XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3761 Дата 26.05.2023 15:57 Ответ
# цитата Эмма:
Но если уж ПВХ и вес приближается к 5 кг, то стоит отказаться от пакрафтов и покупать надувные байдарки типа того же Ермака, только коротенького.

У нас как раз одноместный Ермак с добавленным сидением. Очень его люблю, но это не 5 кг.
Вот если бы от него половину отрезать - было бы идеально ;о))

# цитата Эмма:
По-настоящему крепче начинается с 650 г/кв. м. 550 ещё ничего, но я не уверена, так ли уж оно крепче (там тоже нитка не 1000 ден, а в лучшем случае 500). По крайней мере, ТПУ хотя бы чаще скользит без царапин.

Вот теперь я в полной растерянности. Только решила с ТПУ на ПВХ перекинуться, а тут новая засада ;о)))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#3762 Дата 26.05.2023 16:10 Ответ
# цитата RomanS:
Из которых можно сообразить импровизированную сидушку на баллоны.

Если вдоль баллона положить, чтобы борт не ломался, то да. У меня в Щуке на вторые майские ездили двухчастные палки для скандинавской ходьбы, купленные когда-то в гипермаркете за триста рублей. Работали именно в качестве боковых опор "гамачка".
Вот здесь видно, где они находятся. Вполне себе нормально всё перенесли, продолжают вдвигаться-выдвигаться. На одной из них ещё палатка-пирамидка стояла.

А вот если в распор ставить, то вряд ли баллон точечный упор нормально выдержит, будет прогибаться, как желе. Даже на ПВХшных Шуях распорки-полушпангоуты под сиденьем упираются в продолины.

Отредактировано: Эмма 26.05.2023 16:10
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3763 Дата 26.05.2023 16:13 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Это как - сиденья нет? Ко всем Спутникам идёт шикарное сиденье "Домик", которое даёт примерно 12-14 сантиметров высоты относительно уровня днища.

Это не спасет "отца русской демократии". Для меня минимум - это высота подвесного сидения в Ермаке. А в идеале - высота вашего фиштрона ;о))
(только с общим объемом сидушки и спинки не удобно - спинку в вертикальное положение не притянуть)
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3764 Дата 26.05.2023 16:19 Ответ
# цитата Lekka:
И таки надо разобратьсяч зачем таскать лодку на себе, возможно хорошая тележка позволит без проблем возить нормальную надежную лодки и не заниматься сомнительными экспериментами.

Возможно. Но тележку надо класть в лодку, а места мало (цель же - не доехать из одного пункта в другой, а с комфортом кататься и рыбачить). Да и сама лодка в сложенном виде станет больше...
Есть еще вариант - добираться до речки на такси ;о))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19772
#3765 Дата 26.05.2023 16:52 Ответ
# цитата Эмма:
Вот здесь видно, где они находятся.

Ровно такую длину и ровно в это место всегда вкладывал в свою Щуку
Но мне кажется, там эффект палочек был обусловлен декой.
А также большим давлением в баллонах. И распорками.
Если ПРОСТО подвесить на палочки гамачок в пакрафте - хорошо не будет.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3766 Дата 26.05.2023 17:05 Ответ
# цитата Silence:
Возможно. Но тележку надо класть в лодку, а места мало (цель же - не доехать из одного пункта в другой, а с комфортом кататься и рыбачить)

Тележка прекрасно ложится поверх вещей сзади в среднестатистическую лодку. Среднестатистическая лодка это очевидно не пак. Если по лесу не продираться и ходить по дорогам, не потребуется огромная тележка с большими колесами. По крайней мере попробовать тележку наверное проще, чем пытаться срастить ежа с ужом в попытках сделать из пака то что вам нужно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2023 17:15
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#3767 Дата 26.05.2023 17:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если ПРОСТО подвесить на палочки гамачок в пакрафте - хорошо не будет.

Хорошо, может, и не будет, но ни палки, ни борт не сломаются, уже хорошо.

Вот, кстати, "лёгкая лодка" из названия темы - 5,4 кг вместе с палками и скегами (4,7 без них), плывёт 5,5 км/час при очень ленивой гребле (с палками, без них меньше). Но уже коллекционный экземпляр.

Интересно, сколько Тайга 280 с плёночными баллонами весит. На сайте не написано (вернее, написано ровно столько же, сколько с тканевыми, а это не так). Должно быть где-то 4,9 с деревянной сидушкой. Другое, но всё ещё доступное супербюджетное решение, которое тоже нормально едет вперёд.

Отредактировано: Эмма 26.05.2023 17:15
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3768 Дата 26.05.2023 17:16 Ответ
Брать тайгу если есть ермак? Ради того что бы кг один сбросить? Да ну, это больше диванные теории, чем реально будет ощущаться как облегчение при переноске. Если тяжело таскать ермак то и тайга будет нелегкой, как и скорее всего любая лодка, которая не проткнется при первой же чалке. Да и вообще в таких предусловиях это тупиковый путь развития, сугубо имхо.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2023 17:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#3769 Дата 26.05.2023 17:19 Ответ
# цитата Lekka:
Брать тайгу если есть ермак? Ради того что бы кг один сбросить?

Разница в цене - почти вдвое (13600 vs 23900). Но Ермаки тоже хороши, конечно. Тем более по сравнению с двухслойкой в применении к ПВД.

Отредактировано: Эмма 26.05.2023 17:23
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#3770 Дата 26.05.2023 17:32 Ответ
# цитата Silence:
Только решила с ТПУ на ПВХ перекинуться
У ПВХ основное достоинство - цена и возможность недорого сделать прочную, жесткую, пусть и тяжелую лодку. Также его несколько легче клеить клеем в походных условиях (я на ТПУ рассчитываю в первую очередь на скотч и герметик).

Однако для лёгких лодок ПВХ по сравнению с ТПУ того же веса (скажем, односторонний TPU 420D = 400 г/м²) не в пример быстрее протирается абразивами, хуже сворачивается, особенно в холодную погоду, по экологии тоже проигрывает. Наконец, если односторонний ТПУ 210D (280 г/м²) - рабочий материал для баллонов, а у ультралайт-лодок - даже для днища, то ПВХ того же веса навряд ли реально использовать в лодкостроении вообще.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3771 Дата 26.05.2023 17:57 Ответ
# цитата Эмма:
Но Ермаки тоже хороши, конечно. Тем более по сравнению с двухслойкой в применении к ПВД.

Так вроде у Silence уже есть ермак или я что-то попутал?

И вот эта вся история с колхозом сидушки в паке - немного наивное желание облегчить снаряжение без потери комфорта .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2023 17:58
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3772 Дата 26.05.2023 18:56 Ответ
# цитата Эмма:
Интересно, сколько Тайга 280 с плёночными баллонами весит.

Тайга мне не очень нравится, потому что внешняя ткань намокает, ее сушить надо, да и вес с водой добавляется.

А если выбрать первым критерием не вес, а прочность?

Вот, например, Билюта лайт:
Баллоны - пвх 400гр/м.
Дно - пвх 700гр/м.
Это достаточно прочная лодка?
Для спокойной реки, но с кустами, топляками с торчащими ветками и шкурным берегом при причаливании.

О! А Ермак, оказывается, есть совсем небольшой. 260 см и 4 кг (с нормальным сидением будет, наверное, 6). Он из ПВХ 550 г/кв.м. Это уже нормально по прочности?
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3773 Дата 26.05.2023 19:00 Ответ
# цитата Lekka:
Так вроде у Silence уже есть ермак или я что-то попутал?

Есть Ермак 340. Не знала, что он есть и 260.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19772
#3774 Дата 26.05.2023 19:13 Ответ
# цитата Silence:
Вот, например, Билюта лайт:
Баллоны - пвх 400гр/м.
Дно - пвх 700гр/м.
Это достаточно прочная лодка?

По цифрам да. Но именно эту лодку один умелый гребец в первом же выходе на невинную речку порвал о простые камешки. Да не дно а баллон, да не маленькую дырочку, а прям "уголком". Может и совпадение, а осадок остался.

Ермак-260 - имхо нормальный компромисс.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3775 Дата 26.05.2023 19:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ермак-260 - имхо нормальный компромисс.

+1

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#3776 Дата 26.05.2023 19:31 Ответ
# цитата Silence:
с нормальным сидением будет, наверное, 6

Да с чего бы, нормальное сиденье из чугуния что ли?

ЗЫ Еще всякие щукари и аргоны есть у ТТ.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2023 19:32
 RomanS
Рязань
сообщений: 2743
#3777 Дата 26.05.2023 19:45 Ответ
# цитата Silence:
Вот, например, Билюта лайт:
Баллоны - пвх 400гр/м.
Дно - пвх 700гр/м.
Это достаточно прочная лодка?
Для спокойной реки, но с кустами, топляками с торчащими ветками и шкурным берегом при причаливании.
Баллоны не защищены с низу. Только дно ( то, что между баллонами ). Сидение не подвесное, а лежит на дне. Для аккуратного использования. Впрочем равно как и большинство пакрафтов из ТПУ, чьи баллоны выполнены из ткани 210d и также ничем не прикрыты.

Кто-то на таких пакрафтах, что из ПВХ, что из ТПУ, плавает аккуратно и бед не знает, а кто-то напарывается на первый попавшийся сук и рвет их от носа до кормы.

Если сравнивать Ермак и пакрафт от Риверфорда - Biluta Expedition, с подвесным сидением. То при одинаковом весе и почти одинаковых габаритах пакрафт Билюта Экспедишн более защищённый. Так как его баллоны до середины снизу выполнены из ткани ПВХ - 700, а верх из ПВХ-400. В то время как Ермак полностью выполнен из ПВХ-550 и снизу и с верху. Как показывает практика верхней части лодки по факту мало что угрожает. Другой момент, что для ваших условий и ПВХ-550 тоже вполне сгодится.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 26.05.2023 20:18
 AlAnd
РФ
сообщений: 1
#3778 Дата 26.05.2023 20:43 Ответ
Ермак 300 из ПВХ 650 вес 6кг
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#3779 Дата 26.05.2023 20:52 Ответ
# цитата Silence:
Решила купить легкую лодочку из ТПУ. Долго выбирала, выбрала вариант на 2 кг по соотношению цена-вес  ;о)
Теперь и у меня встал вопрос, как сделать сидение повыше в однушке из ТПУ, поскольку на полу сидеть уже здоровья нет...

Обратите внимание на семейство Куликов от birdypackraft (птичьи пакрафты). У них опционально усиление дна и низа баллонов, плюс возможность установить подвесное сиденье со спинкой.
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3780 Дата 26.05.2023 21:14 Ответ
# цитата Lekka:
Еще всякие щукари и аргоны есть у ТТ.

Да они все больше 3 метров. Зачем мне лишний вес и лишний объем надувать?
Меня бы 2 метра вполне устроили ;о)

# цитата Lekka:
Да с чего бы, нормальное сиденье из чугуния что ли?

Ликтрос, ответка, фанерка и формованное сидение со спинкой с оттяжками и пятаками на бортах... Да и лодка не совсем 4 кг ;о)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024