Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Горелка ИСПП BRS 61
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#61 Дата 27.08.2024 12:36 Ответ
# цитата DICOM:
Речь идет о компактном, комфортном наборе посуды, в виде матрешки для одного, на баллонах 230/450. Пока, составить такой комплект, включая ИСПП, не получается.
Смотрел на www.amazon.com/GSI-Outdoors-... ?
Радиаторный котелок, 2(4) миски.

Вообще как писалось выше, на одного меньше чем на 10 дней - лишний вес радиатора обычно больше потери газа на готовку.
Так что баллон 230 + свисток + пара титановых кружек с ветрозащитой - оптимум.
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#62 Дата 27.08.2024 12:42 Ответ
# цитата Тихий:
Ошибаетесь, на новых горелках от JB применяются новые мембраны в редукторах (помимо режима "зима-лето") и ход рукоятки вентиля очень большой, раза в два больше, чем было на прошлых моделях. Функция называется "simmer control"
У меня MiniMo лет 5ть(?) уже - всё там хорошо с регулировкой, суп можно варить так что он даже не кипит, с ветрозащитой конечно иначе задувает пламя.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#63 Дата 27.08.2024 12:45 Ответ
# цитата usb-mode:
Помимо большого диаметра можно ещё отметить самую высокую скорость закипания из бюджетных вариантов (а может и из небюджетных тоже) и отличную ветрозащиту. Во-вторых у меня уже есть самая дорогая часть системы - котелок. Надо добавить всего 2к чтобы получить практически новый работающий ИСПП. Чего бы нет?
Ни и в-третьих, есть надежда, что новый вариант горелки окажется более надёжным.

Ну, про самую высокую скорость закипания я сомневаюсь (как и в её необходимости), а 2 других аргумента - вполне.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#64 Дата 27.08.2024 12:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну, про самую высокую скорость закипания я сомневаюсь
А у какой ИСПП может быть быстрее?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#65 Дата 27.08.2024 12:50 Ответ
# цитата usb-mode:
А у какой ИСПП может быть быстрее?

Официально вызываю на бой
Без всякого ИСПП. Простая горелка с радиаторным котелком.
Литр воды из реки. Засекаем время. Уверен, что если и продую, то пол-минуты.

# цитата Demeter:
всё там хорошо с регулировкой, суп можно варить так что он даже не кипит

Вот это между прочим ценнейшее качество, не самое очевидное, но более важное, чем обратный предел (скорость закипания). У меня есть всего одна горелка, где я точно уверен, что уменьшая огонь, не погашу её сразу - там начинается очень характерный бормочущий звук (она так и называется - "Говорящий огонь"), и ручка начинает поворачиваться очень туго. Самая старая моя горелка, и самая любимая, во многом из-за этого свойства.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.08.2024 12:53
 Former
SPb
сообщений: 416
#66 Дата 27.08.2024 13:07 Ответ
# цитата DICOM:
100гр. помещается в самый маленький котелок
Это несерьезно, до 3-х дней всего при жидкой воде.
Для узких котелков кроме 100 гр баллонов, есть еще подходящие того же диаметра Coleman C300. По высоте только уже такой с накрученной горелкой в котелок полностью не убирается и надо аккуратность соблюдать при транспортировке.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#67 Дата 27.08.2024 13:16 Ответ
# цитата Former:
подходящие того же диаметра Coleman C300
Довольно редкий тип баллона, нет таких в запасе и с без шланговыми системами будет неустойчив.
Пока наиболее удобный формат котелка у Х2, входит 450 гр или 230 + горелка, с закрытием крышки.
 Тихий
Москва
сообщений: 412
#68 Дата 27.08.2024 13:29 Ответ
цитата Demeter:Смотрел на www.amazon.com/GSI-Outdoors-... ?
Радиаторный котелок, 2(4) миски.
Аналогичный набор мисок с крышками есть и у JB. Легко помещается внутрь 1,8 котелка Sumo. Включая и 230г. баллон. Получается итого у вас 4 миски с крышками и большой котелок с нормальным запасом газа. Сам таким набором пользуюсь, если второй котелок не нужен (и чаще всего он не нужен на одного (если режим "не лайт") , т.к воды за один раз достаточно для «заварки» напитков и дальнейшей готовки).
Набор посуды Sumo bowl set внутри котелка Sumo

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 27.08.2024 13:43
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#69 Дата 27.08.2024 13:41 Ответ
# цитата Тихий:
Получается итого у вас 4 миски с крышками...Сам таким пользуюсь, если второй котелок не нужен
Как раз нужен второй котелок, а пластиковые миски нет. Миски нужны только при групповом походе, а в одиночном один котелок чистый, под воду, второй под первое и второе, в случае нехватки газа, можно подвесить над костром. Думаю, такой комплект будет максимально универсальным и минимальный по весу/объему. Так и пользуюсь, но занимает комплект два места, что нерационально.
 Тихий
Москва
сообщений: 412
#70 Дата 27.08.2024 13:50 Ответ
# цитата DICOM:
Миски нужны только при групповом походе, а в одиночном один котелок чистый, под воду, второй под первое и второе, в случае нехватки газа, можно подвесить над костром.
Ну, тогда в моём случае первый вариант (котелки 2в1), при этом газ 100г.+ 2 миски, что мне хватает в непродолжительные соло, на группу или продолжительный выход не хватит, конечно.
А не рассматривали просто изменить очередность процедуры? Вначале чистую воду вскипятить и разлить по чашкам с крышкой и заваривать там чай-кофе, а потом уже основную готовку в котелке на оставшейся порции воды? готовую пищу можно тоже запасти в миске с крышкой "на утро". Или прям, принципиально не мыть котелок после готовки?

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 27.08.2024 13:54
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#71 Дата 27.08.2024 14:11 Ответ
# цитата Тихий:
тогда в моём случае первый вариант (котелки 2в1), при этом газ 100г.+ 2 миски
Какой смысл брать два тяжелых радиатора со 100 гр газа на 3 дня? Кружка + свисток, на один день беру. На три дня, как то уже неудобно, тем более вес рюкзака на такое время небольшой, а при загрузке от 3-х недель, компактность очень важна, места всегда не хватает.
# цитата Тихий:
прям, принципиально не мыть котелок после готовки?
Я не мою, протираю кусочком бинта. Да, мыть бы не хотелось и часто оставляю в нем еду на утро. Можно и ночью перекусить, если не спится или холодно :)
Сначала заваривать чай, без термоса, а потом варить суп? Во-первых остынет, во-вторых, одной кружки обычно мало.
Мой опыт показывает, что второй, простой котелок, должен быть обязательно, с объемом не менее 1.5л.

Странно, что производитель систем не решает проблему комплексно. Те же титановые котелки, выпускаются с размерами ни к чему не привязанные, да же между собой не собираются в плотную, с минимальными зазорами матрешку на 8-12 котелков, что бы покупатель смог выбрать нужные по объему 2-3 шт.
 Тихий
Москва
сообщений: 412
#72 Дата 27.08.2024 14:36 Ответ
# цитата DICOM:
Какой смысл брать два тяжелых радиатора со 100 гр газа на 3 дня?
Мне не принципиально на лодке вес, более значимо удобство пользования, особенно не выходя из лодки согреть воду, поэтому ИСПП тут приоритетна из-за фиксированной конструкции. Костры только в крайнем случае.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#73 Дата 27.08.2024 14:52 Ответ
В общем грусть печаль - пересмотрел что нового появилось за последние годы - не увидел идеала.

Еще раз техническое задание на одного:
1 котелок чтоб греть воду
- 1+ литр
- c удобной ручкой
- с радиатором
- чтоб не падал с горелки при легком наклоне

1 котелок чтоб готовить суп/кашу/чили конкорне/whatever
- 1 л
- без радиатора т.к. готовится на малом огне
- чтоб из него удобно было есть (не обжигал)
- чтоб он медленно остывал (неопреновый чехол?)

1 горелка с ветрозащитой

1 баллон 230г

1 кружка с ручками чтоб удобно пить чай/кофе/какао

1 вилка
1 ложка
====
и всё это чтоб паковалось компактно.

сейчас у меня всё это есть, алю + титан, по весу устраивает, но не идеально пакуется (баллон отдельно)
ЗЫ как правильно выше сказали - на одного миска не нужна.

Отредактировано: Demeter 27.08.2024 14:55
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#74 Дата 27.08.2024 14:53 Ответ
ЗЫ на двоих-троих всё тоже самое но
1) котелки 1.5+ литра
2)+2-3 миски (стальные двухслойные) и кружки-ложки
3)требование на удобства котелка снимаются

Отредактировано: Demeter 27.08.2024 14:54
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#75 Дата 27.08.2024 14:56 Ответ
# цитата Тихий:
Мне не принципиально на лодке вес, более значимо удобство пользования
На лодке, согласен, Ваша система работает удобно.
К сожалению, надувную, легкую лодку не выбрал, а жесткие каяки, проблематичны в транспортировке, выход на пару дней не рационален.
# цитата Тихий:
Костры только в крайнем случае.
У меня так же, но и исключить этого нельзя, всякое бывает. Простой котелок еще удобен тем, что его можно поставить на печку, когда попадается зимовье и не тратить запас своего топлива.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#76 Дата 27.08.2024 15:09 Ответ
Все верно написали.
# цитата Demeter:
В общем грусть печаль - пересмотрел что нового появилось за последние годы - не увидел идеала.
Аналогично, а годы идут. Стараюсь смотреть, как другие решают эту проблему. Лучший вариант по весу/габаритам/надежности у Олега Чегодаева, но пока к такому не готов и за-за психологических установок.
# цитата Demeter:
- чтоб он медленно остывал (неопреновый чехол?)
Не обязательно. Заворачиваю в свободную одежду в палатке, отлично доваривается и долго не остывает.
# цитата Demeter:
1 горелка с ветрозащитой
Не обязательно. Обычно хожу в лесной зоне, а готовлю в палатке.
# цитата Demeter:
1 баллон 230г
450 гр - 2-3шт
# цитата Demeter:
1 кружка с ручками чтоб удобно пить чай/кофе/какао
Есть такие, подобрал. Надеваются на пластиковую флягу 1.5л, места не занимают.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#77 Дата 27.08.2024 15:42 Ответ
# цитата Demeter:
1 вилка
1 ложка

Стесняюсь спросить: а что же такое вы едите вилкой?))) Неужели для чего-то недостаточно ложки???

ЗЫ: Я просто еще со времен службы в советской армии привык к тому, что ложкой легко справиться с абсолютно любым блюдом!)) Солдатикам, если в курсе, вилок тогда было не положено!))
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#78 Дата 27.08.2024 15:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Официально вызываю на бой
Без всякого ИСПП. Простая горелка с радиаторным котелком.
Литр воды из реки. Засекаем время. Уверен, что если и продую, то пол-минуты.
В любом случае давай. Замечу только, что речь всё-таки шла об ИСПП - готовых компактных решениях, где всё идеально стыкуется друг с другом как в собранном, так и в разобранном виде.
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#79 Дата 27.08.2024 18:08 Ответ
# цитата LeonidS:
Стесняюсь спросить: а что же такое вы едите вилкой?))) Неужели для чего-то недостаточно ложки???
Я готов тащить лишние 10(?)г китайского титана ради того чтоб насадить на вилку кусок жареного мяса. Да даже сосиску!
 disgust
default
сообщений: 612
#80 Дата 27.08.2024 18:19 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Официально вызываю на бой
Без всякого ИСПП. Простая горелка с радиаторным котелком.
Литр воды из реки. Засекаем время. Уверен, что если и продую, то пол-минуты.

А ветер будет?
Если будет то победят B15 или Сияющий Марс.
Насчёт ИСПП, когда b15+S2400 стал популярен такого слова ещё не было.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024