XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#21 Дата 23.11.2021 16:18 Ответ
# цитата a1ex:
это 17 (или сколько там было) маршрутов.
Поэтому и чисто-газ вполне подходит. Телефон ему можно и так носить (был запасной). 5+1 пар обуви и т.д.

Дык ясен пень. Но тогда можно все литавры разгонять, а шибко не хочется.

У нас тут хватает походников, что "сложение с вычитанием" не путают.
Саша Советов, Марина Галкина, Коля Александров, Саша "Геометр", Чугай с Опанчук и.т.д. - если уж они говорят, что прошли от пункта "А" до пункта "Б", то значит мыло с жопы они только в пункте "Б" стряхнули.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#22 Дата 23.11.2021 16:21 Ответ
# цитата Ali:
на стыке с нижним узлом вставлять специальное ребро жесткости, перераспределявшее нагрузку.
На мой взгляд, ребро жесткости не будет перераспределять нагрузку на всю площадь лямки.
# цитата brds:
А ткань на лямке совсем хлипкая?
Такая же как на самом мешке. Тонкая, намного менее прочная чем авизент на анораке от "Снаряжения".
У Вас лямка сделана чулком, а на этом чуде, ткань только сверху, снизу эластичная сетка, она нагрузку не держит.
Лямка может и выдержит нагрузку в 20кг, но при рывке, будет намного больше и она начнет сначала вытягиваться, а потом разорвется. Странно, но на форумах в США, не видел подобной напасти в отзывах. Правда они и не ходили с ним с большим весом по 3000 км.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#23 Дата 23.11.2021 16:23 Ответ
# цитата brds:
Вот только ребра Олега от телефона защищены лямкой рюкзака.
Убедительно. И я почему-то думаю, что на лазанье всяком и прочем сложном рельефе, Олег телефон и переложить в более удобное место может, от греха подальше и на тонкую лямку не надеясь.
 brds
Москва
сообщений: 3944
#24 Дата 23.11.2021 16:29 Ответ
# цитата DICOM:
Странно, но на форумах в США, не видел подобной напасти в отзывах. Правда они и не ходили с ним с большим весом по 3000 км.

Глянул отзывы на офф. сайте, в отзывах тоже про такую проблему не пишут, носили до 25 кг. Рекомендованная нагрузка на сайте не указана.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#25 Дата 23.11.2021 17:42 Ответ
# цитата Boroda63:
Но тогда можно все литавры разгонять, а шибко не хочется.
Почему? Просто это несколько иной формат. Стало быть, и подход к снаряжению другой.

Карманы на лямках все же расположены повыше, чем курточные. И айфон по толщине не рация. Но куда же их тогда девать-то, кстати? С учетом того, что мобильник у Олега служит основной видеокамерой.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#26 Дата 23.11.2021 18:01 Ответ
# цитата a1ex:
Почему? Просто это несколько иной формат.

Совершенно согласен - даже не "иной формат", а несколько форматов.
Некая Ликийская тропа аля-рус.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#27 Дата 26.11.2021 10:34 Ответ
снаряжение вышеизложенного Олега слишком тяжелое. Но он этого не понимает и не хочет понимать. На таком маршруте каждые 100грамм важны. У него палатка 1100гр, рюкзак около 1200, одно это слишком много, даже не буду разбирать все предметы снаряжения. Много лишнего веса. для его похода всего достаточно было около 2 кг снаряжения в рюкзаке, плюс электроника и расходники
зато щетку он обрезал, сэкономив аж 5 грамм.
пока все построено по принцип комара оцеживаем, а верблюда глотаем.
Для того чтоб идти налегке надо начать думать, а не повторять чужие шаблоны. Догмы в голове материализуются в виде килограммов на спине. Мне непонятны люди играющие роли легкоходов, почему же они столько носят? 20-30 лет назад я носил более легкое снаряжение чем они.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#28 Дата 26.11.2021 10:43 Ответ
# цитата Harding:
Но он этого не понимает и не хочет понимать. На таком маршруте каждые 100грамм важн
А у тебя какой вес снаряги был,когда ты Трансурал ходил? ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#29 Дата 26.11.2021 11:01 Ответ
# цитата блудный доктор:
А у тебя какой вес снаряги был,когда ты Трансурал ходил? ))
я с вами, молодой человек, на брудершафт не пил, что вы ко мне на ты обращались.
оботрите-ка с уст сахарных молоко, а потом провоцируйете скандалы.
если вам нравится, то сходите туда сами. Мне Урал неинетресен, некрасиво.
Был бы помоложе при надобности прошел бы этот маршрут, ну пусть чуть медленнее, поскольку я заметно более тяжелый. Надо быть бездельником и свою семью не любить, чтоб по три месяца рыскать по горам.
Лет 20 назад у меня на Урале вес снаряги был примерно 4-5 кг на человека, 1 кг рюк, пенка грамм 200-400, спальник немного более 1 кг, котелок, палатка-трешка около 1.5 может чуть больше, может чуть больше. Я не думал тогда про вес снаряжения. Не понимаю, почему сейчас рюкзаки или палатки весят столько же или больше чем 20-30 лет назад.
Сейчас бы, ну 2 -2.5 кг максимум.

Отредактировано: Harding 26.11.2021 11:19
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#30 Дата 26.11.2021 11:10 Ответ
цитата Oleg Chegodaev:
33:21
обрезал обрезал сэкономил 5 грамм ,но на
33:25
самом деле это не ради экономии веса а
33:27
ради экономии места потому что большая
33:29
щетка занимает много места
Смайл вставлен мной.

Отредактировано: Ali 26.11.2021 11:14
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#31 Дата 26.11.2021 11:10 Ответ
# цитата блудный доктор:
# цитата Harding:
Но он этого не понимает и не хочет понимать. На таком маршруте каждые 100грамм важн
А у тебя какой вес снаряги был,когда ты Трансурал ходил? ))
Дмитрий ходит исключительно на легке. Вес его снаряжения примерно 50 грамм. (компьютерная мышка). путешествует исключительно по карте на мониторе компа.
Не приставайте к нему! Пусть дальше фантазирует!
Предупреждение по п.3в правил форума.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: Wayfarer 26.11.2021 13:24
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#32 Дата 26.11.2021 11:20 Ответ
# цитата ValeryLK:
Дмитрий ходит исключительно на легке. Вес его снаряжения примерно 50 грамм. (компьютерная мышка). путешествует исключительно по карте на мониторе компа.
Не приставайте к нему! Пусть дальше фантазирует!
Обрати внимание, что ты ногами н е ходишь. ты плывешь в лодке вниз по течению.))))
так что давай не лги, хожу в походы ногами в отличие от тебя.
Предупреждение по п.3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 26.11.2021 13:24
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#33 Дата 26.11.2021 11:22 Ответ
# цитата Harding:
давай не лги, хожу в походу не хуже твоих. ты лжец.

# цитата Harding:
я с вами, молодой человек, на брудершафт не пил, что вы ко мне на ты обращались.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#34 Дата 26.11.2021 12:13 Ответ
# цитата Harding:
я с вами, молодой человек, на брудершафт не пил, что вы ко мне на ты обращались.
оботрите-ка с уст сахарных молоко, а потом провоцируйете скандалы.
если вам нравится, то сходите туда сами. Мне Урал неинетресен, некрасиво.
Был бы помоложе при надобности прошел бы этот маршрут, ну пусть чуть медленнее, поскольку я заметно более тяжелый. Надо быть бездельником и свою семью не любить, чтоб по три месяца рыскать по горам.

Harding, А ты расскажи как сходил в пвд weter-peremen.org/forum/snar... когда тебе предлагали. Или тоже слился под предлогом семьи?

Ну ты бы реально не лез со своими комментариями в эту тему. Чегодаев прошел, а ты нет. Тут дальше разговаривать не о чем. Дни твоей молодости никому не интересны, если бы да кабы...

Предлагаю тебе написать ему лично vk.com/oleg_chegodaev что бы то хотел изменить в его снаряге, но только конкретные предложения а не абстракцию которую ты выдаешь обычно. Потом вместе посмеёмся

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 12:37
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#35 Дата 26.11.2021 12:44 Ответ
# цитата Harding:
Был бы помоложе при надобности прошел бы этот маршрут, ну пусть чуть медленнее, поскольку я заметно более тяжелый.
А вот теперь я серьезно, что за болтовня о "легкоходстве" если турист "жирдяй" и носит на себе 10-20 кг лишнего веса, но при этом экономит на снаряге что бы легче ходить, ну это же буквально безумие.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4614
#36 Дата 26.11.2021 12:54 Ответ
# цитата alexey_shmat:
ты бы реально не лез со своими комментариями в эту тему. Чегодаев прошел, а ты нет.

Тема и создана, чтобы обсудить снаряжение. Неважно кто куда ходит, любые комментарии интересны. Не ссорьтесь, пожалуйста.

Отредактировано: Linden 26.11.2021 12:57
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#37 Дата 26.11.2021 12:58 Ответ
# цитата grisha:
буквально безумие
Потому что это спорт такой - легкоходство.

Многим просто слово это нравится,это как выживальщики,которые сами за пределы доступа мобильной связи отродясь не выходили и не собираются,но всегда готовы встретить любую самую грозную стихию

Так и 70% "легкоходов" ездят в лес на машине и там,перед камерой или в своем воображении,сурово пользуются своим спартанским снаряжением.

Реальных легкоходов-походников,для которых вес действительно важен,как средство прохождения того или иного маршрута,а не как циферка на весах - пальцев на руках пересчитать хватит.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 26.11.2021 13:04
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#38 Дата 26.11.2021 13:12 Ответ
Об чём базар то, господа?
Месье Чегодаев решил рассказать-поучить о своём снаряжении и походе, ну дык стало быть он готов к критике.
Сие касается всех и Harding-а и Чегодаева и Конюхова и Галкину.
Лично для меня окончательно всё стало понятно, когда коллега Чегодаев навесил снарягу на фасад рюкзака.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#39 Дата 26.11.2021 13:21 Ответ
# цитата Boroda63:
Лично для меня окончательно всё стало понятно, когда коллега Чегодаев навесил снарягу на фасад рюкзака.
а зачем ее было навешивать, если ее можно было меньше взять и все бы влезло внутрь.
Человек еще не понимает в снаряге толком. Это может пройти, если он станет думать дальше, но пока он посчитал себя непревзойденным мастером туризма и снаряжения. Гордость мешает думать.
что-то мне подсказывает, что по своим нормативам Олег не дотягивает даже до уровня женщин бегающих ультратрейлы. Ну есть с чем сравнивать.
я ни в коем роде не претендую на роль бегуна, слишком тяжелый для этого.

Отредактировано: Harding 26.11.2021 13:22
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#40 Дата 26.11.2021 13:25 Ответ
# цитата Harding:
ультратрейлы
Ультратрейлы хороши тем,что ночуешь там чаще в гостинице с душем Ну хотя бы на вторые сутки.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024