28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 2124
#3101 Дата 04.12.2023 19:12 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Утром ее разогревать и она будет подгорать.
а разве ее необходимо всегда разогревать? Летом-весной-осенью?
И разве для разогрева ее обязательно пихать в самый жар и запретить себе перемешивать?
В общем, практически никогда не парился такой проблемой, по сравнению с возможностью ленивым утром сразу иметь готовый нормальный завтрак, без необходимости разведения костра.
Вот костер, пожалуй, тут маркирующий фактор.
И то не всегда, многие блюда(ту же уху, например) не менее(а то и более) вкусно употреблять застывшими.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#3102 Дата 04.12.2023 19:18 Ответ
Я тоже практически никогда не разогреваю. Тем более уху. И да, соглашусь с предыдущими ораторами, что минимально удобный объем 2 литра, желательно широкий. Да и то, поймаешь щучку 4 кг., а её голова уже в котелок 2 л. не помещается.)
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3103 Дата 04.12.2023 19:24 Ответ
# цитата Ouzer:
подразумеваете только марафоны на сублиматах, в т.ч. с регулярными закладками-подпитками
Андрей Подкорытов без закладок ходит.
# цитата Ouzer:
Да и просто иногда набить пузо хочется, очень умиротворяет.
Видимо этого не должно происходить и главное хотеться. Иначе идем за зубах и подсосе, а потом устраиваем праздник живота, чем наносим вред организму и сбиваем ему настройку с диеты.
В юности так и ходил. Например, для выхода с одной ночевкой за ягодами, обходился бутербродами и небольшим кусочком сыра и этого хватало более чем на сутки, чувства голода не испытывал, так как внимание на еде не сосредотачивалось, а все гормоны удовольствия вырабатывались от результата самой деятельности. Сейчас так не могу. Зачем подниматься вооон на ту гору, если можно выпить чаю с пряниками и получить то же удовольствие за минимальные энергетические вложения со стороны организма и психики? Как теперь это изменить, не понимаю...
 Ouzer
Москва
сообщений: 2124
#3104 Дата 04.12.2023 19:36 Ответ
# цитата DICOM:
идем за зубах и подсосе, а потом устраиваем праздник живота, чем наносим вред организму и сбиваем ему настройку с диеты.
вообще то именно так все кочевники ходят. А если углубляться в популярные персоналии, посмотрите, например, на котелки Ермакова и Галкиной. Я не говорю, что они пример для подражания, каждый ходит, как ему нравится и как ситуация позволяет. Но вот, например, не менее длительные путешественники. Свой собственный опыт я отношу в эту же копилку и имею для этого упомянутые основания.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3105 Дата 04.12.2023 19:50 Ответ
# цитата Ouzer:
а разве ее необходимо всегда разогревать?
Ну не знаю, как то привык всегда есть горячую пищу и не важно в походе или дома. И не встречался ни разу с ситуацией, когда 20 мин (которые нужны для приготовления завтрака) настолько критичны, что надо идти на "холодную". Всегда можно просто на 20 мин раньше проснуться.
Насчет ухи.. ну тут вопрос конечно диспутируемый, холодная она утром лучше заходит, но часто ли по утрам уха в походе присутствует? И потом, ничего не мешает после утренней молочной каши скушать холодную уху (ну или наоборот).

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2124
#3106 Дата 04.12.2023 19:57 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Ну не знаю, как то привык всегда есть горячую пищу и не важно в походе или дома.
просто вопросы личного выбора, это нормально. Мне с утра ленивее молочную кашу готовить, чем холодное заливное под горячий чай зажевать. Если есть иногда напарник, рационы и способы готовки могут взаимно обогащаться, избавляя от приевшейся рутины.
 anrim
Россия
сообщений: 164
#3107 Дата 04.12.2023 19:59 Ответ
Читаю некую, почти классическую, литературу о временах Дикого Запада Америки. Обнаружил (цитата): "самое лучшее в мире топливо для путешествий в горы" - сухие бизоньи лепешки...

Отредактировано: anrim 04.12.2023 20:25
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#3108 Дата 04.12.2023 20:08 Ответ
Это они менеджера не подключали- "топливо из деструктизированной целлюлозы естественной сушки с природными ароматизаторами." :)

Отредактировано: tyrist 04.12.2023 20:09
 brds
Москва
сообщений: 4117
#3109 Дата 04.12.2023 21:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
# цитата brds:
А разве кружка не может быть миской? У меня 2 кружки, одна убирается в другую.

Из одной ты ешь, из другой пьёшь?

# цитата Ali:
А почему две? Не одна стальная или титановая кружка или не кружка + радиаторный котелок.

Все зависит от типа похода и способа готовки.
Раньше, в групповых походах, да, из одной (0,55 л) ел, из другой (0,45 л) пил. В соло (готовка на горелке) - в одной варил кашу, в другой чай.
Последние годы в групповых походах круглый год (стали ходить только с запаркой) пользуюсь одной (0,55 л). Сначала запаривается каша, затем из нее пью чай. В соло - то же самое. Сначала делаю кашу, затем чай.
В зимних соло с готовкой на горелке использую котелок 0,9 л для готовки кипятка для каши и чая, и кружку (0,55 л, обмотанную пенкой) для запаривания каши.
В зимних соло с печкой пользуюсь двумя кружками (0,45 и 0,55 л).
Если летний поход в Карелию-Кольский с рыбалкой, то беру 2 кружки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3110 Дата 05.12.2023 11:57 Ответ
# цитата Ali:
А почему две? Не одна стальная или титановая кружка или не кружка + радиаторный котелок.
Чувствую себя сибаритом. У меня в одиночках используется радиаторный котёл 1 л для кипячения воды (его ещё и в посудомойку не надо будет класть), в нём защитная пластиковая миска (в нее можно по ходу приема пищи класть фрукты, овощи, сыр-колбасу, столовые приборы, черпать снег), в ней титановый котелок 0,8 для варки каш, он же миска. И отдельная кружка 0,45 для чая.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#3111 Дата 07.12.2023 20:23 Ответ
Сделал печурку, запчасти от дымохода Леруа, снизу вытаскивается заглушка, крепится поворотом по часовой стрелке, цепляется прорезями за болты. Топится парафином, типа блиндажная свеча, диаметр дымохода 30 мм, хватает, проверил на улице, шипит поверхность. Низ не нагревается, снег под ней таять не должен. Планируется отопление палатки зонтик
 
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#3112 Дата 07.12.2023 20:41 Ответ
# цитата vicom:
Топится парафином
Посмотрел цену на озоне, вроде не самое выгодное топливо. В чём фишка? :)
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#3113 Дата 08.12.2023 07:29 Ответ
Ну Озон не показатель, приобрел на авито 5 кг за 1000р. Чем понравился парафин, он дает равномерное тепло и очень долго горит, можно пару свечей поставить или одной хватает. Чистый дымоход, даже при диаметре 30 мм его на забивает. он не зависит от темпратуры окружающей среды в плане испарения, как газ. Не боится намокания. Единственное, не надо на него лить воду. Поэтому труба должна быть в стороне, чтобы конденсат не капал в банку с парафином. Конечно в лютые холода, стандартная печь и дрова. Эта подходит для палаток небольшого размера. Внутри получился колпаковый эффект, поскольку штуцер опущен между стенками и воздух не напрямую уходит в трубу. Будем пробовать.
 brds
Москва
сообщений: 4117
#3114 Дата 08.12.2023 09:26 Ответ
# цитата vicom:
Будем пробовать.

Интересно, мощи печки, если на улице небольшой минус, хватит, чтоб вскипятить 0,5 л кружку?
И сколько грамм сгорит за 1 ч работы?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#3115 Дата 08.12.2023 15:34 Ответ
Не знаю
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#3116 Дата 08.12.2023 15:36 Ответ
Залил парафин в банки из под детского питания, картон крест накрест, если фитили делать, они тонут, поскольку парафин в печке становится жидкий.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#3117 Дата 08.12.2023 17:14 Ответ
Горение свечи, когда парафин стекает и когда он испаряется в банке, абсолютно разные вещи, а испаряется он в разы дольше.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3118 Дата 08.12.2023 17:42 Ответ
# цитата vicom:
Планируется отопление палатки зонтик
А в какое время года?
Раньше, поздней осень, в октябре, брал газовую лампу. Свет от нее очень нравится, уютный, по сравнению со светодиодами и в палатке становилось немного теплее.
Если палатка зонтик советского времени, то она большая и высокая, все тепло будет уходить вверх, под потолок, а внизу будет по прежнему холодно.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#3119 Дата 08.12.2023 20:19 Ответ
# цитата vicom:
Сделал печурку,
и сколько весит девайс?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3120 Дата 08.12.2023 20:28 Ответ
# цитата DICOM:
Раньше, поздней осень, в октябре, брал газовую лампу. Свет от нее очень нравится, уютный, по сравнению со светодиодами и в палатке становилось немного теплее.

Но ведь это газ надо для неё тащить? Да и жечь в палатке небезопасно. Мне казалось, что с появлением светодиодов этот прибор умер. Нет?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024