Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1805
#3661 Дата 17.10.2024 14:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
... печальная А ведь плавали себе, и тоже с жёнами возможно...

Ну, ты же не вегетарианец, надеюсь? О_о )) А какая судьба была у тех коров (или свиней), которые ты с завидным постоянством съедаешь?)))

ЗЫ: А я, кстати, уже много лет вообще в походы не беру ни тушенку, ни сублиматы, ни супы в пакетиках - полагаюсь на пойманную рыбку. Есть в загашнике один пакетик доширака (всего один!!!) на "черный день")) - так и тот обычно ездит со мной туда-обратно весь походный сезон (зима/лыжи и зимняя рыбалка - это не мое). Зато в предположительно последний выезд сезона этот доширак торжественно сжирается!))
 anonymous
#3662 Дата 17.10.2024 14:18 Ответ
Залог вкусной ухи - достаточное количество рыбы в котелке.
ibb.co/d6gYTBh

Запекание рыбы на решетке - прекрасный кулинарный метод.
ibb.co/r0ZmZcc

Иногда можно и так.
ibb.co/fY90JNL

Рыба в фольге - на любителя, привкус "подгорелости".
ibb.co/JsfcY4g

А вот так готовить рыбу не стоит - не пропечется или сгорит.
ibb.co/4mHFm7v
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3663 Дата 17.10.2024 15:04 Ответ
# цитата anonymous:
Запекание рыбы на решетке - прекрасный кулинарный метод.

Метод, хорош, не поспоришь. Но я вот что-то в последнее время, даже на легке, не хочу эту дуру с собой тащить (даже маленькую - рыбную). Раньше таскал: иду с собакой гулять вечером, беру с собой мясо, решетку и в лес... а с тех пор, как приобрел маленькую походную сковородку, решетка пылиться на террасе. А брать решетку на сплав, в надувную лодку... да ну её нафиг
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3664 Дата 17.10.2024 15:08 Ответ
# цитата LeonidS:
Да кто бы спорил, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным))

Ну, я просто не упираюсь в рыбалку, точнее в рыбу (в рыбалку, когда увлекался, упирался, конечно) - ну нет её, крупной рыбы, и нет, подумаешь... а мелкая пускай дальше растёт) Вот с мелкими щуками от 400 грамм я менее гуманен... вкусные они, в отличие от крупных...


# цитата LeonidS:
Однако, их тоже можно поедать разными способами - и они очень вкусные!))

Буду пробовать)

Отредактировано: koyote 17.10.2024 15:09
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1805
#3665 Дата 17.10.2024 15:25 Ответ
# цитата koyote:
Вот с мелкими щуками от 400 грамм я менее гуманен... вкусные они, в отличие от крупных...

Да фиг его знает... Все это "вкусовщина")) По мне, так наиболее оптимальный размер щуки для еды - примерно в районе 1 кг (ну, условно, от 800 грамм до 1.5 кг).

Меньше - какое-то уж слишком "мягкое" мясо и общее ощущение "костлявости". Более крупные - уже в другую сторону... Но, о вкусах не спорят - тем более, что свежая рыбка хороша почти любая и лучше, когда она есть))
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3666 Дата 17.10.2024 17:53 Ответ
# цитата koyote:
Ну и в четвёртых, если я ловлю окуней, то забираю только тех, что не меньше 350 грамм. Таких уже вполне реально почистить, чуть дольше придется повозиться, чем со щукой, но терпимо.
А куда остальных девать? Мельче 350г и на удочку и на спин в прилове будет большинство, причем и совсем загубленных будет достаточно. Меня так приучили - поймал-съешь. И по мне этот принцип гуманнее, чем поймал-отпусти. Да и 100-200г окуни это как раз самое-то. Да и чего-там иногда только мелочь и есть - десяток другой мелких окушков и пару плотвиц в армейский котелок, пяток картошек, да луковица и готово.
Морозильники я рыбой тоже стараюсь не забивать. Не люблю мерзлую, да и это уже заготовительством надо заниматься, а я в удовольствие рыбачу. Опять же я весь сезон свежую рыбу только и ем на первое, второе и закусь, разве что компот из нее не варю (как и у Леонида у меня весь сезон проездила банка тушенки и полпакета макарон на дне рюкзака в котелке - резерв), так что зимой можно и мясца поесть.

Отредактировано: поморъ 17.10.2024 18:07
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3667 Дата 17.10.2024 18:05 Ответ
# цитата поморъ:
десяток другой мелких окушков и пару плотвиц в армейский котелок, пяток картошек, да луковица и готово.

Какой-то волшебный бездонный котелок прямо..
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3668 Дата 17.10.2024 18:09 Ответ
# цитата Linden:
Какой-то волшебный бездонный котелок прямо..
Не, это просто если рыба и картоха мелкие.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1805
#3669 Дата 17.10.2024 18:41 Ответ
# цитата поморъ:
Да и чего-там иногда только мелочь и есть - десяток другой мелких окушков и пару плотвиц в армейский котелок, пяток картошек, да луковица и готово.

Кстати, рекомендую как-нибудь попробовать вместо лука чеснок. На армейский котелок, наверное, достаточно половину головки. Почистить, разделить на дольки (дольки резать не надо, только почистить). Закладывается одновременно с рыбой (ну, или можно даже чуть пораньше рыбки).

Есть вероятность того, что оно "зайдет")) По моей личной статистике, чеснок в ухе заходит не всем (примерно трети людей - остальные две трети все же больше склоняются к луку). Но уж если "заходит", то становишься стойким "ухо-чесноко поклонником"!))))

Отредактировано: LeonidS 17.10.2024 18:49
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3670 Дата 17.10.2024 20:45 Ответ
# цитата поморъ:
А куда остальных девать?

Остальных я отпускаю: мелкие, шустрые... выживут, глядишь, и опыта наберутся (то, что нас не убивает - делает нас сильнее). Большинство можно контролировать с помощью приманок. Я заметил другую тенденцию, что в прилове часто оказывается щука, даже там, где я её совершенно не ожидаю встретить и стою принципиально на окуня, и это, думаю, заслуга приманок.

# цитата поморъ:
Меня так приучили - поймал-съешь. И по мне этот принцип гуманнее, чем поймал-отпусти.

Я совершенно с вами согласен. Но к этому нужно прийти, меня так не учили. Для меня рыбалка всегда была, скорее, спортом со всем сопутствующим. Да, это совсем не гуманный спорт. В какой-то момент я даже переходил на безбородочные крючки...
А с тех пор как увлекся туризмом (а может даже раньше) вообще охладел к рыбалке. Сейчас, в половину выходов на воду спиннинг с собой даже не беру, а когда беру, то в половине случаев не расчехляю) И только когда интуиция указывает на перспективные условия, или настрой соответствующий, то могу половить - без фанатизма) Поймаю щучку, даже если понимаю, что клёв отличный, и вот из того жабовника можно легко достать еще пару... складываю спиннинг и гребу дальше, потому что мысль в голове такая: "Ну поймаю, и что я с ними делать буду? Эту бы сожрать. А отпускать... да ну их нафик пусть плавают". А раньше был бы азарт - не остановишься пока всё не выловишь) Как же можно остановиться когда оно клюёт!

Отредактировано: koyote 17.10.2024 22:01
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3671 Дата 17.10.2024 21:04 Ответ
# цитата LeonidS:
то становишься стойким "ухо-чесноко поклонником"!))))
На вкус и цвет как известно....
Я чеснок даже пробовать не буду ибо являюсь яростным чесноконенавистником во всех остальных блюдах. Кстати и лук я люблю исключительно в жареном виде, поэтому отварив его с самого начала перед закладкой рыбы выбрасываю освобождая к тому же место в котелке для рыбы.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3672 Дата 17.10.2024 21:13 Ответ
# цитата koyote:
А с тех пор как увлекся туризмом (а может даже раньше) вообще охладел к рыбалке.
Для меня именно рыбалка придает особый смысл туризму. Я в лес иду или плыву чтобы рыбачить, разведывать новые места и т.д. Вот просто выйти на природу и там помедитировать это для меня как-то лишено цели и смысла. Могу конечно и просто куда-то сплавать посмотреть из интереса, но еще и время в основном рыбалкой занято.
С другой стороны вот прям рыбы или там ягоды, грибов мне особо не надо. Добыча это как-то не мое. С добычей уже не до красот и отдыха. Может на пенсии придется заняться для поддержания штанов и окупания снаряги и бензина.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3673 Дата 17.10.2024 21:28 Ответ
# цитата koyote:
брать решетку на сплав, в надувную лодку... да ну её нафиг
имхо, с решеткой зато можно не брать и сковородку, и мужу с маслом для жарки, и время и усилия готовки здорово экономить. Но многие магазинские решетки какие то громоздкие и неудобные, приходится допиливать напильников.
# цитата LeonidS:
По моей личной статистике, чеснок в ухе заходит не всем (примерно трети людей - остальные две трети все же больше склоняются к луку). Но уж если "заходит", то становишься стойким "ухо-чесноко поклонником"!))))
Надо же, думал процент упырей и кровососов поменьше, а их вон сколько
# цитата LeonidS:
я, кстати, уже много лет вообще в походы не беру ни тушенку, ни сублиматы, ни супы в пакетиках - полагаюсь на пойманную рыбку.
рыбку очень люблю...но одной ей наедаться сложно, надо бы и грубой клетчатки какой в пузо закинуть, для "массы дров". На сколько дней у Вас хватает такой чисто рыбной диеты, с сохранением сил, бодрости и чувства насыщения?
 Sveaman
Мособл
сообщений: 375
#3674 Дата 17.10.2024 21:36 Ответ
# цитата LeonidS:
в походы не беру ни тушенку, ни сублиматы, ни супы в пакетиках - полагаюсь на пойманную рыбку
Это ведь нужен выбор маршрутов тогда особых, "рыбных".
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3675 Дата 17.10.2024 21:36 Ответ
# цитата поморъ:
в лес иду или плыву чтобы рыбачить, разведывать новые места
# цитата поморъ:
Я в лес иду или плыву чтобы рыбачить, разведывать новые места и т.д. Вот просто выйти на природу и там помедитировать это для меня как-то лишено цели и смысла.

У меня так не получается. Как по мне, то рыбалкой надо заниматься. А если ей заниматься, то:

# цитата поморъ:
С добычей уже не до красот и отдыха.
# цитата поморъ:
время в основном рыбалкой занято.



# цитата поморъ:
в лес иду или плыву чтобы рыбачить, разведывать новые места

Правда... я тут недавно приобрёл новую лодку, которая даёт возможность забраться в такие места... В общем, с тех пор в сторону рыбалки стал посматривать. Но тут, только принцип поймал-отпустил и безбородочные крючки. Ибо это у вас там можно, а у нас... можно и спиннинга и лодки лишиться за изъятие таких ресурсов...





P.S. Но что-то мы сильно отвлеклись от щепочниц...

Уважаемые АДМИНЫ, сорри за беспокойство, но не могли бы вы нас переместить в соответствующее место...)

Отредактировано: koyote 17.10.2024 22:43
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3676 Дата 17.10.2024 21:49 Ответ
# цитата Ouzer:
Но многие магазинские решетки какие то громоздкие и неудобные, приходится допиливать напильников.

Мало того, что они громоздкие, они очень ПВХ-опасные...


# цитата Ouzer:
с решеткой зато можно не брать и сковородку, и мужу с маслом для жарки,

А грибы как жарить?

Муку никогда не брал, да и сковородка не для рыбы - рыба в фольге, кастрюле или на рожне. А вот масло! Очень рекомендую:
 
Отредактировано: koyote 17.10.2024 21:50
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3677 Дата 17.10.2024 22:00 Ответ
# цитата koyote:
А вот масло! Очень рекомендую:
Фигасе. Это от чего такой пульвик?
# цитата koyote:
Мало того, что они громоздкие, они очень ПВХ-опасные...
В чехле, или в рюкзаке сверху баллонов нормально.
# цитата koyote:
А грибы как жарить?
Путем варения супов и тушения жарких. Иначе масла дофига на них уходит. Да и нажористее так.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#3678 Дата 17.10.2024 22:05 Ответ
# цитата Ouzer:
Это от чего такой пульвик?

Вот


# цитата Ouzer:
В чехле, или в рюкзаке сверху баллонов нормально.

Учитывая, как я упихиваю ногами весь свой скарб в лодку... нужен жёсткий кофр не, ну его нафик от греха)


# цитата Ouzer:
Путем варения супов и тушения жарких. Иначе масла дофига на них уходит. Да и нажористее так.

Ну, тут на вкус и цвет... ради такого я их и собирать не стану) Жаренные грибы - это кайф! Много лука, сметанка... Можно и без сметанки, но уже без кайфа, а вареные... не, я лучше рыбку половлю

Отредактировано: koyote 17.10.2024 22:07
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3679 Дата 17.10.2024 22:09 Ответ
# цитата koyote:
Жаренные грибы - это кайф! Много лука, сметанка...
Это уже не поход с квадратной челюстью, а какой то разврат и растление
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1805
#3680 Дата 17.10.2024 22:18 Ответ
# цитата Ouzer:
рыбку очень люблю...но одной ей наедаться сложно, надо бы и грубой клетчатки какой в пузо закинуть, для "массы дров". На сколько дней у Вас хватает такой чисто рыбной диеты, с сохранением сил, бодрости и чувства насыщения?

Самый длительный опыт был один месяц. Правда, эксперимент не совсем "чистый", поскольку иногда устраивали "походы в магазин" (он был не то, чтобы рядышком, но вполне реально было добраться) - там подзакупались хлеб, пиво, сладости, лук/картошка и иногда помидорчики/огурчики для салатов. Тушенка и прочие мясные изделия не покупалась!))

Ну, надо отметить, конечно, что за месяц "рыбная диета" несколько "приедается" - факт! Чтобы внести разнообразие, приходилось много экспериментировать с разными способами готовки рыбы: сегодня так, а завтра эдак))

Но сейчас я на длительное время не хожу (и обстоятельства не позволяют, да и желания особого нет) - поэтому несколько дней пообжираться в волю рыбкой - всегда с удовольствием!))

# цитата Sveaman:
Это ведь нужен выбор маршрутов тогда особых, "рыбных"

Ну да, а зачем ходить туда, где рыбы нет? О_о ))) Чего там делать-то?))))

Но, на самом деле, необходимости попадать в какие-то далекие "рыболовные эльдорадо" лично у меня ни малейшей потребности нет (наоборот, очень скучно ловить там, где рыба сама "вешается") - рыбалка все же должна быть "трудовой"!))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024