XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Приключения" на Кодоре 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#41 Дата 14.10.2022 17:30 Ответ
# цитата vsem privet:
рассказ Игоря

Благодарю за информацию.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#42 Дата 16.10.2022 00:32 Ответ
Очень рельефно:

"Огромные беспорядочные валы, сбойки, поганки. Ко всему этому добавляются циклопические бочки в треть русла, прижимы с отбойными валами в 1.5м. И постоянно преследующий звук катающихся камней, которые почему то похожи на звук лопающихся балонов лодки. Ну и деревья и бревна проплывающие иногда по своим делам, лишь бы так сказать не завариться с ними в бочке. В целом всё довольно просто..."
(версия одного из участников, кусочек)

Не смог пройти мимо, но и дальше читать не стал

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.10.2022 00:33
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#43 Дата 16.10.2022 17:03 Ответ
# цитата vsem privet:
рассказ Игоря
Мда. Читать середину практически невозможно. "Коля-Маша-ПБ-Оля-улово-Коля-ЛБ". Мля. Ну ведь еще до всей жопы автор сам себе несколько раз говори, что это жопа. Что заставляло продолжать залезать в нее глубже???
Лучше не скажешь:
# цитата ZindOlog:
КЛАССИЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В ЧП

Впрочем, наличие в группе лодки не предназначенной для такого сплава уже много объясняет.
И пункт 1 из выводов тоже характерен. Если ты сам себя остановить не в состоянии, то надеяться на некие запреты "сверху"... даже не знаю...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#44 Дата 16.10.2022 17:07 Ответ
# цитата grican88:
всё -таки не понимаю в чём фича на белую воду ходить на лодке без деки и самоотлива?
Это не фича, это банальная неопытность.
Или как сейчас модно "опыт полученный изучением интернетов".
Тут-то сейчас гуру по всем вопросам хоть отбавляй.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#45 Дата 16.10.2022 18:03 Ответ
Интересно было почитать. Я сам в этом году отплавал неделю в Тироле по высокой воде в команде подготовленных каякеров с Мишей Крутянским, интересно было помимо участия наблюдать как он принимает решения в случае сложных секций. Кстати, не забываем, что несмотря на любоем мнение лидера (или руководителя) каждый, в конечном счете, сам принимает окончательное решение, плыть или не плыть, исходя из собственной оценки своих возможностей, опыта и ментальной подготовки. И поэтому несет полную отвественность за свои действия.

Что мне бросилось в глаза в рассказе Игоря (а он, как я понимаю, был главынй орг) это то, что было слишком много просчетов каждый из которых не критичен, но в сумме они сложились в "дырку" в безопасности, что и привело к проблемам. Словом, классическая иллюстрация швйцарского сыра в оценке рисков, ИМХО.

Чтобы не быть голословным, просто перечислю то, что мне показалось важным.

"В начале тура, прямо на границе, я предложил план переиграть совсем. Т.е. не ехать на Кодор, а просто сплавляться по рекам, которые есть. Так бы мы смогли оперативно решать куда ехать, но лишились бы уникальных мест. Команда решила, что будем придерживаться плана и решать по месту."

Приняв такое решение мы, как правило, уже заряжаемся на приключение, но хотелось бы думать, что уровень группы адектватный и со снарягой и мастерством участнико все тип-топ. Но тут оказалась дырка:

"я заметил на старте: лодка Йоки от Планета Вода была без фартука и без самоотлива. Это обязательно должно было добавить проблем, но подумал я «будем чаще сливаться». Оказалось так же, что эта лодка крайне неустойчивая для киля из за плоского дна. По хорошему, я должен был высадить Колю с реки из за непригодности его судна к сплаву." Не высадил.

Но кажется дело не только в Коле с его Йоки, "дырок в сыре" явно поболе, чуть позднее:

"Я понял, что был не прав, взяв без раскатки команду, без проверенного снаряжения и др. Но это была еще маленькая проблема, которая вполне решалась." По тексту еще много на эту тему:
"Главное чтобы у ребят просто хватило сил и выносливости на постоянные траверсы. Не все в нашей команде справлялись с этим. И иногда приходилось сниматься с улова, потому что участник заходил слишком низко по нему и бессмысленно тратил силы, проще было сняться с улова."


Стоит, кстатим отметить, что команда явно не горела желанием, но тут сам Игорь, критический настроенный в начале, заложил мину, решил рискнуть и проплыть несложный(?) кусочек, недооценив и силу паводка (+ еще дырка) и уровень команды, т.е. авось успеем проскочить, не успели, однако. Сумел убедить команду:"... только шиверы в широкой долине и Оля там плавала, попросил ее подтвердить, что порогов нет. Она подтвердила." Вопрос, а что если таки да нальет, циклон же, остался без ответа - проскочим! Участники, явно не готовые и ведь не зря сомневались, уговорились, хотя, пусь и не все, но тот же Коля, наверное, мог бы ведь и отказаться.

Отмечу в плюс настрой на поиски пропавших, их организацию и их успех, в конечно счете. Повезло.

В выводах, п.3, но ведь сам же уговорил группу на сплав, причем не зная их явных недостатков: "я объяснил, ... что если хотим плыть, то вариант плыть от Джампала, на Кодоре ниже стрелки порогов нет и плыть по такой воде быстро. Время было 14:00. Никто не расчитывал на «волну паводка». Я думал проскочить между циклонами. Идея была воспринята не то чтобы с радостью, но с неким предостережением. Что я покрыл тем, ...". Так что на надо тут все валить на клиентов, это скорее свои собственные желания.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#46 Дата 17.10.2022 10:01 Ответ
# цитата grican88:
всё -таки не понимаю в чём фича на белую воду ходить на лодке без деки и самоотлива?

А фича в том, что, например при прохождении непосредственно препятствия на белой воде, лодка с самоотливом - это та же ванна с водой, что и опендек лодка без самоотлива. Отличие в том, что после препятствия из самоотлива вода выливается спустя какое-то время сама, а из простой опен дек лодки нет. И еще в том, что в случае с самоотливом - лодка (как правило с надувным дном ) наполненная водой становится более килючей, чем лодка без самоотлива. Несамоотливная ванна с водой, да еще без надувного дна - куда более устойчивая, чем самоотливная, и способна на куда более великие свершения )) Не все так категорично однозначно, как пытаются навязать некоторые ценители и любители конкретики, думающие, что они отделяют котлеты от мух.

Владельцы узких несамотливных пакрафтов ( именно пакрафтов с маленьким кокпитом ) с узкими баллонами например имеют возможность отливать из них воду после прохождения препятствия не сходя на берег, просто накренивая такой пакрафт. youtu.be/TduHDZec85k

В данном же случае этот пакрафт йоки без деки в момент набора в него воды автоматически переходит в режим самоотлива через борт ))) Поэтому я и написал выше, что этот пакрафт подходит для опытных юзеров, владеющих техникой управления кренами лодки. Не владеющий этой техникой пакрафтер конечно же просто автоматически совершает оверкиль.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.10.2022 10:13
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#47 Дата 17.10.2022 10:15 Ответ
# цитата RomanS:
Несамоотливная ванна с водой, да еще без надувного дна - куда более устойчивая, чем самоотливная, и способна на куда более великие свершения ))
Садомазо какое-то с ваннами кататся)
Ну в общемто понятно, на сайте Планета Вода прочитал что эта лодка (Йоки) таки бывает с самоотливом - почему был не сделан другой вопрос ...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#48 Дата 17.10.2022 10:27 Ответ
# цитата grican88:
Садомазо какое-то с ваннами кататся)
Я полагаю, что если бы владелец этого пака, как я написал выше просто сдул свое надувное дно. То в условиях того класса 2 как было описано, он бы просто сидел в своей ванне и наблюдал утомленно, как борятся со стихией вокруг владельцы других паков, периодически отгребая от прижимов ))

https://t.me/RAStep62
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#49 Дата 17.10.2022 10:35 Ответ
# цитата RomanS:
Я полагаю, что если бы владелец этого пака, как я написал выше просто сдул свое надувное дно.
Я не знаю как там сделано дно, но думаю, что дырок самоотлива можно было бы и на месте набить, ремнабор полагаю был.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#50 Дата 17.10.2022 10:55 Ответ
# цитата grican88:
Я не знаю как там сделано дно, но думаю, что дырок самоотлива можно было бы и на месте набить, ремнабор полагаю был.
Что-то мне кажется , что с таким выступающим дном из аирдека он бы даже самоотливной был бы очень неустойчивый. Наполнился водой - и бултых, не успев отлиться. О чем собственно свидетельствуют показания из отчетов с этого мероприятия о том, что следующие по частоте бултыхания были волнобойцы ))
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.10.2022 11:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#51 Дата 17.10.2022 10:58 Ответ
# цитата RomanS:
периодически отгребая от прижимов

Я не знаю как ведёт себя залитый пакрафт под байдарочным веслом, но вот на залитом "бублике" с парными вёслами и без надувного дна - грести практически не возможно...

Мой бублик имеет практически полностью закрытый кокпит - съёмные носовой и кормовой фартук сие создаёт...
Но вот несколько раз, при моём попадание в "не свою воду", мой лодОк плотно заливало и с греблей наступал пиздамный ахтунг. Были серьёзные проблемы, что бы зачалится после порога в улове.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#52 Дата 17.10.2022 11:15 Ответ
В пакрафте кокпит обычно небольшой, объем воды не такой значительный чтобы нельзя было уж прямо куда-то выгрести. У меня то длинный, и то 10-12 ведерок десятилитровых воды влезает. В короткие паки и того меньше. А это что, еще один мужик , всего лишь, ерунда ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.10.2022 11:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#53 Дата 17.10.2022 11:34 Ответ
# цитата RomanS:
всего лишь, ерунда

Тут нужны не расчёты, а личный опыт. Если ты в налитом паке так успешно плавал - тады да...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#54 Дата 17.10.2022 11:35 Ответ
# цитата Boroda63:
Тут нужны не расчёты, а личный опыт. Если ты в налитом паке так успешно плавал - тады да...
Естественно я так плавал и вполне успешно.

Даже дети справляются. Вот из нашего аквапарка в Байкальске хотябы пример ( в сером мешке на носу кстати пустые ведерки из под проданной клубники, можно было раздать народу ))) )
youtu.be/YQFqNe9JXko
youtu.be/pQ-a2mj1t24
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.10.2022 12:30
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#55 Дата 17.10.2022 12:11 Ответ
RomanS,

Принято-понято.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#56 Дата 17.10.2022 13:01 Ответ
Imho проблемы современного "группового"/коммерческого туризма добрались и до водников.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#57 Дата 17.10.2022 13:02 Ответ
# цитата ZindOlog:
В целом всё довольно просто..."
(версия одного из участников, кусочек)

На паводок с брёвнами и грохотом перекатывающихся под водой камней я, конечно, смотрела с берега, а вот просто по дождевому паводку кататься пришлось. И да, река без выраженных порогов и с уклоном 6 м/км в общем становится гладкой и даже скучной.

Но, конечно, мирно лежавшая на берегу скала четырёхметровой ширины становится обливнячком с метровой высоты бочкой за ним, и всё в таком роде. Причём в "бетоне" такие препятствия не так заметны, как в чистой воде. Плавала я так один раз, и предпочла идти почти последней и смотреть, кто на чём навернулся там впереди.

Лично мой №1 сплава по паводку на горной реке - это когда тебе кажется, что ты плывёшь мимо острова, а на самом деле тебя занесло в сухую при нормальному уровне воды узкую протоку, перекрытую кронами деревьев, и в эти деревья ты как раз и вплываешь, как раз на уровне крон. Острые ощущения при виде "забора" впереди гарантированы. (Пронесло - проход между деревьями на самом деле оставался, просто был не виден с наплыва).

Поганки на паводке тоже противные, в основном тем, что не видны и мало предсказуемы, но на широком надувасе не так вероятно упасть на краю поганки, как на каяке.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#58 Дата 17.10.2022 13:56 Ответ
Эмма, ZindOlog, суть в том, что при наличии всего этого, это легко объезжалось даже на медленном надувасте.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#59 Дата 17.10.2022 14:14 Ответ
А видео или фото не осталось?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#60 Дата 17.10.2022 14:44 Ответ
# цитата aka_imadik:
Эмма, ZindOlog, суть в том, что при наличии всего этого, это легко объезжалось даже на медленном надувасте.

Да я тоже всё легко объезжала на медленном надувасе... повторяя маневры, которые выполнял шедший метрах в пятидесяти передо мной обученный каякер. Если бы этого каякера не было, для меня всё было бы гораздо печальнее. Там у вас его сильно не хватало.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024