XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#101 Дата 16.03.2023 18:43 Ответ
# цитата Ouzer:
если Ваши правильные солнечные батареи с правильными контроллерами и умными аккумуляторами не теряют эту энергию, то они заряжают в 4-5 раз быстрее обычных СБ и павербанков, продающихся в свободном доступе?

Можно и так сказать... А можно и в стиле Росстата: все зависит от того, как мы посчитаем! :))

Попробую объяснить на простом примере (вполне себе жизненном, так довольно часто бывает).

1. Надо не забывать о том, что современные смартфоны (а также "продвинутые" павербанки, зарядка которых устроена практически ровно также), с одной стороны, весьма "умные", а с другой - не очень :)

Их "умность" заключается в том, что перед началом зарядки они пытаются понять/протестировать источник питания, с которым они имеют дело.

И на основе такого "анализа" они принимают решение о том, сколько мощности они будут от этого источника забирать.

А их "тупизна" в том, что принимают они такое решение один раз, в самом начале зарядки - а дальше просто следуют выбранному пути. А собственно, почему бы и нет? Про существование солнечных батарей и про гуляющие по небу тучки инженеры-разработчики этих смартфонов/павербанков как-то просто забыли им рассказать :))

2. Вот вы решили подключить свой смартфон/павербанк к солнечной батарее. А в этот момент толи тучка наползла, толи вы своим телом перекрыли солнце - и выдаваемая СБ мощность резко снизилась.

Смартфон ткнулся проверять источник - увидел, что он слабенький (напряжение сильно проваливается) - и от греха подальше решает его не перегружать и ограничиться каким-нибудь минимальным током зарядки (допустим, пол-ампера). И он абсолютно прав, применительно к ситуации.

Ну а вот то, что через минуту тучку сдуло ветром (или вы отошли в сторону и больше солнце уже не закрываете) - вот это смартфона совершенно уже не касается! Как в том анекдоте: "Доктор сказал в морг - значит, в морг!" :)

Хотя, без этой тучки, мощности солнечной батареи элементарно хватило бы и на зарядку током и в целых два ампера, например... Но уже вовсю идет зарядка пол-ампером - и все лампочки везде мигают, как положено - красота! :)))

Таким образом прошло, например, 3 часа... А теперь посчитаем результат:

- Вы забрали к себе 0.5 * 5 * 3 = 7.5 ватт-часа энергии.

- Тогда как элементарно могли бы в этой же ситуации забрать к себе 2 * 5 * 3 = 30 ватт-часов.

Разница в 4 раза...

Относиться к этому можно по разному :)

Можно радоваться: "Какой же я молодец, я сумел забрать аж целых 7.5 ВтЧ!" :)

А можно и огорчаться: "Какой же я дурак, не смог забрать еще 22.5 ВтЧ - хотя они валялись на дороге, достаточно было только протянуть руку! :))

Как-то так...
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#102 Дата 16.03.2023 19:02 Ответ
# цитата Ali:
Берешь ветряк - штиль.
Ну хотя бы ради этого стоит брать😀
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#103 Дата 16.03.2023 19:32 Ответ
Я давал ссылку на свой ПБ Baseus 10000 weter-peremen.org/forum/snar...

Вот ссылка на него aliexpress.ru/item/100500212...
Брал на распродаже за 1000 руб

Вот он умеет восстанавливать ток зарядки от СБ (та Allpowers с влагозащитой про которую писал здесь) тучка пришла - 0.4 А ушла опять 2.2А у него есть небольшое табло с показаниями вольтаж сила тока зарядки и процентов заряда.
про другие свои ПБ пока не знаю, ещё не обкатал в полной степени, заряжал от солнечной батареи только этот
Смарт мой, да, так не умеет (

Отредактировано: ДмитрийН 16.03.2023 19:42
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#104 Дата 16.03.2023 19:40 Ответ
# цитата VORON:
Боюсь, что если хочется нормально заряжаться в течение ходового времени (где солнце то слева, то спереди, то за облачко, то за дерево), то без сделанной "по уму" солнечной электростанции не обойтись.

Не обойтись, факт! :)

В принципе, Александр Советов вполне успешно гулял сначала по Непалу, а потом по Крыму с комплектиком, который я ему тогда сделал: на рюкзаке облегченная СБ 24Вт, питание идет на доработанный мною павербанк от Ксяоми (я вывел контакты от аккумулятора наружу и через внеший MPPT-контроллер заряжал аккумулятор павербанка в обход его собственных цепей зарядки :)

Он был вполне доволен :) Хотя, как по мне, так все же гиморно это таскать на рюкзаке (все время нужно следить, чтобы не раздавить СБ к чертям). Впрочем, Советов - он лось! :)))

# цитата VORON:
Интересно мне, есть ли у уважаемого LeonidS дальнейшие планы по интеграции повербанков типа Xiaomi-10 в конструкцию своих солнечных электростанций?

Нет, с появлением "Сол-Банк" эта тема стала совершенно неактуальной...
 disgust
default
сообщений: 336
#105 Дата 16.03.2023 19:46 Ответ
del

Отредактировано: disgust 16.03.2023 20:00
 disgust
default
сообщений: 336
#106 Дата 16.03.2023 19:58 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Вот он умеет восстанавливать

Павербанк не умеет восстанавливать.
Это в вашу новую солн батарею встроена простейшая схемка, которая периодически переподключает нагрузку. Как раз для этих целей, чтобы ваше заряжаемое устройство вновь определило режим зарядки

Хотя вот сейчас почитал про этот павербанк,
.Технология BPS (Baseus Power Split) обеспечивает интеллектуальное разделение выходного тока при работе нескольких устройств.
Вообще это всё про его выходы.
Но вдруг он так же постояянно сканирует вход? Тогда можно обьяснить почему он сам восстанавливает зарядный ток от СБ
Но в это всё слабо верится.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#107 Дата 16.03.2023 20:04 Ответ
# цитата LeonidS:
Как-то так...
Так вот я уже задавал, наверно не очень умный и наивный, вопрос - нельзя ли сделать так, чтобы скажем одновреме6нно "глуповатый" смартфон брал бы себе те 0.5-1 А, которые СБ выдает достаточно стабильно даже в тени (при этом он забирает энергию без налога в 20% на перекачку), а все остальное если повезет и забирал бы себе "умный" балластный аккум, его можно было бы и не очень большим делать (хотя это сейчас не большая проблема.
И еще такой дилетантский вопрос какие аккумуляторы сейчас получше будут, всякие специализированные плоские или 18650. И на сколько нормальная идея сделать пауэрбанк из 18650? Просто хотелось бы какой-то стандартизации, а 18650 вроде вполне устоявшийся стандарт (я пока на обычных аках АА и ААА сижу плюс встроенные аки в технику, но видимо время приходит переходить на что-то современное). Переход дело затратное и хотелось бы сразу перейти на что-то дельное и перспективное. На аккумы Аа и ААА я перешел с батареек лет 30 назад (первые еще Ni-CD миевыебыли) и эта работающая до сих пор система сэкономила мне кучу денег!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#108 Дата 16.03.2023 20:43 Ответ
disgust, возможно в этой СБ самая простая схема контроллера, это как раз и в плюс. Вообще связку именно " такой" ПБ и именно "эта" СБ нужно рассматривать вместе, будет одно из двух не в таком сочетании и работать может по другому, в этом я уже убедился неколько лет назад, Солнечная энергия слишком капризная.
ну а вообще мои познания в электронике равны нулю ) поэтому такого объяснения мне достаточно.э )
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#109 Дата 16.03.2023 20:45 Ответ
# цитата disgust:
Технология BPS (Baseus Power Split) обеспечивает интеллектуальное разделение выходного тока при работе нескольких устройств.
Да такое есть во многих ПБ и ЗУ только называется может по другому.

Отредактировано: ДмитрийН 16.03.2023 20:59
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#110 Дата 16.03.2023 21:08 Ответ
Согласен с теми кто говорит про КПД перелива не менее 1,5. Тестировал на NPF батареях, и обычных банках, результат всегда 1,5-2,0.
Сам для себя решил этот вопрос так: если поход менее недели то различные банки. Доп. батареи не беру в поход, так как стоимость доп. батареи для того же коптера превышает в неск. раз пауэрбанк. Хотя по массе конечно выигрыш за доп. батареями за счет как раз потерь при "переливе".
Если поход более недели то пару банок и солнечная батарея с али решает.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#111 Дата 16.03.2023 22:27 Ответ
# цитата поморъ:
Так вот я уже задавал, наверно не очень умный и наивный, вопрос - нельзя ли сделать так, чтобы скажем одновреме6нно "глуповатый" смартфон брал бы себе те 0.5-1 А, которые СБ выдает достаточно стабильно даже в тени (при этом он забирает энергию без налога в 20% на перекачку), а все остальное если повезет и забирал бы себе "умный" балластный аккум, его можно было бы и не очень большим делать (хотя это сейчас не большая проблема.

Обычно эта проблема решается немного другим путем, куда более простым и надежным :)

1. Берется аккумулятор. Главное требование к аккумулятору - чтобы он мог "безнаказанно" принять максимальную мощность, которую ваша СБ в теории способна выработать.

Просто у всех аккумуляторов всегда существуют ограничения по максимально допустимому току заряда (иначе они просто могут накрыться или взорваться :)

В общем, выбираем такой аккумулятор, которому "не поплохеет" от такой мощности :)

2. Дальше к этому аккумулятору подключаем солнечную батарею. Это можно сделать как "напрямую" (например, так сделано у меня в Сол-500, а также в системе у Николая Александрова - с моей же подачи :), либо же через MPPT-контроллер.

Там везде есть свои нюансы и особенности - но пока оставим их в стороне, чтобы не растекаться мысью и по древу и не затуманивать общую картинку :)

3. А вот к этому аккумулятору (параллельно СБ) уже подключаем всех конечных потребителей энергии (в смысле, все ваши гаджеты) - понятно, что, как правило, используя соответствующие конвертеры, чтобы обеспечить требуемое для конкретных гаджетов напряжение.

И все это вместе выставляем на солнышко - и вуаля! :) Все проблемы перераспределения энергии решаются сами собой в автоматическом режиме - просто следуя за базовыми законами физики электроцепей :)

Энергия СБ в такой схеме всегда в первую очередь достается именно гаджетам, минуя аккумулятор.

Но когда энергии слишком много для гаджетов - остаток ее автоматически сбрасывается в аккумулятор.

И наоборот, когда энергии от СБ мало - недостаток ее автоматически из аккумулятора восполняется. А гаджеты более всего на свете ценят/любят именно стабильность питания! :)

Ну и самое главное: солнечной батарее выдан "заказ" всегда работать на максимально возможной в данный момент для нее мощности!!!

Таким образом оно, собственно, во всех реальных "солнечных электростанциях" (да и не только солнечных) и устроено... Все довольны, энергия никуда не пропадает, мир, дружба, жевачка :)))

Отредактировано: LeonidS 16.03.2023 22:31
 Mihmich
Москва
сообщений: 267
#112 Дата 16.03.2023 22:41 Ответ
# цитата LeonidS:
вывел контакты от аккумулятора наружу и через внеший MPPT-контроллер заряжал аккумулятор павербанка в обход его собственных цепей зарядки
Года четыре назад собрал подобное, только МРРТ удалось внутрь впихнуть (место было). Работает хорошо, только имеющийся заряд повербанк показывает некорректно, занижает. Видимо контроллер слишком умный и измеряет ток потребления, а не напряжение на аккумуляторе. У вас такого не было?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#113 Дата 16.03.2023 22:57 Ответ
# цитата Mihmich:
Работает хорошо, только имеющийся заряд повербанк показывает некорректно, занижает. Видимо контроллер слишком умный и измеряет ток потребления, а не напряжение на аккумуляторе. У вас такого не было?

Хм... Нет, не замечал (как минимум, с Ксяомевскими павербанками - а с другими, собственно, я таким образом особо и не экспериментировал)...

ЗЫ: Фиг знает, дело с индикацией уровня заряда оно всегда довольно "темное" - но рискну высказать предположение: если павербанк использует "высоковольтный" литий (типа, до 4.35-4.45В), а мы внешним зарядником заряжаем до "стандартных" 4.2В - то индикатор будет, вполне логично, несколько занижать уровень заряда.
 YuraS
Самара
сообщений: 8
#114 Дата 17.03.2023 00:46 Ответ
# цитата t1ourist:
По опыту таких зарядок могу сказать, что это проблематично делать в движении, особенно на узкой реке когда кроны деревьев временами перекрывает солнце и некоторые гаджеты перестают заряжаться а потом автоматически не включаются в процесс.
Заряжать от солнца сложный девайсы вообще нельзя. Дело даже не в рестарте после пропадания и появления солнца. Вот типовой телефон. Пропало солнце, он проснулся и включил экран. Появилось солнце, он опять включил экран. Отключенный телефон тоже сам может стартануть. В итоге в конце такого дня в движении с перерывами, телефон сьел своими пробуждениями больше, чем получил от солнца.

Заряжать девайсы такие надо буферного акб. Даже не взирая на потери при лишнем преобразовании, это правильнее. Ибо в телефоне много условностей. В идеале заряжать надо сам АКБ (именно АКБ, минуя девайс). Понятно, что это не просто, порой очень не просто. Солнечная панель легко льет заряд от костра. Но мало кто может эту энергию получить, телефон просто ее проигнорирует.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#115 Дата 17.03.2023 03:03 Ответ
# цитата LeonidS:
Обычно эта проблема решается немного другим путем, куда более простым и надежным :)
Я в силу темноты своей в этом вопросе никаких путей и не предполагал ни простых, ни сложных. К моему полному удовлетворению Вы мне подробно разъяснили, что проблема которая мне виделась уже счастливо разрешена.
Смущает меня только, то что судя по Вашим словам (которым я доверяю) готовые решения, которые продаются, сильно далеки от идеала и это надо сильно вникать в тему или даже самому чего-то доделывать, чтобы нормально получилось.
Остается еще вопрос про аккумуляторы, вот как 18650 супротив скажем Сяоми на 10 тыс. м/а. Или может там уже на технологическом горизонте что нибудь новое и прогрессивное маячит? Для меня актуальный вопрос - надо бы и пауэрбанк приобрести, да и фонарик собирался на 18650 взять.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#116 Дата 17.03.2023 03:42 Ответ
# цитата поморъ:
Смущает меня только, то что судя по Вашим словам (которым я доверяю) готовые решения, которые продаются, сильно далеки от идеала и это надо сильно вникать в тему или даже самому чего-то доделывать, чтобы нормально получилось.

Не совсем так... Для относительно "серьезных" потребителей (типа какая-нибудь там яхточка, домик на колесах или стационарный лагерь/кемпинг) все необходимое давным давно выпускается огромными тиражами множеством производителей (и даже стоит, как правило, очень недорого - из-за больших объемов производства).

Вот "миниатюрные" легкие изделия для "диких туристов" - да, массово их практически не выпускают - чаще это бывают разные "кустари-одиночки с мотором" (С) типа меня :)

Объяснение элементарное: очень узкая специфическая ниша и крохотный спрос, на этом особо не заработаешь.

Да и даже если просто по мировой географии прикинуть - то очень мало где, кроме России, это кому-нибудь вообще нужно. А Россия (в мировом масштабе) - это довольно маленький рынок.

# цитата поморъ:
Остается еще вопрос про аккумуляторы, вот как 18650 супротив скажем Сяоми на 10 тыс. м/а. Или может там уже на технологическом горизонте что нибудь новое и прогрессивное маячит? Для меня актуальный вопрос - надо бы и пауэрбанк приобрести, да и фонарик собирался на 18650 взять.

Да все отлично с аккумуляторами формата 18650 - работайте с ними и не парьтесь! :) Ну, естественно, старайтесь только не брать откровенное фуфло - производителей этих аккумов сейчас тыщи, некоторые из них "ниже плинтуса", а некоторые - наоборот, очень хорошие.

Если сравнивать их с литий-полимерными (типа тех, которые используются обычно в павербанках), то:

1. Удельная плотность энергии (т.е. соотношение вес/заряд) у них примерно одинаковая. Т.е. если там и бывает какая-нибудь разница, то она очень небольшая и еще неизвестно, в чью пользу :)

2. Но за счет того, что 18650 - цилиндры, а li-pol - прямоугольнички, вторые можно чуть компактнее разместить в каком-нибудь корпусе. Разница не особо большая, но она есть.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#117 Дата 17.03.2023 05:19 Ответ
# цитата LeonidS:
Да все отлично с аккумуляторами формата 18650 - работайте с ними и не парьтесь! :)
А вот идея сделать пауэрбанк на 18650, для стандартизации, она нормальная или оно того не стоит?
То есть вот сейчас у меня аккумуляторы ААА и АА (плохо, что два стандарта), куча. К ним зарядки и большая домашняя и мобильные с собой брать. И потребителй тоже куча, и слава Стандартизации раньше потребители появлялись и исчезали, но все в рамках этой системы - то есть не надо было думать что делать с новым пультом д/у, фонариком или детской игрушкой - просто вставить в него аккумуляторы, если какой-то подсел использовать его в тощих потребителей, если совсем накрылся выкинуть, если аков не хватает докупить. По моему очень хорошая рабочая система.
Увы в современных гаджетах пока такой стандартизации нет и по моему даже не предвидится. Может хоть как-то локально на 18650 эту стандартизацию для себя организовать?
 Hens
МО
сообщений: 133
#118 Дата 17.03.2023 06:49 Ответ
ПБ на 18650 больше места занимают и больше весят (каждый элемент в стальном цилиндре), ПБ с али заряжают их в параллельном режиме, возможен перезаряд. Так как элементы стоят паралельно, если один начинает помирать, то тащит за собой остальные, саморазряд идёт быстрее.
 Mihmich
Москва
сообщений: 267
#119 Дата 17.03.2023 08:00 Ответ
Зато КПД заряд-разряд у 18650 больше.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#120 Дата 17.03.2023 09:16 Ответ
# цитата поморъ:
А вот идея сделать пауэрбанк на 18650, для стандартизации, она нормальная или оно того не стоит?

Если честно, нифига не понял, о какой вы "стандартизации" говорите - но, почему бы и нет? О_о :) Аккумы как аккумы, не вижу каких-то проблем...

ЗЫ: Имейте в виду, что они бывают с защитой (от перезаряда и переразряда) и без нее. Которые с защитой, те на несколько миллиметров длиннее - не во всякое гнездо влезут.

Ну и если вдруг начнете самостоятельно делать аккумуляторные сборки с последовательным соединением - то там всегда лучше использовать БЕЗ защиты, иначе сборка может "встать в раскоряку" :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024