28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3061 Дата 04.12.2023 11:55 Ответ
Вообще, "секта свидетелей титана" меня всегда удивляла. Вот взять, к примеру, кружку. Минимальная стоимость - 1000 р. Зато, блин, лёгкая и "вечная"! Много лет вожу в поход пластиковую кружку за 50 р, весит не больше той титановой, и тоже ни разу не треснула. Рот не обжигает (титан, конечно, не сталь, но пластик-то ещё лучше в этом отношении.) Так чем лучше титановая кружка? Тем что её можно на горелку поставить? Но есть же кастрюльки, зачем кружку ставить? она ещё и упадёт, не на каждую горелку пристроишь. Вот миска пластиковая мне не зашла - трудно мыть от жирной пищи. Но нормальный анодированный алюминий весит не больше, сломаться не может, ни фига не царапается, а стоит раз в пять дешевле.

Также и с горелками этими. Ну не всё ли, блин, равно, весит она 98 или 173 грамма???
Особенно учитывая, что в реальности на себе это мало кто таскает хоть сколько-то далеко.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.12.2023 11:59
 Эмма
Иваново
сообщений: 7777
#3062 Дата 04.12.2023 11:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вообще, "секта свидетелей титана"

У меня в итоге прижилась только титановая ложка. БРС ездит, как "запасная", титановая кружка на 650, которую я планировала использовать для готовки, вообще дома трудится в качестве ёмкости для сыпучих продуктов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3063 Дата 04.12.2023 12:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так чем лучше титановая кружка?
Тем, что в нее хорошо входит бутылка Nalgene. В остальном, пластиковая (правильная!) кружка намного удобней и активно ими пользуюсь. Жаль, что при разработке формы, производитель не посоветовался не на одном туристическом форуме.
# цитата Капитан-фотограф:
не всё ли, блин, равно, весит она 98 или 173 грамма?
Разница есть в совершенстве, продуманностью в деталях, в правильно подобранных материалах и в качестве исполнения. К сожалению, выпуск горелок пошло по другому пути, по количеству недоделанных моделей и завышенной стоимости известных производителей с посредственным качеством.

Отредактировано: DICOM 04.12.2023 12:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3064 Дата 04.12.2023 12:13 Ответ
# цитата Эмма:
У меня в итоге прижилась только титановая ложка.

А у меня в последнее время ложка неожиданно... деревянная. Купил по случаю, на рынке. Это не та "хохломская" ложка, которой есть невозможно. Вполне удобная. Довольно глубокая (в отличие от многих туристических!). Лёгкая (11 г), не тонет (титановую у нас один товарищ утопил когда мыл). Ещё смешнее, что другую такую ложку активно использует жена, дома! Большое её преимущество, что можно есть прямо с тефлона. Но она и из тарелки почему-то ею ест :)
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.12.2023 12:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3065 Дата 04.12.2023 12:20 Ответ
# цитата DICOM:
Разница есть в совершенстве, продуманностью в деталях, в правильно подобранных материалах и в качестве исполнения.

Мне тоже нравятся произведения искусства. Но в реальной жизни рулит принцип разумной достаточности.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#3066 Дата 04.12.2023 12:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вообще, "секта свидетелей титана" меня всегда удивляла. Вот взять, к примеру, кружку. Минимальная стоимость - 1000 р.
Тут как в анекдоте про новых русских - "зачем мне галстук за 50 долларов, если я могу точно такой же купить за 1000". У меня кружка и миска титановые - устраивают компактностью, а не потому, что вечные. Я не собираюсь жить вечно. А вот ложка (о ужас!)- из нержавейки

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3067 Дата 04.12.2023 12:26 Ответ
# цитата IgorK:
У меня кружка и миска титановые - устраивают компактностью

Казалось бы, компактность вот именно миски и кружки определяется в первую очень объёмом, который тебе нужен. В меньшей степени формой. И почти совсем никак - материалом изготовления.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3068 Дата 04.12.2023 12:31 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так чем лучше титановая кружка?
У меня китайская титановая кружка Widesea рублей за 500, в нее идеально помещается бутылка бензина. А она сама, в свою очередь, идеально помещается в подаренную титановую кружку Snow Peak за 50 баксов.

# цитата Капитан-фотограф:
нормальный анодированный алюминий весит не больше, сломаться не может, ни фига не царапается, а стоит раз в пять дешевле.
Анодированный алюминий в посудомойке быстро превращается в неанодированный, а затем - в решето.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 04.12.2023 12:34
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1468
#3069 Дата 04.12.2023 12:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне тоже нравятся произведения искусства. Но в реальной жизни рулит принцип разумной достаточности.
Берестяная ложка
Берестяная кружка, котелок, ветрозащита..

Анархист-Минималист
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3070 Дата 04.12.2023 12:51 Ответ
# цитата VORON:
У меня китайская титановая кружка Widesea рублей за 500, в нее идеально помещается бутылка бензина. А она сама, в свою очередь, идеально помещается в подаренную титановую кружку Snow Peak за 50 баксов.

То есть вы возите кружку (за 500 однако рублей) только для того, чтобы возить в ней бутылку бензина? И вам важно для этого именно ТИТАНОВУЮ кружку возить? А вторая кружка стоит... 5000? Нет ли более дешёвого способа компактной упаковки?

# цитата VORON:
Анодированный алюминий в посудомойке быстро превращается в неанодированный, а затем - в решето.

Я не кладу туристическую миску в посудомоечную машину. Боюсь упасть в ваших глазах, но у меня вообще нет посудомоечной машины. А внутренность своей любимой анодированной миски с али после 10 лет активного использования я могу для вас сфотографировать (и почти все эти годы я пользовался стальной ложкой).
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.12.2023 13:08
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3071 Дата 04.12.2023 12:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Также и с горелками этими. Ну не всё ли, блин, равно, весит она 98 или 173 грамма???
Особенно учитывая, что в реальности на себе это мало кто таскает хоть сколько-то далеко.
Такой подход развращает. Подумаешь 75 грамм! Тут подумаешь, там подумаешь, а потом в восьмиместный заказной автобус только четыре человека внезапно умещаются, а оставшиеся едут на такси.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3072 Дата 04.12.2023 13:06 Ответ
# цитата Ali:
Такой подход развращает. Подумаешь 75 грамм! Тут подумаешь, там подумаешь, а потом в восьмиместный заказной автобус только четыре человека внезапно умещаются, а оставшиеся едут на такси.

Ага, ага, "оттого что в кузнице не было гвоздя"

Это моё частное мнение.
 anrim
Россия
сообщений: 164
#3073 Дата 04.12.2023 13:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в реальной жизни рулит принцип разумной достаточности.

Цитата из 2019 года:
"Полезно для семейного бюджета.
Считается, что титановая посуда самая легкая. И раз потратившись, вы получите хорошую вещь на долгие годы. Но имеют ли смысл такие траты? Например, Splav или NZ предлагают титановые миски 0,55 л и весом 46 грамм за 1600-1800 руб/шт. А фирма "Следопыт" продает миски из нержавейки 0,5 л и 44 грамма за 65 руб/шт. Как говорится: "Почувствуйте разницу"...
Ложки титановые разных производителей и конструкций. Вес 22-35 грамм, стоимость в диапазоне 600-1200 руб/шт. Мы же в "Глобусе" за две ложки из нержавейки по 25 грамм каждая заплатили всего 69 рублей."
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2630
#3074 Дата 04.12.2023 13:46 Ответ
А с чего взялось мнение, что все они сволочи ходят с титановой посудой? и их нужно обязательно потроллить за это?

А я вот такой весь нищеброд гордый и ложка и меня за 8 рублей из Ашана.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3075 Дата 04.12.2023 14:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
То есть вы возите кружку (за 500 однако рублей) только для того, чтобы возить в ней бутылку бензина?
Я ещё в неё пью)

Кстати, вот у меня есть фотка бывшей алюминиевой миски после сезона походов с мытьем в посудомойке.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3076 Дата 04.12.2023 14:24 Ответ
Ну значит у вас просто неудачная миска была.
Или просто не надо мыть её в посудомойке.

Это моё частное мнение.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3077 Дата 04.12.2023 14:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Нет ли более дешёвого способа компактной упаковки?
Этот вопрос можно так же задать человеку, который ходит с пластмассовой кружкой у которой не складываются ручки.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3078 Дата 04.12.2023 14:30 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А с чего взялось мнение, что все они сволочи ходят с титановой посудой? и их нужно обязательно потроллить за это?

Никто никого сволочами не называл и не троллил. Просто DICOM придал столь большое значение факту изготовления непременно всех частей горелки из титана, что возникло здоровое противодействие этому. По мне так пусть из чего угодно будет вещь изготовлена, лишь бы функцию свою выполняла. Ок, если кому-то вещи доставляют кайф сами по себе, самим фактом обладания - я тоже не против, строгую советскую мораль не практикую.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3079 Дата 04.12.2023 14:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Или просто не надо мыть её в посудомойке.
Алюминий нельзя мыть в посудомойке, поэтому стараюсь без нужды не покупать алюминиевую посуду. Пластик можно, но его нельзя греть на огне, и с жиром там вопросики. Остаются нержа и титан. Собственно, китайский титан как раз примерно и стоит, как дешманская нержа тут в России, а весит втрое меньше.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3080 Дата 04.12.2023 14:43 Ответ
# цитата VORON:
Алюминий нельзя мыть в посудомойке

Никак не могу понять, при чём тут посудомойка. В походе же нет посудомойки? Или у вас все выходы однодневные? И помыть миску просто под краном никак невозможно? Или вы привозите из похода целую гору немытой посуды?

# цитата VORON:
Пластик можно, но его нельзя греть на огне, и с жиром там вопросики.

Вообще-то мы про кружки говорили. Там нет жира. Их вообще можно не мыть.

# цитата VORON:
Собственно, китайский титан как раз примерно и стоит, как дешманская нержа тут в России

Ещё одна натяжка. Простейшая стальная термомиска стоит порядка 300 р. Покажите мне титановую за эту цену. 

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.12.2023 14:52
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024