XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Power bank
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#1 Дата 27.07.2019 19:07 Ответ
Может кто что то видел подобное, перерыл весь интернет, ковырял али, но что то ничего не нашел
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#2 Дата 27.07.2019 19:40 Ответ
Серега, я не знаю, какой у этой штуки вес, но в её объём можно взять столько заряженных дома обычных павербанков, что будет даже лишним.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#3 Дата 27.07.2019 19:44 Ответ
Возможно нигде не видели, потому что в этом видео нет показаний амперметра и вольтметра на подключенной к этому генератору нагрузке. %))

Солнечная панель выглядит пока более рациональной даже в заполярье.
Одна панель 1.5 вт за 1 час заряжала приблизительно 350 mAh. Это утром пока собирается лагерь. Безо всяких наружных креплений и т.п. Если группа большая знакомые берут большую батарею и на этом вопросы с носимой электроникой у них закрыты. Конечно без квадрокоптеров и спутниковых терминалов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#4 Дата 27.07.2019 19:54 Ответ
Waterlily
Работает от ветра и воды. Вес 1.3 кг, максимальная мощность 15W, цена от 135 баксов. Кривая мощности. Поток ей нужен весьма хороший. Или ветер штормовой. Солнечная батарея сравнимой мощности будет весить 300-600 г.
Предлагаю заменить таким, более эффективным)
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#5 Дата 27.07.2019 20:13 Ответ
цитата vuk:
Серега, я не знаю, какой у этой штуки вес
цитата a1ex:
Вес 1.3 кг
примерно думаю такой же
цитата a1ex:
Кривая мощности. Поток ей нужен весьма хороший. Или ветер штормовой. Солнечная батарея сравнимой мощности будет весить 300-600 г.
думаю что та что на видео, более усовершенствованный вариант, не зря же каноэ завсветилось
цитата a1ex:
Предлагаю заменить таким, более эффективным)
вот vuk, вас "поймет"
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#6 Дата 27.07.2019 20:35 Ответ
"As a generator, it produces 2.5 W – 5 W of energy". - Это насчет эффективности (того, что на видео в стартовом топике). Но ежели вера в чудеса не оставит, то вот их страничка на FB, где чудо и продается за деньги.

Отредактировано: a1ex 27.07.2019 20:46
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#7 Дата 27.07.2019 20:51 Ответ
Спасибо! Ну эти ребята скоро сделают то что нужно, а если не успеют, то китайцы их обгонят
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#8 Дата 27.07.2019 21:06 Ответ
Тим. Вряд ли. У китайцев полно ветрогенераторов, но в походах ни водяные, ни ветряные пока не слишком применимы. И это "пока" длится уже десятки лет. Причина проста: генератор на "2,5 - 5 Ватт" стоял у меня на колесе велосипеда лет ..дцать назад. И он принципиально мало чем отличался как от телефонных генераторов 30-х годов, так и от тех, что стоят внутри нынешних чудесных машинок с али, кикстартеров и фейсбуков.
 didim
СПБ
сообщений: 172
#9 Дата 01.08.2019 23:19 Ответ
цитата a1ex:
Предлагаю заменить таким, более эффективным)
А сколько такой надо крутить, чтобы зарядить на 50% смартфон 4000 mah?
Если он максимум 1 А выдает, то часа два где-то. К этому прибору нужен специальный бесполезный человек в группу, у которого нет никаких функций, чтоб на стоянке крутил, пока другие лагерь собирают.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#10 Дата 01.08.2019 23:53 Ответ
цитата didim:
А сколько такой надо крутить, чтобы зарядить на 50% смартфон 4000 mah?

Опыт использования ограничивается у меня
подобной штукой (не конкретно этой) dialogdv.ru/product/usb-dina...

Штуковина двойного назначения фонарь с подзарядкой от динамки ручной.
У него есть usb выход, куда можно подключить севший телефон и на время разговора - один крутит, а второй разговаривает. Хотя если на громкую связь - может и один чел сдюжит:)

Заряжать прям на 50 % у нас такой задачи не было:)
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#11 Дата 02.08.2019 00:07 Ответ
Мы по старинке ходим, водонепроницаемая панель на деку а под деку повербанк кладём.

SUP.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#12 Дата 02.08.2019 00:19 Ответ
цитата didim:
К этому прибору нужен специальный бесполезный человек в группу, у которого нет никаких функций, чтоб на стоянке крутил, пока другие лагерь собирают.

Здесь просто надо немного различать ситуации использования :)

Одно дело, когда ситуация реально аварийная - например, кто-то сломал ногу и любой ценой нужно поддерживать связь с МЧС, поскольку это единственный шанс. Здесь будешь крутить чертову ручку ровно столько, сколько оно потребуется! Жить захочешь - еще и не так раскорячишься! (С) :)

И вот для этой цели девайс очень даже неплох...

Ну и совершенно другой коленкор, если планируешь в штатном режиме постоянно крутить эту ручку для удовлетворения обыденных ежедневных потребностей в энергии :) Там взвоешь и пошлешь всех нафиг уже через 3-5 минут такого верчения! :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#13 Дата 02.08.2019 00:46 Ответ
цитата md03:
Мы по старинке ходим, водонепроницаемая панель на деку а под деку повербанк кладём.

Угу... Ну или так можно, например: youtu.be/zJMQyGyXf44 (это я позавчера вернулся с рыбалочки, коротенькая зарисовка с натуры :)
 didim
СПБ
сообщений: 172
#14 Дата 02.08.2019 11:49 Ответ
цитата LeonidS:
И вот для этой цели девайс очень даже неплох...
Думаю, аварийный неприкосновенный павербанк на 10000 mAh размером с шоколадку, полегче будет.
цитата LeonidS:Ну и совершенно другой коленкор, если планируешь в штатном режиме постоянно крутить эту ручку для удовлетворения обыденных ежедневных потребностей в энергии :) Там взвоешь и пошлешь всех нафиг уже через 3-5 минут такого верчения! :)
Да, пожалуй, человек, которому вменят в обязанности такую штуку крутить, чтоб вечером группа могла после ужина устроить сеанс синема на планшете, к концу похода просто сойдет с ума.
цитата LeonidS:
Ну или так можно, например: youtu.be/zJMQyGyXf44 (это я позавчера вернулся с рыбалочки, коротенькая зарисовка с натуры :)
Какое-то кино незаконченное... Я с панелями такими не имел дело (как-то сразу меня против них настроили). Так как именно ваш экземпляр, хватает его на смартфон?

Отредактировано: didim 02.08.2019 11:56
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#15 Дата 02.08.2019 13:30 Ответ
цитата didim:
Я с панелями такими не имел дело (как-то сразу меня против них настроили). Так как именно ваш экземпляр, хватает его на смартфон?

Ну, на пару смартфонов Mi Max-2 (у меня и у жены), а также всякие фонарики-фотики хватает с избытком, если хоть иногда солнышко проглядывает. Если весь день сплошной дождь, то в принципе, тоже хватает, но уже на пределе (там к тому же и расход энергии побольше - в дождь валяешься в палатке и либо книжки читаешь, либо кино смотришь :)

Ну а тут один из старых участников этого форума весной купил Сол-500 и потом плавал около месяца по Карелии и Белому морю. Вот что он мне прислал по мейлу:

Здравствуйте Леонид.
Я вернулся, хочу сказать спасибо вам за вашу электростанцию! Я хоть и чайник в электронике, но разными солнечными баттареями пользоваться приходилось, да и у друзей много раз наблюдал. Но такой эффективности при таком малом весе я никак не ожидал. Брал, что бы заряжать фото, видео, и смартфон в режиме навигатора, а в итоге почти каждый день грёб с музыкой, по вечерам читал книжки, в общем наслаждался благами цивилизации по полной.))
С герметичночтью тоже всё отлично, весь поход на деке, дожди, брызги, неделя на море, снимал только перед серьёзными порогами (где собирался киляться))). Дома отмыл от соли, проверил - контакты в идеальном сосстоянии.


Так что не только у меня работает (а я чаще бываю в Тверской и Новгородских областях - а там с солнцем все же получше, чем в Карелии), но и на Белом море тоже :)
 didim
СПБ
сообщений: 172
#16 Дата 03.08.2019 11:07 Ответ
Ясно, спасибо. Мне то одному на 10 дн. павербанка 10000 мАч с запасом хватает. Смартфоном немного фоткаю, отзваниваюсь и изредка навигатор включаю. Плюс мини-экшн камеру раза 3-4 подзарядить.
А вот если вытащить матрасных друзей или родственников, часть из которых эволюционировала в облигатных смартфонотыкусов, то никаких павербанков не хватит.

Отредактировано: didim 03.08.2019 11:07
 Hens
МО
сообщений: 134
#17 Дата 06.03.2023 08:45 Ответ
Столкнулся с тем, что новый "умный" повербанк со всякими протоколами быстрой зарядки не захотел подавать питание на небольшой usb светильник. Видимо не распознает маломощных потребителей. Как говорится, иногда лучше выбрать примитивную банку без этих новомодных наворотов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2451
#18 Дата 06.03.2023 10:47 Ответ
А что за ПБ?
У меня из двух ПБ USB светильничек не работает только в одном выходе, наверное так какой то контроллер "специальный" или слишком умный ) все остальные выходы работают без проблем.

В прошлом сезоне приобрел на распродаже (2800руб) такой ПБ aliexpress.ru/item/100500318...

Отъездил пока с ним один велопоход, очень пригождалась быстрая зарядка 20000 (65W) за 90 минут по заявлению производителя (на самом деле 100минут до полной зарядки)
Заряжается через свой кабель PD к которому можно подключать мощные потребители (ноутбук например)
Только к нему нужно еще зарядное устройство 100Вт (тоже стоит дофига) покупал там же, в магазе Вaseus

Еще там взял пороще на 10000, его заряжаю от СБ в водных походах. aliexpress.ru/item/100500212...

Отредактировано: ДмитрийН 06.03.2023 10:51
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#19 Дата 06.03.2023 11:12 Ответ
# цитата Hens:
Столкнулся с тем, что новый "умный" повербанк со всякими протоколами быстрой зарядки не захотел подавать питание на небольшой usb светильник. Видимо не распознает маломощных потребителей.
На повербанках Xiaomi надо дважды нажать на кнопку проверки заряда, чтобы он перешел в режим питания маломощного потребителя (типа часов). Почитайте инструкцию к своему.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#20 Дата 06.03.2023 11:15 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Еще там взял пороще на 10000, его заряжаю от СБ в водных походах.
Есть совсем простая вещь.Под акумы 18650. К примеру у меня от эл. вела такие есть, ну и вообще, самый ходовой вариант на сегодня во всю эл.бытовуху
aliexpress.ru/item/100500505...

Анархист-Минималист
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024