XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги фотоконкурса "ФотоТур-2022"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Anna
Moscow
сообщений: 2183
#61 Дата 19.02.2023 10:35 Ответ
# цитата Solei:
не всем по душе показался
Не заметила, вроде бы, достойные фото как раз в победителях. Вы сами тоже оказались в моих фаворитах (почему-то :))
И, Юра, жюри не угадывает победителя. Зачем это нужно? А то, что Андрей и Хрыч сказали, что они там что-то угадали, то это они, видимо, пытались сказать, что легко определили самое достойное фото.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#62 Дата 19.02.2023 10:58 Ответ
# цитата Anna:
Не заметила, вроде бы, достойные фото как раз в победителях
А, я что-то писал про фото? Я писал про качество жюри, и бальный способ определения победителей

Отредактировано: Solei 19.02.2023 11:08
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#63 Дата 19.02.2023 11:02 Ответ
# цитата Чайник 76:
Стараюсь поддержать авторов которые на мой взгляд перспективны.
Во-во, так и гробится конкурс.
Один поддерживает перспективных, другой угадывает победителя, в итоге в победителях фотка из лучших худшая, скушная, просто непривычная и конечно техничная. Я про Грот, Володя звиняй. Она входит в мою условную десятку лучших, но она там десятая

Поддерживать перспективных надо в школе, а конкурс это не школа, это ... конкурс.
Угадывать в том смысле, что не пропустить победителя и голоснуть, даже если не нравится, это странный спорт, рефлексия.
Я ни разу не расстроен, что не угадал в Гроте победителя, а Паутина в своей номинации "угаданная" мной, никаких эмоций не вызывает дополнительных к тому, что она лично мне понравилась

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.02.2023 11:14
 Anna
Moscow
сообщений: 2183
#64 Дата 19.02.2023 11:10 Ответ
# цитата ZindOlog:
входит в мою условную десятку лучших
Но ведь у каждого своя десятка лучших. Почему нет?
Все равно победители определяются большинством голосов.
И, кроме того, все давно знают про условия конкурса, сколько копий уже было сломано за эти годы вокруг мастерства/дилетантизма и прочих рамок и ограничений. Хорошо, что конкурс пока живет))
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#65 Дата 19.02.2023 11:11 Ответ
Миш, чем гробится конкурс если ты видишь кому ты интересен. А хороших фоток до хрена на других сайтах. В Дзене на каждом шагу. Миш главное не фотки а люди.

Отредактировано: Чайник 76 19.02.2023 11:13
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#66 Дата 19.02.2023 11:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
Во-во, так и гробится конкурс.
Один поддерживает перспективных, другой угадывает победителя, в итоге в победителях фотка из лучших худшая, скушная, просто непривычная и конечно техничная. Я про Грот, Володя звиняй. Она входит в мою условную десятку лучших, но она там десятая

Все правильно пишешь, мне тоже показалось, что на первом месте фотка должна быть другая. Изначалтно я ее в Походный репортаж поставил а ее потом перенесли в Пейзаж. Это же не пейзаж. Только специально конкурс никто не гробит, просто времена меняются а фотоконкус не идет в ногу со временем.

Чтобы было объективное голосование по закону больших чисел надо сделать так чтобы больше народа проголосовало.

Отредактировано: t1ourist 19.02.2023 11:35
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#67 Дата 19.02.2023 11:33 Ответ
# цитата ZindOlog:
Или это просто фестиваль "фото за год" типа "позитивные похвальбушки" без мест или серьезный подход.
Сейчас это не то не сё.
Подход "Серьезный фотограф" на сайте, где в завсегдатаях 3-4 десятка человек, для большинства которых фотография не основное увлечение, а дополнение к туризму, имхо, выморозит сам интерес и количество участников. Вряд ли ресурс ставит целью развития составить кокуренцию фестивалям фотохудожников. По крайней мере сейчас, просто ввиду своей не очень большой, но довольно семейной аудитории. И в итоге имеем довольно странные вопросы от активного участника, безусловно много чего интересного повидавшего - а можно ли и ему прислать на конкурс фото с не очень модной мыльницы. Нет блин, нельзя, блин, вот именно в Фотоконкурсе какие то недостижимые инопланетяне и сверхчеловеки обитают!)))
Подход "позитивные похвальбушки" может пугать количеством всякой второсортицы, нащелканной второпях с телефона. Но этот поток ограничивается количеством подаваемых фотографий и разбивкой на категории/номинации. И вовсе не отменяет ни профессиональных снимков, ни выделенных категорий и призов для них.
На проклятом Западе есть такая любопытная фиговина, как "ковбойская стрельба". Самая фановая и быстрорастущая стрелковая дисциплина. Видимые секреты успеха:
- несложный вход. Чтобы участвовать, необязательно иметь реакцию Брюса Ли и зоркость Чингачгука. Ведь на Диком Западе жили обычные люди.
- костюмированность и вовлеченность. Пусть вход несложен, но все должны окунуться в единую атмосферу праздника - принарядитесь в ретро-стиле и возьмите оружие той эпохи, а не высокоточные современные бластеры.
- обильное обилие номинаций и награждений. "Никто не уйдет обиженный" и все такое, приз за самую скоростную и точную стрельбу, или за самую красивую и аутентичную дамскую шляпку соседствуют. При этом разделяются "классические" категории, которые повторяются из года в год, чтобы к ним действительно загодя готовиться и тренироваться и ситуативные сценки, которые инициативные устроители придумывают и организуют к каждому конкретному конкурсу дополнительно к классике(защита поезда от ограбления, нападение на ранчо, дуэль с негодяями и т.п.).
- широкое и эмоциональное освещение этих соревнований-праздников, вкупе с общей костюмированной атмосферой, суровыми лицами признанных легенд и успехом новых героев, привлекает все новых и новых участников в свои ряды.
Думаю, подобные, вроде сторонние, ассоциации могут натолкнуть и на интересные ходы для этого фотоконкурса.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#68 Дата 19.02.2023 11:35 Ответ
# цитата Чайник 76:
Миш главное не фотки а люди.
На конкурсе фотографии?
Это в жизни людей главное люди, как они думают, хотя природе на нас наплевать, если честно.
А в жизни фотографии главное то, что на фотографии

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#69 Дата 19.02.2023 11:53 Ответ
Ouzer, Во во я ет и имел ввиду. Только вы Пушкин с красивым описанием мысли ,а мы чайники просто говорим люди. А Михаил люди, люди...... Главное Хвост!!!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#70 Дата 19.02.2023 12:27 Ответ
Кстати этот Пушкин выдал самую на мой взгляд лучшую фотошедевру, но за которую больше никто не проголосовал.
Граница Миров великолепна в своей банальности, помноженной на идеальную кадрировку.
Ну и это моя любимая категория "зеркало".
36-е место.
48-е - Алые Хибины, могли быть рядом, но я себя сам ограничил. Ни одного голоса.
Это не понимай...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.02.2023 12:40
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#71 Дата 20.02.2023 11:34 Ответ
# цитата t1ourist:
Изначалтно я ее в Походный репортаж поставил а ее потом перенесли в Пейзаж. Это же не пейзаж.
Володь, поясни, почему это не пейзаж?
Переносить, конечно, нужно было сразу, но не сразу заметили.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#72 Дата 20.02.2023 12:20 Ответ
# цитата t1ourist:
Чтобы было объективное голосование по закону больших чисел надо сделать так чтобы больше народа проголосовало.

О чём я всегда и говорил. 2 голоса у призёрных фоток это издевательство над математикой.

1. Надо как-то сделать так, чтобы голосовало больше людей. Тут область психологии и социологии, не знаю что придумать. Но надо придумать.

2. Даже при небольшом числе голосующих надо сделать так, чтобы итоговые ЧИСЛА были больше. Просто ради математики и закона больших чисел. И вот это как раз - чисто техническое решение, и сделать это не трудно. Например, "выдать" каждому голосующему по 20 "шаров" в каждой номинации, или можно 50 "шаров" на всё. А он сам пусть распределяет имеющеееся между понравившимися фотками. Либо более-менее поровну, либо одной всё.

Да, и сделать голосование обязательным для тех, кто выставляет свои работы! Причём обязательно потратить ВСЕ свои шары. Иначе действительно нет стимула голосовать за других, опуская себя. А так будет - работа просто снимется с конкурса, если её автор пренебрёг обязанностями члена жюри.

В этом есть базовая справедливость - всем поровну и у всех свобода решений. Хотя и стрёмность некая есть, поле для злоупотреблений. Но как говорит украинская пословица, нехай гірше, аби інше (пусть хуже, но по-другому). Хуже этому конкурсу уже не будет, в нынешнем виде это хладный труп.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2023 12:21
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#73 Дата 20.02.2023 12:24 Ответ
# цитата Wayfarer:
Володь, поясни, почему это не пейзаж?
Переносить, конечно, нужно было сразу, но не сразу заметили.

Андрей, фотка "Грот" про то как папоротник растет вверх ногами и все. Задний план на фото вторичен, это мог быть и туман.  Трактовал то, что получилось как "Походный репортаж",  я не снимал пейзаж.
Зиндолог правильно назвал фотку скучной, для пейзажа она скучная, пейзаж это нечто большее.
Но это мое видение, допускаю, что ошибаюсь.

Отредактировано: t1ourist 20.02.2023 12:59
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#74 Дата 20.02.2023 13:05 Ответ
Спасибо оргам за фотоконкурс!
Участникам за выставленные работы! В этом году работы были интересные, хорошие и запоминающиеся!
Благодарю жюри за потраченное время, выставленные оценки!

Но для меня странно видеть предложения по выбору жюри из N- количества человек, а в чём остальные провинились или они недостойны показать свои приоритеты?
Приглашения профессионального жюри или
цитата:
2 голоса у призёрных фоток это издевательство над математикой
.

Желающие участвовать в профессиональных конкурсах думаю легко могут это сделать и там их работы оценит профессиональное жюри. К математике отношусь положительно, но причём здесь голосование реальных людей на нашем форуме?

Думаю, что конкурс в первую очередь проводится для участников форума, желающих поделиться своими фото с нами, при желании всегда можно задать вопросы или обсудить конкретное фото с автором и не только.

Жалко, что народ инертен в смысле голосования. С этим желательно что то делать.
Обсудить и утвердить ещё раз номинации.
Рекламировать фотоконкурс в течении всего года или повесить вверху сайта баннер о проведении в определённые даты.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#75 Дата 20.02.2023 13:45 Ответ
t1ourist, Володь, понял тебя. Жаль, что в последний момент переносили. Если бы сразу, то можно было бы обсудить и принять более взвешенное решение.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#76 Дата 20.02.2023 13:50 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
"выдать" каждому голосующему по 20 "шаров"
Сидеть и думать как разделить 20 баллов на 100-200 фоток это мрак!
По сути это та же бальная система, только вид сбоку.
Гораздо проще каждый пользователь может проставить оценку (от 1 до 5 или до 10 например) за фотку. А чтобы не было мертвых душ, голосовать могут только активные пользователи, имеющие например от 50-100 сообщений
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#77 Дата 20.02.2023 14:35 Ответ
# цитата Solei:
Гораздо проще каждый пользователь может проставить оценку (от 1 до 5 или до 10 например)

Так чтоже можно. Минус в том, что многие психологически не захотят ставить оценки. Ещё меньше захотят чем сейчас плюсики раздавать.

# цитата Solei:
А чтобы не было мертвых душ

Мёртвые души это вообще непонятные мне страхи, очевидно не имеющие никакого отношения к нашей конкретной реальности.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2023 14:37
 Solei
Москва
сообщений: 207
#78 Дата 20.02.2023 14:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Минус в том, что многие психологически не захотят ставить оценки
Участникам фотоконкурса - обязать все фотки (кроме своих) оценить! Вот уже 2 десятка жюри...Другие желающие тоже найдутся

# цитата Капитан-фотограф:
Мёртвые души это вообще непонятные мне страхи
Это к Админу, он показал ярчайший пример
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#79 Дата 20.02.2023 15:27 Ответ
# цитата Solei:
Участникам фотоконкурса - обязать все фотки (кроме своих) оценить! Вот уже 2 десятка жюри...Другие желающие тоже найдутся

На самом деле, может даже просто сам переход к оценкам вместо лайков, даже и без обязаловки - уже подвинет нашу математику ближе к номальному распределению.

# цитата Solei:
он показал ярчайший пример

Это был ярчайший пример неадекватного примера.
Ибо в другое время, на другом ресурсе, и по другой тематике.
Не грозят нашему конкурсу никакие накрутки, смешно это.
Ему ровно обратное грозит.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2023 15:39
 Solei
Москва
сообщений: 207
#80 Дата 20.02.2023 15:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ибо в другое время, на другом ресурсе, и по другой тематике.
Вы хотите проверить возможный гимор и на этом ресурсе, нежели предупредить?
Зы. Накрутить 1 место в нашем Фконкурсе - это добавить всего 7 пользователей)))

Отредактировано: Solei 20.02.2023 16:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024