XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#81 Дата 15.03.2023 11:43 Ответ
# цитата LeonidS:
6. Слабым местом (как и везде) остается "коробочка" USB-конвертера. Впрочем, мое мнение насчет этих "коробочек" было и остается категоричным:

а) В любом случае, ее необходимо аккуратно удалить с тела солнечной батареи!

б) Дальше лучше просто выбросить ее в мусор (так всегда делаю я :) Но если вдруг "Заратустра не велит" (в том смысле, что вы еще психологически не готовы к этому шагу), то можно просто к "коробочке" припаять проводки с разъемом и убрать куда-нибудь подальше - в надежде, что авось еще пригодится :)
# цитата disgust:
От солнечной батареи надо отрывать контроллер и выносить его на проводах, чтобы он был в герме вместе в павербанком или заряжаемым устройством.

# цитата LeonidS:
1. Аккумулятор прямо "на теле" СБ - это верный путь к перегреву аккума, выхода его из строя или пожару. Солнечные батареи потому так и называются, что они работают на солнце! :))

О. О. Я осенью поддалась энтузиазму в одном сообществе и тоже купила себе солнечную батарею. Зачем - фиг его знает, лишние полкило меня не очень радуют.

Она вот такая, с выходом 18 В (я заказывала пять, но продавец перепутал). Зачем нужны 18 В - непонятно. К счастью, обычный USB там тоже есть.

Но в общем меня там немножко пугает идея засунуть пауэрбанк в толстый чёрный кармашек и держать на солнце (или упустить погоду и оставить его под дождём). У меня были мрачные подозрения, что чёрный теплоизолированный аккумулятор, заряжаемый под ярким солнцем, немножко нагреется.

Я так поняла из обсуждения, что не очень сложно найти в этой штуке проводки, обрезать их, удлинить и вытащить электронику куда-нибудь подальше, под защиту от дождя и солнца? Их там не очень много, этих проводков? Мои умения паять заключаются в способности соединить вместе два достаточно больших провода, к возне с электроникой у меня руки не приспособлены.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#82 Дата 15.03.2023 12:10 Ответ
# цитата Эмма:
Я так поняла из обсуждения, что не очень сложно найти в этой штуке проводки, обрезать их, удлинить и вытащить электронику куда-нибудь подальше, под защиту от дождя и солнца? Их там не очень много, этих проводков? Мои умения паять заключаются в способности соединить вместе два достаточно больших провода, к возне с электроникой у меня руки не приспособлены.

Конкретно в этой батарее (я с ними хорошо знаком :) все довольно просто:

1. В районе расположения этой "коробочки" аккуратно распарываешь внешний шов - и таким образом получаешь доступ к внутренностям.

2. Увидишь там два проводка (точнее, многожильных "оплеток") - одна из них засунута в изоляционную трубку, другая просто так :)

Просто возьми кусачки и откуси их где-нибудь поближе к "коробочке".

Я сейчас уже не помню, какой именно провод кетайцы в этой конкретной модели решили изолировать (плюс или минус) - тем более, что даже у одного и того же производителя это случается по-разному :) В общем, мультиметр тебе в помощь, а также почитай потом надписи на конвертере - там +/- обозначены.

3. Коробочка снизу зафиксирована несколькими мелкими саморезами - маленькая крестовая отвертка тебе в помощь :)

4. Потом, соответственно, подпаиваешься в обрезкам проводов внутри СБ (не забудь их надежно заизолировать друг от друга), и выводишь провода наружу (дырки для этого, после снятия "коробочки", у тебя обнаружатся :)

5. Потом берешь иголку с ниткой (или же на машинке) - и снова зашиваешь шов.

Вуаля! :)

ЗЫ: Забыл добавить - коли уж ты вскроешь шов на СБ, то выдери оттуда нафиг картонную вставку!!! Она там выглядит "неуместной" и "ненужной", мягко говоря! :)) Эта вставка стоит только на той области, где собственно панелек нет (т.е. где крепилась "коробочка" и всякие "кармашки").
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#83 Дата 15.03.2023 13:02 Ответ
# цитата LeonidS:
Забыл добавить - коли уж ты вскроешь шов на СБ, то выдери оттуда нафиг картонную вставку!!! Она там выглядит "неуместной" и "ненужной", мягко говоря! :))

Вот жеж блин, только сейчас до меня вдруг дошло (после обсуждения/консультации с женой), что эта картонка внутри (не-не, самая обычная тонкая картонка, отнюдь не водо-устойчивая :), была вставлена туда только для одной единственной цели: чтобы с минимальными усилиями неквалифицированная швея смогла бы ровно и аккуратно довольно сложную геометрию прострочить на машинке! :)))

Эххх... Люблю я китайцев! :))
 disgust
default
сообщений: 340
#84 Дата 15.03.2023 15:05 Ответ
только при отрывании коробочки от солн. панели надо удлиненные провода обязательно закрепить на панели, чтобы если случайно дернешь всё с кишками не оторвать.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#85 Дата 15.03.2023 15:24 Ответ
# цитата disgust:
только при отрывании коробочки от солн. панели надо удлиненные провода обязательно закрепить на панели, чтобы если случайно дернешь всё с кишками не оторвать.

Ну, это само собой разумеется! :) Впрочем, чаще приходится крепить их не на самой панели, а на тряпочке уже вне панелек - там, где китайцы всякие "кармашки" делают. Там очень просто развести внутри провода буквой V (перевернутой), и нитками обметать вокруг этих проводов - зафиксируется надежно.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#86 Дата 15.03.2023 15:34 Ответ
Кстати, увидел сегодня утром за окошком солнышко - решил выйти во двор и заснять маленький ролик/тестирование моего прототипа будущего "Сол-Банка" (о котором я выше писал).

Получилось, правда, не шибко хорошо - сильный порывистый ветер очень здорово мешал (сначала кепку с меня снял, а потом вообще чуть в сугроб меня не завалил :) - но хоть что-то, можно сказать, первое тестирование на улице :) До этого я как-то все тестировал Сол-Банк исключительно на балконе и/или домашнем "стенде", а тут - почти "живая натура"! :)))

ЗЫ: Информация, в основном, в описании к видео.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#87 Дата 15.03.2023 16:02 Ответ
Чем меньше в контроллере деталей тем лучше, пользовался СБ от Allpower так она постоянно отключалась - от перегрева, от тучки, от моей тени... ну реально меня достала, каждый раз приходилось делать ей reset иначе никак зарядка не восстанавливалась.

Потом купил влагозащищённую и без этого дурацкого заумного контроллера
sl.aliexpress.ru/p?key=6bVbwrr
Вот она работает третий год и шпарит на полную катушку )

ПС моя внешне чуть отличается, так как выпускалась давно, но скорее всего такая модель.

Отредактировано: ДмитрийН 15.03.2023 16:06
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#88 Дата 15.03.2023 16:57 Ответ
# цитата ДмитрийН:
постоянно отключалась - от перегрева, от тучки, от моей тени... ну реально меня достала, каждый раз приходилось делать ей reset иначе никак зарядка не восстанавливалась.
...........
Вот она работает третий год и шпарит на полную катушку )

Ну, скорее всего, в этой СБ просто поставили "новомодный" конвертер с автоматическим рестартом :)

Это, конечно, чуть-чуть лучше, чем без него - но вообще-то, твердый и уверенный путь в никуда :)

Типа того, что со старым контроллером вы бездарно теряли (в смысле, вообще выкидывали нах, в пропасть!) примерно 80% потенциальной энергии от своей солнечной батареи, а сейчас выбрасываете нах только 60% - и очень этому факту радуетесь! :)

Не-не, я тут говорю не о потерях внутри электрических цепей, а о том, что обычно называется упущенной выгодой. Т.е. речь идет о той энергии, которая могла бы стать лично вашей, но в итоге не досталась никому :)

ЗЫ: Конкретные мои цифры - условные. Но общий смысл - нет!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#89 Дата 15.03.2023 17:35 Ответ
У меня ещё давно была СП Voltaic Systems, там судя по всему был простой контроллер (внешний подключаемый) размеромх с монету и ничего лишнего кроме выхода с переключателем под USB 5 V и 12 V и работал всегда и при любом солнце, только слабеньких по нынешним временам, всего 0,5А ну у них в каталоге есть и белее мощные модели.
Кстати у них и буферные аккумуляторы есть

Отредактировано: ДмитрийН 15.03.2023 17:38
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#90 Дата 15.03.2023 17:59 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Кстати у них и буферные аккумуляторы есть

Это не "кстати", а вообще, абсолютно любой секрет успеха в эффективном использовании солнечной энергии всегда кроется только в неразделимой связке: солнечная батарея плюс управляющий ею "продвинутый" аккумулятор!

Называется это, обычно, "солнечной электростанцией" :)

ЗЫ: Сама по себе, солнечная батарея, хоть какие ты на нее конвертеры/контроллеры ни вешай - вещь абсолютно тупая и довольно мало полезная...

Но она всегда способна "заиграть красками", раскрыться и "щедро одарить" - если найдется вдруг достаточно умный аккумулятор, который сможет ею грамотно управлять :)

Примерно так оно устроено :)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1763
#91 Дата 15.03.2023 19:49 Ответ
# цитата LeonidS:
что со старым контроллером вы бездарно теряли (в смысле, вообще выкидывали нах, в пропасть!) примерно 80% потенциальной энергии от своей солнечной батареи, а сейчас выбрасываете нах только 60%
если Ваши правильные солнечные батареи с правильными контроллерами и умными аккумуляторами не теряют эту энергию, то они заряжают в 4-5 раз быстрее обычных СБ и павербанков, продающихся в свободном доступе?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#92 Дата 15.03.2023 22:55 Ответ
Вряд-ли в даже на 20% )
Больше зависит от ориентации самой панели относительно солнца. Поэтому я на ходу не ставлю СБ.
На хорошем солнце СБ выдает 2.2А это примерно 3-4 часа ( из личного опыта) чтобы сделать запас электроэнергии на двое суток. Ну у меня лично расход большой. Думаю в режиме экономии это будет 4 суток а супер экономии ( только навигация) и 5 суток.
Так что смело идём на Али и берём ПБ и/или СБ из списка в теме и едем отдыхать ) (но только теплым летом)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1522
#93 Дата 16.03.2023 02:59 Ответ
Ну вот портативные ветряки однако, есть и их используют. Я бы хотел такои генератор в дополнение к СБ. youtu.be/CimJuff6iBY или такойyoutu.be/zpkTXv4X-cw такой вот вообще компактныйyoutu.be/8WFLLMgA--k ну иль на худой конец хотя-бы так🤭youtu.be/UzWDik2teEc
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1522
#94 Дата 16.03.2023 03:05 Ответ
Вот ещё мужик рассказывает про ветряк весом в полтора кг. В дополнение к солнечной панели. youtu.be/PiQAIFhu6_w
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#95 Дата 16.03.2023 15:33 Ответ
Занятно, но тяжеловато. Хотя надо прикидывать под конкретное потребление, продолжительность, состав и маршрут.

И я тут думку подумал. Берешь СБ - весь поход дождь. Берешь ветряк - штиль.

Отредактировано: Ali 16.03.2023 15:33
 Hens
МО
сообщений: 134
#96 Дата 16.03.2023 16:23 Ответ
Можно еще из человеков энергию добывать, если велосипедный поход, то крутилка-генератор на ось, если лодочный то винт-генератор за борт кинуть, пеший тут уже сложнее. Есть элементы давление -> электричество , в ботинки их и топать с рюкзаком под 40 кг, есть элементы вырабатывающие электричество от тепла, днём на пузе тащить, на привале в костёр кидать.

Отредактировано: Hens 16.03.2023 16:23
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#97 Дата 16.03.2023 16:39 Ответ
Велосипедные динамовтулки еле еле на навигацию в смартфоне электричества дают. И будут работать только на асфальтовом маршруте, где скорость передвижения больше 15 км/ч вобщем бесполезная штука.
СБ обгоняют по эффективности динамо в несколько раз.

Отредактировано: ДмитрийН 16.03.2023 16:42
 Ouzer
Москва
сообщений: 1763
#98 Дата 16.03.2023 16:59 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Больше зависит от ориентации самой панели относительно солнца. Поэтому я на ходу не ставлю СБ.
На хорошем солнце СБ выдает 2.2А это примерно 3-4 часа ( из личного опыта) чтобы сделать запас электроэнергии на двое суток.
а как Вы на хорошем солнце СБ ориентируете? Стоите на дневке, или утром и поворачиваете панель перпендикулярно лучам? Или просто вешаете/кладете на землю и больше не передвигаете, или передвигаете, но редко?

При движении на дневном маршруте этот угол встречи лучей постоянно пляшет, то чуть хуже, то чуть лучше. А время то все равно идет и если есть возможность закрепить на лодке СБ и ПБ(павербанк), почему не подзаряжаться на маршруте? Другое дело, что в пасмурную/дождливую погоду это добавляет излишней возни значительно, а выигрыш небольшой, тут да, можно не раскладывать зарядку. Наверно. Хотя не знаю степень герметизации всей этой связки, но металл на контактах, коробочка контроллера и ПБ выглядят довольно уязвимыми для влаги.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1522
#99 Дата 16.03.2023 17:24 Ответ
# цитата Ouzer:
При движении на дневном маршруте этот угол встречи лучей постоянно пляшет, то чуть хуже, то чуть лучше.
По моему опыту, с обычной китайской СБ на 14 Вт номинала в наших широтах этот фокус не проходит. Боюсь, что если хочется нормально заряжаться в течение ходового времени (где солнце то слева, то спереди, то за облачко, то за дерево), то без сделанной "по уму" солнечной электростанции не обойтись. (Ну или брать китайскую СБ неебической площади, что в походных условиях тяжело реализуемо.)

Интересно мне, есть ли у уважаемого LeonidS дальнейшие планы по интеграции повербанков типа Xiaomi-10 в конструкцию своих солнечных электростанций?

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#100 Дата 16.03.2023 17:32 Ответ
В основном утром и редко на обеде, кладу где точно не будет тени от деревьев и в стороне от места где я буду собираться, кладу на большой камень ну или такое место где не мешает травка, под углом или облокачиваю на фотоштатив, с углом близко к 90* это самое удобное расположение СБ. ПБ кладу в тень батареи.
Но нужно постоянно следить чтобы не сдуло ветром батарею и она не упала и немного поправлять ориентацию относительно солнца.
Не вешаю никуда, там же не будет нужного угла солнца или она начнет крутиться от ветра.

Бывает хожу на море, там на ходу всю электронику использовать очень чревато. Один раз просто окунул в воду шнур от телефона даже после пары секунд купания он навсегда перестал работать в режиме быстрой зарядки и конце концов пришлось его выкинуть.

В принципе на пресной воде можно заряжать на ходу, но я в этом смысла не вижу, слишком много нужно уделять ей внимани, на берегу это делать намного проще.

Отредактировано: ДмитрийН 16.03.2023 17:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024