Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мои скромные достижения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#321 Дата 28.09.2024 17:50 Ответ
# цитата Бандерлог:
обсуждение ведется касательно того, что посоветовать Эмме в отношении идей усовершенствования ЕЕ велосипеда. Напомню, дискуссия развернулась именно вокруг ЕЕ предположения о том, будет ли ей предпочтительнее система с одной звездой.

Не, я не виновата. Это всё ОН!

# цитата костровой:
Пришло время менять убитую трансмиссию 3 x 8. В чём сакральный смысл замены тройников на одну звезду спереди?

На моём велосипеде (который у меня четыре года) изначально стояла одна звезда спереди. Мне хватает диапазона, потому что я живу практически на болоте (ну, не Санкт-Петербург, конечно, но почти такое же ровное место) и давно не вожу больше багажа, чем нужно на одну ночёвку летом.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 375
#322 Дата 28.09.2024 17:59 Ответ
# цитата Tupp:
к числу которых относятся соревнования, когда самое страшное, что может на них попасть - пыль и сухой песок
Ахаха, интересное представление о соревнованиях
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1052
#323 Дата 28.09.2024 18:13 Ответ
Не, я не виновата. Это всё ОН!
Да,неудобно получилось...Может выделить это в отдельную тему «3х vs 1х».
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#324 Дата 28.09.2024 19:16 Ответ
# цитата Sveaman:
Ахаха, интересное представление о соревнованиях
Я понимаю, что в русскоязычном домене принято считать дураками всех, кроме себя.
А это "хаха" - пример кривого цитирования. Там дальше есть ещё слова про сервис - на случай более сложных условий.
Если соревнования проходят в сложных условиях, то должно быть организовано техническое сопровождение на случаи поломок и травм для ремонта, эвакуации и пр. Если такового нет, то это плохо организованные соревнования и принимать в них участие - неуважение к себе.
Но если взять соревнования шоссейников, гравийников - уж точно экстремальной грязи, камней, корней, травы не будет.

Едем? - Да-с, зайчик!
Отредактировано: Tupp 28.09.2024 19:20
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#325 Дата 28.09.2024 21:59 Ответ
# цитата Эмма:
На моём велосипеде (который у меня четыре года) изначально стояла одна звезда спереди.
А-ааа!Эмма, Вы разбили мое сердце!
Я-то исходил из того, что вы собираетесь переходить с 3х... на моно-систему, а это, оказывается Ваш привычный вариант. Ну тогда, наверное, и не стоит что-то менять если все устраивает и оно уже привычно.

Отредактировано: Бандерлог 28.09.2024 23:13
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#326 Дата 29.09.2024 02:53 Ответ
# цитата Tupp:
Однако при езде по гОвнам, траве и т.п. первым засирается и начинает сбоить именно задний переключатель, причем, чем меньше зазор между звёздами кассеты, тем раньше и заметнее.
Ну вот ровно наоборот, потому что грязь с колеса залепляет передний переклюк. На двух грязевых гонках в этом году я терял драгоценные секунды, спешиваясь на апхиллах, потому что он отказывался сбрасывать на малую звезду. Трансмиссию проверяю перед каждой гонкой, деор по кругу. Тупо песок забивается под ограничительный болт. Уже и щиток из пластиковой бутылки прилепил - всё равно проникает.
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#327 Дата 29.09.2024 03:29 Ответ
# цитата Tupp:
Эти 1х с невшибенными кассетами прекрасны в плюшевых условиях, к числу которых относятся соревнования, когда самое страшное, что может на них попасть - пыль и сухой песок, когда рядом едет технИчка или до дома пешком можно дойти за пару часов.
Ну это просто перл! Сейчас в чатик веломарафонов отправлю, пусть посмеются.
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#328 Дата 29.09.2024 03:50 Ответ
# цитата Tupp:
Если соревнования проходят в сложных условиях, то должно быть организовано техническое сопровождение на случаи поломок и травм для ремонта, эвакуации и пр. Если такового нет, то это плохо организованные соревнования и принимать в них участие - неуважение к себе.
Так вас никто и не уговаривает, у вас походы с техничкой, и в двух часах от дома, вы же себя, надеюсь, уважаете.
Но реальность - она совсем другая.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2663
#329 Дата 29.09.2024 10:00 Ответ
В тройник могут попасть шнурки! Все! этого достаточно для отказа от трансмиссии 3х8
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#330 Дата 08.10.2024 21:37 Ответ
# цитата Ptyza:
я терял драгоценные секунды, спешиваясь на апхиллах,
Меня соревнования не привлекают и секунды на апхиллах для меня не драгоценны, однако, когда с кучей кило багажа ползешь вверх по горной дороге, то и дело меняющей уклон, качество и надёжность переключения тоже интересны. И в таких ситуациях грязь на кассете, особенно трава, стебли и ветки, намотавшиеся на нее, делали переключение на нижние передачи непредсказуемо неприятными. Передний переключатель сдавался значительно позже. Будь наоборот, я бы катался на 1х10-12, но не катаюсь именно по этой причине.
Путать соревнования, где главное - время, с путешествиями, я бы не стал.
Как-то на трубе смотрел горестную повесть героя, который перепутал дороги Алтая с трассами в Битце. На гравийнике с бараном, жёсткой вилкой, узкими покрышками, загруженным передком и на контактах, герой помчался под гору по каменистой лесной дороге с мощной колейностью и, естественно, основательно размытой. Слетел в колею, наткнулся на камень, не удержал руль, кувыркнулся, не успел выдернуть контакты - мощно приложился. Повезло, всего-навсего - перелом лучевой запястья. Через пару часов обнаружил, что рулить уже не может. Дальше бедняга день или два полз до ближайшего кордона, откуда его вместе с велом эвакуировали в цивилизацию.
Штука в том, что посткомментируя свое приключение, чувак высказался в том смысле, что как же так, ведь всё то же так чудесно у него получалось на тренировках и гонках в пресловутой Битце, а тут - на тебе!
Ну, не осознал он разницы между соревнованиями, где всё относительно рядом, кто-то мимо проедет и, если не поможет, то вызовет МЧС, и тайгой, где неделями никто не бывает и вызвать можно разве лишь медведя или бригаду волков.
Разное поведение, требования к себе и технике оправданы на толпяных соревнованиях и автономках соло. На последних они, как мне видится, существенно жёстче, ибо просчеты обходятся дороже.
Впрочем, я ни на чём не настаиваю: я вообще - за естественный отбор!

Едем? - Да-с, зайчик!
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#331 Дата 09.10.2024 01:51 Ответ
Ваш пример - о непонимании очевидных вещей. А я всего лишь о железках, для них гонки - лучшая проверка.
Намотанная трава - да, пожалуй единственное, что может помешать заднему переключению, но тут никуда не деться. Только планетарка, если это так бесит. Или система 3-1?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2663
#332 Дата 09.10.2024 14:16 Ответ
А что так часто трава наматывается прямо? По полю что ли ездити? Нуну)
 RomanS
Рязань
сообщений: 3017
#333 Дата 09.10.2024 14:18 Ответ
Трава не не трава, но ветки в лесу попадают часто, как в передний переклюк, так и в задний.

https://t.me/RAStep62
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#334 Дата 09.10.2024 18:52 Ответ
# цитата ДмитрийН:
По полю что ли ездити? Нуну)
Да я ж как животное - куда хочу, туда и еду, трава-не трава. Не спортсмен я - мне не с кем соревноваться, кроме собственной глупости.

Едем? - Да-с, зайчик!
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#335 Дата 09.10.2024 18:58 Ответ
# цитата RomanS:
ветки в лесу попадают часто, как в передний переклюк, так и в задний.
Я, наверное, какой-то особенно одаренный, что мне в передний что-то прилетает на порядок-полтора (в десятичном счисления) реже, чем в задний.
Наверное, не в ту сторону кручу педали...

Едем? - Да-с, зайчик!
Отредактировано: Tupp 09.10.2024 18:58
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#336 Дата 09.10.2024 21:51 Ответ
# цитата Ptyza:
Ваш пример - о непонимании очевидных вещей. А я всего лишь о железках, для них гонки - лучшая проверка.
Мой пример - про человека, который считал, что стремный экстрим около дома (относительно около) - достаточная гарантия того, что та же конструкция и комплектация велосипеда будет адекватной в сольной автономке в условиях сольно-автономного похода.
А то, что он считал достоинствами и преимуществами в режиме соревнования, оказалось опасным недостатками в режиме путешествия по сходной трудной фактуре. В скобках замечу, чел этого не осознал даже через травму.
Применительно к трансмиссии: тройник спереди - это не только более широкий диапазон отношений (реализованный намного дешевле 1х и ремонтопригоднее в эбенях), но и запас гибкости на случай поломки заднего переключателя, который конструктивно расположен в намного более уязвимом месте, чем передний. Если задний накрывается (как у меня случилось в лесу минувшим летом), то закинув цепь на подходящую звезду кассеты, мы всё равно имеем в распоряжении 3 скорости с приличным диапазоном.
Мне, например, этого хватило, чтобы относительно комфортно проехать ещё примерно 30-35 км до ближайшей станции.
1х в аналогичной ситуации превращается в сингл-спид со всеми вытекающими удобствами.
Эта длинная тирада написана для того, чтобы объяснить, что есть случаи (и не редкие) , когда человек, попробовавший разное, 1х в том числе, пришел к выводу, что 3х намного адекватнее определенному кругу задач и вернулся к ней. И не я один такой.

Едем? - Да-с, зайчик!
Отредактировано: Tupp 09.10.2024 22:47
 Sveaman
Мособл
сообщений: 375
#337 Дата 09.10.2024 21:55 Ответ
# цитата Tupp:
ремонтопригоднее в эбенях
больше деталей -- меньше ремонтопригодность
 Sveaman
Мособл
сообщений: 375
#338 Дата 09.10.2024 21:56 Ответ
# цитата Tupp:
мы всё равно имеем в распоряжении 3 скорости с приличным диапазоном
Нет, не имеете, если задний сломался, то он цепь не натягивает и передний тоже работать не будет.
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#339 Дата 09.10.2024 23:58 Ответ
# цитата Sveaman:
Нет, не имеете, если задний сломался, то он цепь не натягивает и передний тоже работать не будет.
Это Вы рассказываете человеку, который пользовался передним переулок, когда задний не мог переключать?!

Едем? - Да-с, зайчик!
 Tupp
Там и сям
сообщений: 55
#340 Дата 10.10.2024 00:03 Ответ
# цитата Sveaman:
больше деталей -- меньше ремонтопригодность
Больше деталей - меньше (в теории и в общем случае) надёжность. На ремонтопригодность влияют конструкция и доступность запчастей (наличие и цена) - с этим у 3х6-8 в провинции намного лучше, чем 1хn.

Едем? - Да-с, зайчик!
Отредактировано: Tupp 10.10.2024 00:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024