XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3781 Дата 26.05.2023 21:35 Ответ
# цитата Silence:
Есть Ермак 340. Не знала, что он есть и 260
Есть Е-260, да, довольно симпатичная лодочка. У меня он появился в самоотливном бурноводинговом варианте, с коленными упорами и надувным ТПУ-дном от В.Логинова. Но я для этого тяжеловат(110кг), сюда надо кого то килограмм до 70-80, пожалуй. Или чуть больше, если без груза. Придется продавать, убирать самоотлив у такой симпатяги не хочется. Но для рыбалки такой вариант, пожалуй, избыточен. Весит да, около 5кг, жесткий, относительно шустрый и разворотистый, через кусты тростника неплохо проходит, ткань не должна крючков и окунево-судаковых колючек как то особенно бояться.

Отредактировано: Ouzer 26.05.2023 21:36
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3782 Дата 26.05.2023 21:41 Ответ
# цитата RomanS:
Если сравнивать Ермак и пакрафт от Риверфорда - Biluta Expedition, с подвесным сидением. То при одинаковом весе и почти одинаковых габаритах пакрафт Билюта Экспедишн более защищённый. Так как его баллоны до середины снизу выполнены из ткани ПВХ - 700, а верх из ПВХ-400.

А, я видела, что Билюта лайт и Biluta Expedition сделаны из одинаковых материалов, но не обратила внимание, что у второго варианта еще часть баллонов толще.
В идеале мне бы тогда Biluta Expedition, но в размере лайта ;о)
Biluta Expedition мне великовата...
А сидение подвесное, наверное, на любую модель можно сделать. Только вот читала, что у некоторых сидения лопаются...

Завидую я людям, которые приходят в магазин, покупают первое, что понравилось, и не парятся ;о) А то как пытаешься разбираться, так голова пухнет ;о))
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#3783 Дата 26.05.2023 21:53 Ответ
# цитата Silence:
Да они все больше 3 метров. Зачем мне лишний вес и лишний объем надувать?
Меня бы 2 метра вполне устроили ;о)

2 метра не поедет. Разница в весе между, например, 2.5 и 3 метровой лодочкой из ТПУ - в пределах полукилограмма.

Самый мелкий Аргон - 280-ый. Он лёгенький очень.
Вот, например, 300-ый со смарт-сидушкой, места в нём вагон.
www.youtube.com/watch?v=YFEw...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 26.05.2023 21:54
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3784 Дата 26.05.2023 21:54 Ответ
# цитата hmhm:
Обратите внимание на семейство Куликов от birdypackraft (птичьи пакрафты). У них опционально усиление дна и низа баллонов, плюс возможность установить подвесное сиденье со спинкой.

Это были первые пакрафты, которые я рассматривала. Но если брать с усилением дна и низа баллонов и с сидением, то это уже за сороковник. Как-то жаба душит ;о)))
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#3785 Дата 26.05.2023 22:03 Ответ
planetavoda.ru/tproduct/5211...

пообщайтесь с данным производителем лодок, у них был вариант этой байдарки по длине 260см, и толщина пвх тоже обсуждаема

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3786 Дата 26.05.2023 22:13 Ответ
# цитата МаксимСергеич:
пообщайтесь с данным производителем лодок, у них был вариант этой байдарки по длине 260см, и толщина пвх тоже обсуждаема

Спасибо! Интересный вариант, особенно если можно покороче и лишнее снять ;о)
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3787 Дата 26.05.2023 22:20 Ответ
# цитата Ouzer:
Весит да, около 5кг, жесткий, относительно шустрый и разворотистый, через кусты тростника неплохо проходит, ткань не должна крючков и окунево-судаковых колючек как то особенно бояться.

А из чего сделан, если не боится крючков?
Хотелось бы конечно что-то нормально управляемое и легко разгоняемое, а не тазик-плоскодонку, который ветром гоняет... Но это уже из области мечт ;о)))
Или Вы про Ермак говорите? ;о)

Отредактировано: Silence 26.05.2023 22:43
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#3788 Дата 26.05.2023 23:38 Ответ
Ермак-260... Спросите производителя, а есть ли сейчас 550-е пвх.. И все равно он будет тяжелее, чем Вы хотели.

К сожалению, в заявленные 3 кг вписываются либо дорогие лодки, либо не идеальные. Но можно поискать компромисы. Уже предложенный Кулик, самая доступная птица. Или, допустим, взять Билюту-лайт и забронировать низ баллонов. Подвесное сиденье производитель, думаю, легко поставит от Экспедишена. или для экономии веса и пущей надежности поставить туда каржаевское на люверсах. Так же можно сделать и с Печенегом. (правда, я не понимаю, зачем подвешивать, если можно просто подобрать сидушку потолще или подложить что-то на штатную).

Отредактировано: Linden 27.05.2023 00:11
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#3789 Дата 26.05.2023 23:59 Ответ
# цитата Silence:
тележку надо класть в лодку, а места мало (цель же - не доехать из одного пункта в другой, а с комфортом кататься и рыбачить). Да и сама лодка в сложенном виде станет больше...
Есть еще вариант - добираться до речки на такси ;о))

Такси не такси, а частенько рыбаки паркуют на берегу велик или мопед. Тележку при таком формате сплава тоже можно не возить в лодке, а прятать в кустах.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 792
#3790 Дата 27.05.2023 00:33 Ответ
# цитата Silence:
, я видела, что Билюта лайт и Biluta Expedition сделаны из одинаковых материалов, но не обратила внимание, что у второго варианта еще часть баллонов толще.
В идеале мне бы тогда Biluta Expedition, но в размере лайта ;о)
Biluta Expedition мне великовата...
А сидение подвесное, наверное, на любую модель можно сделать. Только вот читала, что у некоторых сидения лопаются...
Лайт лёгкий, но выше правильно отметили, что он не любит мелководья с камушками. Да и не безопасен, т.к. один отсек. Я на свой лайт сделал жесткую сидушку, но он для пвд и рыбалки в глубоких местах. На перекат с камушками не рискну.
   
Отредактировано: tyrist 27.05.2023 00:34
 Angrain
Южный Урал
сообщений: 14
#3791 Дата 27.05.2023 05:47 Ответ
Всем привет) Решил рассказать о своей лодке. Начитавшись и насмотревшись всякой инфы о пакрафтах, захотел себе легкую лодочку, но при этом бюджетную. Выбор пал на Эскимоса 300М от Экспедботс. Встречаются негативные отзывы, в т.ч. и на этом форуме, но я решил рискнуть) Заказывал в конце января на сайте lodkinsk. После заказа мне на ватсапп сразу пришло сообщение от производителя о том, что готова будет к концу февраля. И сроки были соблюдены, около недели была доставка, и 8 марта я забрал свою красную лодочку. Заказывал двухсекционную и с ликтросом, потому что сидеть на дне не хотелось.  Для использования в двухместном варианте (то ещё занятное приключение - 4 дня сплава вдвоем с вещами на трехметровой лодке))) наклеил пятаки и натянул три стропы, на которые положил надувную подушку от интекса.
С нагруженным носом идет очень хорошо и быстро, не рыскает. Видимо, как и все байдарки, тут у меня опыта нет, до этого плавал на рыбацких лодках только. А вот когда сел один и без вещей, тут и понял, что такое вертлявая лодка)) Но приноровился быстро, а в будущем поставлю скег.
В планах дальнейших Ермак 450, но это потом.
       
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#3792 Дата 27.05.2023 10:11 Ответ
# цитата Эмма:
У меня в Щуке на вторые майские ездили двухчастные палки для скандинавской ходьбы, купленные когда-то в гипермаркете за триста рублей. Работали именно в качестве боковых опор "гамачка".

# цитата tyrist:
Я на свой лайт сделал жесткую сидушку

навеяло... Помните калининградскую тележку с полипропиленовыми продолинами? Даже пяточный упор есть:)

(PS Эмма, посмотрел фото. Какой же у вас красивый подтянутый щукопак-альбинос! )
.
 
Отредактировано: Linden 27.05.2023 10:24
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3793 Дата 27.05.2023 18:08 Ответ
# цитата Linden:
И все равно он будет тяжелее, чем Вы хотели.

Я уже смирилась с весом 5-6 кг ;о)
Все-таки, хочется надежную лодочку, чтобы пользоваться и не думать.
Рассматриваю ПВХ не менее 650.

СПАСИБО всем огромное, что наставили на путь истинный! ;о))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3794 Дата 27.05.2023 18:56 Ответ
# цитата Silence:
Или Вы про Ермак говорите?
да, про Ермак. Ткань ПВХ- 550, судя по сайту.
Еще важный момент, для какой именно рыбалки Вы лодку ищете. Если возиться с наживками-подкормками, или с сетями, кружками, жерлицами и т.п. объемным имуществом, то лучше и лодку иметь более объемную - типа Цапли, Самарочки или банального рыбацкого тузика. Если недалеко отплыть от берега и забросить поплавочку - то вообще любая подойдет. Если спиннинговать - придется переходить с места на место, должна быть лодка несколько более ходкая и устойчивая при забросах и вываживании.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#3795 Дата 27.05.2023 19:10 Ответ
# цитата Silence:
Все-таки, хочется надежную лодочку, чтобы пользоваться и не думать.
Рассматриваю ПВХ не менее 650.

"Не думать", наверное, с 650 г/кв. м и начинается. А так - ПВХ 400 на подводной части лодки - сразу "нет", ПВХ 550 и ТПУ 270 - ОК, но надо помнить, что лодку надо беречь.

Хотя я купила двухкилограммовый "Печенег" из ТПУ, наклеила на низ баллонов ещё двести грамм тряпки и не думаю про надёжность.

Бывает ещё ТПУ 170 г/кв. м. Как и с лодками из ПВХ 400, единственный правильный способ их эксплуатации - вынести на воду на глубину колена, загрузить, сесть, отплыть. Чтобы вообще ничего, кроме воды, не касалась.

Отредактировано: Эмма 27.05.2023 19:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#3796 Дата 27.05.2023 19:14 Ответ
# цитата Linden:
Какой же у вас красивый подтянутый щукопак-альбинос

Спасибо. У белой лодки, кстати, кроме редкости, есть ещё одно несомненное достоинство: она не нагревается на солнце. Можно вытащить на берег под солнышко и спокойно обедать.
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3797 Дата 27.05.2023 20:42 Ответ
# цитата Эмма:
Бывает ещё ТПУ 170 г/кв. м. Как и с лодками из ПВХ 400, единственный правильный способ их эксплуатации - вынести на воду на глубину колена, загрузить, сесть, отплыть. Чтобы вообще ничего, кроме воды, не касалась.

Ну это вообще изврат. Лодка для нас или мы для лодки? ;о))

# цитата Эмма:
Хотя я купила двухкилограммовый "Печенег" из ТПУ, наклеила на низ баллонов ещё двести грамм тряпки и не думаю про надёжность.

Ага, то есть, ТПУ все-таки можно рассматривать? ;о)
А что наклеили?
ТПУ меня привлекает не только своим весом, но и возможностью сэкономить на весе ножного насоса. Можно же мешком надуть, как я понимаю. Или крошечным аккум.насосиком с Али, который уже есть ;о)

Я на данный момент пришла к тому списку, который Вы ранее предлагали:
- Ермак 260 (есть на сайте с подвесной сидушкой, надо только спинку добавить)
- Хопёр 260 (производитель ответил, что могут сделать)
- Билюта с низом баллонов из ПВХ 700
Качество Ермака мы знаем (хотя этот тоньше).
Хопер привлек доступностью общения с производителем и местонахождением в СПб ;о)
А Билюта - весом. Но не все отзывы на нее мне нравятся ;о)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 792
#3798 Дата 27.05.2023 20:57 Ответ
# цитата Эмма:
Как и с лодками из ПВХ 400, единственный правильный способ их эксплуатации - вынести на воду на глубину колена, загрузить, сесть, отплыть. Чтобы вообще ничего, кроме воды, не касалась.
Вы загибайтье, но не перегибайтье!) 😂 Я Лайт таскаю по берегу за привязанный рюкзак, и пихаю в воду до середины, позже гордо восхожу на этот "корабль" по баллону и спихиваю с берега.)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3799 Дата 27.05.2023 21:11 Ответ
# цитата Linden:
Какой же у вас красивый подтянутый щукопак-альбинос
ага, мне тоже очень понравился, когда он же был луком изогнут - не было нынешней изящности и стремительности.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 187
#3800 Дата 28.05.2023 08:30 Ответ
# цитата Silence:
Я на данный момент пришла к тому списку
Обратите внимание на крохаль или крохаль М от ТТ, дешево и сердито, плотность ткани можно заказать почти любую, сидушку тоже. Тем более в Питере, можно и на производство к ним прийти, посмотреть, пощупать ткани.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024