XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на велике по трассе?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#81 Дата 22.01.2023 21:59 Ответ
Честно говоря, какая польза от велосипедных зеркал, тоже не понимаю. У меня стоит зеркало и я им пользуюсь, но оно не типичное велосипедное. Скорее, для мопеда, в пол-ладони размером. Основное использование - в городе, когда объезжаю стоящие у обочины машины.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#82 Дата 22.01.2023 22:20 Ответ
# цитата Эмма:
какая польза от велосипедных зеркал, тоже не понимаю

Смотреть в зеркало быстрее, чем крутить головой и мало шансов вильнуть при этом рулем. Видно заранее, что там едет и оставляет ли оно место велосипеду. Можно примерно оценить скорость авто и быть готовым к порыву ветра. Видно, догоняет вел собака или отстала:) Ну и при движении больше чем одному, видно, что там происходит с участниками. Зеркало у меня круглое, судя по описанию примерно такое же.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#83 Дата 23.01.2023 10:20 Ответ
Вспомнил случай. Я когда по асфальту еду быстро на мтбшной резине, от меня шум как от машины. Как-то догнал на дороге группу на шоссерах. Они медленно ехали, потому что дорога была наша рязанская, в ухабах. А я летел на все помидоры. Так вот как только я к ним приблизился, самый задний не оборачиваясь как закричит истошно "машина!!!", они все автоматически на обочину и тормозить, никто не оглянулся даже.

# цитата Linden:
чем крутить головой
Часто головой не кручу, а наклоняю голову, чтобы посмотреть назад подмышкой. Плюс по шуму двигателя и мостов автоматически уже понятно что сзади едет и от чего стоит на обочину уходить однозначно, а от чего нет ))

Вообще у меня самого зеркала тоже нет. Все хочу попробовать зеркало к шлему прикрутить. Правда шлем я тоже не всегда одеваю.

Но по мотоциклу помню ,что на трассе зеркало штука полезная при маневрах.

Часто замечаю шоссеров , которые вперёд вообще не смотрят на трассе , многие смотрят куда-то в пол ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.01.2023 10:33
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#84 Дата 23.01.2023 10:46 Ответ
# цитата Hens:
Многие советую зеркало, но вот я как-то попробовал поездить и не понял его смысл. Да видно в эту маленькую штучку , что сзади едет машина. Но так сзади машины постоянно едут, смысл их разглядывать.
Надо зеркало отрегулировать, если в нем появляется машина, значит она уже едит по вашу душу)
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#85 Дата 23.01.2023 11:05 Ответ
имхо, зеркало на шоссе -- обязательно. так же полезно в групповых выездах с детьми.

но не панацея -- меня однажды на обочине чуть не сбил мот, объезжавший пробку. его я в зеркало не видел конешна.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#86 Дата 23.01.2023 11:31 Ответ
# цитата Linden:
Смотреть в зеркало быстрее, чем крутить головой и мало шансов вильнуть при этом рулем.

Я не хочу сказать, что у меня его нет, я хочу сказать, что оно у меня большое, а не фигулечка с bar end креплением. Ну и чем ближе зеркало к носу, тем шире угол зрения через него.

Вот оно. (Да, здесь правое на месте левого, потому что я за неделю до того в предыдущем ПВД в лесу сломала левое.)

Отредактировано: Эмма 23.01.2023 11:58
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#87 Дата 23.01.2023 12:37 Ответ
До недавнего времени пользовался зеркальцем на шлеме, на ножке.
Но последнее время возникли проблемы с резкой фокусировкой, вообщем, если раньше при быстром переключении зрения на зеркало было нормально, теперь замедления на перефокусирофку и уже просто хуже видно в маленьком зеркале.

Анархист-Минималист
 fiolent
Москва
сообщений: 41
#88 Дата 23.01.2023 12:49 Ответ
А я привык к зеркалу и без него очень не уютно.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#89 Дата 23.01.2023 21:05 Ответ
# цитата Эмма:
фигулечка с bar end креплением
Мебельная гайка в рог + уголок.
Да, и фигулечку надо подходящей кривизны.
Эта - Zefal Dooback 2
 
Отредактировано: makarow 23.01.2023 21:13
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#90 Дата 23.01.2023 21:21 Ответ
Зеркала нужны всегда.
У меня был случай, еду на мотобуксировщике по болоту, букс за спиной рычит как может, я вперёд смотрю, вокруг только сосны и снег.
Надо было менять траекторию, я уже почти повернул, но наверное по автомобильной привычке решил глянуть, а что там сзади-справа, а там зараза снегоход меня обгоняет на очень хорошей скорости. И это не трасса, а болото, да и то, чуть не пересеклись.
Потом поставил зеркало, потом сломал об дерево, сейчас новое надо ставить. :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#91 Дата 24.01.2023 04:45 Ответ
# цитата Паромщик:
Но последнее время возникли проблемы с резкой фокусировкой
Как я вас понимаю. Я езжу в очках минусовых, чтобы что-то нормально разглядеть в зеркале очки надо бы снять. От того, что в зеркале нифига не видно сильно болит шея. Болит от чрезмерного использования её для смотрения назад.
Народ, что посоветуете? Говорят есть зеркала на раму. Кто-нибудь использовал такое зеркало?

Отредактировано: Ali 24.01.2023 04:59
 StUri
Омск
сообщений: 87
#92 Дата 24.01.2023 09:27 Ответ
# цитата Эмма:
Честно говоря, какая польза от велосипедных зеркал, тоже не понимаю. У меня стоит зеркало и я им пользуюсь, но оно не типичное велосипедное. Скорее, для мопеда, в пол-ладони размером. Основное использование - в городе, когда объезжаю стоящие у обочины машины.

Согласен. Если бы ставил зеркало, то только из-за возможно лучшей обзорности при объезде припаркованных машин. А так за много лет езды на велосипеде потребности в нем не ощущаю. Но если кому то удобно, то почему бы и нет.

Отредактировано: StUri 24.01.2023 09:27
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#93 Дата 26.02.2023 22:06 Ответ
У меня зеркало на шлеме. Диам. ок. 30мм. В принципе, догоняющую машину видно. Но глаза скашивать неудобно. И расстояние в зеркале оценить трудно - выглядит дальше чем в реале
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024