XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#21 Дата 12.03.2023 20:02 Ответ
# цитата LeonidS:
Да, именно так.
Тогда по моему вполне логично сделать как-то так, чтобы была возможность от Солнечной батареи заряжать сразу гаджет (или его резервную батарею, если есть), а остаток энергии чтобы сбрасывался на балластный накопитель в какой-то пропорции.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#22 Дата 12.03.2023 20:10 Ответ
# цитата поморъ:
Тогда по моему вполне логично сделать как-то так, чтобы была возможность от Солнечной батареи заряжать сразу гаджет

По опыту таких зарядок могу сказать, что это проблематично делать в движении, особенно на узкой реке когда кроны деревьев временами перекрывает солнце и некоторые гаджеты перестают заряжаться а потом автоматически не включаются в процесс.

Отредактировано: t1ourist 12.03.2023 20:13
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#23 Дата 12.03.2023 20:25 Ответ
Для безопасной зарядки устройства на ходу лучше использовать буферный аккумулятор, но я лично таких готовых в продаже не встречал.

Сам заряжаю от СБ повербанк на 10000 на стоянке или на обеде и ещё один ПБ лежит в НЗ.
На месяц нормально, расход большой, все уходит в смартфон. Фото видео навигация итдитп
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#24 Дата 12.03.2023 20:34 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Сам заряжаю от СБ повербанк на 10000 на стоянке или на обеде
иногда попадаешь в довольно хмурые погоды и тогда может спасти только выделенные дневки(что жалко), или прикрепление СБ и заряжаемого от нее ПБ прямо на лодке в течение дневного маршрута. Соответственно, неплохо бы подумать о водозащите. Как вариант, вклеить в маленькую гермочку шнур зарядки, к которому внутри закрываемой гермы присоединять повербанк, а снаружи - солнечную батарею(которую тоже бы в какую-нибудь пленку убирать, если это не критично плохо для выработки электричества). Иначе отвязывать-привязывать все это хозяйство при периодически набегающих дождиках в перерывами солнца очень надоедает).

Отредактировано: Ouzer 12.03.2023 20:36
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#25 Дата 12.03.2023 20:45 Ответ
LeonidS Выше объяснил, что надо считать энергопотребление всех девайсов в походе.
По мне, после подсчётов надо решить, что выгоднее- взять электричество с собой, в виде повербанок, или решать альтернативными способами.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#26 Дата 12.03.2023 20:53 Ответ
# цитата tyrist:
С учетом того, что полностью разряженный аппарат ставят на зарядку редкие индивидуумы, то количество ёмкости в повербанке примерно
соответствует ожиданиям. Ну так, с лёгким минусом.)

Ну, вообще-то, здесь лучше не предполагать, а знать! :) В смысле, просто взять и померить, например... :)

ЗЫ: Пару-тройку лет назад забавный казус был... Есть такой довольно известный техно-блоггер AMMO1 (он, в первую очередь, известен своими "мега-тестами" разных батареек и лампочек - кстати, это серьезная, хорошая и полезная работа)...

Как-то, описывая какой-то очередной павербанк, он сделал подобное же допущение - типа, дескать, фигня потери, можно считать КПД "перелива" примерно в 90% :)

На что я ему в комментариях возразил :) Он все же, надо отдать ему должное, сам не поленился померить и через некоторое время публично извинился! :) По его оценке, средний КПД "перелива" примерно 1.5 раза (75%)... Примерно такой же средней цифры придерживается и Николай "Вампирчик". Да и я сам, в общем-то, тоже - хотя я чуть и более осторожен: предпочитаю говорить про 50-75%, чтобы не остаться разочарованным в "неудачных" комбинациях устройств...

ЗЗЫ: Подзарядка "маленькими порциями" (т.е. немного разряженный гаджет подзаряжаем до полного) имеет определенный смысл с точки зрения сокращения общих потерь, да. Правда, если у нас нет внешнего источника прихода энергии (типа солнечной батареи), то по мере разрядки павербанка эффективность, один хрен, будет неумолимо снижаться...
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#27 Дата 12.03.2023 20:59 Ответ
# цитата LeonidS:
известный техно-блоггер AMMO1
Задолбал своей Хургадой.))) С остальными наблюдениями полностью согласен.)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#28 Дата 12.03.2023 21:07 Ответ
# цитата поморъ:
Тогда по моему вполне логично сделать как-то так, чтобы была возможность от Солнечной батареи заряжать сразу гаджет (или его резервную батарею, если есть), а остаток энергии чтобы сбрасывался на балластный накопитель в какой-то пропорции.

Ключевые слова здесь: "а остаток энергии чтобы сбрасывался на балластный накопитель"!!! Ну и еще добавить: чтобы недостаток энергии из этого самого накопителя в динамике восполнялся бы при необходимости! :)

А вообще, на эти темы я уже много лет пишу (и Николай "Вампирчик" тоже) - как говорится, учите матчасть :)) Там еще и всякие разные ссылочки на ту же тему...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#29 Дата 12.03.2023 21:37 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Для безопасной зарядки устройства на ходу лучше использовать буферный аккумулятор, но я лично таких готовых в продаже не встречал.

Совсем скоро будет! :) Собственно говоря, "Вампирчик" когда-то такое делал, но несколько лет как забросил (решил перейти на "мощные" системы).

А я, в некотором смысле, "подхватил упавшее знамя" (уже на некотором более "продвинутом" технологическом уровне и с большими возможностями) - сейчас вот сделал прототип и вовсю тестирую новый свой продукт под кодовым названием "Сол-Банк" :)

Главные "фишки" которого:

1. Настраиваемость с честным MPPT на любую солнечную батарею в диапазоне 5-28В. Т.е. оно специально "заточено" на то, чтобы максимально эффективно работать с СБ.

2. При этом, сохраняя все базовые функции любого привычного "городского" павербанка.

3. Полная водозащита (и прочие виды "эшелонированной" защиты).

4. Морозостойкий аккумулятор и морозостойкий же "противоударный" корпус из "Тритана". В этом смысле, его легко можно брать в путешествия по "мартовскому Байкалу" - когда и солнце уже во всю светит, и но и морозец случается.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#30 Дата 12.03.2023 23:20 Ответ
# цитата LeonidS:
сейчас вот сделал прототип и вовсю тестирую новый свой продукт под кодовым названием "Сол-Банк" :)

Да, забыл указать самые главные параметры :)

- Емкость аккумулятора - примерно 10000 мАч (реально чуть больше, но не суть).

- объем корпуса - ровно как две "стандартных" пачки сигарет, положенных одна на другую.

- вес - около 330 грамм (в минимальной комплектации).

Это проигрывает примерно 100 грамм веса аналогичным по емкости качественным "городским" павербанкам - но не надо забывать, что здесь полный "туристский внедорожник", а не "городской паркетник"! :)) К тому ж, умеющий полностью и правильно "засасывать" энергию солнца!!!

- позволяет единовременно "заглатывать" примерно до 30 Вт мощности - т.е. возможно очень быстро подзарядить при наличии любого внешнего источника энергии.

- и, наоборот, при отсутствии солнца, в пасмурную погоду, способен усваивать даже самые маленькие мощности, типа 0.5-1 Вт.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#31 Дата 12.03.2023 23:23 Ответ
Леонид,
и сколько это чудо стоит?
Можно в личку.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#32 Дата 12.03.2023 23:38 Ответ
# цитата ValeryLK:
и сколько это чудо стоит?

Валера, о цене я пока еще не думал (честно!) :) Мне всегда наиболее интересен сам момент разработки чего-то новенького/вкусного...

Но, наверное, как и все мои продукты, будет не сильно дешево (хотя, конечно, мне на "китайских конкурентов" так или иначе приходится оглядываться, не без того).

Но я и не пытаюсь конкурировать с китайцами по цене (это бесполезно) - делаю упор на другие свойства :)
 splavvladimir
Луга
сообщений: 139
#33 Дата 13.03.2023 01:24 Ответ
В своих походах использую следующие источники энергии:
- внешний источник питания (повербанк) Rombica 44 Ah - выдает от 5 до 20 В, 1150 г.;
- обычный хаоми-сяоми на 20 Ah.
При походах больше 1 недели беру солнечную панель 40 W (8 панелек) -1050г.
Вечером от Rombica заряжаю тлф, навигатор, экшн-камеры, не каждый день - фонарик и меньший акб.
Rombica заряжаю утром, если есть солнце, напряжение зарядки 20 В, поэтому передача энергии существенная. Панель нужно строго ориентировать по солнцу, от этого сильно зависит зарядный ток. Зарядка акб во время движения - это рекламный ход продавцов, так же, как и крохотная солнечная панелька в "походной" лампе. Солнце падает косо и зарядный ток ни о чем.
Недавно на Ali рекламировали солнечные панели мощностью 100W, состоящие из 15 панелек. Но, производство кардинально не изменилось и панельки как были по 5 W, так и остались. Кроме того, рекламируют внешние источники питания (повербанки) на 50, 70 и более Ah весом менее 1 кг. Такой источник должен весить гораздо больше. Аккумулятор (хороший аккумулятор) не может быть легким, это вам в любой мастерской скажут. Дешевые аккумуляторы 18650 "из ларьков" весили 28 г. и их хватало max на сезон. Фирменный аккумулятор весит 42-45г., по крайней мере те, что были у меня.
Как-то так.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#34 Дата 13.03.2023 02:56 Ответ
# цитата LeonidS:
По его оценке, средний КПД "перелива" примерно 1.5 раза (75%)

Прошу пардона, после пива на меня какой-то "глюк" нашел! :) Полтора раза - это никак не 75%, а примерно 67% :))) Бывает... :)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#35 Дата 13.03.2023 06:01 Ответ
m.aliexpress.ru/item/1005003... вот как насчёт таких устройств? Я думаю как нибудь прикупить такой в пару к солнечной батарее. Ну или такой.m.aliexpress.ru/item/1005001... Первый можно ставить на течении. Представляете сколько за ночь он накрутит! Второй чисто ветровой вариант. Ветер то, почти всегда бывает в отличии от солнца.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#36 Дата 13.03.2023 06:48 Ответ
Forest Man,
Ты знаешь, как то уже давно на старом "Скитальце", такую "гидро турбину" знающие человеки в помёт разнесли...
Думаю с ветряком та же история.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#37 Дата 13.03.2023 07:54 Ответ
Поддерживаю Леонида по части того, что сначала лучше считать потребление. А потом уже думать, как решать эту проблему. Потому, что в результате может оказаться, что выгоднее не с солбатами и павербанками морочиться, а взять горсть заряженных аккумуляторов/батареек.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#38 Дата 13.03.2023 08:00 Ответ
# цитата splavvladimir:
Зарядка акб во время движения - это рекламный ход продавцов, так же, как и крохотная солнечная панелька в "походной" лампе. Солнце падает косо и зарядный ток ни о чем.
ну почему, получалось заряжаться на ходу на панельке от тверского MobilSolar. Только у меня ВВ-шные весла сильно брызгаются, приходилось все время следить. И в этом же солнце товарищ рядом с менее брызгучими веслами и китайской панелькой еще более успешно заряжался.
Мелкие панельки на павербанках и прочем - действительно туфта.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#39 Дата 13.03.2023 08:07 Ответ
# цитата vuk:
в результате может оказаться, что выгоднее не с солбатами и павербанками морочиться, а взять горсть заряженных аккумуляторов/батареек.
М.Галкина ходит как раз с такой россыпью. И регулярно упоминает, как она с этим заморачивается, и в спальнике с ними постоянно спит, и за пазухой греет и вообще, думаю, постоянно эта мысль в голове сидит, а это изрядно надоедает. С солбатом, в крайнем случае, можно сделать дополнительную дневку и восстановить резерв.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#40 Дата 13.03.2023 08:16 Ответ
# цитата Ouzer:
, постоянно эта мысль в голове сидит, а это изрядно надоедает.
Ну, я вот тоже с россыпью хожу. И ничего. Как-то вообще никакого дискомфорта. Правда, не по месяцу, но недели три - бывало. Все электричество, как уже говорил, на ладони помещается и весит граммов 700. Зато нет возни с зарядкой, зависимостью от погоды и затратами энергии на перелив.
Да. Жручих потребителей стараюсь не использовать. Место смартфона - в герме и он выключен.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024