XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4738
#3741 Дата 26.05.2023 07:00 Ответ
# цитата Silence:
нужна очень легкая и компактная лодочка для рыбалки и немного покататься с байдарочным веслом по спокойной реке. И чтобы сидение было не на дне.

Далась вам эта рыбалка, без нее бы сразу пару кило сэкономили
Если посмотреть ультралегкие лодки, у большинства неподвесное сиденье, одна секция, неусиленный низ баллонов, спинкой служит корма и таким образом достигается малый вес. И наверное это правильно, потому что если немного порыбачить или немного аккуратно покататься, без всего этого можно и обойтись. А иначе по мелочам вес наберется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#3742 Дата 26.05.2023 07:26 Ответ
# цитата Silence:
Может, еще что-то посоветуете?

Спутник лайт 1. Гуглить с уточнением "пакрафт", а то у него появился неприятный тёзка. :)
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#3743 Дата 26.05.2023 08:08 Ответ
# цитата Linden:
спинкой служит корма

Ну вот на тех паках, что я плавал, спинкой служит исключительно специальная спинка . А это нортик и иволга, и я не очень представляю как можно опираться на корму.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#3744 Дата 26.05.2023 08:11 Ответ
# цитата Linden:
неусиленный низ баллонов,

# цитата Linden:
немного порыбачить или немного аккуратно покататься

Ой как все это зыбко, причалили к берегу и раз и микродырка в баллоне, это не говоря про моментальный прокол лодки из тонкой ткани рыболовным крючком.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2023 08:11
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3745 Дата 26.05.2023 08:24 Ответ
# цитата yirk:
Вы действительно заметите разницу в 1кг? Не сравнивая их по очереди дома на диване, а полностью собрав рюкзак и нацепив на спину)

Так вот по 1 кг и набирается ;о)
А я - дама миниатюрная, вес бараний, а возраст уже пенсионный. Лет 20-30 назад таскала водный рюкзак, который с трудом поднимала с уровня стула, а теперь за это расплачиваюсь грыжами в позвоночнике...
До речки мне топать пару км. Сейчас рюкзачок собирается небольшой и то иногда спине не комфортно. Если лодка будет тяжелой, я каждый раз буду думать, стоит ли ее тащить, чтобы поплавать пару часов. А ПВХ - это сама лодка + ножной насос (ручным не могу), так что не 1 кг, а + 2-3 как минимум...
Хотя, в ПВХ мне было бы спокойнее ;о))

Кстати, про 1 кг. Как-то понесла меня нелегкая в 40 лет в первый в жизни горный поход (до этого на байдарках ходила). Вот там я "не на диване" убедилась, что и 1 кг может быть решающим ;о)))
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3746 Дата 26.05.2023 08:28 Ответ
# цитата Linden:
спинкой служит корма и таким образом достигается малый вес. И наверное это правильно, потому что если немного порыбачить или немного аккуратно покататься, без всего этого можно и обойтись.

К сожалению, не мой случай. На полу уже совсем сидеть не могу - пробовала.
Поэтому только подвесное сидение. Поэтому такие мучения с выбором ;о)
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3747 Дата 26.05.2023 08:37 Ответ
# цитата Эмма:
Спутник лайт 1. Гуглить с уточнением "пакрафт"

Спасибо, смотрела. Да, дно усилено, но сидения нет, а вес уже 3 кг.
Лучше уж ПВХ целиком. Крепче и дешевле ;о))
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3748 Дата 26.05.2023 08:40 Ответ
# цитата Lekka:
Ой как все это зыбко, причалили к берегу и раз и микродырка в баллоне, это не говоря про моментальный прокол лодки из тонкой ткани рыболовным крючком.

Если это так, то уж лучше действительно лишний килограмм и лодку из ПВХ ;о)))
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#3749 Дата 26.05.2023 09:52 Ответ
# цитата Silence:
лодку из ПВХ

С тонким пвх будет все еще хуже.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#3750 Дата 26.05.2023 09:54 Ответ
# цитата Silence:
таскала водный рюкзак, который с трудом поднимала с уровня стула,

Тележка "не спасет отца русской демократии"?

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#3751 Дата 26.05.2023 11:43 Ответ
# цитата Silence:
Лучше уж ПВХ целиком. Крепче и дешевле ;о))

По-настоящему крепче начинается с 650 г/кв. м. 550 ещё ничего, но я не уверена, так ли уж оно крепче (там тоже нитка не 1000 ден, а в лучшем случае 500). По крайней мере, ТПУ хотя бы чаще скользит без царапин.

В Спутнике сиденье должно быть, но оно будет низким (и само по себе невысокое, и дно проваливается). Но многие пакрафтеры именно так и любят, странные люди.

Но если уж ПВХ и вес приближается к 5 кг, то стоит отказаться от пакрафтов и покупать надувные байдарки типа того же Ермака, только коротенького.

Отредактировано: Эмма 26.05.2023 11:45
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#3752 Дата 26.05.2023 11:51 Ответ
# цитата Lekka:
Ой как все это зыбко, причалили к берегу и раз и микродырка в баллоне, это не говоря про моментальный прокол лодки из тонкой ткани рыболовным крючком.

Если лодка разделена на независимые отсеки, то проколы немножко веселее переживаются.
Добавление отсеков в тот же Спутник добавляет 250 граммов веса.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#3753 Дата 26.05.2023 11:53 Ответ
# цитата Silence:
Спасибо, смотрела. Да, дно усилено, но сидения нет, а вес уже 3 кг.
Лучше уж ПВХ целиком. Крепче и дешевле ;о))

Это как - сиденья нет? Ко всем Спутникам идёт шикарное сиденье "Домик", которое даёт примерно 12-14 сантиметров высоты относительно уровня днища. И есть ещё Спутник EZ, ещё более облегчённый, единичка с сидушкой в 2 кг укладывается. Но снизу Изик, конечно, хуже защищён от повреждений, чем базовый Спутник.

Тонкий ПВХ очень легко повреждается царапинами, ТПУ гораздо устойчивее к такого рода воздействию, а именно оно самое распространённое - скользящее трение о какие-то твёрдые предметы.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 26.05.2023 11:55
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1563
#3754 Дата 26.05.2023 13:13 Ответ
# цитата Linden:
А иначе по мелочам вес наберется.
Там проблема даже не столько с весом, сколько с объемом в сложенном виде. Например, велосипеду лишний 1 кг некритичен, но из-за этого килограмма может понадобиться рюкзак 85 л вместо 45 (или даже байкпакинга). Я как раз по этой причине совершенно не горю желанием возить Жаворонка на велосипеде.

Тут появилась мысль на тему ультимативного велопакрафта для байкпакеров в виде уменьшенного в масштабе Филина М (т.к. он везёт 3 велосипеда, а надо 1), с неусиленными баллонами и днищем 420Д максимум (а то и 210Д). Чтобы в 2,5 кг влезло с сидушкой и тизипом (Филин М с днищем и низом баллонов из 420Д весит 3,5 кг с двухместной сидушкой).

Опыт показал, что на пакрафте можно совершенно нормально плавать, сидя на заднем баллоне (при этом весь кокпит высвобождается для груза и/или пассажиров), а у крупных Альпак это вообще штатный способ посадки.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 26.05.2023 13:16
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#3755 Дата 26.05.2023 13:13 Ответ
И таки надо разобратьсяч зачем таскать лодку на себе, возможно хорошая тележка позволит без проблем возить нормальную надежную лодки и не заниматься сомнительными экспериментами.

Заграница нам поможет!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1563
#3756 Дата 26.05.2023 13:17 Ответ
# цитата Lekka:
возможно хорошая тележка позволит без проблем возить нормальную надежную лодки
К декатлоновской двушке Х500 прилагается сумка с колёсиками) С её весом таскать на спине - удел опытных пользователей Салюта и Тайменя.

А вообще, на фото - мой лучший пакрафт. Быстрый, с проходимой тележкой и удобным двухчастным веслом, всё согласно заветам пакрафтеров.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 26.05.2023 13:30
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#3757 Дата 26.05.2023 15:05 Ответ
Если случай с грыжами, больными коленками, пенсинонный возраст и т.д. то это прямо история про скандинавскую ходьбу с палочками. С треккинговыми палочками, складными. Из которых можно сообразить импровизированную сидушку на баллоны. А если еще и вес у седока "бараний" то такая сидушка - лавочка не сломает ТПУ баллоны. Какие-нибудь петельки - липучки - завязочки на баллоны для палок, а сама сидушка например сетка с крючками.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 26.05.2023 15:06
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3758 Дата 26.05.2023 15:36 Ответ
# цитата RomanS:
С треккинговыми палочками, складными. Из которых можно сообразить импровизированную сидушку на баллоны.
Эти палки неплохо переносят вертикальную нагрузку. На изгиб, вес гребца маловероятно, что выдержат без повреждений.
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3759 Дата 26.05.2023 15:50 Ответ
# цитата Lekka:
С тонким пвх будет все еще хуже.

Ну вот, а я уже на ПВХ хотела перекинуть поиски...
Так что по надежности лучше? А то я плавать не очень умею ;о)))
 Silence
Санкт-Петербург
сообщений: 52
#3760 Дата 26.05.2023 15:51 Ответ
# цитата Lekka:
Тележка "не спасет отца русской демократии"?

Думала на эту тему. Но куда ее в маленькую лодочку? ;о)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024