28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5388
#3461 Дата 14.05.2024 18:08 Ответ
# цитата VORON:
У меня, кстати, ножки свистка помещаются внутрь радиатора котла, и там ветрозащита становится в целом не очень нужна.

Извини, чёт я без фотки сие смутно представляю

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#3462 Дата 14.05.2024 18:11 Ответ
# цитата Boroda63:
Извини, чёт я без фотки сие смутно представляю

Очевидно, имеется в виду это.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.05.2024 18:11
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5388
#3463 Дата 14.05.2024 18:12 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И даже без краника

Дык, на рабочей горелке (ты прав) краник отдельный (но то же резьбовое соединение), а на "ракете в корпусе смонтирован.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5388
#3464 Дата 14.05.2024 18:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Очевидно, имеется в виду это.

Не, ветрозащита тут всё равно необходима

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#3465 Дата 14.05.2024 18:15 Ответ
Не понял, а какой "ракете" речь. На обычной шланговой горелке ровно два "лишних" стыка - для шланга. И между прочим, то что крантик удалён от кипящей кастрюльки - это дополнительное (и немалое) удобство.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5388
#3466 Дата 14.05.2024 18:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не понял, а какой "ракете" речь

Да вот такой, правда у мои попроще но в том же размере.
aliexpress.ru/item/329503561...

А "краник близко к зоне горения", ну дык, там его особо крутить нет необходимости - на ней в основном вода варится, а другой готовки у меня на ней нет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3467 Дата 11.07.2024 10:20 Ответ
В общем, парни, после ваших диалогов о шлангах, в моем булине сломался шланг во время похода. К счастью, это произошло уже в тот момент когда был доступ к костровым котелкам, но ситуация весьма неприятная. Долго ругал себя за то, что не взял запасную горелку, хотя мысли такие были.
Уже заказал новый шланг на али, надеюсь подойдёт. Закономерно возник вовпрос как предохранить себя от такой неприятности в будущем. Если брать с собой запасную горелку то какую? Самый легкий и простой вариант это та самая BRS-3000. Но её, на сколько я понимаю, совершенно нереально использовать с "дихлофосами"... Как-то не особо хочется брать с собой только резьбовые баллоны исключительно на тот случай если сломается основная горелка (чего может и никогда не случиться). И ещё непонятно как на неё встанет мой котелок. Вот думаю, может просто запасной шланг положить в ремнабор? А если всё-таки шланговый девайс, то какой сейчас самый лёгкий и компактный?
 Ouzer
Москва
сообщений: 2138
#3468 Дата 11.07.2024 10:49 Ответ
# цитата usb-mode:
Самый легкий и простой вариант это та самая BRS-3000. Но её, на сколько я понимаю, совершенно нереально использовать с "дихлофосами"
Просто к ней надо приобрести переходник на дихлофосы.

# цитата usb-mode:
И ещё непонятно как на неё встанет мой котелок.
Горелка маленькая, как раз, как и должна быть резервная. С дихлофосом не очень устойчива. Дихлофос надо либо чуть прикопать в грунт, либо укрепить стоящий вертикально дихлофос с боков камнями-ветками, либо готовить нетяжелое и аккуратно. А тяжелое можно просто на чем-нибудь подвесить, вплотную над горелкой, но чтоб опиралось не на нее, а на подвес.
 
Отредактировано: Ouzer 11.07.2024 10:56
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3469 Дата 11.07.2024 11:09 Ответ
# цитата Ouzer:
С дихлофосом не очень устойчива.
Вот да. Мне кажется, что с моей аккуратностью я много раз уроню такую Пизанскую башню.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2138
#3470 Дата 11.07.2024 11:23 Ответ
# цитата usb-mode:
Мне кажется, что с моей аккуратностью я много раз уроню такую Пизанскую башню.
Есть еще складные переходники-треноги. Более устойчивые, но чуть менее компактные.
 
Отредактировано: Ouzer 11.07.2024 11:23
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3471 Дата 11.07.2024 11:28 Ответ
# цитата Ouzer:
Есть еще складные переходники-треноги. Более устойчивые, но чуть менее компактные.
Тут уж как будто проще сразу взять запаску с шлангом. Хотя да, вариант.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3472 Дата 11.07.2024 12:20 Ответ
# цитата Ouzer:
Есть еще складные переходники-треноги. Более устойчивые, но чуть менее компактные.
Только надо помнить, что ниже 0...+5 градусов дихлофос превратится в тыкву, и горелка-свисток будет работать лишь покуда греешь баллон руками.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3473 Дата 11.07.2024 13:23 Ответ
# цитата usb-mode:
в моем булине сломался шланг во время похода... Закономерно возник вовпрос как предохранить себя от такой неприятности в будущем.
Единственный вариант - не брать г-вно.
Есть 4 шланговые горелки Primus, две из них на газе. Первая работала интенсивно с 2003 года, сгорело более 50-и баллонов, шланг не травит. Прошло более двух десятков лет, шланг не "пересох" и не деградировал, остается все таким же мягким. Жидкотопливными пользовался реже, не показатель.
Дешевые горелки с Ali, а других не знаю, не будут комплектоваться качественными шлангами, из-за тотальной экономии.
# цитата usb-mode:
если всё-таки шланговый девайс, то какой сейчас самый лёгкий и компактный?
За новинками не слежу, есть давняя модель Express spider без титана, вес 200 гр, без чехла.

Отредактировано: DICOM 11.07.2024 13:24
 disgust
default
сообщений: 539
#3474 Дата 11.07.2024 13:51 Ответ
У меня и у Примусов шланги дохли после недолгой эксплуатации, тут как повезет.
Проще запасной шланг брать или запасную горелку.

Дешевая легкая компактная 150 грамм
aliexpress.ru/item/100500549...

она же в Сплаве
www.splav.ru/products/gorelk...

вот еще другая в Сплаве
www.splav.ru/products/gorelk...

Надо понимать что вышеперечисленные горелки, они не для готовки на толпу в суровых условиях и годами. Трубочки перегрева тонкие и не чистятся, на перезаправленном газе долго не проживут.
Они хороши как запасные.
У меня есть которая с Али, несколько походов на ней готовили на 3-5 человек, пока она вполне живая.

Отредактировано: disgust 11.07.2024 14:02
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3475 Дата 11.07.2024 13:51 Ответ
# цитата DICOM:
Единственный вариант - не брать г-вно.
Буквально на предыдущей странице Ворон рассказывал о сломанном Примусе, а КФ о работающем годами Китае. Кроме этого случая у меня также с китайцами никогда проблем не было.
Да и выбор этого вашего Примуса в спортмарафоне сейчас какой-то совсем уж скудный.

Отредактировано: usb-mode 11.07.2024 13:55
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3476 Дата 11.07.2024 14:02 Ответ
# цитата disgust:
У меня и у Примусов шланги дохли после недолгой эксплуатации, тут как повезет.
Дохнут периодически, да. А чего им не дохнуть? Кто-то, проходя мимо горелки, шаркнул ногой по песку - и это уже серьёзная заявка на скорую покупку нового шланга или крутилки бутылки. Это не считая ситуаций, когда шланг переломился при неаккуратной перевозке в багаже.

У меня от используемой в течение 11 лет примусовской Omnilite Ti осталось родное основание с ножками, регулятор (но не колечки), рассекатель, форсунка. Остальное было заменено по мере сдыхания.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 11.07.2024 14:04
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3477 Дата 11.07.2024 14:17 Ответ
# цитата disgust:
Проще запасной шланг брать или запасную горелку.
Я тоже так думаю. Вопрос только в том будет ли достаточно запасного шланга.
 brds
Москва
сообщений: 4118
#3478 Дата 11.07.2024 14:36 Ответ
# цитата usb-mode:
Вопрос только в том будет ли достаточно запасного шланга.

Лет 8-10 назад у меня и у нескольких друзей было несколько случаев загрязнения жиклёра при работе на дихлофосе (баллоны Ковея и какие-то noname). С тех пор стараюсь его избегать. Но если приходится брать (народ не хочет на 1-2 резьбовых баллона раскошелиться), то всегда беру запасную горелку. И всегда при любом газе есть ремнабор - гаечный ключик, ватные палочки и проволочка.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3479 Дата 11.07.2024 15:21 Ответ
# цитата disgust:
У меня и у Примусов шланги дохли после недолгой эксплуатации, тут как повезет.
Горелки приобретал в разное время, в разных странах, проблем со шлангами нет. Видимо, больше зависит от пользователя, чем от везения. Как можно испортить шлаг при транспортировке, не представляю. Всегда обматываю его вокруг горелки для компактности и храню в мешочке. Можно только пережечь в пламени.
# цитата disgust:
Трубочки перегрева тонкие и не чистятся
А у Primus чистятся, при чем в условиях палатки, что позволяет использовать любой газ в дихлофосах, какой есть в продаже на месте, в том числе и перезаправленные баллоны.
# цитата disgust:
Они хороши как запасные.
Когда новая, возможно. Если б/у не известно когда сдохнет и в каком узле. Взяли две горелки и остались на маршруте без одной в итоге.
# цитата VORON:
Дохнут периодически, да. А чего им не дохнуть?
Странно. Может неаккуратно накачиваете топливо насосом, дергая за шланг?
Давно все закрепил на жесткой платформе для зимы, чтобы в снег не проваливалась при работе. Механическая нагрузка со шланга снимается полностью.
# цитата VORON:
проходя мимо горелки, шаркнул ногой по песку - и это уже серьёзная заявка на скорую покупку нового шланга
Очень странно, как это вообще может влиять на состояние горелки, не представляю.

В общем, у каждого видимо свой опыт. Поделился своим, а дальше каждый сам выбирает, что для него будет наиболее оптимальным вариантом. Покупать дорогую горелку или дешевую и пучок к ней запасных, недолговечных шлангов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3480 Дата 11.07.2024 15:30 Ответ
# цитата DICOM:
Очень странно, как это вообще может влиять на состояние горелки, не представляю.
Любые вращающиеся детали в горелке не любят песок. А поскольку она стоит прямо на земле, попадания песка сложно избежать. Накручивающиеся на баллон хотя бы на некоторой высоте находятся, а вот те, что с ножками, - там печаль, особенно в сосняках и на пляжах, где песок буквально везде.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024