XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника водного туризма
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#581 Дата 19.01.2021 13:27 Ответ
цитата ZindOlog:
- ветром уносит непривязанную лодку

Привязка к лодке не помогла бы.

- волной с берега сбивает в воду непривязанную лодку

Привязка к лодке не помогла бы.

авария типа неожиданно в пороге случилась косая бочка (или елка-палка длинная из-за поворота),

Привязка к лодке могла бы и убить.

- рвут медведи на мелкие ленточки (реальная история, принесли в ремонт в ВВ)

Привязка к лодке не помогла бы.

упускают при аварийной чалке на быстротоке (реальнейшие истории Путоран, свежие, с одной особенностью - оба на воде новички от слова "совсем", один из двух похожих случаев)

Привязка к лодке могла бы и убить.

цитата nkv:
Лодки вытащили на берег и пошли на разведку, когда вернулись одну лодку смыло поднявшейся за это время водой.

Привязка к лодке не помогла бы.

Логично?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#582 Дата 19.01.2021 13:32 Ответ
Т.е. по большому счету,все известные случаи происходили на берегу
То,что лодку надо привязывать на берегу,это как-бы логично )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#583 Дата 19.01.2021 13:38 Ответ
цитата Эмма:
Логично?

Нет.

Все вердикты "привязка не помогла бы" надо проигнорировать. Потому что если их учитывать, то надо бы добавить такие же фразы напротив кровопотери от удара топора, энцефалита от клеща, приступа аппендицита и многих многих других вещей. И наоборот, во всех перечисленных случаях не помогла бы и каска. И спасжилет. Из этого логически не вытекает их ненужность в водном походе.

Все вердикты "привязка могла бы убить" - тоже небезупречны. Прививка тоже может убить. Как и любое лекарство. И из этого ничего логически не вытекает. Потому что, повторю в пятый раз - надо взвешивать риски в ДАННОМ случае, умножать их вероятности на их вред.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.01.2021 13:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#584 Дата 19.01.2021 13:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Все вердикты "привязка не помогла бы" надо выкинуть. Потому что если их оставлять...

Не понимаю такой логики. Шлем не помогает от энцефалита, прививка от рубленой раны, а привязка к лодке - от потери лодки на просмотре.

цитата Капитан-фотограф:
Все вердикты "привязка могла бы убить" - тоже небезупречны. Прививка тоже может убить. Как и любое лекарство. И из этого ничего логически не вытекает. Потому что, повторю в пятый раз - надо взвешивать ВСЕ риски

Ну вот мне представляется представляется реальным риск не промыться в завале из-за привязки. Я ныряла с лодкой под дерево, я знаю, как это происходит. И абсолютно нереальной - польза от привязывания на воде, когда на самом деле лодку уносит с берега, пока человек где-то далеко.

Нельзя сопоставить выгоду от невозможного события с риском от возможного. Ну то есть можно, но результат предсказуем.

Отредактировано: Эмма 19.01.2021 14:09
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#585 Дата 19.01.2021 13:56 Ответ
У меня разок на Б. Толли унесло Спорт, когда кильнулся при тренировке траверса струи через бочку. Пришлось каякера просить за лодкой съездить.

Но привязываться я и там все равно не стал бы - если веревка короткая, то эскиматрас делать неудобно, если длинная, то даже коряги не нужны - велик шанс ногой или еще чем запутаться и нахлебаться.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#586 Дата 19.01.2021 14:02 Ответ
Если правильно понял вопрос, то говорим о привязке лодки во время сплава к человеку. При выходе на берег лодку полезно привязывать к дереву, камню или другому предмету, который не смоет и сам не уплывет.
Капитан-фотограф, ты пробовал сам плавать, когда привязан к чему либо? Особенно на сильной хорошими волнами, косыми валами и т. д. Может самому попробовать прежде чем советовать другим?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#587 Дата 19.01.2021 14:36 Ответ
цитата Эмма:
Не понимаю такой логики. Шлем не помогает от энцефалита, прививка от рубленой раны, а привязка к лодке - от потери лодки на просмотре.

Так и я о том же. Шлем не помогает от энцефалита, прививка от раны, а привязка лодки - от потери лодки ПРИ ПРОСМОТРЕ. Но при этом шлем помогает от раны, прививка - от болезни, а привязка лодки - от потери ПРИ ПЕРЕВОРОТЕ НА БЫСТРОЙ И ШИРОКОЙ ВОДЕ. Вот только от этого (по логике!) - помогает. Значит ЕСЛИ это вероятно, то вполне возможно, что надо привязываться. Так же, как надо прививаться ЕСЛИ есть эпидемия и надевать шлем ЕСЛИ идёшь в порог.

цитата Эмма:
Нельзя сопоставить выгоду от невозможного события с риском от возможного.

Нет событий невозможных. Есть разные вероятности. И они разные на разных реках.

цитата Валерий В:
ты пробовал сам плавать, когда привязан к чему либо? Особенно на сильной хорошими волнами, косыми валами и т. д. Может самому попробовать прежде чем советовать другим?

Я никогда не привязывался. Но я и не бывал на больших сибирских реках. Да ещё в одиночку. Поэтому я в данном случае ничего НЕ советую. А только разбираю аргументы. И напоминаю пословицу - что русскому хорошо, то немцу смерть.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.01.2021 14:52
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#588 Дата 19.01.2021 14:53 Ответ
На не слишком бурной воде надувнуху невозможно догнать в двух случаях: 1) ветер значительно сильнее течения, 2) мелко + быстрое течение. По берегу догонять очень редко удается. Если оно само не застрянет.
С веслом гораздо проще. Зато оно легко теряется из вида и трудно разыскивается после этого.
Лодку бросать приходилось. Большей частью на меляках. Отпускать на озере или на море нет смысла. В разные стороны не раскидывает даже если не взять лодку за упор или обвязку - это же не сап, который можно из под себя вытолкнуть при падении. А разгоняется даже при ветре оно не сразу. Валы и бочки лодка проходит медленнее человека.
В общем, не вижу никакого смысла в привязывании лодки к себе.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#589 Дата 19.01.2021 15:13 Ответ
Лучше всего ходить несколькими лодками. Тогда и думать не о чем.

Это моё частное мнение.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#590 Дата 19.01.2021 17:32 Ответ
цитата ZindOlog:
На Вашане они не привязываются, насколько я помню.
Привязываются. Помню, прямо рядом сапер на бревне повис, сап уходит, я уж рванул помогать, а он за верёвочку -"Спасибо, всё норм".
Это я не к тому, что надо привязываться, просто сап - другая вселенная, не мне судить.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#591 Дата 19.01.2021 18:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Лучше всего ходить несколькими лодками.
Согласен.Пока дети маленькие один никуда и не собираюсь особо жестко.

цитата Капитан-фотограф:
Тогда и думать не о чем
В крайнем случае.пусть напарник дальше думает как на 0,5 пайки и одной лодке из тайги выходить

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#592 Дата 19.01.2021 19:10 Ответ
А нельзя ли в лодку GPS трекер внедрить, так, чтобы знать где она, в случае если она таки вас покинула?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#593 Дата 19.01.2021 20:34 Ответ
конечно можно, в собак же зашивают уже давно

Отредактировано: Тим 19.01.2021 20:34
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#594 Дата 19.01.2021 20:38 Ответ
Иногда бывает ситуация, когда по берегу пройти очень сложно, даже для просмотра. И даже не каньон - просто джунгли. В Эквадоре сталкивался, например. Там местные мачете в лодке возят, для просмотра порогов. Любая потеря снаряжения - экстремальная ситуация, пешком не выйти, никакой трекер не поможет... Самое простое решение - в одиночку в таких местах не оказываться. А так, знаю что лодку/весло к себе привязывают, если собираются спать в лодке при длинных морских переходах. Чтобы не потерять:)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#595 Дата 19.01.2021 20:56 Ответ
цитата Ptyza:
Привязываются
Очень странно, но паводковые САПеры, это обычно умные САПеры

цитата Sergunya:
А так, знаю что лодку/весло к себе привязывают, если собираются спать в лодке при длинных морских переходах. Чтобы не потерять:)
Длинных не длинных, но три часа монотонного гребания в горизонт меня усыпляли до потери весла, но привязать себя к лодке даже не думал, привязал как раз весло, вывалиться(перевернуться) из Одиссея самому - анриал

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#596 Дата 19.01.2021 23:07 Ответ
Дык, вроде бы уже жевали тему - вязаться-не вязаться и когда если да...

Мне кажется всё сие определят степень той или иной угрозы. Высока вероятность запутаться при киле на "белой воде" и погибнуть - верёвки убраны.
Высока вероятность упустить лодку в бебенях и погибнуть в ненаселёнке без снаряги - однозначно вяжемся к лодке.
Ну и конечно многое определяет количество бродячих голов..."соло" или группа, наличие средств спутниковой связи и.т.д.

И эта...не привязанную лодку оставлять на берегу нельзя, даже при групповом походе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#597 Дата 30.09.2021 07:39 Ответ
Основа основ! Заход/выход. Струя/улово
youtu.be/0fHn2ZM09pI

Занятие второе, усложненное более мощной струёй.
youtu.be/iRhk5636XdE
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#598 Дата 09.10.2021 14:48 Ответ
В текстовом формате такой урок сложно сделать, поэтому посмотрите видео и прокомментируйте, а я если будет что добавить, основываясь на ваших комментариях, потом досниму продолжение.
И не забывайте что это для новичков, первые части тоже смотрите и комментируйте.
youtu.be/2WbdV0elUao
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#599 Дата 23.10.2021 12:10 Ответ
Ну что господа, сезон осень-зима, бассейн и "кафельные" развлечения. Вот вам чэлендж

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#600 Дата 23.10.2021 12:21 Ответ
цитата nkv:
Вот вам чэлендж

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024