнение, претендующее на истину. И такой болтун мутит здесь воду.
у него для сна в 0 градусов нужна 15 мм фольгированной пенки. Мы в мороз -20 -25спали не раз просто на двух слоях ижевки по 8 мм.
Нарушение п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 10:55
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#43 Дата 26.10.2021 20:04
цитата Harding:
я в принципе не люблю лазания через болота.

Harding, мы с товарищами уже сделали ставки на то, что ты сольешься с мероприятия. Я лично поставил на то что ты придешь, товарищи на то что сольешься. Не дай мне проиграть спор

цитата Harding:
до него не доходит его невежество, мягко говоря. плохо, что такие дилетанты часто формируют на форумах так называемое общественное мнение, претендующее на истину. И такой болтун мутит здесь воду.

Ну ты бы не спешил с выводами, человек то не знает для каких условий все считалось и что ты там заявлял)) Только это не отменяет того, что других доказательств ты выложить не удосужился. Слив опять засчитан.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#44 Дата 26.10.2021 20:06
цитата Harding:
ну не хотите на мой маршрут, так не надо. побуду с детьми.

Ну ты даешь, успел отредактировать пока я писал предыдущее сообщение. Хардинг, ты реально болтун, это так очень мягко сказано
Теперь ты мне должен денег, я на тебя поставил 500р, а ты слился. Как расплачиваться собираешься?
 brds
Москва
сообщений: 3900
#45 Дата 26.10.2021 20:06
цитата Harding:
Я бы поближе куда-нить сходил
цитата Harding:
я могу выбраться просто на ночь, после обеда, куда-нить поближе. есть у меня одно место на примете, лес хороший, вода чистая. иногда там бываю. утром домой к детям побегу.

С нетерпением жду нового видео из "мытищинской тайги".

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#46 Дата 26.10.2021 20:08
цитата alexey_shmat:
Расчет делался из условия, что температура почвы 0 градусов, как утверждал Harding, и да, для такого нужно складывать этот 3мм изолон в 5 слоев, чтобы он давал соответствующую теплоизоляцию без потери тепла в землю.
вот это и называется теоретик, а проще болтун. одна болтовня, опыта ноль, цифры с неба. а в реальности, на самом обычном тонком ижевском коврике спали тысячи туристов в ноль градусов, и никто не мерз от земли.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#47 Дата 26.10.2021 20:11
цитата Harding:
я в принципе не люблю лазания через болота. Это для недумающих о последствиях детей большого возраста, лазания через канавы. все это для дядей , которые играют в выживание. кроме грязной одежды это ничего не дает. мне нравится лес, где есть нормальные деревья. приключений мне и в реальной жизни хватило.
ну не хотите на мой маршрут, так не надо. побуду с детьми.

Вы не переворачивайте...Это Я предложил Вам, а не Вы мне. Не хотите через болота, можно пойти по "вполне ничего" дороге...Лес, 50м сосны, грибы, ягоды, грунтовка как асфальт.

зы. Я ващето думал, Вы со своим ультралайтом 1150гр...должны порхать над болотами))
Я вот надеюсь вместиться в 10кг. Включая пакрафт с веслами и рыболовное.

Отредактировано: Solei 26.10.2021 20:16
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#48 Дата 26.10.2021 20:13
цитата Harding:
вот это и называется теоретик, а проще болтун. одна болтовня, опыта ноль, цифры с неба. а в реальности, на самом обычном тонком ижевском коврике спали тысячи туристов в ноль градусов, и никто не мерз от земли.

Спали потому что другого не было, тебе как будто память отшибло. Ну и ты бы за всех не говорил бы, за себя хотя бы ответь))
Ну да ладно, ты долг то когда возвращать собираешься? Можешь перевод в криптовалюте оформить, типа Dogecoin, она тебе очень подходит по характеру

Отредактировано: alexey_shmat 26.10.2021 20:35
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#49 Дата 26.10.2021 20:25
Solei,
Не совсем понимаю, а что именно смущает в функционале предложенной Димитрием "системы"?
Что то подобное пользовал мну сам, пользовал покойный Вадик "Джалсей" ну и Димитрий пользует. И шо?
Ну вот если интересно, можно присоединится ко мне и всё попробовать самому в разных вариациях - я как раз планирую ноябрь гулять по воде волжских проток. Температура будет "вокруг нуля", самое то

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#50 Дата 26.10.2021 20:35
Саш, если бы я был новичок во всех этих спальниках, палатках итд...И был бы помоложе (поглупее) лет на 30)) Ябы можт и попробовал)
Но так как я все это проходил, еще в 80-х прошлого столетия, то смысл мне возвращаться и экспериментировать? Я спал и в лодках резиновых в апреле и в пленках разных и просто на земле у костра итд итп...Поэтому зачем меня агитировать за Советску власть?:-)
Я сделал свой выбор) и потихоньку сбрасываю вес шмурдяка исходя из современных материалов и своих предпочтений
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#51 Дата 26.10.2021 20:49
цитата Solei:
Я сделал свой выбор)

Ну дык, вот сие и есть основное... раньше войлок в плёнку закатывали и пенопласт пилили, что бы жопу греть
По факту то " система" топик стартёра, есть его выбор. И она вполне рабочая, хоть и обвешана всякими условными "но" и "если"...
Ну не воспринимает топик стартёр современные материалы, ну таки и шо?

У меня всю жизнь один телефон "Нокиа 0011", стало быть я идиот и за мной должен ходить по всем сайтам благородный человек и говорить всем об этом? Так, что ли?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#52 Дата 26.10.2021 21:07
цитата Boroda63:
" система" топик стартёра, есть его выбор
Это как с ЛГБТ)) Ну пидоры они, и это их выбор! Ну и ради бога живите как хотите
Нет же, им нужны ШЕСТВИЯ, им нужна слава, власть)
Так и топикстартеру...Ну нравится спи где хошь на ком хошь и с кем хошь...Но не надо это рекламировать как СУПЕР ПУПЕР система.
Поэтому я и предложил спокойно..Поехали проверим..ты свое, а я свое..житие мое)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#53 Дата 26.10.2021 21:13
цитата Solei:
Поэтому я и предложил спокойно..Поехали проверим

Кирилл, ну и зачем сие...?
Ну он своё давно проверил, а ты своё ещё раньше и шо? Что ты после этого начнёшь ходить с пенками, а он с пухом?
Ну хочется людям о чем то важном для себя рассказать - дык флаг им в руки. Кто то про лодочку, кто то про рюкзак, кто то про обвесы и.т.д. - дык, сие и есть прекрасно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 26.10.2021 21:18
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#54 Дата 26.10.2021 21:14
цитата Harding:
а в реальности, на самом обычном тонком ижевском коврике спали тысячи туристов в ноль градусов, и никто не мерз от земли.
Тот "обычный" был 8мм. При нуле не помню, а при легком минусе вполне себе мерз.

цитата Boroda63:
По факту то " система" топик стартёра, есть его выбор. И она вполне рабочая, хоть и обвешана всякими условными "но" и "если"...
Ну не воспринимает топик стартёр современные материалы, ну таки и шо?
Так-то пенка вполне себе современный материал. Вот если бы он войлок использовал или только лапник, то да.
Ну а так, если свое здоровье не дорого, можно и без пенки вообще. Ну или на 3мм, что не далеко от "ничего". Другое дело, что называть окружающих, глупыми и ничего не понимающими чайниками, мягко говоря неадекватно. Там более что, автор пока не показывал свои "изобретения" в боевых условиях...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#55 Дата 26.10.2021 21:16
цитата Solei:
Не хотите через болота, можно пойти по "вполне ничего" дороге..
Я вот, как маньячный ПРАгульщик, вполне понимаю за болота, но тогда обязан понимать и сторонящихся их, но чур не записывайте в стравливальщика. Вы вполне можете психологически не сходиться. Кароч, я свою просьбу снимаю

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Solei
Москва
сообщений: 207
#56 Дата 26.10.2021 21:20
цитата Boroda63:
Кирилл, ну и зачем сие...?
А поговорить?:-)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#57 Дата 26.10.2021 21:20
цитата Solei:
Поэтому я и предложил спокойно..Поехали проверим..ты свое, а я свое..житие мое)
цитата Solei:
Это как с ЛГБТ)) Ну пи
...

Чет стремное предложение как-то...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Solei
Москва
сообщений: 207
#58 Дата 26.10.2021 21:23
цитата ZindOlog:
Вы вполне можете психологически не сходиться
С 80-90% я не схожусь и чо?:-) До драк в походах пока не доходило)
Одна совместная ночь еще не повод для знакомства)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#59 Дата 26.10.2021 21:25
цитата Mormus:
глупыми и ничего не понимающими чайниками, мягко говоря неадекватно.

Ну личностные слова такого порядка, конечно не гуд. Хотя я Димитрия могу понять...
Я с таким "вниманием" к своим постам от одного человека, то же сталкивался, правда на якутских сайтах - эх, сколько я ему "теплых эпитетов" послал, с удовольствием вспоминаю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#60 Дата 26.10.2021 21:52
цитата Boroda63:
У меня всю жизнь один телефон "Нокиа 0011", стало быть я идиот и за мной должен ходить по всем сайтам благородный человек и говорить всем об этом? Так, что ли?
Конечно - нет!
Но - ДА!!!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#61 Дата 26.10.2021 21:53
Дима, своего добился - его твАрения обсуждают!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3900
#62 Дата 26.10.2021 22:06
цитата alexey_shmat:
Harding, мы с товарищами уже сделали ставки на то, что ты сольешься с мероприятия. Я лично поставил на то что ты придешь

Ну как он может прийти, ведь тогда ему придется показать свое лицо? А оно у него секретней, чем места, в которые он ходит в "походы". Ну если только он будет в маске.... Впрочем, его личико уже выкладывали.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#63 Дата 26.10.2021 22:07
цитата ValeryLK:
Но - ДА!!!
Валера, ты рискуешь умереть, как девушка Дездемона...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#64 Дата 26.10.2021 22:15
Умереть девушкой? Я подумаю над твоим предложением

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#65 Дата 26.10.2021 22:16
Думается, весь вопрос упирается в правильное питание. Ведь когда-то наши предки вполне обходились вообще без всего. Само наше существование и есть наглядное доказательство того, что сие возможно.

Первопричина данной проблемы еще в Библии была описана. Все было прекрасно. Но лишь до тех пор, пока предки не сожрали что-то непотребное. Тут же им потребовались мембранные ботинки с поддержкой голеностопа, самостоящие палатки, рюкзаки и прочий хлам. Чтобы было чего носить в рюкзаках.

Естественно, это все от лукавого. Но поскольку в мире все уравновешенно и каждое явление обычно имеет свою противоположность, уместно предположить, что вкусив некий правильный плод, овощ, а может быть гриб, человеку удастся вернуться в исходное состояние, так сказать.
Дмитрию почти удалось. Осталось избавиться всего от 1150 г, а также одежды и еды. Ведь еду всяко легче и безопаснее носить внутри себя.
У остальных пока просто грибы совсем не той марки.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#66 Дата 27.10.2021 07:44
цитата Harding:
предлагаю тебе приехать со мной побоксировать. если побьешь меня, то оплачу тебе дорогу. в противном случае ты не получишь ничего. не оплачиваю ни дорогу, ни лечение. нокаут тебе гарантирую. экстрима тебе на всю жизнь хватит.
ты же ведь всегда отвечатешь за свои слова, тролль?
Жду как ты красиво вильнешь хвостиком и очередной раз струсишь.

Harding, короче есть у меня хороший товарищ в Москве, тоже занимается рукопашкой. Он высказал желание от моего лица с тобой встретиться, просто поговорить. Ты старичок уже, никто тебя трогать не будет. Он включит видеосвязь со мной и ты сможешь мне всё всё сказать, что ты думаешь.
Давай свой адресок или хотя бы сотовый, только в личку мне, чтобы не было распространения персональных данных.

Harding, сейчас объясню тебе одну вещь. Помнишь в Вконтакте я тебе писал про ту историю с Ганзы, где ты приложил товарища в пвд, после чего вышел тот пост с твоими фото с птичкой в руках. Так вот там писалось что у тебя справка есть из психиатрии, а я тебе предлагал сделать адвокатский запрос, который если подтвердится то у тебя отберут лицензию на оружие раз, и будут проблемы за подлог документов два. Ты как то очень удачно слился после этого, жаль там в Вконтакте всю переписку потерли, скриншоты скинуть не могу. Так вот, если я все таки соберусь приехать, то это будет сделано, я тебе это говорю перед всеми слушателями, которые нас читают. Ты товарищ бойся своих желаний, они могут вывести в совершенно невообразимое русло, в котором твот кулаки тебе совершенно не помогут.

Жду твои контакты в личку.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#67 Дата 27.10.2021 07:57
цитата Boroda63:
Ну личностные слова такого порядка, конечно не гуд. Хотя я Димитрия могу понять...
Я с таким "вниманием" к своим постам от одного человека, то же сталкивался, правда на якутских сайтах - эх, сколько я ему "теплых эпитетов" послал, с удовольствием вспоминаю.
Одно дело, когда это касается взаимоотношения между двумя людьми. Такое бывает, все люди разные и не все друг друга любят и обожают, бывает и наоборот.
Другое дело, когда человек встает в подобную позу сразу ко всем окружающим и даже без видимых причин (ну как минимум на отдельно взятом сетевом ресурсе). Тут уже ситуация совсем другая.
А ведь чего проще. Показать фотки, вот здесь я и супер система здесь, вот здесь и здесь и т.д. И естественно с удовольствием показать ее в вживую в лайт боевых условиях. Любой изобретатель должен к этому стремиться и вожделеть. Даже с изобретениями химерами так бывает.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#68 Дата 27.10.2021 08:00
цитата alexey_shmat:
короче есть у меня хороший товарищ в Москве

Фиии, как не спортивно.
Типа "сбегаю за старшим братом"... Я не призываю реагировать и отзываться на предложения типа "дай я тебя стукну в нос", но такая реакция заставляет задуматься о гендерной принадлежности "бойца".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#69 Дата 27.10.2021 08:21
цитата Boroda63:
Фиии, как не спортивно.
Типа "сбегаю за старшим братом"... Я не призываю реагировать и отзываться на предложения типа "дай я тебя стукну в нос", но такая реакция заставляет задуматься о гендерной принадлежности "бойца".

Boroda63, Вы конечно очень провокационно в мою сторону высказываетесь, но нет.
Тут мы проверяем "крепость яиц" товарища Hardinga К тому же я ему ничем не угрожаю, будет обычный разговор по видеоконференции. Потом я это всё выложу сюда, чтобы люди могли на это посмотреть.

К тому же, если уже раскладывать по таким вот обезьяним понятиям, это он ко мне должен ехать в Новороссийск и общаться. Это же я подвергаю сомнению его супер пупер систему. Мне то зачем ехать к нему, ближний свет что ли)) Это конечно классная отмазка со стороны Хардинга, чтобы за свои слова не отвечать, но не прокатит.

Boroda63, Вы ж наверное уже вполне взрослый товарищ, жизнь прожили и многое видели. Быть такой вот "обезъяной" и решать проблемы силой, это удел тех у кого слабая голова. Я предложил Хардингу два варианта действий, первый это обычный разговор, второй это уже правовое поле, где он точно скапустится даже не начав брыкаться.

Да я уверен даже в том, что от видеоразговора Хардинг сольется точно так же, как от предложения сходить в пвд по болотам. С его стороны прикрываться ребенком в сто крат хуже, в это вы его почему то носом не ткнули.

Отредактировано: alexey_shmat 27.10.2021 08:38
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#70 Дата 27.10.2021 08:53
alexey_shmat, у вас очень странное ощущение реальности. Я бы назвал Ваше поведение, поведением "правда владельца".
Вы искренне уверены, что Ваша задача бороться "за правду" и кого то обличать, а кому то объяснять. Увы, сие не так...

Ну вот сами подумайте, люди приходят на сей сайт, что бы пообщаться на любимые темы - туризм, лодки, маршруты и.т.д. Да просто отвлечься на конец от ковидного дерьма, что снова давит на психику...
И что они получают тут? Они получают затеянную Вами склоку, ради которой Вы сюда и пришли. Ну и нах...это этим человекам надо?

Мы давно знаем Диму и давно привыкли к его некоторому эксцентричному общению, как привыкли и к его нестандартному отношению к снаряге.
Так, что уж извините, но все Ваши потуги "открыть" нам глаза, похоже на ту самую пролетающую фанеру - не интересно, не востребовано, агрессивно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#71 Дата 27.10.2021 09:11
А я бы закрыл эту флудёжную тему.
Уже серьезные мужчины скатились в склочку из-за какого-то придурка,которого такое внимание ещё больше распаляет.
Нарушение п.3в правил форума.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 10:57
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#72 Дата 27.10.2021 09:16
Boroda63, То что вы написали, я очень хорошо понимаю. Я не веду себя как правдо владелец, я веду себя как человек который обоснованно сомневается в том, что выкладывает на всеобщее обозрение Harding. От него же просят очень простой вещи, чтобы он привел доказательства использования своей снаряги, понятные всем. А взамен он предлагает веру, ну это такое сами понимаете.
Я просто хочу еще раз повторить что тут не Тиктокеры сидят, а люди которые обладают хотя бы базовой информацией о снаряжении, и у которых возникают резонные вопросы на которые нет ответов. Можно конечно пройти мимо, но я так не могу. У людей, которые не в теме должна быть альтернатива, чтобы хоть как то оценить поделки Хардинга. Предложение - "Вовремя включать голову", это тоже самое когда органы внутренних дел отмахиваются и говорят приходите когда уже будут последствия, а мы разберемся. Что то я уверен если провести сейчас опрос по этому поводу, то подавляющее большинство проголосует за своевременную профилактику.

Лично вам и другим старожилам я открывать глаза не хочу, у вас уже есть свое устоявшееся мнение на происходящее. Я хочу чтобы те, кто посмотрит ролики Хардинга отнеслись к этому критически, и не повторяли увиденное, потому что у него там столько НО и ЕСЛИ, что понять незнающему человеку очень трудно.

Я не остановлюсь, пока Хардинг не приведет какие либо проверяемые доказательства состоятельности своей поделки, или несостоятельности. А все его заявления из серии "Всю жизнь так ходили и на пенках в мороз спали" очень быстро дизавуалируются.

Я бы например поверил бы оленеводу с крайнего севера, который бы сказал что для -40 градусов надо подстилать для сна столько то оленьих шкур и укрываться таким то количеством. А верить на слово неуравновешенному человеку, ну это такое.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#73 Дата 27.10.2021 09:20
цитата блудный доктор:
А я бы закрыл эту флудёжную тему.
Уже серьезные мужчины скатились в склочку из-за какого-то придурка,которого такое внимание ещё больше распаляет.

блудный доктор, Я был бы просто согласен, чтобы ее полностью стерли, и админы не пускали сюда Хардинга со своими опусами, пока он не введет четкую методологию, которую можно проверить, измерений валидности температурного рейтинга свой "Спальной системы". Если его поставят на премодерацию так вообще замечательно будет.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#74 Дата 27.10.2021 09:27
цитата alexey_shmat:
был бы просто согласен, чтобы ее полностью стерли, и админы не пускали сюда Хардинга со своими опусами, пока он не введет четкую методологию, которую можно проверить, измерений валидности температурного рейтинга свой "Спальной системы". Если его поставят на премодерацию так вообще замечательно будет.
Я бы, как админ вас первого за это на премодерациюпосьавил на своем форуме, но ттт вам не там, тут модеры ИНОГДА мудрее вас

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.10.2021 10:34
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#75 Дата 27.10.2021 09:28
ZindOlog, они разберутся.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#76 Дата 27.10.2021 09:34
цитата блудный доктор:
из-за какого-то придурка,которого такое внимание ещё больше распаляет.

Евгений, тебе не стоит читать конфликтные темы - просыпается хамовитое второе "Я"

цитата alexey_shmat:
Я не остановлюсь, пока Хардинг не приведет какие либо проверяемые доказательства состоятельности своей поделки, или несостоятельности.

Ну я не могу мешать Вам "стать героем" - в жизни всегда есть место подвигу. Дерзайте.
Только никто, никому ничего не обязан "приводить". Вы не верите Димитрию - сие есть Ваше право...
Ну, а я верю в функционал его снаряги, ибо что то подобное пользовал сам, когда ходил зимой без спальника, с обогревом палатки "Шмелём". Вот в качестве страховки и была в запасе подобная снаряга с пенками.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#77 Дата 27.10.2021 09:38
цитата Boroda63:
Ну, а я верю в функционал его снаряги, ибо что то подобное пользовал сам, когда ходил зимой без спальника, с обогревом палатки "Шмелём". Вот в качестве страховки и была в запасе подобная снаряга с пенками.

Слушайте, ну я же этого и хочу, чтобы он уточнил пределы своей системы, как вы с обогревом. Да без проблем. Только у него это все настолько расплывчато, что вызывает удивление и вопросы к его способности в этом разобраться.
Из того, что он привел на видео, точно понятно что при 0 ночевать в этом невозможно, в тех условиях что описал он. Он же заявил свою систему как три сезона, пусть это обосновывает.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#78 Дата 27.10.2021 09:54
цитата Boroda63:

Евгений, тебе не стоит читать конфликтные темы
Хорошо. Не буду. Не стоит моего времени )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#79 Дата 27.10.2021 09:56
Кнопка игнор всех спасёт

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#80 Дата 27.10.2021 10:09
цитата hunter-turist:
Кнопка игнор всех спасёт

Володя, ты зришь в корень.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#81 Дата 27.10.2021 10:19
цитата alexey_shmat:
короче есть у меня хороший товарищ в Москве, тоже занимается рукопашкой
ну типичный гопницкий ход. прячемся за чужие спины, а сами не в состоянии за себя отвечать.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#82 Дата 27.10.2021 10:22
цитата Harding:
ну типичный гопницкий ход. прячемся за чужие спины, а сами не в состоянии за себя отвечать.

Хардинг, так я же тебе не поединок предлагаю, а поговорить Ну расскажешь мне про свою снарягу, я тебе советом помогу. Потом выложим сюда запись нашей беседы. Ну не сливайся ты хоть в этот раз, для тебя это будет безопасно, не переживай.
Можно и без знакомого обойтись, скинь мне номер в личку, я тебя по watsapp наберу.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#83 Дата 27.10.2021 10:23
по поводу троллей, дилетантов, прочих чайников, кто льет грязь в мой адрес. все эти люди работают на меня. неск лет назад я начал в инете говорить о правильном таёжном топоре. Городские дровосеки начали лить на меня грязь, дерева в жизни ни одного не срубили, но все про топоры знают. в итоге от этого крика инфа расползлась по инету. Теперь топор на обратном всаде появился у многих людей. тоже самое с моими идеями по снаряге. Ну орите, показывайте свою глупость. громче кричите, больше людей примет мои идеи на вооружение.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#84 Дата 27.10.2021 10:27
цитата alexey_shmat:
Хардинг, так я же тебе не поединок предлагаю, а поговорить Ну расскажешь мне про свою снарягу, я тебе советом помогу. Потом выложим сюда запись нашей беседы. Ну не сливайся ты хоть в этот раз, для тебя это будет безопасно, не переживай.
Можно и без знакомого обойтись, скинь мне номер в личку, я тебя по watsapp наберу.
да я тебя и бить то не стал бы, даже если бы ты приехал. ты обычный наглый глуповатый пустобрех, не способный ни на что. я просто показал что ты ноль. я не нарушаю закон. бить людей можно только в крайних случаях, а тебя накажет твоя глупость еще и в этой жизни.
советы от глупца, который даже не знает какой должна быть толщина пенки это нечто. ты же ни раз в жизни не был ни в одном похоже. вообще. ты теоретик, трусоватый, туповатый, но наглый.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#85 Дата 27.10.2021 10:38
цитата Harding:
да я тебя и бить то не стал бы, даже если бы ты приехал. ты обычный наглый глуповатый пустобрех, не способный ни на что. я просто показал что ты ноль. я не нарушаю закон. бить людей можно только в крайних случаях, а тебя накажет твоя глупость еще и в этой жизни.
советы от глупца, который даже не знает какой должна быть толщина пенки это нечто. ты же ни раз в жизни не был ни в одном похоже. вообще. ты теоретик, трусоватый, туповатый, но наглый.

Правильно ли я понимаю, что ты сейчас сливаешься и не хочешь поговорить со мной по Watsapp?
Ты наверное так же сольешься от предложения сходить в пвд прикрывшись детьми? Это недостойно "настоящего мужика" которого ты из себя пытаешься изобразить.

по поводу троллей, дилетантов, прочих чайников, кто льет грязь в мой адрес. все эти люди работают на меня. неск лет назад я начал в инете говорить о правильном таёжном топоре.:
У тебя еще и агенты влияния есть, ну надо же

Отредактировано: alexey_shmat 27.10.2021 10:41
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#86 Дата 27.10.2021 10:42
цитата Harding:
Теперь топор на обратном всаде появился у многих людей.

Ну тут я тебя вынужден разочаровать. Не знаю, что там вещали топораманы на "Ганзе"
(для меня сей сайт есть "красная зона"), но вот эвенки с древних времён сажали топор обраткой, правда сие у них было временное топорище.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#87 Дата 27.10.2021 10:43
Нарушение п.3а,в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 14:00
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#88 Дата 27.10.2021 10:51
цитата Harding:
по поводу троллей, дилетантов, прочих чайников, кто льет грязь в мой адрес. все эти люди работают на меня.
Так вот где собака зарыта! Теперь понятно почему вы с таким маниакальным упорством, несмотря на многочисленное противодействия, размножаетесь на просторах интернета!
alexey_shmat, да завязывайте вы эти бесполезные споры, этим вы только добавляете Harding популярности, чего он видимо и добивается.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#89 Дата 27.10.2021 10:53
цитата Harding:
бить людей можно только в крайних случаях
Бить людей вообще нельзя, это преследуется законом.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#90 Дата 27.10.2021 10:55
цитата Harding:
какой должна быть толщина пенки
Лучше бы вместо этой глупой войны в этой теме толщину пенки обсуждали.
Вот мне, как и многим, реально холодно спать на стандартных 8ми милиметрах при 0 и ниже. В донадувные времена выработался чёткий стандарт: лето - одна ижевка, майская Карелия и осень - две. Не, я вполне допускаю, что кому-то может быть норм на одной пенке в глубокий минус, как вы писали в предыдущей теме. И вот хотелось бы узнать много ли вас таких морозоустойчивых, даже просто из интереса.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#91 Дата 27.10.2021 11:10
По свокупности нарушений, Harding получает 14 дней бана.
alexey_shmat, последнее предупреждение.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#92 Дата 27.10.2021 11:18
Привет дорогие камрады!
Хочу поделиться с Вами фото с прекрасным набором снаряги на три сезона.
 
Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 27.10.2021 11:20
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#93 Дата 27.10.2021 11:22
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#94 Дата 27.10.2021 11:26
цитата Wayfarer:
По свокупности нарушений, Harding получает 14 дней бана
Уфф, 14 дней отдыхаем от вежливого и доброго человека!!!

Отредактировано: Lunz 27.10.2021 11:27
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#95 Дата 27.10.2021 11:30
цитата Lunz:
Уфф, 14 дней отдыхаем от вежливого и доброго человека!!!

Да, можно теперь отдохнуть. Я тоже умолкаю на 14 дней.
Harding заслуженно словил свой бан.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#96 Дата 27.10.2021 12:17
Да, мат от постороннего пропустил, исправляюсь. А тебе, как рецидивисту, сразу бан за нарушение п.3к, на 14 дней.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: Wayfarer 27.10.2021 14:03
 Solei
Москва
сообщений: 207
#97 Дата 27.10.2021 12:38
For Harding
Дмитрий, Мое предложение в силе
Готов рассмотреть и Ваше предложение
Чтобы не ссылались на бан
2310133 собака mail.ru
Кирилл
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#98 Дата 27.10.2021 12:59
цитата usb-mode:
Лучше бы вместо этой глупой войны в этой теме толщину пенки обсуждали.
Вот мне, как и многим, реально холодно спать на стандартных 8ми милиметрах при 0 и ниже. В донадувные времена выработался чёткий стандарт: лето - одна ижевка, майская Карелия и осень - две. Не, я вполне допускаю, что кому-то может быть норм на одной пенке в глубокий минус, как вы писали в предыдущей теме. И вот хотелось бы узнать много ли вас таких морозоустойчивых, даже просто из интереса.
Пенка из декатлона 1см - в -15 на снегу точно было нормально всю ночь ( в спальнике ). В более морозный мороз уже две таких пены клал, а до скольки градусов мне 1см нормально так и не выяснил. Может и вторую пену смысла нет класть на снег ? Он же вроде теплее окружающего воздуха. Под пенкой утром наледь образовывалась. Спят же как-то собаки в 50 градусный мороз, прямо туда в снег вмораживаются калачами безо всяких пенок.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.10.2021 13:04
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#99 Дата 27.10.2021 13:34
RomanS, Проталина как раз и говорит о том, что R-value пенки недостаточен для теплоизоляции при данной температуре. Другой момент что скорость потери тепла может быть меньше чем скорость генерации тепла телом, но это все равно потери и организм вместо восстановления тратит энергию на обогрев.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#100 Дата 27.10.2021 13:58
Вот это правда интересная тема. Ночёвка зимой на снегу. Ну ок,в палатке,неотапливаемой.
Кто чего и сколько под себя кладёт?
Речь о температурах ниже -15.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#101 Дата 27.10.2021 14:05
У меня это снизу вверх:
тент (ночую без палатки)
утеплитель из стройматериалов 5 мм
пенка 6-7 мм
внешний спальник
внутри него самонадувайка 2 см
внутренний спальник
 
Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#102 Дата 27.10.2021 14:15
цитата блудный доктор:
Вот это правда интересная тема. Ночёвка зимой на снегу. Ну ок,в палатке,неотапливаемой.
Кто чего и сколько под себя кладёт?

Господи, опять двадцать пять, в стопитсоттысчный раз. Иногда создаётся впечатление, что администраторы, несущие на кладбище упакованный в саван форум, вдруг на полпути сбрасывают гроб на обочину, вытирают пот со лба, и тихо начинают между собой беседу а-ля: "Может, оживим? - А как? - Клоней Иванной. - И чо дальше? - Ну. пусть Клоня снова запевает старую песню... Хоть людёвья потянутся....

Скучно, господа, ой как скучно.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#103 Дата 27.10.2021 14:35
Вот так надо ходить в походы
 
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#104 Дата 27.10.2021 14:46
цитата Комбриг:
Скучно, господа, ой как скучно.
Конечно,не то,что высокоинтеллектуальная тема о том,что ОКАЗЫВАЕТСЯ мембрано-тапки промокают и их надо таки сушить

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#105 Дата 27.10.2021 14:54
цитата блудный доктор:
Конечно,не то,что высокоинтеллектуальная тема о том,что ОКАЗЫВАЕТСЯ мембрано-тапки промокают и их надо таки сушить

Дык высокоинтеллектуальная тема-то возникает один-единственный раз, поскольку порождается редкостным по низкоинтеллектуальности подходом к снаряге. А тут речь о теме, которая повсеместно возникает на каждом форуме с частотой один раз в пару месяцев. Чем становится очень подозрительной.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#106 Дата 27.10.2021 14:58
цитата alexey_shmat:
Да, можно теперь отдохнуть. Я тоже умолкаю на 14 дней.

Ну красава, ну боец - сделал дело и на заслуженный отдых. У нас с такими в домино играть не садились...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 27.10.2021 15:52
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#107 Дата 27.10.2021 15:30
Boroda63, Хардинга никто за язык не тянул. От него просили доказательств, а он встал в позу. Результат известен.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#108 Дата 27.10.2021 16:01
цитата Комбриг:
При этом забыли поделить паскали на 10, чтобы получить эквивалент давления в привычных миллиметрах водяного столба.
А вы, простите, исходя из чего такой вывод сделали?
цитата RomanS:
Спят же как-то собаки в 50 градусный мороз, прямо туда в снег вмораживаются калачами безо всяких пенок.
Я весной из своей собаки нормальный такой пакет подшерстка вычесываю, никогда не взвешивал, но по объему, за всю линьку с полмешка собрать можно. Это с немецкой овчарки, не длинношерстной. Морозы в -30 спокойно переносит, но тут еще есть момент, температура тела у них несколько выше чем у людей.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 27.10.2021 17:30
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#109 Дата 27.10.2021 16:37
цитата RomanS:
Спят же как-то собаки в 50 градусный мороз, прямо туда в снег вмораживаются калачами безо всяких пенок.
И лоси так спят. Много раз проходил мимо их лежек. Снег настолько плотный и заледенелый получается, что лыжи практически не тонут в этом месте. Думаю, холодно им
На счет пенок. Если очень холодно, значит есть снег. Если снег, то тащу волокуши. Если есть волокуши, то беру две пенки 2см и 1.5 см + тонкий 5мм, фольгированный изолон на все дно палатки, какой смысл экономить полкило и мерзнуть?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#110 Дата 27.10.2021 17:38
цитата alexey_shmat:
RomanS, Проталина как раз и говорит о том, что R-value пенки недостаточен для теплоизоляции при данной температуре. Другой момент что скорость потери тепла может быть меньше чем скорость генерации тепла телом, но это все равно потери и организм вместо восстановления тратит энергию на обогрев.
Да и пусть тратит, мне энергии не жалко.

цитата DICOM:
И лоси так спят. Много раз проходил мимо их лежек. Снег настолько плотный и заледенелый
Да я к тому веду, что у нас в Ербогачене было несколько собак, лаек. Им конуру, подстилки пухлые, заслонки на вход ( занавески ), живи там, казалось бы, надыши. А они один фиг в -40 в -50 вылезут из конуры в свою проталину лягут, изморозью все покроются, носы под ляжки одни уши торчат. Так и спят.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.10.2021 17:48
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#111 Дата 28.10.2021 15:14
цитата блудный доктор:
Кто чего и сколько под себя кладёт?
Есть волокуши, термит 2,5 см. с одной стороны проклеен эпоксидкой на ткани. На них и сплю. В палатке без дна. Холода не чувствую, ко льду не прилипают, снег не топится. Однако, когда ожидается под -30, хватаю все в охапку и бегу в избушку. Не люблю морозы)

Отредактировано: ААМ 28.10.2021 15:18
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#112 Дата 28.10.2021 17:18
Господа, я вот хочу поинтересоваться таким вопросом:

Есть у меня пенка -- на ней я сплю. Есть у меня жилет с пенкой -- в нём я гребу. Что легкоходное сообщество имеет предложить на тему оптимизации этих двух пенных девайсов в один?
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#113 Дата 28.10.2021 17:29
kolemik, Fuzzballz в своём видео про Ладожские шхеры показывал гладководный жилет, наполняемый пенкой-футпринтом. Он её использовал как футпринт под палатку, а сверху ещё надувной ковер.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#114 Дата 28.10.2021 17:48
цитата kolemik:
Есть у меня пенка -- на ней я сплю. Есть у меня жилет с пенкой -- в нём я гребу. Что легкоходное сообщество имеет предложить на тему оптимизации этих двух пенных девайсов в один?
Давно есть самопальные спасики, где наполнитель из спальной пенки. Только ее придется на два куска делить и складывать гармошкой. Я свою немного подрезал. Вполне рабочий вариант.
Скоро подобная штука, надеюсь, будет доступна в магазине.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#115 Дата 28.10.2021 17:48
У brds тоже такой жилет имеется, можно поискать.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#116 Дата 28.10.2021 17:50
цитата kolemik:
Что легкоходное сообщество имеет предложить на тему оптимизации этих двух пенных девайсов в один?

Дык, достаточно давно эти два девайса в спаленьке женили. Просто пенка должна извлекаться из спасика и подкладыватся под основной коврик. Я так достаточно давно хожу с апреля по октябрь (осень обычно в Якутии) и с основной пенкой в 6 мм.
У меня в сумме получается 16 мм. При необходимости засовываю маршрутные тряпки между пенками, что ещё более сей матрас утепляет.

Вот тут Саша "разборный" спасик выставлял, у мну такого же типа, но несколько попроще.

http://my-tour.ru/2017/20170122-spasmat/otchet.htm

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#117 Дата 28.10.2021 17:54
так... а что-нибудь менее кустарное, чтобы туда, скажем, гармошку упихать можна было, есть такое?
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#118 Дата 28.10.2021 17:55
цитата aka_imadik:
Fuzzballz в своём видео про Ладожские шхеры показывал гладководный жилет,
постараюсь найти... спасибо!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#119 Дата 28.10.2021 17:57
цитата kolemik:
гармошку упихать можна было, есть такое?

Дык, всё от кроя зависит - как сошьёшь, так и запихаешь. Главное, что бы давал нужную плавучесть тушки и не мешал в лодке грести.
С моим спасиком голова над водой, а для моих "матрасов" больше и не надо - и плыть в нём хорошо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.10.2021 17:58
 brds
Москва
сообщений: 3900
#120 Дата 28.10.2021 20:00
[quote]цитата Boroda63:
Вот тут Саша "разборный" спасик выставлял, у мну такого же типа, но несколько попроще.
my-tour.ru/2017/20170122-spa...

Это старая версия. Вот новая.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#121 Дата 29.10.2021 16:28
Таки посмотрел видео автора темы. В видео мешочек с каким-то  строительным мусором на весах. Утверждается, что это супер набор для тру легкохода на 3 сезона. 

Не понял в чем прикол, это такой формат самобичевания и самоутверждения с таким "набором" куда то там ходить и выживать кроме как когда на улице +30 круглосуточно ?

Что-то похожее видел в видео Галкиной с суровым Петей, который задвигал как вкусно и полезно неделю питаться исключительно сухими мюсли, он же зачем то героически на кулике выгрябал по озерам и тележку на маленьких колесах упорно пытался везти по лесу .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 29.10.2021 16:33
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#122 Дата 29.10.2021 16:47
цитата Lekka:
похожее видел в видео Галкиной с суровым Петей,

Дык, у всех свой стиль хождения. Я вот например на "бубдике" сплавляюсь, а некоторые маршруты вообще на холодном питание проходил и шо, я не турист?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#123 Дата 29.10.2021 17:32
У меня на три сезона (то есть от "легкого минуса" утренних заморозков и вверх) как-то легче чем полтора кг не получается. Коврик 450 грамм (надувной, R-value 3.5) спальник пуховый 800 грамм (ноль комфорта) и самошитый бивик из тайвека с передней стенкой из органзы (от комаров спасаться в том числе) 350 грамм. Ой, уже 1600... И облегчаться мне дале некуда по спальным делам, бо не высплюсь я в свои 55 и не восстановлюсь к утру и не ходок буду. И по деньгам : коврик немного менее 100 евро, спальник немного более 100 евро, и цельнотянутый тайвек со стройки :) А! молния и органза что-то стоят тоже, копейки какие-то. Все равно 200 евро 1600 грамм. "заплати налоги и спи спокойно".
С ув.

Отредактировано: Izvinite 29.10.2021 17:33
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#124 Дата 29.10.2021 18:32
цитата Boroda63:
Дык, у всех свой стиль хождения.

Безусловно, но выдавать кучку строительного мусора и ночевку в очень сомнительных условиях на любителя за инновацию в легкоходстве несколько странно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 29.10.2021 18:42
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#125 Дата 29.10.2021 19:01
цитата Izvinite:
самошитый бивик из тайвека с передней стенкой из органзы
И с ним обходитесь без тента в дождливую погоду?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#126 Дата 29.10.2021 19:06
цитата a1ex:
И с ним обходитесь без тента в дождливую погоду?
Я вот до сих пор не научился обходится одним тентом 3х3. В плохую погоду все равно иногда завешиваю вход пончой. То в штиль поставишься - с ветром не угадаешь: не охота ночью бегать и переставлять тент, то отсидка при затяжном ненастье, когда порывы приходят с разных сторон даже в зоне леса в течении дня. Короче, иногда без завешенного входа - крайне некомфортно.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#127 Дата 29.10.2021 19:12
цитата Lekka:
в очень сомнительных условиях на любителя

Да понятно сие. Но согласись, что не менее странно бороться за облегчение веса сняраги, что бы меньше тащить на свежем воздухе и ходить всю зиму в спорт зал, что бы там в духоте тягать железо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#128 Дата 29.10.2021 20:05
Блин, я помню мы раньше вообще без снаряжения ходили )) В тайгу на дней 5, неделю. Какая нафиг снаряга, когда горбовики с брусникой надо таскать и ружжо. У костра, все у костра, у хорошего костра можно и в дождь сухим сидеть ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.10.2021 20:07
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#129 Дата 29.10.2021 21:52
цитата a1ex:
И с ним обходитесь без тента в дождливую погоду?
тоскливо, конечно :) то есть, он сам-то не промокает (хотя, наверное, возможен дождь что промочит его), но вот приготовить то-се, нужен навес, а значит- тент, а значит- наш набор уже весит 2 кг ровно :)
Но вот если "чисто по Хардингу"- обходиться без того без чего ночью не умрешь- то минимум миниморум выходит 1600 грамм.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#130 Дата 30.10.2021 08:31
цитата tarle:
В плохую погоду все равно иногда завешиваю вход пончой.
Солидарен в затыкании дыр. С биви оно все же куда проще. Дырка-то с органзой и без того невелика наверное.
цитата Izvinite:
тоскливо
Спортивно!)
Но поскольку вид пока не олимпийский и за суровый ночлег медалей не дают, все же хочется расслабиться и добавить немного комфорта.
Если эту слабость духа и немощь тела измерять в Хардингах, то у меня сейчас получается где-то 2,2 - 2,4 Hg (один Хардинг нынче равен 1150 г). Полнейший разврат, короче говоря.

Отредактировано: a1ex 30.10.2021 08:37
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#131 Дата 30.10.2021 09:05
цитата a1ex:
Если эту слабость духа и немощь тела измерять в Хардингах

Особенно прикольно хардинг выглядел бы в компании туристов с нормальной снарягой, удобными палатками, ковриками и спальниками. Все спят как люди, а один валяется на земле, завернутый в строительный мусор. Подумают, что кто то перебрал вчера с горячительным .
Нарушение п.3в правил форума.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Wayfarer 02.11.2021 08:52
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#132 Дата 30.10.2021 09:14
цитата Lekka:
Особенно прикольно хардинг выглядел бы

Мне кажется ты слишком увлёкся обсуждения личности топик стартёра, а не его снаряги.
Да и вообще не стоит плевать на дверной коврик, когда соседи уже дверь закрыли.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#133 Дата 30.10.2021 09:18
цитата Boroda63:
личности топик стартёра, а не его снаряги.

Про личность автора я как раз ничего не знаю, могу говорить только за его снарягу. На его место можно подставить любого персонажа .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.10.2021 09:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#134 Дата 30.10.2021 09:27
цитата Lekka:
На его место можно подставить любого персонажа .

А смысл?
Ведь мы плотно не обкатывали "строительные" варианты снаряги Димитрия.

Я думаю, что тут проблема не в типе снаряги, а в проблемах личностного общения.
Будь подача "сих девайсов" в более спокойном и не конфликтном режиме, туристский люд сие бы встретил спокойно.

Но лично меня колбасит не от Димы и его "ноу-хау", а от той провокационной вони, которую тут развели пришедшие за ним Табаки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#135 Дата 30.10.2021 09:43
цитата Lekka:
Все спят как люди, а один валяется на земле, завернутый в строительный мусор.
Стремление сделать что-то стоящее из г... и палок как раз никакого отторжения не вызывает. И даже наоборот. Когда-то бОльшая часть снаряги делалась из всего, что удавалось добыть. Сейчас это скорее для души, чем из необходимости. Но иногда ведь очень даже здорово получается. Действительно уникальные и достойные вещи даже на фоне нынешнего изобилия.

Важно иное - удалось ли в данном случае достигнуть заявленного результата. Т.е. сделать "легче и не хуже". Может валяется в строительном мусоре, но с невероятным комфортом. И спит с легкой улыбкой блаженства на лице пока все вокруг страдают на своих термарестах в пуховых спальниках.

В материалах этой спальной системы ничего нового не увидел. Все они используются не только топикстартером. Но кроме достоинств обладают и серьезными недостатками.

Отредактировано: a1ex 30.10.2021 09:54
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#136 Дата 30.10.2021 10:00
цитата Boroda63:
думаю, что тут проблема не в типе снаряги, а в проблемах личностного общения.
Будь подача "сих девайсов" в более спокойном и не конфликтном режиме, туристский люд сие бы встретил спокойно

Ну я тему не читал и не вдавался в глубину душевной организации топикастера. Посмотрел видео, увидел мешок строительного мусора, не впечатлила инновация . Друг Галкиной Петя вроде не конфликтный, но весло из дров, сухие мюсли, кулик на озере, тележка с маленькими колесиками в лесу и прочие чудачества также не поражают воображение .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.10.2021 10:01
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#137 Дата 30.10.2021 10:03
цитата a1ex:
удалось ли в данном случае достигнуть заявленного результата. Т.е. сделать "легче и не хуже". Может валяется в строительном мусоре, но с невероятным комфортом. И спит с легкой улыбкой блаженства на лице пока все вокруг страдают на своих термарестах в пуховых спальниках.

Ага, весь мир страдает, а только вот один раскусил систему и нашел выход в ночевке в строительном мусоре. Как то слабо в это верится .

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#138 Дата 30.10.2021 10:07
цитата Lekka:
Петя вроде не конфликтный,

Дык при современной снаряге и обилии барахла, сейчас можно человека и за хождение маршрута в тельняшке затравить, а раньше тельник был походной нормой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#139 Дата 30.10.2021 10:14
цитата Boroda63:
за хождение маршрута в тельняшке затравить

Носить кофту или трусы не по последней моде, и спать обернутым в строительный мусор вместо спальника и палатки это таки немного разные вещи, не?

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#140 Дата 30.10.2021 10:29
цитата Lekka:
немного разные вещи, не?

Да как смотреть, мне кажется сие субъективный процесс. Кому то сие пох..., а для кого то шибко важно в чём соседи спят и ходят.

Если бы Димитрий не противопоставлял свою снарягу легкоходным веяниям, обличая всех в не профессионализме, то и вопросов бы меньше было.
Ну, а толкает его на это вонь всяких около туристских ушлёпков, что и сюда припёрлись.
Нарушение п.3в правил форума.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 02.11.2021 08:53
 Solei
Москва
сообщений: 207
#141 Дата 30.10.2021 10:39
Я бы добавил, к критике этой УЛсистемы, что еще не все ночи "идеальные"..А ветер, ураганчик, гроза с дождем, ливнем и боковым ветром, и еще минус может вдобавок ночью долбануть. А мухи, комарье, гнус и прочие прелести, ужики-ежики- змейки....брр
У меня моя рабочая "спальная система")) 300ковр+600пуХспаль+800пал=1700гр
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#142 Дата 30.10.2021 10:59
цитата Boroda63:
Если бы Димитрий не противопоставлял свою снарягу легкоходным веяниям, обличая всех в не профессионализме, то и вопросов бы меньше было.
Ну, а толкает его на это вонь всяких около туристских ушлёпков, что и сюда припёрлись.

Вы носитесь с этим Хардингом, так же как организаторы Евровидения с Кончитой Вурст, "которая" победила благодаря своей "уникальности".
Даже если бы Хардинг был самой вежливостью, то его система из строительного мусора так бы исталась мусором.

.Я бы добавил, к критике этой УЛсистемы, что еще не все ночи "идеальные"..А ветер, ураганчик, гроза с дождем, ливнем и боковым ветром, и еще минус может вдобавок ночью долбануть. А мухи, комарье, гнус и прочие прелести, ужики-ежики- змейки....брр
С Хардингом такого не может произойти, в лесопарке у дома такого не бывает))

Отредактировано: alexey_shmat 30.10.2021 11:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#143 Дата 30.10.2021 11:13
цитата alexey_shmat:
Даже если бы Хардинг был самой вежливостью, то его система из строительного мусора так бы исталась мусором.

Вот именно, вопрос не в мифической личности хардинга, это вообще без разницы. Мешок с мусором он и есть мешок с мусором. Причем мусором является не только содержимое, но и сам мешок.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.10.2021 11:14
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#144 Дата 30.10.2021 11:25
цитата alexey_shmat:
, в лесопарке у дома такого не бывает))
Об том и разговор ))
И если даже,вопреки прогнозу,погода начнёт портиться,всегда можно передумать и пойти спать домой,к детям вышеупомянутым )))

Саша,Борода63,все претензии к ТСу сводятся ни к нему самому,ни к его снаряжению,а к совершенной оторванности его учений от практики. И любое указание на сей факт,что он нигде и никуда ни разу доказанно с этим снаряжением не ходил,сразу вызывает его бурно-негативную реакцию.

Существует сотни примеров,как заблудившиеся люди(в т.ч. дети) выживали в лесу по несколько дней вообще без малейшего снаряжения. И это практика. Можно ещё и на них равняться )) Спички в карман сунул и рогатину в руки. А спать можно в пещерах,которыми изобилуют наши леса ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 30.10.2021 11:28
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#145 Дата 30.10.2021 12:15
цитата блудный доктор:
Можно ещё и на них равняться )) Спички в карман сунул и рогатину в руки. А спать можно в пещерах,которыми изобилуют наши леса ))
Я как бы ни на что не намекаю. Но можно и нужно равняться я считаю. Я лично палатку таскаю в основном только ради членов семьи. Сам вырос в режиме именно сунул спички и леску с крючком, складишок в энцефалитку и пошел в лес, на реку. Эта вся зависимость от "снаряжения" до дрожи в коленках мне не понятна. И своих потихоньку стараюсь к этому приучить. Что переночевать без "ничто" у костра несколько раз - это вообще ничего страшного и не трагедия.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.10.2021 12:19
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#146 Дата 30.10.2021 12:18
цитата RomanS:
переночевать
Так разговор же не про переночевать.

Я 20 лет назад тоже с летним спальником в -15 ночевал на обычной пенке,потому что не знал,что оказывается спальники бывают разные и охеревал всю ночь от дубака,на грани серьёзно заболеть,благо ночи было всего 3.
И просто всю ночь у костра коротал,поддерживая его,чтобы не околеть.

Ну так это режим ПВД или (столь воспетое ныне) выживальшенство ))) Никакого отношения не имеет к нормальному туристическому походу не с логикой упороться,а с логикой пройти маршрут без аварий.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 30.10.2021 12:26
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#147 Дата 30.10.2021 12:25
цитата блудный доктор:
цитата RomanS:
переночевать
Так разговор же не про переночевать.
Не надо к словам придираться )
Так можно и ходить так, и жить, и далеко не только ПВД. И это тоже нормально )) Не надо делать из снаряжения какой-то культ, тем более изо всякого брендованного, и на основе этого проводить сегрегацию людей.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.10.2021 12:30
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#148 Дата 30.10.2021 12:59
Ладно,Рома,я понял о чём ты))
Кстати,тоже не упираюсь в бренды ничуть...

Но вот например по фотке, сколько времени занимает постройка такого жилища? И сколько км можно пройти за световой день при использовании такого жилья? 2 или 3 ? )))

Короче, мир-дружба-перестройка

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 30.10.2021 12:59
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#149 Дата 30.10.2021 13:26
блудный доктор,

Да разве я о снаряги Димитрия забочусь? Принимать её или нет, это дело каждого. Я считаю её экзотическим, но рабочим вариантом. Но меня возмутило, что специально на сайте регистрируются люди, что бы его тролить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#150 Дата 30.10.2021 13:43
А...Ну эт возможно. Я не особо следил за присутствующими.
Ромарио,который проводник,тоже вон пару "прилипал" притащил. Этого я тоже не понимаю. Делать людям нечего, что-ли? Специально региться ещё

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#151 Дата 30.10.2021 14:04
Boroda63, Везде, где я общался с Хардингом, его забанили. Поэтому я и зарегистрировался, разговор то окончен не был. Тут он тоже еще не окончен, во первых потому что он опять словил бан, во вторых я хочу убедиться, что он сольется с пвд с Solei, в третьих я хочу чтобы он наконец то представил реальные доказательства использования своей строительной спальной системы в заявленных условиях около 0 градусов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#152 Дата 30.10.2021 14:19
-
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#153 Дата 30.10.2021 14:22
цитата alexey_shmat:
Поэтому я и зарегистрировался, разговор то окончен не был.

Димитрий возможно написал глупость про снарягу (хотя я так не считаю), но он написал по теме раздела и сайта.
А вот Вы пришли сюда тролить и ругаться.
Мне грустно от того, что около туризма бродят люди подобные Вам, даже здесь Вы не одиноки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#154 Дата 30.10.2021 14:23
цитата alexey_shmat:
в третьих я хочу чтобы он наконец то представил реальные доказательства использования своей строительной спальной системы в заявленных условиях около 0 градусов.
А тут даже говорить не о чем. Оно сработает видно невооружённым взглядом. Даже без него сработает в заданных условиях )))

https://t.me/RAStep62
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#155 Дата 30.10.2021 14:38
Так я не понял, про строительный мусор это нездоровые фантазии автора или таки он спит, обернутый этим хламом?

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#156 Дата 30.10.2021 14:44
цитата блудный доктор:
Ромарио,который проводник,тоже вон пару "прилипал" притащил. Этого я тоже не понимаю. Делать людям нечего, что-ли? Специально региться ещё

Ага, а ромарио есть чем заняться? Он вообще целенаправленно снимает ролики про то какие якобы плохие птицелодки. Трудоемкость этой контпродуктивной активности на порядок выше чем зарегаться и троллить.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.10.2021 14:44
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#157 Дата 30.10.2021 14:44
цитата Lekka:
или таки он спит, обернутый этим хламом?

Дык. давным давно сие на "Скитальце" обсуждали. Димитрий там и ролики ночёвки выставлял. Сама идея пошла от покойного Вадика "Джалсея", он так то же иногда гулял.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#158 Дата 30.10.2021 14:45
цитата блудный доктор:
Но вот например по фотке, сколько времени занимает постройка такого жилища? И сколько км можно пройти за световой день при использовании такого жилья?
Дети с хихоньками хаханьками часа за полтора обе хибары возводили. Если снег слежавшийся есть, и по технологии, то час максимум на возведение хором. Если нет, то пещера как на первых фото. Километры считать, это дело такое. В таких жилищах однозначно теплее ччем просто в палатке. Вот если взвесить, может то же на то же и выйдет, если не тащить мегаспальник и мегапалатку с суперпечкой ))

Последняя хибара, кстати простояла в лесу почти 2 месяца, уже все вокруг потаяло, она держалась ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.10.2021 14:51
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#159 Дата 30.10.2021 14:46
цитата Boroda63:

Дык. давным давно сие на "Скитальце" обсуждали. Димитрий там и ролики ночёвки выставлял.

Кто есть дмитрий? Это раздвоение личности хардинга?

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#160 Дата 30.10.2021 14:47
цитата Lekka:
Кто есть дмитрий? Это раздвоение личности хардинга?

Ты это про, что?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#161 Дата 30.10.2021 14:49
цитата Boroda63:
Ты это про, что?

Про то ночует ли хардинг в своем строительном мусоре или это его бурная нездоровая фантазия.

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#162 Дата 30.10.2021 14:58
цитата Lekka:
ночует ли хардинг

Дык, конечно ночует, у меня сомнений нет. У него про эту систему несколько разных роликов было снято.
А как то он Юрку Корсаков "RedRick-а" уел. Тот не поверил, что Хардинг руками сухостой валит, когда дрова заготавливает. Ну Дима ролик и снял...Юрка красава, потом принёс свои извинения за недоверие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#163 Дата 30.10.2021 15:10
цитата Boroda63:
Тот не поверил, что Хардинг руками сухостой валит
Довольно странно, учитывая что сухостой как правило у корня подгнивший всегда, достаточно ствол раскачать и он падает. Всегда так делаю, ствол еще и ломается при падении на несколько частей.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#164 Дата 30.10.2021 15:20
цитата Boroda63:
А вот Вы пришли сюда тролить и ругаться.
Мне грустно от того, что около туризма бродят люди подобные Вам, даже здесь Вы не одиноки.

Опять пытаетесь меня подначить, но нет. Я пришел, чтобы услышать от Хардинга реальные доказательства, а не в стиле верьте мне на слово.

Сама идея пошла от покойного Вадика "Джалсея", он так то же иногда гулял.:

Послушайте, как можно опыт одного человека экстраполировать на другого? Если этот товарищ ходил с подобным, то не значит что ходит Хардинг. Со стороны Хардинга всё это похоже на дешевый хайп и рекламу своего канала.

По поводу видео с сухостоем. Так пусть он снимет точно так же про свою ночевку около нуля градусов, какие проблемы то?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#165 Дата 30.10.2021 15:28
цитата Pinocchio:
как правило у корня подгнивший

Ну при зимней ночевки на это рассчитывать никто не будет, вот спор и возник. А Хардинг доказал, что он для облегчения может топор не брать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#166 Дата 30.10.2021 15:29
цитата alexey_shmat:
пусть он снимет точно так же про свою ночевку около нуля градусов, какие проблемы то

Ну предположим он снимет, и реально готов ради непонятных целей страдать и выживать. Только это ниразу не означает что это супер снаряжение, обеспечивающее комфорт?

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#167 Дата 30.10.2021 15:30
alexey_shmat,

Вы тут со мной не пытайтесь общение завязать. Я не люблю скандальных человеков, а Вы как раз из-за желания продолжить ругаться с Димитрием, сюда и пришли.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#168 Дата 30.10.2021 15:34
Boroda63, ну вы тогда ему не адвокатствуйте. Пусть сам ответит, когда разбанят.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#169 Дата 30.10.2021 15:37
цитата Lekka:
Ну предположим он снимет, и реально готов ради непонятных целей страдать и выживать. Только это ниразу не означает что это супер снаряжение, обеспечивающее комфорт?

О чем и речь))
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#170 Дата 30.10.2021 16:20
А комфорт, это как с тяжело/легко, понятие растяжимое и сугубо индивидуальное.

https://t.me/RAStep62
 brds
Москва
сообщений: 3900
#171 Дата 30.10.2021 19:47
цитата alexey_shmat:
пусть он снимет точно так же про свою ночевку около нуля градусов, какие проблемы то?

Вот лично мне такое видео ничего не докажет, если только оно не будет длиться всю ночь без остановки. Даже если Хардинг покажет на навигаторе, что он находится далеко от населенки, покажет, как он разбирает свой рюкзак, как он залезает в свою систему, а утром вылезает из нее. Я могу снять, как в такой системе ночую в -20. Просто не покажу надувной 4-х сезонный коврик и теплый пуховый спальник. Хардинг такое делал, когда показывал содержимое своего рюкзака в типа походе по Алтаю (Чибит – пер. Орой (н/к) – оз. Ниж. Шавлинское, туда и обратно). На видео присутствует его система - полкило, 12 слоев спанбонда (сравните с нынешними 4 слоями), а на каком-то из форумов он признается, что еще был синтетический спальник весом 1 кг.
Кто-то может сказать, что так словам или видео можно никому не верить. Для меня это зависит от человека. Вот вам, Алексей, я верю, а Хардингу нет. Слишком много у меня вопросов к тому, что он пишет и снимает. К примеру, где-то он пишет, что шел до Ниж. Шавлинского 1 день, а где-то, что день + до и после этого дня еще понемногу (а сколько это немного не указывает); то пишет, что ходит в походы 30 лет, а то, что не знает сколько надо брать раскладки, поэтому взял по 1 кг в день; то говорит, что он на маршруте, а при этом показывает вытоптанную миллионами ног (наверное, это мишки и лоси постарались) поляну, при этом почему-то не поднимает от земли камеру; то рассказывает, что он собирается пройти соло пешую пятерку, и при этом выкладывает нитку похода 3 к.с., отказывается указать, где он взял такую нитку как пятерку, и как он собирается в одиночку проходить снежно-ледовый перевал 1Б.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#172 Дата 30.10.2021 20:06
цитата alexey_shmat:
Везде, где я общался с Хардингом, его забанили

Это кстати как он так умудряется? И да, он говорил в своем ролике что на форуме легкоходов его забанили, видимо с подтекстом, что он так круто рвет шаблоны, что отсталые люди, не осознающие кайфа от ночевки в строительном мусоре, банят от зависти .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.10.2021 20:07
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#173 Дата 30.10.2021 21:05
brds, Согласен))
Да изначально, вот такого фото было бы достатосно. Я вот сейчас сижу в палатке, на улице +4 у меня надувастик tar uberligth, на неи 3мм пенка эва. Квилт на 0 комфорта, на мне термуха, штаны, жилет пуховой montbell и куртка синтетика montbell. Как обычно сильный ветер и почти 100% влажность. Мне тепло. Палатка однослойная.
В комплекте Хардинга в таких условиях спать невозможно. Я просто взял сейчас свою 3мм пенку, сложил ее вдвое и лег, чувствуется холод снизу. Как он спал в своей системе на влажной почве и при заморозке мне не ясно, в его то 50 лет со сниженным метаболизмом.
 
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#174 Дата 30.10.2021 21:14
цитата Lekka:
Это кстати как он так умудряется? И да, он говорил в своем ролике что на форуме легкоходов его забанили, видимо с подтекстом, что он так круто рвет шаблоны, что отсталые люди, не осознающие кайфа от ночевки в строительном мусоре, банят от зависти .

Не, его забанили просто за хамство, когда он в очередной раз стал угрожать "поединком" другим людям. Ну и за общую упоротость.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#175 Дата 30.10.2021 22:01
цитата alexey_shmat:
В комплекте Хардинга в таких условиях спать невозможно.

Есть у меня один знакомый турист, которому нормально, когда все уже замерзли, а другой в рюкзак набивает всякую хрень "провсякслучай", так как он с ним идет "с улыбкой на лице" двойную норму маршрута, где обычные туристы "умирают". Так что допускаю, что Хардинг в "этом" спит комфортно и ходит по две нормы в день. Но любой нормальный человек "примеряя" всё это на себя просто подумает что то типа "чудак человек" и даже обсуждать ни чего не станет, а тут такие баталии.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#176 Дата 30.10.2021 23:20
Если бы Хардинг говорил: смотрите какой я крутой, я могу спать вот так, а вы матрасники так или почки себе отморозите, или вообще подохните, то вопросов к нему было бы на порядок меньше. А так он предлагает всем следовать ему, независимо от их опыта и возможностей.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#177 Дата 31.10.2021 00:29
Я в видео никакого предложения никуда следовать не увидел. Остановиться , посмотреть и задуматься над простым - да. Фарисеев конечно же это задевает, это старо как мир. Стоит и задуматься над тем, что для большинства обычных людей, жителей городов и мегаполисов , туристы, живущие в палатках хилеберг и спящие в пуховых спальниках, и бомжи, живущие в картонных коробках, кутающиеся в изолон - ВСЕ НА ОДНО ЛИЦО! И ведь так оно и есть на самом деле . Просто московские бомжи одеваются поприличнее переферийных, а иные бомжи в вопросах комфортной жизни в режиме аутдора заткнут за пояс самых матёрых туристов )))

цитата:Жителей Москвы возмутили туристы, поставившие палатку около пруда в Лианозовском парке. Фото появились в районной группе в Facebook и вызвали возмущение подписчиков.

Пару путешественников обвинили в нарушении общественного порядка, распитии спиртных напитков и «наглом личном захвате общественного пространства». «Возле палатки пахло мочой, и еще какой-то знакомый "аромат" присутствовал, а из палатки несло спиртным, и внутри валялись банки из-под него. Ну, и, конечно, запах пота и перегара гулял по пляжу...», — описала ситуацию одна из подписчиц группы.

Это я к тому, что все похоже на то, что на этом форуме при активном участии подавляющего меньшинства вырабатывается общественная позиция, что хардингу не место здесь с его снарягой. Но это как бы не очень красиво смотрится.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 31.10.2021 00:55
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#178 Дата 31.10.2021 01:27
цитата brds:
то вопросов к нему было бы на порядок меньше

Ошибаешься.
Все эти "вопросы" формируются не качеством его снаряги, а манерой Хардинга общаться. Он резко реагирует на критику, за что и получает бан.
Сие очень удобно для посторонних для сайтов человеков, с проблемой в самоутверждение - поведение безнаказанного провокатора очень востребовано в их среде.

Ну сам подумай, какие вопросы могут быть к видению Хардинга топора в походе? А однако из-за топора его затравили на "Ганзе"

Из-за его описания воскресного выхода с детьми в ПВД, его затравили специально пришлые люди, на "Скитальце".

Проблема в том, что анонимное общение в интернете, сформировало целый человечий кластер по безнаказанному киданию дерьмом.

Буквально недавно мы сие наблюдали в отношение нашего коллеги Ромарио - так же тут зарегилось пара табаки, что бы его тролить.
Тенденция, однако.
И я призываю господ модераторов, смелее делать отпечаток стопы на копчиках таких "туристов", что бы тем было проще покинуть форум.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 31.10.2021 01:45
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#179 Дата 31.10.2021 01:45
цитата Boroda63:
какие вопросы могут быть к видению Хардинга топора в походе? А однако из-за топора его затравили на "Ганзе"
Я, видимо, много пропустил. В чём заключалось видение Хардингом топора? Если это топор на обратном всаде или как он выразился правильный таёжный топор? Видел даже это видео... На ручку без слёз не взлянешь... Как им рубить - рука чуть мокрая\скользкая и топор летит в даль... Короткая, не размахнуться...
цитата Harding:
по поводу троллей, дилетантов, прочих чайников, кто льет грязь в мой адрес. все эти люди работают на меня. неск лет назад я начал в инете говорить о правильном таёжном топоре. Городские дровосеки начали лить на меня грязь, дерева в жизни ни одного не срубили, но все про топоры знают. в итоге от этого крика инфа расползлась по инету.
Как обычно-все п... один он д`артаньян... Может за ЭТО и банят?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#180 Дата 31.10.2021 02:00
цитата Ser_Gris:
Как им рубить - рука чуть мокрая\скользкая и топор летит в даль... Короткая, не размахнуться...

Дык, у эвенков топор с обратным всадом вообще делается на топорище из рогульки, что бы не слетал...
Сие временный топор, что бы с помощью него изготовить качественное топорище.

Я одно время таскал топор в походы, но без топорище. Для заготовки дров он мне был не нужен.
Мну планировал пользовать его в аварийной ситуацие - типа плотик своять, еже ли что
То же не собирался особенно возится с топорищем - простота и скорость изготовления наше всё.

цитата Ser_Gris:
Как обычно-все п... один он д`артаньян... Может за ЭТО и банят?

Совершенно верно, именно сие и использовали его оппоненты - добивались от него такой реакции.
Только хочу напомнить - на "Ганзе" в адрес Хардинга шёл не прикрытый мат, а забанили его...
Вот такая там в жопу пьяная Фемида...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 31.10.2021 02:02
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#181 Дата 31.10.2021 08:01
Boroda63, Давайте взглянем на это с другой стороны. Вот вы говорите что Хардинга провоцируют и он реагирует, потом получает бан. Кто виноват и что делать? Классика.
За точку отсчета, я возьму утверждение, что каждый должен додумать своей головой сам, подойдет ли ему "данная спальная система" или нет, это было сказано выше. Т.е. если какой-нибудь юнец, увидев все это, попробует, отморозит почки, то сам дурак получается. Но по вашей логике получается что виноват не юнец, а Хардинг, который толкнул его в эту сторону, вообще начав писать про свою "снарягу". Это паралель про его манеру общения.
И получается что Хардинг, в ненормальном ключе отвечая на критику, тоже не виноват, а виноваты те кто ему не верят на слово и просят докозательств. Ну бред же.
Достаточно просто не выкладывать непроверенные решения, не вызывать хайп, не путаться в показаниях по многим форумам, где его уже подлавливали на брехне по этой же системе и по многим другим вопросам.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#182 Дата 31.10.2021 09:37
Человек на трех форумах схватил бан. Будет четвертый и там видимо словит. И это все из-за злобных троллей, а он молодец? Да вы серьезно? Хотя судя по тому, что он в видео упоминал то ли форум то ли группу легкоходов где его также забанили, банов уже больше трех .

Я вот посмотрел его видео без погружения в тему, и первый вопрос - чо за фигня, какой то мешок строительного мусора. Это супер инновационная спальная система? Весь мир дурак, переплачивает за материалы и бренды? Это кстати почти прямо сказано в ролике. Тогда автор либо свистит либо он супер аскет, не боящийся холода и не требующий никакого комфорта. В обоих случаях практической пользы от его контента ноль, только вред для неокрепших умов.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.10.2021 10:49
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#183 Дата 31.10.2021 09:51
На самом деле тут всё просто. Такая тенденция массового распространения гуру-выскочек в интернете цветет ныне пышным цветом. Практически в любой сфере деятельности.
Вот у меня в массаже и педиатрии сейчас только ленивый не создаёт свою авторскую методику имени себя и не трясет ею со всех каналов,вещая пришествие панацеи от всего сразу в духе: Эврика! Я нашёл! До сих пор все были идиоты и вот ОНО! В лице меня(любимого) )).

Когда начинаешь задавать вопросы,типа: "позвольте,коллега,а на основании чего такие громкие выводы?" обычно получаешь что-то вроде : да вы все придурки! ничего не понимаете! привыкли жить при совдепе! и в голове у вас одни клише! мыслить надо ширше,а не шаблонами!
А затем выясняется,что у новоиспеченного Мессии
а) нет элементарного мед.образования
б) опыта 1 год
в) и с последнего места работы его выгнали за проф.непригодность )))

Так и тут. 99% что человек сходил в 3-5 походов некатегорийных при хорошей погоде где-нибудь в Крыму и на основании своего богатого опыта сделал вывод,что вокруг все придурки,а вот он сейчас всем глаза откроет!
...А они потом ещё и обижаются )))

Это сейчас по модному инсайт называется. Озарение! Сплошь и рядом везде. Одни инсайтеры. Прочитал 2 книги и начинаешь рассуждать о мировой литературе и ее значении в культуре человека.

Тем более добраться до рупора сейчас никаких проблем.Ютуб решает эти вопросы. А слушателей всегда найти можно. Главное хайпануть хорошо. Как пел незабвенный Петя Васечкин : Не важно быть,сумей прослыть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#184 Дата 31.10.2021 11:21
Легкохода Петю и Галкину уже вспоминали? Вот тож не самы продвинутые в плане снаряги люди. Я сейчас не топлю "за" спанбонд вместо спальника, который утеплителем сам по себе не является. Просто я не видел чтобы так бурно Галкину обсуждали

Отредактировано: Romario 31.10.2021 11:22
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#185 Дата 31.10.2021 11:36
У Галкиной нормальное снаряжение. Специфичное, простое, но адекватное, ничего близкого к строительному мусору от автора темы. Галкина ходит далеко и серьезно, она бы не выжила с креативом, все по делу и проверено. А Петя легкоход да, кадр, чудачеств хватает.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.10.2021 11:39
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#186 Дата 31.10.2021 11:44
цитата Romario:
Просто я не видел чтобы так бурно Галкину обсуждали
А что её обсуждать, если человек с большой буквы Ч с этим РЕАЛЬНО ходит, выкладывает отчёты, пишет книги?
цитата:В августе 2017 года в Латвии прошел чемпионат мира по рогейну. Вместе с напарницей Галкина заняла первое место в двух номинациях – среди женщин ветеранов и в открытой категории. В общем зачете команда оказалась на 12 месте.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#187 Дата 31.10.2021 11:50
цитата Romario:
Просто я не видел чтобы так бурно Галкину обсуждали
Потому что там нет вопросов к практике и опыту.
А в случае с Дмитрием эти вопросы очень актуальны.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#188 Дата 31.10.2021 11:52
Да хотя бы её подход к питанию. Бублики с растительным маслом, но если ходит значит её устраивает и легкоход Петя вроде серьёзно ходит, может и этот товарищ серьёзно ходит? Я видел у него на канале про Алтай видос, явно не на одну ночёвку ездил. Но сам я лично сомневаюсь что с таким комплектом можно комфортно ночевать. А комфорт это твои силы на маршруте и успех, одну ночь можно и без снаряги провести, но неделю уже сложно
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#189 Дата 31.10.2021 11:55
цитата Romario:
может и этот товарищ серьёзно ходит?
Может, но в отличии от Марины и Пети НИКОМУ не ГОВОРИТ об этом...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#190 Дата 31.10.2021 11:58
Т.е. чувак всё показывает и рассказывает, но сам при этом дома сидит и никуда не ходит?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#191 Дата 31.10.2021 12:16
Когда камера не снимет)))
У сибирского костра ))
Страшный перевал...
     
Отредактировано: КВН 31.10.2021 12:17
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#192 Дата 31.10.2021 12:20
цитата Romario:
Т.е. чувак всё показывает и рассказывает, но сам при этом дома сидит и никуда не ходит?
Судя по тем видео, что я видел не в чём нельзя быть уверенным... Земля, тент, сзади чуть деревьев преподносятся как тайга... Так и я могу снять в соседнем дворе. У меня рядом ещё и река есть, метра 3 шириной. Но при грамотном угле можно сказать за чтото крутое...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#193 Дата 31.10.2021 12:38
То что бродяга спит в системе из мусорки - вполне нормально.
Так тоже еще надо уметь. Банят его не за эти навыки и умения, а за то что всех других кто не спит в мусоре - обзывает и оскорбляет. Это раз.
Второе категорически не признает, что это может быть опасно для жизни и здоровья тех, кто без опыта возьмет мусор и пойдет на Алтай, Заполярье и тп.

Если он поймет эти две вещи. То банить его перестанут везде.
Только мне кажется у него как раз основное желание оскорблять и унижать.
А каким это образом делать, уже не так важно.

Мне лениво искать, сами в его очень свежих постах можете найти ответы про его 100% надежность снаряжения.

Фото лямок рюкзака.
Свежий рюкзак, снова то же пришиты белыми нитками лямок, как подворотничок на гимнастерке. И только лента около 10-14мм шириной.

После этого все более и более уверен, что ездит он на машине или мотоцикле, рюкзак достает как сумку из багажника и возле машины ночует. Если так лямки пришить, то даже 1 день, даже с весом 7 кг не выдержит.
 
Отредактировано: КВН 31.10.2021 12:39
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#194 Дата 31.10.2021 12:42
цитата Harding:
все эти люди работают на меня
Уже 10 страниц, при чем 5 страниц уже без автора, самостоятельно! Ну забанят его на всех околотуристских форумах, а на ютубе-то он останется, и ведь все равно найдутся последователи которые захотят проверить на собственной шкуре.  Последователи Грудцинова не дадут соврать.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#195 Дата 31.10.2021 12:49
Да,да... Александр Супербродяга Д.Кракауэра.
Уж не помню,как там его в оригинале звали. Тоже всем доказал,что он крут. Правда пришлось для этого умереть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#196 Дата 31.10.2021 12:50
.
 
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#197 Дата 31.10.2021 13:32
Я что-то не вкурил. А зачем эти подвиги с мусорными мешками? Нормальная палатка на одного весит менее 1кг. Коврик термарест который короткий 120см с R-value 2.5 весит 250 грамм. Пуховый мешок с али на +5 верхний комфорт весит 600гр. Итого 2 кг против 1 кг мусора. В чем смысл экономии 1 кг? Это литр воды который по-любому всегда тащится с собой если стоянка не у родника.

PS: И это я еще не самые легкие вещи назвал. Можно и легче подобрать не сильно себя при этом обрекая на муки во время сна.

Отредактировано: erzhavin 31.10.2021 13:34
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#198 Дата 31.10.2021 14:20
цитата erzhavin:
не сильно себя при этом обрекая на муки во время сна.
Разбанят - узнаете про себя всю правду ))))
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#199 Дата 31.10.2021 14:27
цитата erzhavin:
Я что-то не вкурил. А зачем эти подвиги с мусорными мешками?
Что тут непонятного, у него же везде красной нитью идёт: "У меня вот снаряжение сшитое своими руками почти за бесплатно а все остальные лохи за просто так отдающие свои деньги продаванам".
 brds
Москва
сообщений: 3900
#200 Дата 31.10.2021 14:31
цитата erzhavin:
Я что-то не вкурил. А зачем эти подвиги с мусорными мешками?

С обычной, пусть и лёгкой снарягой, нынче хайпа не словишь.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#201 Дата 31.10.2021 15:02
цитата brds:
С обычной, пусть и лёгкой снарягой, нынче хайпа не словишь.
БДСМ?

Анархист-Минималист
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#202 Дата 31.10.2021 15:37
цитата brds:
С обычной, пусть и лёгкой снарягой, нынче хайпа не словишь.

  В далёком, далёком детстве отец таскал нас в походы и на рыбалку без всяких там палаток и спальных мешков. На ночь и от дождя строили навес из жердей и лапника. Вместо ковриков тот же еловый лапник, в ногах костёр. Периодически подмерзали и сползали ногами в костёр. Сильным воспоминанием отложилось, как пару раз ночью расплавились подошвы у кед...

Мы оказывается крутыми легкоходами были. Начать что-ли писать мемуары...

Отредактировано: Alexey7 31.10.2021 15:38
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#203 Дата 31.10.2021 16:02
цитата Alexey7:
В далёком, далёком детстве отец таскал нас в походы и на рыбалку без всяких там палаток и спальных мешков. На ночь и от дождя строили навес из жердей и лапника.

Разные люди бывают. Помню в детстве сосед по даче, местный дед, взял меня ссобой сплавиться со спиннингом с ночевкой, поплыли, вечером остановились на поляне, спросил "а как спать", на что он мне ответил - "лодку переворачивай и спи на ней". Ни палатки ни навеса ни спальника. Больше я так в поход не хочу и не пойду.

Видео автора посмотрел, такое нужно сразу удалять! Если цель похода самоистязание, то пожалуйста, многие отдохнуть ходят и спать хотят с комфортом, а не риском отморозить почки
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#204 Дата 31.10.2021 16:10
цитата Alexey7:
Мы оказывается крутыми легкоходами были. Начать что-ли писать мемуары...
Неее... Нужно видеоканал на ютубе ! Мемуары не актуально!

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#205 Дата 31.10.2021 16:17
цитата Ser_Gris:
Мемуары не актуально!
Точно! Какие блогеры,такие и последователи-адепты )))
Если ещё и читать что-то надо,то это "не наш случай"

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#206 Дата 31.10.2021 16:57
цитата блудный доктор:
Если ещё и читать что-то надо,то это "не наш случай"

И правильно! Только канал в "Ятуп" и больше ничего! Это подтверждают даже археологи.

Вот есть один «археолог», который больше приторговывает снаряжением. Так у него в Ютубе что ни видео, обязательно в описании ссыла на меня, прям всё усеяно этими ссылами. То есть, он очень вумный, видимо – ссылу дал, и сидит ждёт, что канал автоматически поднимет свою репутацию. Но я не против - кто больше на кого работает, он не знает.))

А однажды он в одном своём видео очень умный вещь сказал – говорит, у Комбрига всё глубоко вырыто, но «Ютуб - это не для глубин».

Это выказывание я даже законспектировал, и оно уже многие месяцы приколото к пробковой "доске срочных объявлений", висящей над моим рабочим столом, причём приколото в соответствующем ему месте (см. фото ниже).

Почему приколото? Да потому, что нравится мне, когда люди себя сами бичуют, и по делу. У меня бы, например, так не получилось. Ну сами представьте: сделаю я для народа какой матерьальчик и к нему припишу, типа, «Я вам тут какаху втюхиваю, так что вы там губу-то шибко не раскатывайте, и оставь надежду всяк сюда входящий».

Ну прям рука на такое не поднимается.....
.
 
Отредактировано: Комбриг 31.10.2021 18:07
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#207 Дата 31.10.2021 19:41
цитата Комбриг:
но «Ютуб - это не для глубин»
Конец 2021 года. К огорчению вынужден не согласиться.
В отличии от 2005 когда гугл выдавал 100 поисковых страниц, рисунки по этому запросу можно было протягивать час, а PDFных файлов больше областных библиотек.

На трубе долго смотреть не любят, но там еще можно найти по запросу толковую информацию.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#208 Дата 31.10.2021 20:14
цитата КВН:
Конец 2021 года. К огорчению вынужден не согласиться.
В отличии от 2005 когда гугл выдавал 100 поисковых страниц, рисунки по этому запросу можно было протягивать час, а PDFных файлов больше областных библиотек.

- К чьему огорчению?
- С кем "не согласиться"?
- На какой запрос "Гугл выдавал 100 поисковых страниц"?
- Дихотомия ПДФ и "областных библиотек" неясна.

Имхо, "глубина" не поддаётся исчислению численному (количество результатов, выданных Гуглом, количество картинок и ПДФ-файлов), она может быть "измерена" исключительно качественным содержанием. Рост чисел не означает увеличение качества - а в случаеа Интернета - имхо - даже наоборот.

Отредактировано: Комбриг 31.10.2021 20:19
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#209 Дата 01.11.2021 09:17
Просмотрел список видео на канале хардинга. Стопицот видео про топоры и прочее снаряжение, обычно сомнительное. Про поход нашел только одно, может конечно плохо искал, но походных роликов там или совсем нет или почти нет, все про то как надо "выживать". Формат в духе передачи баженова. Ну и самый интересный сюжет как сделать многоразовую маску, супер туризм .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 09:21
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#210 Дата 01.11.2021 09:22
цитата Boroda63:
Если бы Димитрий не противопоставлял свою снарягу легкоходным веяниям, обличая всех в не профессионализме, то и вопросов бы меньше было.
Ну, а толкает его на это вонь всяких около туристских ушлёпков, что и сюда припёрлись.
По моему вы малость ставите ситуацию с ног на голову. Больше похоже что именно ТС около туристический...
У его оппонентов как правило легко прочитывается туристическая история. Ворох отчетов, фото-видео и т.д. в разнообразных сетях и т.п. У людей которые давно занимаются туризмом этого добра как правило навалом, и без какого либо желания формирования доказательств, а просо так. Для себя, для друзей. А вот у ТС с этим большие проблемы. Именно с этим и связаны претензии.
Да, из "говна и палок" бывает, что случается хорошее снаряжение.
Надеюсь не обижу, приводя в пример, но вон Саша brds, делает себе странно выглядящий спасик, но он потом с ним и ходит неслабо и все это можно увидеть в отчетах и на фотках. И все это работает, на смотря на спорный внешний вид и простые материалы используемые в производстве.
Про Галкину вообще молчу. Я крутил в руках подробно ее рюкзаки. На них, если честно, без слез не взглянешь. Однако каковы они в деле, ни у кого сомнений нет.
Именно в этом и кроется суть основной претензии и неприятия как такового. ТС предлагает свой вариант, но подтверждения тому, что оно работает, в природе не появляется. И при этом наличие собственного хоть какого-то опыта в этой сфере он тоже не демонстрирует. А все остальное уже фигня. Даже пресловутое хамство и т.п. можно человеку простить, если он действительно придумывает что-то интересное. Люди все разные...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#211 Дата 01.11.2021 09:28
цитата Mormus:
Про Галкину вообще молчу. Я крутил в руках подробно ее рюкзаки. На них, если честно, без слез не взглянешь. Однако каковы они в деле, ни у кого сомнений нет

А что не так с ее снарягой кроме не самого презентабельного внешнего вида? Коврик сурово, но этл классика. Спальники обычные. Палатка да, на любителя, вернее тент, но с тентом далеко не одна она ходит. Рюк по ее видео вроде обычный рюк, а не мешок с пришитыми бутафорскими лямками. Не вызывает никакого отторжения ее снаряга, все простенько и функционально, но не каждому подойдет.

А со спасиками так вообще беда, есть множество хороших спасиков, но фактически нет легких компактных удобных. Есть легкие лодки, но к ним видимо предполагается тащить тяжеленный спас, что несколько странно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 09:33
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#212 Дата 01.11.2021 10:00
цитата Boroda63:
давным давно сие на "Скитальце" обсуждали. Димитрий там и ролики ночёвки выставлял.

И там он выставлял все те же бездоказательные ролики со своим шмурдяком. Нет у него ни одного ролика, где бы он реально переночевал в своей снаряге хоть в каких-нибудь условиях - только трындеж закадровый, как все заипательно у него.
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#213 Дата 01.11.2021 10:03
цитата Boroda63:
А Хардинг доказал, что он для облегчения может топор не брать.

Опаньки, лет десять уже с собой топоры не ношу ни в какие походы - и шо я делаю не так? Где мне патент на небрание топора в поход зарегистрировать, чтобы в мордочку Хардинга тыкать?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#214 Дата 01.11.2021 10:05
цитата посторонний:
лет десять уже с собой топоры не ношу

А зачем кстати в походе топор если есть пила?

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#215 Дата 01.11.2021 10:15
цитата Lekka:
А что не так с ее снарягой кроме не самого презентабельного внешнего вида?
цитата Lekka:
Не вызывает никакого отторжения ее снаряга, все простенько и функционально, но не каждому подойдет.
Ну как сказать. Я так шил лет 30 назад. Это как отторгать своего повзрослевшего ребенка. Естественно это не отторжение, это про другое.
Просто тот-же рюкзак четко попадает под категорию "из говна и палок". НО! Это довольно прочное... (не буду употреблять первое слово из словосочетания, ибо это не совсем верно) . И сшито достаточно качественно и надежно, а главное правильно сконструировано.
А главное, она берет этот рюкзак и идет маршруты, которые мы все видим.
При этом она никому не навязывает это снаряжение и даже не предлагает. Прекрасно понимает, что это не для всех.
Даже если подобный рюкзак сшить из современных материалов, он все равно будет не для всех и продажи его мало вероятны.
Просто он работает исключительно в комплекте с очень правильной укладкой, а это очень старая школа. Сейчас такое редко встретишь. Ну и в довесок желательно иметь "железные" плечи и ноги. И физуху на зависть молодым!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#216 Дата 01.11.2021 10:39
цитата Mormus:
сшито достаточно качественно и надежно, а главное правильно сконструировано.

Вот именно, видно что это годная снаряга не для всех.
И она в целом вполне классическая, ничего необычного.

А у хардинга мешок строительного мусора с пришитыми непонятно как лямками, муляж какой-то.

цитата Mormus:
Даже если подобный рюкзак сшить из современных материалов, он все равно будет не для всех и продажи его мало вероятны.

Ну это очевидная очевидность.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 10:40
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#217 Дата 01.11.2021 10:59
цитата Lekka:
А у хардинга мешок строительного мусора с пришитыми непонятно как лямками, муляж какой-то.
Кстати, вот не берусь судить спальную систему. Сам перепробовал кучу вариантов и до сих пор уверен, что идеал еще где-то впереди.
Но если бы я помацал в руках его рюкзак, то с высокой долей вероятности смог бы оценить его реальность как будущую, так и прошлую.
По фоткам, действительно больше похоже на муляж..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#218 Дата 01.11.2021 11:12
цитата Lekka:
А что не так с ее снарягой
От ТС она не называет всех д... и тп. За то что ходят с другой снарягой.

Икал вчера одно фото, забрел на форум где раньше писал.
Почитал ветку про использование тента вместо палатки.
2010 год
Тент там "затоптали", пришлось стать на его защиту. Так как и с тентом тоже хожу.
Жарко прошла дискуссия, еще и упомянул без задней мысли высказывание моей бабушки.
- Свинья везде болото найдет.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#219 Дата 01.11.2021 11:14
цитата Комбриг:
она может быть "измерена" исключительно качественным содержанием.

Не в службу, а в дружбу.
Найдите про обработку пуха, а точнее его обезжиривание.
На любом языке. Дойче тоже подходит.
Раньше эту информацию находил быстро, сейчас уже в часах за сутки выбежал поиск.
Ни как.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#220 Дата 01.11.2021 11:16
Если тент и нормально растянутая сетка то имхо ггодный вариант, хоть и на любителя. У галкиной вроде так было в летние походы.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 11:18
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#221 Дата 01.11.2021 11:48
Ультралегкоходское снаряжение. Вес 1860 грамм 27 июн. 2021 г.., Ультралегкий набор снаряжения на хорошую погоду. Около 1300 грамм 4 авг. 2021 г..,Ультралегкий набор снаряжения. Менее 1150 грамм на три сезона 25 окт. 2021 г.. А человек-то реально растёт! За 4 месяца скинуть 700гр и при этом утеплится!

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#222 Дата 01.11.2021 12:05
Ничего вы не понимаете! Это просто маркетинговый проект Леруа Мерлен или ОБИ. Или вообще синдиката строительных магазинов.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#223 Дата 01.11.2021 12:50
цитата посторонний:
И там он выставлял все те же бездоказательные

Да ладно помелом то махать...так бы и стал Юрка Корсаков извинятся, если бы у Хардинга был не доказательный ролик.

цитата посторонний:
лет десять уже с собой топоры не ношу ни в какие походы

Да хоть в толчок с топором или без оного ходи...
Димитрий руками крепкий сухостой валил, и так дров на всю зимнею ночь собрал. О чём убедительно в ролике показал, заставив болтунов заткнутся.

Господа, вся ваша демагогическая критика, на уровне логики той самой тёщи:"...раз ты зять, значит сволочь..."

Димитрий говорит, что снаряга гуд, но с ваших слов он с ней не ходил.
Вы говорите, что сие есть говно, но то же с ней не ходили...
Господа, где эмпирическая аргументация?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#224 Дата 01.11.2021 13:48
цитата Boroda63:
Димитрий руками крепкий сухостой валил, и так дров на всю зимнею ночь собрал. О чём убедительно в ролике показал, заставив болтунов заткнутся.
Искал, искал-не нашёл... Киньте ссылку, плизз.
цитата Boroda63:
Вы говорите, что сие есть говно, но то же с ней не ходили...
Вот Вы, к примеру, видите перед собой ржавый насквозь перекошенный жигуль, Вам обязательно на нём надо быстро проехать? Или жизнь дороже?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#225 Дата 01.11.2021 14:06
цитата Boroda63:
но то же с ней не ходили...

Пардоньте, мне мое здоровье дороже. Могу точно такую же претензию адресовать и в ваш адрес: вы почему-то его бомженабор защищаете активно, хотя тоже им не пользовались. Ну, и где ваша эмпирическая аргументация?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#226 Дата 01.11.2021 14:16
цитата Ser_Gris:
Киньте ссылку, плизз.

Нет у меня ни времени ни желания рыться в букинистических раритетах - у меня ноябрьская вода в среду, дел полно .
Глянул мельком на "Скитальце" - тем от Хардинга полно. Где то в них и зарыто "кощеево яйцо".

цитата Ser_Gris:
к примеру, видите перед собой ржавый насквозь перекошенный жигуль,

Бывает то, что кажется старьём, на самом деле великая старина...Швейная машинка "Зингер" тому пример в красках...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#227 Дата 01.11.2021 14:19
цитата посторонний:
хотя тоже им не пользовались

Чёт Вы совсем в писатели записались - тему то читайте. И покойный "Джалсей" такие пенные укрытия пользовал и я что то подобное зимой мастрячил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#228 Дата 01.11.2021 14:23
цитата Boroda63:
Димитрий говорит, что снаряга гуд, но с ваших слов он с ней не ходил.
Вы говорите, что сие есть говно, но то же с ней не ходили...
Господа, где эмпирическая аргументация?

Вы верите, что туристы во всем мире, покупающие дорогую снарягу - идиоты? Типа вот самые продвинутые, взломавшие систему, поняли, что это все козни гадких маркетологов и достаточно набрать забесплатно мусора на стройке, в него завернуться и комфортно спать? Ну ну...

Еще и информация с канала разрушителя походных стереотипов, у которого множество роликов про "выживание" и ни одного нормального ролика про поход! Да фик с ним с легкоходством, слово даже какое то дурацкое, обычные отчеты как и где он ходил, природа там, птички. Этого овердофига у любого туриста, активно публикующего контент в ютубе. Но у автора темы ничего подобного нет, исключительно стопицот роликов про какие то топоры непонятные, мешки с лямками на соплях и т.д. и т.п.. Лично мне выглядит странно и подозрительно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 14:29
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#229 Дата 01.11.2021 14:27
цитата Boroda63:
Бывает то, что кажется старьём, на самом деле великая старина...Швейная машинка "Зингер" тому пример в красках...
Старина и рухлядь несколько разные понятия... к примеру та же Швейная машинка "Зингер" но у которой течёт смазка, вместо ремня от педали верёвка а вместо иголки гвоздь - что это? И тут примерно так-же...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#230 Дата 01.11.2021 14:32
цитата Lekka:
Вы верите, что туристы во всем мире, покупающие дорогую снарягу - идиоты

Странное утверждение, причём совершенно без почвенное. Я тут не выступаю сторонником или критиком какой то снаряги (не только Хардинга), ибо мне глубоко фиолетово кто как и с чем ходит.
Меня возмутило, что на сайт специально пришли человеки, что бы критиковать да же не столько снарягу, как её автора...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#231 Дата 01.11.2021 14:34
цитата Ser_Gris:
И тут примерно так-же...
Домыслы это, лирические домыслы. Из области - "...я художник, я так вижу..."
Пробовать надо господа, пробовать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#232 Дата 01.11.2021 14:56
цитата Boroda63:
Пробовать надо господа, пробовать.

Вы считаете, что необходимр сьесть говно, что бы убедиться в его низких вкусовых качествах? А может оно супер вкусное, надо попробовать, прежде чем так пренебрежительно относиться, вдруг все ошибаются и это ужасный стереотип . Может еще в пещерах ночевать попробовать, а то вдруг там удобнее чем в квартире с удобствами? Но если вы таки хотите все переоткрыть на своем опыте - удачи, только жизни не хватит перепробовать все, что человечество узнало за свою историю.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#233 Дата 01.11.2021 14:58
цитата Boroda63:
Меня возмутило, что на сайт специально пришли человеки, что бы критиковать да же не столько снарягу, как её автора

Это подсвечивает "таланты" автора в общении с людьми, чему тут возмущаться? Нужно прям постараться, что бы забанили на целом ряде очень лояльных форумов, а туристы крайне лояльные люди на фоне других коммюнити, причем еще и прихватить с собой набор "доброжелателей".

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 14:59
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#234 Дата 01.11.2021 15:18
цитата Lekka:
Вы верите, что туристы во всем мире, покупающие дорогую снарягу - идиоты?
Я ВЕРЮ!!! Не все, но большинство!!!
Я ответственно заявляю - в мире большинство турисутов, покупающих дорогую снарягу, не используют ее по прямому назначению или используют в тех условиях, для которых она такая нафиг не нужна, или вообще не используют, просто покупают и боятся ее испортить ))) и покупают они ее в основном , чтобы выглядеть как крутые туристы, а не быть ими ))

А действительно крутые туристы хоть в стройматериалах, хоть в крутой дорогущей снаряге - все равно будут крутыми туристами ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.11.2021 15:24
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#235 Дата 01.11.2021 15:33
А, ещё, действительно крутые туристы могут крутую снарягу и не покупать. Им эту снарягу бесплатно дают производители и торговцы этой снарягой, чтобы действительно крутые туристы ее носили, а на них смотрели толпы обычных туристов и массово скупали эту снарягу )))

И когда появляется действительно крутой турист, в дешёвой снаряге или в строительных материалах, обычные туристы, ничего не понимающие в крутом туризме начинают тыкать в НЕЕ пальчиками и говорить, что она ничего не понимает в крутом туризме, потому что шаблоны , заложенные рыночными воротилами в сфере туристической снаряги, в их головах не позволяют сказать иначе. Что уж говорить про туриста Хардинга, да ещё и при условии, что о его крутости почти ничего не известно ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.11.2021 15:39
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#236 Дата 01.11.2021 15:53
цитата RomanS:
м эту снарягу бесплатно дают производители и торговцы этой снарягой, чтобы действительно крутые туристы ее носили, а на них смотрели толпы обычных туристов и массово скупали эту снарягу )))
А ещё для того. чтобы крутые туристы ее тестировали в реальных условиях[/quote]... Ну не в супермаркет-же они её носят...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#237 Дата 01.11.2021 15:56
цитата RomanS:
И когда появляется действительно крутой турист(хардинг?), в дешёвой снаряге или в строительных материалах, обычные туристы, ничего не понимающие в крутом туризме начинают тыкать в НЕЕ(в снарягу?) пальчиками и говорить, что она ничего не понимает в крутом туризме(снаряга?), потому что шаблоны , заложенные рыночными воротилами в сфере туристической снаряги, в их головах не позволяют сказать иначе. Что уж говорить про туриста Хардинга, да ещё и при условии, что о его крутости почти ничего не известно ))
Плиз перевод...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#238 Дата 01.11.2021 16:07
цитата RomanS:
Я ответственно заявляю - в мире большинство турисутов, покупающих дорогую снарягу, не используют ее по прямому назначению или используют в тех условиях, для которых она такая нафиг не нужна, или вообще не используют, просто покупают и боятся ее испортить ))) и покупают они ее в основном , чтобы выглядеть как крутые туристы, а не быть ими ))

Ну это таки немного о другом, даже совсем о другом, но ок. Вполне может быть что кто то покупает снарягу без острой необходимости. Так это не потому что круто, а потому что есть финансовая возможность. Если вы не особо спец, есть финансы и спросить некого, обычно берут то за что отвечает бренд и выглядит качественным надежным и удобным. И это разумная тактика.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#239 Дата 01.11.2021 16:09
цитата RomanS:
шаблоны , заложенные рыночными воротилами в сфере туристической снаряги

Ага, везде заговоры от злобных капиталистов :). А реальные пацаны ломают стереотипы и спят в строительном мусоре .

Заграница нам поможет!
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#240 Дата 01.11.2021 16:30
цитата Boroda63:
Чёт Вы совсем в писатели записались - тему то читайте

Вот только не надо передергивать, малоуважаемый защитник шарлатанов: использовать отдельные элементы - это совсем не то же самое, что использовать эту "систему" целиком. Я тоже 3-миллиметровую пенку, к примеру, использую, но исключительно как подкладку для надувного коврика. По молодости имел глупость как-то переночевать на такой в апрельском лесу при +5 на промерзшей земле - наука на всю жизнь, поэтому когда мне кто-то типа Хардинга втирает, что на такой пенке и в таком спанбонде можно при околонулевых температурах прекрасно ночевать, то, пардоньте, не верю. И это тот самый эмпирический опыт.
Нарушение п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 02.11.2021 08:35
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#241 Дата 01.11.2021 16:36
"Крутые туристы" - как будто в школу вернулся. Мне, например, нравится покупать и пробовать что-то новое, это же хобби, а на него не жалко особо денег. Причем тут крутость непонятно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#242 Дата 01.11.2021 17:10
цитата Lekka:
Вполне может быть что кто то покупает снарягу без острой необходимости. Так это не потому что круто, а потому что есть финансовая возможность. Если вы не особо спец, есть финансы и спросить некого, обычно берут то за что отвечает бренд и выглядит качественным надежным и удобным. И это разумная тактика.
Конечно, все это вполне возможно. Поэтому я и не написал что АБСОЛЮТНО все, но написал , что БОЬШИНСТВО. Мало того, ее берут не только потому, что есть финансовая возможность. Бывает, что финансовой возможности нет, и ее все равно берут, например отказывая в чем-то насущном себе или членам семьи, или даже в кредит или ипотеку ))

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#243 Дата 01.11.2021 17:15
цитата Lekka:
Ага, везде заговоры от злобных капиталистов :). А реальные пацаны ломают стереотипы и спят в строительном мусоре .
Да ломают. Кстати я не увидел в теме, как Хардинг мне или кому-то что-то именно навязывал из своего снаряжения. Агрессивную переписку Хардинга и нескольких его "давних знакомых", пришедших за ним и "примкнувших к ним" ( знакомым) на этому форуме увидел.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.11.2021 17:16
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#244 Дата 01.11.2021 17:43
цитата RomanS:
Бывает, что финансовой возможности нет, и ее все равно берут, например отказывая в чем-то насущном себе или членам семьи, или даже в кредит или ипотеку ))

Ипотека она только для недвижки, спальник в ипотеку ну никак не купить. А в то, что берут кредит на снарягу при этом не являясь лютым фанатом туризма я не очень верю. Может конечно и такие встречаются, но это уже в пределах погрешности на процент неадекватных людей.

цитата RomanS:
ардинг мне или кому-то что-то именно навязывал из своего снаряжения

А как он в своем ролике со строительным мусором вполне прямолинейно намекал как всякие там как лохи тратят кучу денег, а я тут весь в белом и самый умный, открыл новую концепцию. к которой не готовы ретрограды на форумах - берешь мешочек строительного мусора и кафуешь, вы тоже не заметили?

А почему на канале автора темы стопицот роликов про каие то там топоры, которые кстати большинство туристов вообще не берет в поход, и при этом нет клевых роликов про всякие там маршруты? Как то немного странно, нет?

цитата Farkald:
"Крутые туристы" - как будто в школу вернулся. Мне, например, нравится покупать и пробовать что-то новое, это же хобби, а на него не жалко особо денег. Причем тут крутость непонятно.

+100500. Это же прикольно - прикупил себе клевую снарягу и кайфуегшь от ее использования. Или не кафуешь, материшься, и покупаешь другую .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 17:43
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#245 Дата 01.11.2021 18:41
цитата посторонний:
малоуважаемый защитник шарлатанов:

Вот уж чего меньше всего хотел бы в этой жизне добиться, так это Вашего уважения.
Я не всяких людей сажаю за свой стол в домино играть.

цитата посторонний:
то, пардоньте, не верю. И это тот самый эмпирический опыт.

Вам, что лавры Константина Сергеевича Станиславского покоя не дают, ишь ты "не верю".
А Вы не думал, что кому то пох... сея Ваша вера?
Вы ходите с надувным ковриком, а для меня сие полное говно, потому, что есть риски прокола с последующим сном в Якутии на земле и что?
Из-за моего мнения про сей элемент снаряги, Вас надо считать идиотом?

Скромнее надо быть и Евангелие почаще перечитывать, ибо " Не судите, да не судимы будите"

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#246 Дата 01.11.2021 19:08
цитата Lekka:
тоже не заметили?
Я заметил то, что мне нужно. А то, что мне не нужно, я не заметил.

https://t.me/RAStep62
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#247 Дата 01.11.2021 20:09
Так удобнее всего, не замечать или делать вид. Вырвать из контекста то что нужно, а по сути ничего, впрочем как всегда
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#248 Дата 01.11.2021 20:43
По сути замечено все что нужно. Про снарягу. Это суть. А то каким тоном, оскорблены ли при этом чьи -то чувства, подходит ли она ценителям комфорта, о которых я ничего не знаю и тем более об их мерилах комфорта - мне на это наплевать. Но и здесь , почему-то в разделе СНАРЯГА , вместо снаряги обсуждают какого-то Хардинга, о существовании которого я ничего не знал, и знать не хочу. Вот тут я сути не вижу. Куча провокаторов, которая не взирая на правила, обсуждает личность забаненного пользователя форума.

https://t.me/RAStep62
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#249 Дата 01.11.2021 20:51
Так может проще не читать то что не нравится? Но нет, нужно прочитать и пытаться что-то кому-то доказывать.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#250 Дата 01.11.2021 21:07
А может быть вы не будете лично мне указывать что мне делать, а что нет . И не будете обсуждать что я лично делаю, а что нет. Избавьте меня от Ваших нотаций. Я в них не нуждаюсь. Прошу пока по человечески.

https://t.me/RAStep62
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#251 Дата 01.11.2021 21:27
Т.е. другим можно что-то высказывать, а как только речь пошла не о других так сразу угрозы, смешно))
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#252 Дата 01.11.2021 22:11
В отличии от Вас, я лично никому ничего не высказывал, и не указывал. Ок. Если вы не понимаете по хорошему и с первого раза. Тогда ладно.

https://t.me/RAStep62
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#253 Дата 02.11.2021 02:43
То во что превратилась тема напомнило разговоры о том , что автоматическая коробка - плохо и тем более вариатор плохо, но вот механика это да, это вещь. Там же темы про правый руль как зло и вообще про иностранные сложные машины, которые не починить на коленке или в лесу. Прошло 20 лет, все встало на места и даже "джипперы" уже признают, что механика на...й не нужна, а сложные моторы отличная вещь. Так и со снарягой, да, кто то в силу "психологических особенностей" предпочитает надежность, непротыкаемость ( я в контексте ковриков тоже ) и упрощенность вещей, опять же это происходит в силу своих психологических особенностей и отсутствия лишних денег. Убеждать этих людей например в том, что "современная ткань" лучше ХБ я не вижу смысла. Часто такие люди живут так просто по тому, что опять же, у них есть психологические особенности (я специально не упоминаю, что это за особенности) ходят в "брезенте" но при этом обязательно при случае обесценивают какой нибудь нейлон, плавают на резиновых лодках с алюминеевыми веслами и высмеивают пвх и тпу. Я все это называю невежеством и пусть бы с ними невеждами живите как хотите. Но когда невежда чувствуя в себе дух гения и величия пытается распространять свой бред, ну конечно можно пройти мимо и промолчать так же как проходишь мимо "строго пердуна" ухмыляющегося на твой "смешной рюкзак который стоит как десять моих, а я с ними сто лет хожу и нормально, зачем покупать такой деньги им некуда девать" а можно как и "старого пердуна" заткнуть и пояснить кто, и что, и почему. С ТС происходит это же самое ему просто поясняют.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#254 Дата 02.11.2021 03:25
цитата RomanS:
и пояснить кто, и что, и почему. С ТС происходит это же самое ему просто поясняют.
Синдром "великого гуру", который сам себя возвёл в ранг сэнсэя и "поучателя", бысто трансформируется в синдром "Мары Багдасарян", дескать мне дозволено всё.
Увы, сие не так.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#255 Дата 02.11.2021 06:44
цитата grisha:
превратилась тема
Я поэтому и предлагаю ее закрыть. Ибо спор переходит в срач. Срач двух менталитетов.Уже плохо связанный с самой темой обсуждения.
Причем с обеих сторон спорят несомненно опытные люди из-за ТС,опыт которого крайне сомнителен.
И ни одна из сторон(что делает тему ещё бессмысленнее) не хочет уступать.

Граждане! Брейк! Ну хорош уже портянки писать. Все всё поняли и вы свои позиции отстояли. Последние 10 страниц в теме один мусор(извините за каламбур).
ТС тоже имеет право на изъявление своих теорий,почему нет? )))
Ни один турист-практик вот так на шару с его набором "сделай сам" без предварительного тестирования в поход не пойдет.
А те,кто готов тупо копировать,они как правило,дальше досягаемости мобильной связи не ходят (если вообще от дивана отходят😉).

Такшта...не все ли равно? Пущай себе пишет!

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 02.11.2021 06:46
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#256 Дата 02.11.2021 07:17
Да ходят, люди разные. Кто-то вон вспомнил что вообще без снаряги ходил, правда сейчас вряд-ли ходит. Кто-то и весло за 1500 с гнущимися лопатками нахваливает, говорит лучше не бывает. Так-то многие пенку из строительного магазина используют. Есть же правильная мысль у этого хардинга. Со спанбондом он конечно перестарался)))
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#257 Дата 02.11.2021 07:35
Нарушение п.3а правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 02.11.2021 08:40
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#258 Дата 02.11.2021 08:15
alexey_shmat,

Сударь, у вас явно, что то с пищеварением - желчь так и брызжет... Ваше поведение на сим сайте, мешает мне забыть матерные слова.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#259 Дата 02.11.2021 08:42
Мнения высказаны, тема закрыта.
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024