XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3221 Дата 17.03.2022 20:57 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#3222 Дата 17.03.2022 22:12 Ответ
Packable Kayak, тебе ж русским языком написано

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#3223 Дата 17.03.2022 22:26 Ответ
# цитата ValeryLK:
а интересно это пакрафт или нет?
им надо показать Адвоката Егорова, что бы поняли как надо!
хотя лучше не надо, а то мозг у них взорвется...
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#3224 Дата 18.03.2022 09:17 Ответ
Палкой в шкуру потыкали - хорошо, вроде крепкая. Жалко, что не стали демонстрировать прочность элементов и жёсткость лодки как это делает Михайлов - байдарку на две опоры, а сам стоит в ней по центру. Возможно этот Packable Kayak из тех, в которых если мужик сильно чихнет он пополам сложится. Хотя для аккуратного ребенка весом до 40 кг эта лодка должна подойти для гладких покатушек.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3225 Дата 18.03.2022 10:52 Ответ
# цитата Павел 72:
Возможно этот Packable Kayak из тех, в которых если мужик сильно чихнет он пополам сложится.
Несколько лет назад такие же слова говорили о пакрафтах Альпака.
Я не защищаю это изделие, но ниша у подобной лодочки есть.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3226 Дата 18.03.2022 21:02 Ответ
# цитата ValeryLK:
Я не защищаю это изделие, но ниша у подобной лодочки есть.
Здесь конечно конструкция неоднозначная с точки зрения жесткости и надежности, но идея безусловно годная. Хорошо, что есть энтузиасты, кто копают в этом направлении. Ни одними надувными пупындрами, как говорится.
Мне больше нравится более привычное кнб исполнение cubenmaker.com/
И да. Это не пакрафты, хотя и весят близко.
Есть еще люди, которым хватает фантазии не называть все легкие суда пакрафтами

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 18.03.2022 21:05
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3227 Дата 18.03.2022 21:14 Ответ
Андрей,
ты наверное обратил внимание на то, что в этом каячке , крепёжные детали сделаны на 3д принтере?
Не помню, давно не смотрел, а ФМК до сих пор всё на бантиках-завязачках делает?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3228 Дата 18.03.2022 23:34 Ответ
# цитата ValeryLK:
крепёжные детали сделаны на 3д принтере?
Не факт.
цитата ссылка:
I used 5/8 inch nylon barbed "tee" marine plumbing fittings to join the 0.49 inch Easton tent poles. These nylon fittings can be shaped to some degree by heating them in boiling water. The 5/8 inch size fits tightly over the poles, with a little drilling out first with a 31/64 inch bit. Then popping them into boiling water for a few minutes softens them up so they can be pushed over the frame tube. When cooled they shrink fit very tightly.
Впрочем, есть и 3Д принтер
цитата:Keel:
To save weight, I reduced the diameter of the keel tubing about a meter from each end. This shows the 3D printed part I used to change between the 1.125 inch and 0.75 inch tubes

Интересное решение четырехбалонки. Компьютер(блендер), прямые детали, как продольного, так и поперечного набора.
НО
цитата:При расширении границ возможного с очень легкими материалами иногда что-то ломается. Это был один из тех случаев. Во время ночной гребли на этом каяке летом 2019 года я столкнулся с крутым следом от лодки, из-за которого вода обрушилась на нос и носовую палубу. Тогда вроде все было нормально, но когда я вытащил лодку из воды, то увидел, что обшивка по кормовому шву разошлась. Я понятия не имею, когда произошел сбой во время трехчасового плавания, и, что удивительно, в лодку просочилось лишь небольшое количество воды.
 
Отредактировано: Ali 18.03.2022 23:34
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3229 Дата 19.03.2022 11:43 Ответ
# цитата Ali:
Не факт
Ты приводишь ссылку на "Кубенмаркет", а это совершенно разный подход к разным лодкам.
Если я не ошибаюсь, то у Packable всего две разновидности крепёжных деталей: носовые (2 штуки) и все остальные крепёжные детали вообще однотипные-одноразмерные.
А сломать можно всё что угодно, и как ты понимаешь не столь хрупкое как лодка.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3230 Дата 20.03.2022 08:57 Ответ
# цитата ValeryLK:
Ты приводишь ссылку на "Кубенмаркет", а это совершенно разный подход к разным лодкам.
Да, твоя ссылка на лодки с другим подходом, чем в ссылке Андрея, которая была ближе к твоему замечанию о приснопамятных ленточках. Кстати, их делают до сих пор. И это удобно, надежно и экономно.


Pontos Kayak Launch — решение интересное. Но не пакрафт, т.к на Казыр нельзя. А для гладкой речки интересно. Надо в деле смотреть.
Валер, какую пластмассу нужно в принтер? Или лучше по другому спрошу. Как выбрать контору 3-D printing`а, чтоб кницы и прочие соединители могла сделать достойно?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3231 Дата 20.03.2022 16:57 Ответ
Михаил,
пластик ABS, PETG или ASA. Эти виды пластика не подвержены или мало подвержены со стороны ультрафиолета, плюс они твёрдые. Я заказываю детали на работе у жены. Как понимаешь это только для меня. В стороннюю организацию не обращался.

Слово "пакрафт" я написал условно для этой лодочки, хотя тема ".... и лёгкие лодочки....".

Углепласт нужно менять на дуги для палатки.
У меня есть американская лодка, там сделано сочленение по принципу "палаточного". Это подсмотрел и Андрей Вайфарер, и применил правильно и достойно в своих лодках.
Я видел полностью собранные лодки из дуг 8.5 мм у малазийцев.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3232 Дата 20.03.2022 17:12 Ответ
# цитата ValeryLK:
Я заказываю детали на работе у жены. Как понимаешь это только для меня. В стороннюю организацию не обращался.
Если у тебя есть выход на нормальный 3д принтер, может тогда уже пора что нибудь типа того, что выше замутить?
У меня как раз под рукой есть некое количество дуг 8,5, которые пристроить некуда..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3233 Дата 20.03.2022 20:40 Ответ
Это надо создавать консорциум!
Я не конструктор-чертёжник в солиде для 3д принтера.
А вот изобретателя каркасных лодок Wayfarerа к подобному проекту приглашать нужно.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1719
#3234 Дата 21.03.2022 01:41 Ответ
# цитата ValeryLK:
не конструктор-чертёжник в солиде для 3д принтера.
Да все не так сложно, пишите если что то не сложное, попробую "нарисовать"
И да, если кому то что то нужно "нарисовать", обращайтесь..

Отредактировано: grisha 21.03.2022 03:12
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#3235 Дата 21.03.2022 08:53 Ответ
# цитата ValeryLK:
А вот изобретателя каркасных лодок Wayfarerа к подобному проекту приглашать нужно.
Ага, изобретателя велосипедов.
Чисто визуально, трубки у них не 8,5мм, а 12. Вот конструкцию шпангоутов раскладных надо взять на вооружение. А все остальное... стремный минимализм.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3236 Дата 21.03.2022 11:06 Ответ
# цитата Wayfarer:
А все остальное... стремный минимализм.
Да, нет. Вопрос границ применимости.
Чисто визуально, трубки у них не 8,5мм, а 12.
На "Кубенмаркет" "to join the 0.49 inch Easton tent poles", т.е. ≈12мм. У "Pontos Kayak Launch" похоже на 12. Как я понимаю Валерий видел какую то другую лодку с набором 8,5мм.
Если выйдет сделать набор работающий только на сжатие-растяжение, то трубка правильной длины диаметром 8,5мм, может оказаться устойчивой. Но такая хитрая ферма из тонкой трубы может оказаться и тяжелее набора обычной конструкции. Кстати, я в кино не вижу шарнирных соединений и связей, работающих иначе чем на изгиб вверх вниз( тип полигональной или рыбчатой фермы).

# цитата Wayfarer:
Вот конструкцию шпангоутов раскладных надо взять на вооружение.

Отредактировано: Ali 21.03.2022 12:19
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3237 Дата 21.03.2022 18:32 Ответ
Ali, Миша,
если обращаться к КубенМаркету, то он тоже активно использует 3д принтер youtu.be/aAyE3n3xLvA?t=91

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3238 Дата 21.03.2022 21:54 Ответ
# цитата Wayfarer:
Вот конструкцию шпангоутов раскладных
Белые трубки вращаются в пластмассовых соединительный эл-тах, черные вставляются в фитинги, резинка. Подробности на картинках.

ЗЫ Я тут про мебельную систему джокер вспомнил, т.к. в ней фиксация есть, как еще одиу идею-прототип для соединителя.
       
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3239 Дата 21.03.2022 22:15 Ответ
ValeryLK, 3д принтер явно становится инструментом самодельщика.
Некоторое удивление вызывает blender, используемый как составная часть САПР, т.е не по назначению, ну да им виднее где проектировать.
 Ель
Москва
сообщений: 12
#3240 Дата 06.04.2022 11:54 Ответ
Всех приветствую, нужна консультация бывалых для новичка в выборе пакрафта, пакрафта потому что можно брать с собой и комбинировать пеший поход со сплавом. Тип воды смешанный, нужен "снаряд" как для бурной воды, с преодолением порогов так и для спокойной, понимаю, что универсального средства нет. Консультировался с Каржаевым, пытался с представителями блэкпайка, но те советов не дают, иол выбирай сам, что нужно). По итогу выбор пал на "дятла" и пакрафт блэкпайка версии 5.0. Помогите пожалуйста определиться с выбором или посоветуйте может что-то ещё. А почему я колеблюсь, на блэкпайке бурноводный комплект включает деку и юбку, что по моему мнению на спокойной воде мне не нужны, а в жаркую погоду тем более, но снять её нельзя, поэтому склоняюсь к дятлу, он без деки и юбок, т.к. с самоотливом, на нём могу и в пороги и вшортиках в тиши в жару плыт. Но поскольку цена не маленькая и ошибиться не хочется с удовольствием выслушаю ваши мнения и советы.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024