XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Приключения" на Кодоре 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#21 Дата 14.10.2022 10:25 Ответ
Ради бога, остановите превращение этой Всем Приветливой ветки в ветку срача Романса vs форум!
Уже 10 постов по провереному сценарию затухших двух веток.
Соскучились по Хардингу?
С ним вроде все "порешили" потихому без всенародного осуждения, а это ТО ЖЕ САМОЕ!
Могу расшифровать для "тормозов"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.10.2022 10:32
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#22 Дата 14.10.2022 10:38 Ответ
ZindOlog, он сам сюда пришёл со своим мнением авторитетным)))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#23 Дата 14.10.2022 10:59 Ответ
# цитата aka_imadik:
он сам сюда пришёл со своим мнением авторитетным))
Хардинг тоже самое сделал и всех достал до печОнок, не нарушая правил, но пришли опытные тороли и его зачморили, оставшись безнаказанными. Я не хочу уподобляться и рисковать, "я под особым прицелом", но ситуация ровно та же - тема рискует стать срачем, я это вижу заранее. Так зачем доводить?

RomanS, не трудитесь мне отвечать, пустое занятие...
https://disk.yandex.ru/i/n9UawsrNzJVJMw
Я за это заплатил, а вы можете нахаляву беречь время и нервы. Как свои так и наши...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.10.2022 11:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#24 Дата 14.10.2022 11:02 Ответ
Отставить истерики. От обострения припадков классовой ненависти врач прописывал принимать кнопку "Игнор".

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#25 Дата 14.10.2022 11:09 Ответ
Для справки, за кнопку игнор я тоже заплатил , все для вашего же блага. Если бы не я и не мой тогдашний "срач" с тварищем промарио, этой штуки так бы и не появилось на форуме. На многолетние оббивания порогов товарищем Зиндологом, с заявлениями и петициями внедрить эту функцию на форуме, никто просто не обращал внимания. Но уж ладно, если он решил, что это его личное достижение, то пусть так и будет, мне не жалко )))

П.с. с Хардингом обошлись жестоко и несправедливо. "Пластмассовый мир победил". Разбанить и принести извинения.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.10.2022 11:41
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#26 Дата 14.10.2022 11:53 Ответ
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#27 Дата 14.10.2022 12:07 Ответ
"Но я понимал, одна ошибка, один переворот и мы посыпимся, как горох."
Дальше читать я не стал (там до этого еще раза три КОЛОКОЛА прям звонили), но кто не попадал в таоке, стоит почитать. Ну и конечно забрал в "безопасность".
КЛАССИЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В ЧП
Комментировать бесполезно, все ясно. Вопрос, на сколько Игорь испугался (в нужном смысле этого слова) на будущее...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.10.2022 12:11
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#28 Дата 14.10.2022 12:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
КЛАССИЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В ЧП
Ну ты же сам понимаешь как это происходит, к сожалению... =( И это про любой спорт актуально.

Надеюсь, это всё для нас будет уроком.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#29 Дата 14.10.2022 12:26 Ответ
Ну вот. Все сухо. С толком и расстановкой. Все подтвердилось. На поиски только Оли ушло 2 часа и куча потраченных нервов. Которые можно было потратить на спокойный поход в хорошем настроении на выручку к Диме. А мимо Димы таки были все шансы пройти мимо, если бы он успел погрузиться в объятия Морфея на полке в 15 метрах выше тропы и не услышал бы свисты, которых могло и не быть также когда группа проходила мимо.

И половину отчета можно было бы не писать. А сам отчет не носил бы такой трагический оттенок.

Странно, что эти пункты не были отражены внизу отчета , в резюмируещей части.

https://t.me/RAStep62
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#30 Дата 14.10.2022 12:32 Ответ
# цитата RomanS:
Владельцу этой йоки-имбы просто нужно было сдуть надувное дно и наслаждаться потоком, сидя в ванне с водой, раз уж такой пердимонокль случился.

Кстати, да. Выступающее вниз надувное дно без самоотлива и без деки - исключительно неподходящая конструкция для километров бурной воды без плёсов.

И совет хороший. Но если бы они в этот день принимали хорошие решения, их бы там не было.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#31 Дата 14.10.2022 12:46 Ответ
# цитата RomanS:
На поиски только Оли ушло 2 часа и куча потраченных нервов.
Вы опять себе напридумали, Олю обнаружили на пути к Диме. И вы даже не допускаете шанса, что у неё могло не быть возможности обозначить себя по каким либо причинам.

Тропа там очень условная, одно название, и далеко не всегда идёт "прям у берега".

# цитата Эмма:
И совет хороший.
Совет не хороший, такую ванну точно не удастся направить на том потоке куда нужно, значит рано или поздно встретиться структура которая её перевернёт, тот же прижим.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#32 Дата 14.10.2022 12:53 Ответ
# цитата aka_imadik:
Ну ты же сам понимаешь как это происходит, к сожалению...
Для этого и Игорь написал. Для этого и повторить не зазарно.

В ситуации гораздо меньшего, но паводка, мы после первого дня (правда с верховьев, чуть выше Чхалты) очень серьезно думали сойти. Вот тут. Ширина и характер Кодора впечатляет, если понимать, что это в 3-х км примерно ниже Чхалты. И мы не были "собраны по интернету за деньги" и технически все, кроме одного из троих, ходили наши паводки. И у нас был катамаран с реально опытными ребятами. И шли мы "шепотом".
Ты все это читал, но повторить не помешает.

Я лично уходил с Вашаны, когда лед "недосошел" и при мне пошел. Я лично как-то пропускал день на Сочинке, при том, что ехал специально на нее главным образом.
Но это поскольку сам имею опыт сплава в режиме "страшно" и больше не хочу подвигов.
Кстати тут на форуме есть куча народа, ПРАВИЛЬНО свалившая всего-то с Шахе, по которой бревна вроде даже не плыли, но все было видно, куда идет ситуация...

Вопрос всегда в силе предохранительного клапана. У Игоря он был зажат до предела и до аварии не сработал. Не важно, что там хотела команда - он фюрер, он за все в ответе.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.10.2022 12:57
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#33 Дата 14.10.2022 12:57 Ответ
# цитата aka_imadik:
Совет не хороший, такую ванну точно не удастся направить на том потоке куда нужно, значит рано или поздно встретиться структура которая её перевернёт, тот же прижим.

Её можно отливать точно так же. Но то, что залилось между двумя сеансами отливания, было бы сантиметров на десять ниже (если дно низкого давления). Ну и полностью залитая лодка иногда может проехать просто удивительно серьёзные препятствия. Владельцу было бы виднее, конечно, но эту идею стоит держать в голове.

Самое странное - само появление такой лодки не на покатушках на единственном пороге с плёсом внизу.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#34 Дата 14.10.2022 13:00 Ответ
# цитата Эмма:
Самое странное - само появление такой лодки не на покатушках на единственном пороге с плёсом внизу.
Не вникал, что за лодка, но "верю". Это пакрафтерский авось... Вера в объективно модную и функциональную пупындру. И лечится именно так, слов быстропакрафтеры не понимают. Собсно и не обязательно пакрафтеры, просто бурная пакрафтизация водного туризма будет плодить такие ситуевины гораздо чаще других классов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.10.2022 13:04
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#35 Дата 14.10.2022 13:13 Ответ
# цитата aka_imadik:
И вы даже не допускаете шанса, что у неё могло не быть возможности обозначить себя по каким либо причинам.

Тропа там очень условная, одно название, и далеко не всегда идёт "прям у берега".

И именно по этим причинам нужно было сидеть на месте, на берегу и обозначать себя самим собой. Причины же почему Оля ушла, она озвучила в своем отчете, что-то вроде: " У ребят там и без меня проблем хватает, пойду ка я...". А от сплава дальше, видимо также никого не предупредив, Олю остановило только отсутствие весла. ) А Диму удар бревном по голове и отсутствие лодки. Таким ребятам нужно строго на строго говорить заранее: в случае чего сидеть на месте и ничего дальше не предпринимать, минимум сутки )) !

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.10.2022 13:15
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#36 Дата 14.10.2022 13:22 Ответ
# цитата ZindOlog:
Кстати тут на форуме есть куча народа, ПРАВИЛЬНО свалившая всего-то с Шахе, по которой бревна вроде даже не плыли
Они там таки плыли. Но не сказать, что вот прям строем.

Но поплавать с бревнами один раз все же пришлось. В магаданщине, по гораздо более простой реке. Больше не хочу.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#37 Дата 14.10.2022 13:26 Ответ
# цитата vsem privet:
рассказ Игоря
Почитал, вообще странно както выглядит, я думал у Игоря Сумкина опыта вагон такую жопу контролировать (в плане прогнозирования).
В целом отчёт полезный весьма. По паку Йоки вроде ведь производителем заявлялся вариант с декой и юбкой...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#38 Дата 14.10.2022 13:39 Ответ
# цитата grican88:
По паку Йоки вроде ведь производителем заявлялся вариант с декой и юбкой...

Она просто совсем новая. Аналогичная Имба от RiverCat - с декой, но они с ней давно возятся. А Йоки от ПВ - практически прототип. Я ровно месяц назад в телеграме у Fuzzballz ехидничала, что "Ох уж эта Планета Вода и их баллоны диаметром 25 см... Кусать будет и сбоку, и за хвост". Тогда это была новость про эту лодку.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#39 Дата 14.10.2022 14:30 Ответ
всё -таки не понимаю в чём фича на белую воду ходить на лодке без деки и самоотлива?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#40 Дата 14.10.2022 14:53 Ответ
# цитата grican88:
всё -таки не понимаю в чём фича на белую воду ходить на лодке без деки и самоотлива?
Это не фича, это незнание основ:
- опендек (с надувным дном, даже аэрдечным) без самоотлива - деньги на ветер

Косяк про ЭТУ лодку - незнание классиков...

Кстати можно было вылечить за минуту - ножом )))
Я так делал раз вот тут

# цитата vuk:
Но поплавать с бревнами один раз все же пришлось. В магаданщине, по гораздо более простой реке. Больше не хочу.
Леша, береги себя, ты мне истчо пригадишься )))

# цитата Эмма:
"Ох уж эта Планета Вода и их баллоны диаметром 25 см... Кусать будет и сбоку, и за хвост"
Таки да!!!
Мой паводково-Сочинский ТурбоТузик именно такой, да еще и зауженый по-глупости. Я в нем, как в родейнике себя ощущал. Вот теперь жду свободного времени и вдохновения расширить см на 7

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.10.2022 15:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024