XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Приключения" на Кодоре 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#61 Дата 17.10.2022 15:44 Ответ
# цитата aka_imadik:
суть в том, что при наличии всего этого, это легко объезжалось даже на медленном надувасте.
Даже и возразить нечего. Только куда деть четыре хоррора вконтакте с посыпанием головы пеплом?

Если честно, я понимаю, хочется оправдать сие, но поверьте, это вредно.

Ну может так будет понятно - есть в моем списке пара больших и широких речек, куда я бы один не пошел даже в нормальную воду, первая это Кодор. Вторая Полометь, хотя много где спокойно поеду один. Характер у них поганый, неожиданности там неожиданны...
Ну и типа "Крушмо-Дугны", но это совсем отдельная паводковая песня

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2022 15:47
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#62 Дата 17.10.2022 16:20 Ответ
Эмма, так он был, и его линия была вполне очевидна.

ZindOlog, так сильно возросла цена ошибки, и вот результат.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#63 Дата 17.10.2022 20:20 Ответ
Хорошо, что недорого прошло в этот раз.
Хорошо, что широко освещено, да с правильным посылом в выводах, хотя и очевидных кому надо, наука.
Наверное тема ойвсё.
Спасибо админу за выделение. Мудро )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2022 20:34
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#64 Дата 17.10.2022 20:43 Ответ
# цитата ZindOlog:
Наверное тема ойвсё.

Думаю, что в сей теме шибко большой акцент уделён обсуждениям воды и гуляньям "страдальцев" на берегу. ..
А вот по таким моментам, как предварительная проработка группой алгоритма поведения в жопских ситуациях. Индивидуальные, береговые средства выживания и коммуникации и.т.д - всё сие не жевались совсем.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#65 Дата 17.10.2022 23:55 Ответ
Имхо это невозможно.
Можно принципиально договориться о глобалиях, но в большой группе (имхо >4) должны быть микрогруппы с лидером, оперативнно реагирующим на "что-то пошло не так". Примерно 1 зам/командира на 2 или 3 чела. Иначе бардак при чп неизбежен. Идеально вообще 1 на 1.

В правилах туризма прописано вообще еще строже, повышать категорию могут лишь 1/4 участников (если и ошибаюсь, то не сильно). А это значит на воде должно быть трое соответствующих категории и один стажер. Но в коммерции это нереально изначально.
В клубном каякинге это тоже нарушается, но там квалификация гидов и их помошников обычно высочайшая и они с одной стороны не допустят нулей на серьезный сплав, а с другой очень быстро ликвидируют чп. Исключения бывают, присутствовал ... )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.10.2022 00:04
 Goodwin
Москва
сообщений: 44
#66 Дата 19.10.2022 11:49 Ответ
# цитата ZindOlog:
В правилах туризма прописано вообще еще строже, повышать категорию могут лишь 1/4 участников (если и ошибаюсь, то не сильно).
Уточню. Перепрыгнуть через одну категорию может до 30% группы
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#67 Дата 19.10.2022 12:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
Имхо это невозможно.

Возможно, спорить не буду - у мну мал опыт "белой воды". Но обсудить сие стоило бы.

Мне пару раз приходилось "реанимировать береговых водников", что шибко замерзали, радостно покинув жопскую воду. Ладно вовремя их нашёл.
А тут у челов сплошные проблемы, даже при береговом поиске...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#68 Дата 19.10.2022 13:44 Ответ
# цитата Boroda63:
А тут у челов сплошные проблемы, даже при береговом поиске...
Не знаю как у вас с Сибирях, но вдоль Кавказских речек и бес чп, просто ходить поволь не получится. То колючки непролазные, то скалы. Суть - там не стоит расходиться и на это надо обращать внимание и при "договоре" и уже при ликвидации аварий. Ключевые слова - не растягивать караван и ходить короткими участками, чтоб отдышаться и глазам дать отдохнуть. Мы так на первом Кодоре шли - чалились и собирались буквально за каждым поворотом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#69 Дата 19.10.2022 13:55 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не знаю как у вас с Сибирях

Ну, дык вот ты и начал обсуждения берегового поведения. Меня например шибко удивило отсутствие фонариков и нормальной обуви, не только у "страдальцев", но и у спасателей.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#70 Дата 19.10.2022 17:28 Ответ
# цитата Boroda63:
и нормальной обуви, не только у "страдальцев", но и у спасателей.
поскольку это моя ошибка, я объясню, протупил в спешке, и трекки остались в лагере, пошел в кроксах. вообще не думал, что тропа может быть такой)))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#71 Дата 19.10.2022 18:27 Ответ
# цитата aka_imadik:
пошел в кроксах.

Вот именно поэтому я и требовал со скандалом, что бы в группе у каждого была нормальная лагерная обувь, а не модные калоши.

Ну, а на воде надо при себе иметь нож, фонарик, источник огня, одеяло спасателя, свисток, мини аптеку, деньги, копию документов и.т.д.
Сие не перегрузит спасик или тушку, ни по весу ни по объёму, а вот на берегу здорово поможет

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#72 Дата 20.10.2022 00:52 Ответ
# цитата Boroda63:
Меня например шибко удивило отсутствие фонариков и нормальной обуви, не только у "страдальцев", но и у спасателей.
Я до этого даже не дочитал, извини.
"А что, так можно было?"
Про обувь без вариантов, она должна соответствовать берегу, а не воде. Маршрут, это не рафинированный слалом на канале.
Фонарик тоже, на уровне ремнабора маст би ин эври боат. У меня и в кухне фонарик...

Децкийсадштаныналямках

Кроксы шикарны, легки и ненамокаемы, но... В поезде и на травяной стоянке.

Кстати то же касается и эва-бот, не каждые подходят для ебеней, подошву надо выбирать крепкую, толстую и цапучую, сам бот не должен слетать и скручиваться с ноги...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.10.2022 01:01
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#73 Дата 20.10.2022 11:29 Ответ
# цитата Boroda63:
что бы в группе у каждого была нормальная лагерная обувь
кроксы и есть нормальная ЛАГЕРНАЯ обувь, удобнее для лагеря точно ничего нет. А вот для хождений вокруг, и по реке лучше все же другую обувь иметь.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#74 Дата 20.10.2022 14:35 Ответ
# цитата aka_imadik:
кроксы и есть нормальная ЛАГЕРНАЯ обувь,

Это определяет маршрут и варианты его прохождения, какая обувь нормальная. Я шёл на газу по " тёплому матрасу", так у меня кроксы были дорожной-маршрутной-лагерной обувью...
А идёшь вдоль скалки или курумников, да на дровах...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#75 Дата 20.10.2022 15:52 Ответ
Boroda63, мне казалось лагерная обувь, это которую пришёл и надел на поляне, чтобы ножки вечером и утром отдыхали и не надо было при каждом движении из палатки натягивать треккинги
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#76 Дата 20.10.2022 16:05 Ответ
# цитата aka_imadik:
мне казалось лагерная обувь

Ну это всё от размеров "гардероба" зависит. Часто нужно лагерную обувь совмещать с обувью берегового хождения.
Ладно, кажется Миша прав - тему можно "закрывать".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#77 Дата 08.11.2022 14:52 Ответ
такая вот заметка в ВК обнаружилиась, В продолжение темы. Или точнее в начало.
vk.com/wall2137041_1175
Оказывается все таки там и адекватные были.
А еще "порадовала" фраза На третий день авто-алко тура ребята все же решили прокатиться по реке Джампал с выходом в Кодор.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 08.11.2022 14:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#78 Дата 08.11.2022 23:57 Ответ
С учетом, что там в 17:30 примерно лампочка выключается сразу и совсем ...
Может все ж дело в пакрафтах!? ))))

И я не понял, дальше-то автор плыл с ними?

Ну а про алко, так там самбохвелел. Но вечером. А утром опохмел купанием в Кодоре. Пробовал неоднократно - помогает )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.11.2022 23:57
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#79 Дата 09.11.2022 12:22 Ответ
# цитата ZindOlog:
Может все ж дело в пакрафтах!? ))))
Может.
Хотя, если было именно так:
"Скажу только, что сплав начался в 3 часа дня, а в базовом лагере мы все собрались пол двенадцатого."
То дело уже и не в пакрафтах, а в логистике.
С учетом светового дня, в такое время даже и без паводка и на равнинной местности лезть в воду глупо. А там... Получили то, что получили.
И это было заранее предсказуемо.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#80 Дата 09.11.2022 13:33 Ответ
# цитата Mormus:
То дело уже и не в пакрафтах, а в логистике
Придется выразиться прямо...
Пакрафтеры, это по большей части обученные по видео небитые быстророслики и вкупе со сборной солянкой, присущей коммерческим сплавам, на "Кодорах" ИМ НЕ МЕСТО.

Навернется один до жмура и опять лет на пять закроют. Чистая прагматика до кучи...

Для меня теперь эта конкретная компания, как марка "Красная цена" в Дикси, "брать" нельзя ни при каких условиях

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.11.2022 13:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024