28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3081 Дата 04.12.2023 14:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
DICOM придал столь большое значение факту изготовления непременно всех частей горелки из титана
Интересно было узнать, знают ли владельцы из чего сделана данная горелка или верят в то, что указано в описании к ней? Сама модель не представляет какого либо интереса для практического использования.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3082 Дата 04.12.2023 15:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Никак не могу понять, при чём тут посудомойка. В походе же нет посудомойки? Или у вас все выходы однодневные? И помыть миску просто под краном никак невозможно? Или вы привозите из похода целую гору немытой посуды?
Любой поход рано или поздно заканчивается дома, где есть посудомойка! Так-то приходится радиаторные котлы мыть руками, да. К счастью, со всем остальным машина справляется.

# цитата Капитан-фотограф:
Простейшая стальная термомиска стоит порядка 300 р. Покажите мне титановую за эту цену. 
Ну вон титановая 0,75 стоит 900 р.: aliexpress.ru/item/329696892...
Тут вы правы, самая дешёвая российская миска из нержи (без ручек) будет дешевле. А вот с ручками - уже сравнимо. Моя первая миска как раз была стальной без ручек за копейки, но это если уж совсем денег нет - здорово жгла коленки и руки.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3556
#3083 Дата 04.12.2023 15:06 Ответ
DICOM,
вот скажите мне, какая Вам разница из чего эта горелка сделана?
Она покупается по всему миру. Она считается самой лёгкой в мире. Её продают лет пять, если не больше. Она работает! Отрицательных высказываний о ней почти нет.

Я так понимаю у Вас её нет и не предвидится - потому-что она не из "титана" ....

?????

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3084 Дата 04.12.2023 15:31 Ответ
Ладно, зарубились мы не-по-децки из-за полной ерунды. Пусть у каждого будет своя миска, лишь не пустая

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 4117
#3085 Дата 04.12.2023 16:06 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вообще-то мы про кружки говорили. Там нет жира.

А разве кружка не может быть миской? У меня 2 кружки, одна убирается в другую.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3086 Дата 04.12.2023 16:09 Ответ
# цитата ValeryLK:
вот скажите мне, какая Вам разница из чего эта горелка сделана?
Дело в том, что раньше корпуса горелок совместно с вентилем, изготавливались из латуни, это считалось стандартом. Потом, из-за тенденции снижать вес (и издержки?) заменили на алюминиевый сплав с установкой футорки из латуни. Это менее надежно, ресурс вентиля ниже, но допустимо. Производители на этом не успокоились и выпуск горелок пошел без футорок. После первого, неаккуратно закрученного баллона, резьба выходит из строя.
Про данную горелку Вы написали, что она из титана и имеется в наличии, а размещенная ссылка воспринималась как рекомендация к покупке проверенной вещи, кому она интересна. Если бы она была из титана, этого было достаточно футорку не использовать, но возникли сомнения в достоверности описания производителя из-за низкой ее стоимости. Поэтому и задал вопрос об материале из чего она изготовлена. Полагая, что не рядовой владелец знает из чего она сделана. Далее нашел ее фото от покупателя, на котором было четко видно некачественное покрытие корпуса...
# цитата ValeryLK:
у Вас её нет и не предвидится - потому-что она не из "титана"
Не было, нет и не будет, т.к. сделана безграмотно, на мой взгляд, с наглым обманом покупателя. Была бы титановая (кроме форсунки и штока вентиля), можно было приобрести, как образец китайской промышленности по бюджетной цене.
Есть две похожие, простые горелки в пользовании от Primus из наборов, корпус из латуни, лапки из титана и вес в 3 раза больше, но такие модели обычно мало кому интересны.

Отредактировано: DICOM 04.12.2023 16:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3087 Дата 04.12.2023 16:15 Ответ
# цитата brds:
А разве кружка не может быть миской? У меня 2 кружки, одна убирается в другую.

Из одной ты ешь, из другой пьёшь?

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3088 Дата 04.12.2023 16:19 Ответ
# цитата brds:
разве кружка не может быть миской?
Может, если поход голодный
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3089 Дата 04.12.2023 16:25 Ответ
# цитата DICOM:
Не было, нет и не будет, т.к. сделана безграмотно, на мой взгляд, с наглым обманом покупателя.
Да горелка как горелка, в качестве запаски покатит. Что вы хотели вообще за такие деньги?

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 4117
#3090 Дата 04.12.2023 16:31 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата brds:
разве кружка не может быть миской?
Может, если поход голодный

Да уж, с кружкой 0,55 л ноги легко протянуть

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3091 Дата 04.12.2023 16:46 Ответ
Есть на 0.75л. Чаи гонять хорошо, двух кружек хватает, но в качестве миски не представляю.
Если серьезно, очень бы хотел перейти на такое питание, но увы Даже пробовал с литровым котелком ходить на 3 дня, но пришлось отказаться. Надоело суп варить второй раз подряд.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3092 Дата 04.12.2023 17:10 Ответ
# цитата brds:
А разве кружка не может быть миской? У меня 2 кружки, одна убирается в другую.
А почему две? Не одна стальная или титановая кружка или не кружка + радиаторный котелок.

Отредактировано: Ali 04.12.2023 17:11
 Ouzer
Москва
сообщений: 2124
#3093 Дата 04.12.2023 17:36 Ответ
# цитата DICOM:
пробовал с литровым котелком ходить на 3 дня, но пришлось отказаться. Надоело суп варить второй раз подряд.
котелок, по моей ленивой имхе, должен позволять сделать объемную готовку на вечер и утро сразу, с полуторным запасом, чтобы не убегал жирный верх навара, пока вечером параллельно с готовкой с лагерем возишься, и чтобы можно было отожраться при удачной охоте-рыбалке после вынужденного воздержания на минималках.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3094 Дата 04.12.2023 18:42 Ответ
# цитата Ouzer:
котелок, по моей ленивой имхе, должен позволять сделать объемную готовку на вечер и утро сразу, с полуторным запасом
Так же всегда казалось, что котелок должен быть достаточного объема. При этом, те кто ходит тысячи км, использую другу технику, их посуда крайне небольшого размера. Попытка не прийти к этому естественно, а перепрыгнуть, не увенчалась успехом.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2124
#3095 Дата 04.12.2023 18:43 Ответ
# цитата DICOM:
При этом, те кто ходит тысячи км, использую другу технику, их посуда крайне небольшого размера.
из чего такое заключение?
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3096 Дата 04.12.2023 18:51 Ответ
Из фото, видео и отчетов, как наших, так и зарубежных ходоков на длинные дистанции.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3097 Дата 04.12.2023 18:56 Ответ
# цитата DICOM:
Есть на 0.75л. Чаи гонять хорошо, двух кружек хватает, но в качестве миски не представляю.
Вы же любите все мерять и сравнивать. Можете посмотреть какой объем у ваших тарелок дома. Думаю макс 350-450 мл.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3098 Дата 04.12.2023 18:58 Ответ
# цитата Ouzer:
сделать объемную готовку на вечер и утро сразу
Утром ее разогревать и она будет подгорать. Да и как ночью готовую еду хранить непонятно.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2124
#3099 Дата 04.12.2023 19:05 Ответ
# цитата DICOM:
Из фото, видео и отчетов, как наших, так и зарубежных ходоков на длинные дистанции.
Может быть, Вы здесь подразумеваете только марафоны на сублиматах, в т.ч. с регулярными закладками-подпитками(как, например, у Олега Чегодаева) - не знаю. Но с ориентацией на подножную подпитку и(не всегда, но отмечу) не ломовой график - котелбан должен быть вместительным. Основной, по крайней мере. Никто не мешает иметь еще один-другой для быстрых экономичных готовок. Уха-грибовница и т.п. бюджетное жорево - не такие уж и калорийные. Да и просто иногда набить пузо хочется, очень умиротворяет. Плюс возможность нагреть горячей воды.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3100 Дата 04.12.2023 19:06 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Думаю макс 350-450 мл.
Тарелки маловаты, согласен, поэтому пользуюсь мисками под первое. Есть еще момент, дома можно составить ужин из нескольких блюд, а в походе с этим сложнее. Проще супа сварить 1.5л, а как это сделать в кружке 0.5? В связи с этим, выходим на объем котелка 1.8-2.0л.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024