XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3201 Дата 29.11.2021 15:09 Ответ
# цитата VORON:
А если каркас лодки точно так же смёрзнется, то каковы действия?

Ходить в плюсовую воду)))

А так на будущее. Опустите каркас или весло в воду.

Оттает

В Лосево катался на Сапе в минус 6.

Инструктор советовал САП переворачиватьу пенкой в воду пока ждёшь очередь.

По началу соскальзывал. Лёд на пене был.
Потом переворачивал и льда не было

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 29.11.2021 15:13
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5630
#3202 Дата 29.11.2021 15:20 Ответ
# цитата VORON:
А если каркас лодки точно так же смёрзнется, то каковы действия?
Никогда таких проблем не было. Наверное потому, что после окончания сплава байдарку сразу разбираю, а не жду, пока она вся смерзнется. Либо как Володя посоветовал.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1524
#3203 Дата 29.11.2021 15:44 Ответ
# цитата hunter-turist:
Опустите каркас или весло в воду.

Оттает
Хрен знает. В реке плавали острова снега, через который лодка пробивалась с трудом, и от одного гребка по этой дряни весло становилось на полкило тяжелее.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Rrumba
Балашиха
сообщений: 20
#3204 Дата 29.11.2021 15:49 Ответ
# цитата Wayfarer:
Rrumba, а Бродягу или ББродягу не рассматривали?

Бродягу не. Нужна именно надувайка, чтобы не возиться с каркасом на холоде. Это не смертельно, но просто не хочется.

Вот билюту спорт ща смотрю, несмотря на рекомендации опендека. И прям нравится как будто.

Я понимаю, что на нём будет не так бодро, как на илексе, но чо сделать. На холоде и быстрой воде мне пока в илексе слишком страшно)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#3205 Дата 29.11.2021 15:54 Ответ
# цитата Wayfarer:
но после Илексы в пакрафте грябать по спокойной воде не захочется вот ни как.
Это ты до спокойной воды "очень редко" ходил кил 5 или больше по бездорожью, даже в ПВД без особой снаряги лагерной и "шашлыков", а люди ходят... Ходят каждую неделю.
А Илекса ждет когда колесамивводу. А людям это УЖЕ не интересно.

Но да, после Илексы все лодки тупят,, спорить глупо с очевидным. Настолько очевидным, что даже боязно читать ...

# цитата Rrumba:
и быстрой воде мне пока в илексе слишком страшно)
И правильно, не делайте глупости в стиле "в гамаке и стоя", это не всем дано

# цитата RomanS:
Есть пакрафты которые плавают медленно, есть пакрафты которые плавают быстро. Относительно друг друга ))
Только не у Андрея. Там все, что не Рысь - не едет, нет "лехкостихода"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.11.2021 15:57
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#3206 Дата 29.11.2021 15:55 Ответ
# цитата Wayfarer:
Необычное сочетание - быстро плавать и пакрафт.
Есть пакрафты которые плавают медленно, есть пакрафты которые плавают быстро. Относительно друг друга ))

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#3207 Дата 29.11.2021 16:02 Ответ
# цитата Rrumba:
На холоде и быстрой воде мне пока в илексе слишком страшно)
На холоде, это какая температура, для понимания ? При отрицательной температуре пакрафт из ПВХ не сворачивается компактно, чем холоднее, тем он не компактнее сворачивается.. Чуть меньше нуля еще более менее можно свернуть, чтобы в мешок родной залез. С ТПУ такой проблемы нет.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.11.2021 16:27
 Rrumba
Балашиха
сообщений: 20
#3208 Дата 29.11.2021 16:29 Ответ
# цитата RomanS:
На холоде, это какая температура, для понимания ?

ниже +5.

Ну ваще не оч корректно выразился - на холоде мне не хочется возиться с каркасом и здоровой дубовой шкурой.

А страшно мне в любой неспокойной воде на илексе, ещё оч плохо лодку контролирую. Могу только лупить по ровной как шоссе воде, ну разве что с небольшими быстринами)
 Rrumba
Балашиха
сообщений: 20
#3209 Дата 29.11.2021 16:42 Ответ
# цитата RomanS:
На холоде, это какая температура, для понимания ? При отрицательной температуре пакрафт из ПВХ не сворачивается компактно, чем холоднее, тем он не компактнее сворачивается.. Чуть меньше нуля еще более менее можно свернуть, чтобы в мешок родной залез. С ТПУ такой проблемы нет.

Гм. Значит, билюта не оч подойдёт для сугробов, надо тпу смотреть..
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#3210 Дата 29.11.2021 17:25 Ответ
# цитата Rrumba:
Гм. Значит, билюта не оч подойдёт для сугробов, надо тпу смотреть..
Это январь youtu.be/PfvsaE1a3cY тут -5 у нас было. До машины пакрафты по снегу волокли вечером, там уже в лепехи сложили и в багажник, в машине оттаяли. А на фото ниже 0 был неделю назад. Пакрафт я скрутил, но как попало, со снегом, листьями, в мешок родной чуть чуть не влез, я пихать не стал, прямо так к велику привязал. С ТПУ все гораздо проще при минусе. От 0 до +5 ПВХ не дубеет точно.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.11.2021 17:29
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1524
#3211 Дата 29.11.2021 17:25 Ответ
# цитата Rrumba:
Значит, билюта не оч подойдёт для сугробов, надо тпу смотреть.
Там основная проблема не в толщине ткани, а в том, что на все выступающие части лодки намёрз сантиметр льда, а на все гладкие - полсантиметра. И ессно такой пакрафт даже близко не получится сложить так же компактно, как обычно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Rrumba
Балашиха
сообщений: 20
#3212 Дата 29.11.2021 17:43 Ответ
# цитата VORON:
Там основная проблема не в толщине ткани, а в том, что на все выступающие части лодки намёрз сантиметр льда, а на все гладкие - полсантиметра. И ессно такой пакрафт даже близко не получится сложить так же компактно, как обычно.

Про лёд я чот и не подумал. Машины нет, оттаивать негде будет..

Блин, сплошной геморрой в этой полосе. Снега не дают, на лыжах не выйдешь, на веле скользко, лодки мёрзнут. Одна беготня и остаётся(
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#3213 Дата 29.11.2021 17:52 Ответ
# цитата Rrumba:
Блин, сплошной геморрой в этой полосе. Снега не дают, на лыжах не выйдешь, на веле скользко, лодки мёрзнут. Одна беготня и остаётся(
Ну уж ладно, не наговаривайте, и зимой воду можно найти. Москва река с Окой не мерзнут в районе Коломны - пожалуйста, там сплошные реагенты со столицы и лодка не должна обмерзнуть из-за них )) . На веле тоже зимой гоняем, на ледостав - шипы! Лыжи - биатлонную трассу юзаем. Потом все равно снег пару месяцев, можно и по лесу с лыжами бегать. Весной паводки все - уже плюсы стоят на улице, ничего не задубеет, даже из ПВХ. А так да, отговорки то можно разные придумать ))

https://t.me/RAStep62
 George_l
Санкт-Петербург
сообщений: 9
#3214 Дата 11.02.2022 18:25 Ответ
А что за силиконовая юбочка? Поиском выдаются только те, которые в отверстие деки вставляются. Тоже думаю, открытый пакрафт, с декой или фартук. Дека наверно нет, тема скорее для бурноводинга, а у меня больше спокойные сплавы. Думаю про Печенег с фартуком, кто его использовал (фартук), хороший вариант, молния не сильно воду пропускает?
 George_l
Санкт-Петербург
сообщений: 9
#3215 Дата 11.02.2022 18:27 Ответ
# цитата brds:
Силиконовая юбочка (если "религия" позволяет ), и ноги сухие. И никакие деки с фартуками не нужны.
Это я насчёт этого упоминания спрашивал, не разобрался сразу, как цитировать.

Отредактировано: George_l 11.02.2022 18:28
 brds
Москва
сообщений: 3931
#3216 Дата 11.02.2022 19:22 Ответ
# цитата George_l:
А что за силиконовая юбочка?

Типа обычной женской юбки (или шотландского килта, кому религия не позволяет женское носить ). У меня на берегу это маленький одноместный тент (~1,5х1,5 м). В лодке в случае дождя складываю его пополам (если на ногах сапоги), или не складываю (если надо ступни закрыть), и оборачиваю вокруг пояса.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3217 Дата 21.02.2022 21:10 Ответ
пишу тут чтобы параллельную тему по выставке не засорять.

чем не пакрафт. )? и мечта Вани Азарова исполнена - минимум свободного кокпита.
если в эти баллоны поставить тизип, то все идеально, альпаки и копии отдыхают.

и скорость и эскимос все в одном флаконе.

эта лодка прошла петровский марафон.
       
К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.02.2022 21:11
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#3218 Дата 22.02.2022 00:36 Ответ
# цитата hunter-turist:
эта лодка прошла петровский марафон.
На люмине!
Фантастика...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#3219 Дата 07.03.2022 13:58 Ответ
Как сворачивать пакрафт
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3478
#3220 Дата 13.03.2022 09:13 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024