XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#3801 Дата 28.05.2023 13:42 Ответ
# цитата tyrist:
Я Лайт таскаю по берегу

Вы, наверное, очень тщательно выбираете берег.

У ПВХ 400 корд не сильно прочнее, чем у ТПУ нейлона, а покрытие рыхлее.
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3802 Дата 28.05.2023 16:12 Ответ
# цитата cazador:
Тем более в Питере, можно и на производство к ним прийти, посмотреть, пощупать ткани.

Да была я там уже в этом году... И почему-то не очень хочется у ТТ покупать ;о)
 cazador
воробьиный край
сообщений: 179
#3803 Дата 28.05.2023 17:39 Ответ
# цитата Silence:
Да была я там уже в этом году... И почему-то не очень хочется у ТТ покупать ;о)
Вот прям любопытно стало, почему?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#3804 Дата 28.05.2023 17:41 Ответ
# цитата cazador:
Обратите внимание на крохаль или крохаль М от ТТ, дешево и сердито, плотность ткани можно заказать почти любую, сидушку тоже. Тем более в Питере, можно и на производство к ним прийти, посмотреть, пощупать ткани.

Кстати, Крохаль (который М), на деле весьма многообещающий корпус, и у нас есть мысли сделать некий апгрейд аутфитинга, чтобы получился самодостаточный дешёвый удобный пакрафтик, а не просто основа для набора доп.опциями.

# цитата Silence:
Я на данный момент пришла к тому списку, который Вы ранее предлагали:
- Ермак 260 (есть на сайте с подвесной сидушкой, надо только спинку добавить)
- Хопёр 260 (производитель ответил, что могут сделать)
- Билюта с низом баллонов из ПВХ 700

Я бы Аргон-280 посоветовал. Разница в весе с лодками 260-го размера минимальнейшая, но! Сварной корпус и проверенная ходкость.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3805 Дата 28.05.2023 18:04 Ответ
# цитата Ouzer:
Если возиться с наживками-подкормками, или с сетями, кружками, жерлицами и т.п. объемным имуществом, то лучше и лодку иметь более объемную - типа Цапли, Самарочки или банального рыбацкого тузика. Если недалеко отплыть от берега и забросить поплавочку - то вообще любая подойдет. Если спиннинговать - придется переходить с места на место, должна быть лодка несколько более ходкая и устойчивая при забросах и вываживании.

Сети и кружки - это не мое. Поплавочка, наживки-прикормки, до спиннинга возможно тоже дозрею ;о)
С устойчивостью, мне кажется, у всех надувных хорошо. Особенно по сравнению с каркасными ;о)

Вот попалось чудо чудное. Смесь бульдога с носорогом ;о)))
 
Отредактировано: Silence 28.05.2023 18:11
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#3806 Дата 28.05.2023 18:14 Ответ
# цитата Эмма:
У ПВХ 400 корд не сильно прочнее, чем у ТПУ нейлона, а покрытие рыхлее.
Зато оно двухстороннее.

https://t.me/RAStep62
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3807 Дата 28.05.2023 18:15 Ответ
# цитата cazador:
Вот прям любопытно стало, почему?

Из-за отношения. Возможно это субъективно или мне просто не повезло. Но осадочек остался ;о)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3808 Дата 28.05.2023 22:12 Ответ
# цитата Эмма:
У ПВХ 400 корд не сильно прочнее, чем у ТПУ нейлона, а покрытие рыхлее.
У меня дно из ПВХ-450, и после пары волоков километра на полтора в сумме (по травке) в дело пошел герметик, т.к. покрытие в нескольких местах процарапалось до корда... ТПУ такие волоки особо и не заметило бы.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 28.05.2023 22:13
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3809 Дата 28.05.2023 22:24 Ответ
# цитата Silence:
ТПУ меня привлекает не только своим весом, но и возможностью сэкономить на весе ножного насоса. Можно же мешком надуть, как я понимаю.
Нужен ли насос - не от материала зависит, а от рабочего давления. Которое в свою очередь зависит от диаметра баллонов, в первую очередь. Чем он меньше, тем сильнее надо надувать, чтобы не ломалось. Ну и от конструктива лодки (пакрафты достигают своего рабочего давления силой легких), от решаемых задач (на бурную воду стоит дуть сильнее, чтобы лодка не ломалась).

ТПУ 210Д тянется под давлением, и там просто нет особого смысла использовать насос, силы лёгких хватает, чтобы достичь максимально возможной жесткости для данного материала. Некоторые производители предлагают баллоны из ТПУ 420Д для того, чтобы большее давление можно было туда набивать насосом. Ткань ПВХ позволяет того же достичь за меньшие деньги.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3810 Дата 28.05.2023 23:31 Ответ
# цитата Silence:
Поплавочка, наживки-прикормки, до спиннинга возможно тоже дозрею ;о)
С устойчивостью, мне кажется, у всех надувных хорошо.

Вот попалось чудо чудное. Смесь бульдога с носорогом ;о)))
Смотрите на форму. У "классической" формы пакрафта сзади расположен здоровенный опорный пузырь непотопляемости. Потому что центр тяжести смещен сильно назад -гребец опирается на спинку и часто за его спиной еще рюкзак. Добавляя необходимость пробивать такой конструкцией стоячие валы - этот пузырь сделан с изрядным запасом, чтобы лодку назад не опрокинуло встречным валом.
Но...если Вы не собираетесь сплавляться по горным речкам и рубиться с волнами - этот пузырь в полном объема Вам и не нужен. Зато его часть можно использовать под открытый кокпит, чтобы поставить туда приманки-прикормки, подсачек, рюкзак с перекусом и дождевиком...
Т.е. в комфортной рыбацкой лодке места в кокпите должно быть больше, чем в спортивной сплавной посудинке. И в рыбацкой лодке не сидишь всю дорогу пристегнутый, как пилот в байдарке, надо иметь возможность, устойчивость и простор в кокпите на всякие копошения и ворочания рыбака с приманками и рыбой.
Рыбацкие тузики по форме совершенно не зря отличаются от классических вытянутых скоростных байдарок.

Отредактировано: Ouzer 28.05.2023 23:32
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3811 Дата 29.05.2023 00:06 Ответ
# цитата Ouzer:
Но...если Вы не собираетесь сплавляться по горным речкам и рубиться с волнами - этот пузырь в полном объема Вам и не нужен. Зато его часть можно использовать под открытый кокпит, чтобы поставить туда приманки-прикормки, подсачек, рюкзак с перекусом и дождевиком...

Ну, справедливости ради, Спутник-Лайт от ТТ обладает реально очень объемной кормой - что превращает ее (корму) просто в офигенно удобную спинку!

Я - спиннингист. И провожу за рыбалкой частенько часов 10-12 без перерыва. И могу ответственно сказать, что на Спутник-Лайт "многочасово" спиннинговать довольно близко по общему комфорту, как и, например, на Фишкаяке с "ФишТроном".

ЗЫ: Хотя, естественно, на ФишТроне все же удобнее - сидишь выше, кидаешь/видишь дальше и вообще, намного просторнее... Тем не менее, на этом пакрафтике мне спиннинговать уж точно намного комфортнее, нежели, например, на маленьком "тузике" (такие у меня тоже есть).
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3812 Дата 29.05.2023 00:15 Ответ
# цитата LeonidS:
Я - спиннингист. И провожу за рыбалкой частенько часов 10-12 без перерыва. И могу ответственно сказать, что на Спутник-Лайт "многочасово" спиннинговать довольно близко по общему комфорту, как и, например, на Фишкаяке с "ФишТроном".
ну я то отвечал поплавочнице, а не спиннингисту.

Касаемо спиннинга - некоторые его категорически не приемлют в сидячей форме. "Неудобно, нетехнично и большой риск порвать лодку собственным крючком при забросе, или вываживании".
Я сам, при необходимости, могу и сидя спиннинговать, но гораздо более удобным считаю это делать на высоком сиденьи, а не на глубоко лежащей подушке-сидушке пакрафта. А в идеале - все-таки стоя. Хотя знаю и виртуозов сидячей ловли.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3813 Дата 29.05.2023 00:35 Ответ
# цитата Ouzer:
Я сам, при необходимости, могу и сидя спиннинговать, но гораздо более удобным считаю это делать на высоком сиденьи, а не на глубоко лежащей подушке-сидушке пакрафта. А в идеале - все-таки стоя. Хотя знаю и виртуозов сидячей ловли.

Ну дык, это общеизвестно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! :)))

Ясень пень, что возможность смело/спокойно встать при спиннинговой ловле - очень даже привлекательно! Но если такой возможности нет, то и хрен бы с ней :))

ЗЫ: В тех местах на Истринском вдхр, где я обычно ловлю с пакрафтика, за очень редкими исключениями, я обычно довольно сильно перелавливаю всех "понаехавших" на моторных лодках (которые, естественно, имеют полную возможность ловить и стоя).

Более того, некоторые уже даже добровольно уступают мне место - типа, "вот мастер приехал, он сейчас покажет, как надо ловить" :)))
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#3814 Дата 29.05.2023 04:05 Ответ
# цитата Silence:
Вот попалось чудо чудное. Смесь бульдога с носорогом ;о)))

Ужос. Убить абсолютно ненужной сидушкой и так небольшой объём кокпита - это нечто.

Для тех, кому действительно важно сидеть высоко и иметь место под снасти, рыбу, прикормку - в общем, по серьёзному - есть специальные рыболовные пакрафты. Чехонь, например.

www.youtube.com/watch?v=X0av...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3815 Дата 29.05.2023 07:51 Ответ
# цитата LeonidS:
на этом пакрафтике мне спиннинговать уж точно намного комфортнее, нежели, например, на маленьком "тузике" (такие у меня тоже есть).
а почему, в чем именно видите преимущества?
И, если не ошибаюсь, Ваш конек - окунь, а не более крупные щука и судак, т.е. проблем с вываживанием нет, окуня можно просто драть.
По поводу сидушки - когда выезжаю чисто на рыбалку, иногда ставлю в разные лодки гнутое О-образное Пвх-кресло от Альбатроса - очень нравится. Чтоб оно избыточно не распирало лодку по ширине, если лодка уже, стягиваю сидушку парой строп с пряжками.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#3816 Дата 29.05.2023 10:15 Ответ
# цитата Ouzer:
Но...если Вы не собираетесь сплавляться по горным речкам и рубиться с волнами - этот пузырь в полном объема Вам и не нужен.
Он и на горных речках и в рубилове с волнами пакрафту не нужен. Так как пакрафт ничего не рубит, не колет, и не протыкает. Он просто всплывает. А если пузырь сзади мешает взойти на вал, оказывая сопротивление постепенно принимающей вертикальное положение лодке в момент всплытия, то такой пакрафт просто отскакивает от вала как возушный шарик в обратном направлении.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2023 10:32
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3817 Дата 29.05.2023 11:23 Ответ
# цитата Ouzer:
а почему, в чем именно видите преимущества?

Очень хорошее "кресло" получается, спина совершенно не устает. А то с возрастом это (спина) стало моим слабым местом, без удобной спинки часами на рыбалке уже никак - хотя в молодости вполне и обходился :((( Когда гребешь, оно вроде и ничего, но вот когда сидишь и спиннингуешь, то без удобной опоры трудно долго вынести...

# цитата Ouzer:
И, если не ошибаюсь, Ваш конек - окунь, а не более крупные щука и судак, т.е. проблем с вываживанием нет, окуня можно просто драть.

Это верно, больше всего люблю окуня (как ловить, так и поедать) - но куда ж от вездесущей щуки денешься? Да и судак отнюдь не редкость (несмотря на то, что в целом места там не самые "судачьи" - мелководные заросшие травой заливы).

Впрочем, иногда я и целенаправленно переключаюсь на щуку - либо когда жена попросит привезти, либо просто для некоторого разнообразия :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#3818 Дата 29.05.2023 11:48 Ответ
# цитата RomanS:
# цитата Эмма:
У ПВХ 400 корд не сильно прочнее, чем у ТПУ нейлона, а покрытие рыхлее.
Зато оно двухстороннее.

Это значит, что снаружи корд защищён ещё слабее - общая толщина истрачена на две стороны. Да, задир не приведёт к тому, что баллон будет спускать, но порвать лодку становится ещё проще. Да и задир поставить.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#3819 Дата 29.05.2023 12:10 Ответ
# цитата Silence:
# цитата Эмма:
Хотя я купила двухкилограммовый "Печенег" из ТПУ, наклеила на низ баллонов ещё двести грамм тряпки и не думаю про надёжность.

Ага, то есть, ТПУ все-таки можно рассматривать? ;о)
А что наклеили?
ТПУ меня привлекает не только своим весом, но и возможностью сэкономить на весе ножного насоса. Можно же мешком надуть, как я понимаю. Или крошечным аккум.насосиком с Али, который уже есть ;о)

Можно, конечно. Просто надо немножечко помнить, что ткань не самая прочная, и не огорчаться, если таки получилась дырка.

Лодка из ткани 550 у меня тоже была, но недолго, и она нехарактерная - это Щукарь, у которого низ баллона в два слоя. Там прочно. А на дно (тоже из 550) я ничего не клала, и оно тоже осталось цело.

С наклеиванием получилось так. Пакрафт из ТПУ ко мне приехал, и я сразу побежала его пробовать в городской парк. Покаталась на нём, порадовалась, что он идёт быстрее ожидаемого, и по привычке с разгона выскочила на берег. А это не тайга, а парк - на берегу уже ждал кусок стекла. Пришёлся в баллон сантиметром выше края дна, порез, хоть и недлинный, дошёл до стыка секций. Посмотрела я на дырку и поняла, что так не пойдёт.

У меня всегда есть некоторый запас разных тканей с покрытием (сейчас, увы, постепенно уменьшающийся из-за недоступности новых). Я взяла прочную ТПУ-кордуру 500 ден, порезала на полосы ПО ДИАГОНАЛИ (это суперважно) и наклеила. Получилось вот это. Больше проблем не было (ну то есть были, это ж "Блэк Пайк", но не из-за порезов).

Можно и ПВХ наклеить, как мне кажется. Но сейчас модно отдавать "бронировать" наклейкой ТПУ-плёнки (для лёгких лодок - 0,3 мм толщиной). Она реально уменьшает износ и вероятность прокола, но не так, чтобы прям с гарантией. Мне кажется, использование слова "броня" - это маркетинг, чтобы не сказать НЛП.
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3820 Дата 29.05.2023 14:23 Ответ
# цитата Эмма:
и по привычке с разгона выскочила на берег.

Вот и я так привыкла на Ермаке. Не люблю лишний раз ноги мочить ;о)))
Кстати, мы там на дно ижевский коврик пристроили - пятки геометрию дна не портят и ногам приятнее :о)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024