28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20170
#3481 Дата 11.07.2024 15:36 Ответ
# цитата disgust:
она же в Сплаве
www.splav.ru/products/gorelk...

Да, как запасная хороша. Очень лёгкая даже в стальном исполнении. Насколько я знаю, brds ходил стакой как основной, а он не дурак :) Но мне не зашла, очень уж неровно горит, да и комфорка совсем узкая, только воду кипятить.

# цитата disgust:
вот еще другая в Сплаве
www.splav.ru/products/gorelk...

А вот эта похожа на стальную копию моей вполне любимой Blade-2 (которую за её нынешнюю цену я бы конечно не купил). Она действительно очень лёгкая и компактная, полностью помещается в обычную кружку, не хуже свистка. При этом имеет петлю подогрева, чудеса...

Ещё на Али продаются силиконовые шланги и зажимы к ним. Я так прекрасно отремонтировал один свой шланг, горелка потом долго служила, подарил. И у меня это всё осталось, могу отсыпать. Ничего не стоит взять это в поход... но проблема в том, что сломаться может не только шланг.

Короче, лично я за такое решение:
1) брать в автономный поход только резьбовые баллоны (не обязательно их всё время покупать, вполне можно наполнять из дихлофосов)
2) брать основную шланговую и запасную свисток

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.07.2024 15:48
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#3482 Дата 11.07.2024 16:10 Ответ
# цитата VORON:
она стоит прямо на земле, попадания песка сложно избежать.
Ну, вот. Для чего ставить горелку прямо в песок?
Никогда так не поступал, только в палатке, на фанерке или силиконовом коврике устанавливал.
Вы же обычно используете footprint, значит в тамбуре относительно чисто, там и готовить.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#3483 Дата 11.07.2024 16:15 Ответ
# цитата DICOM:
Вы же обычно используете footprint, значит в тамбуре относительно чисто, там и готовить.
Если что-то полыхнёт (по закону подлости можно 500 раз готовить нормально на земле, а стоит поставить вблизи палатки - что-то случится*), то палатка стоит подороже, чем шланг. Раз в 40)

*Я как-то поставил горелку на футпринт, поскольку дул сильный ветер, и палатка прикрывала собой. Поверхность была кривая**, но котёл худо-бедно стоял. В момент закипания из-за возникшей при этом вибрации котёл таки съехал вбок и залил всё кипятком, и ещё повезло, что горелка не полыхнула "от испуга".

** Это ещё к вопросу об использовании горелки в палатке - на улице-то можно найти единственный ровный пятачок в радиусе хоть нескольких метров, а вот в палатке такой роскоши нет, поскольку стенки кругом.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 11.07.2024 16:24
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#3484 Дата 11.07.2024 16:24 Ответ
# цитата Ouzer:
Есть еще складные переходники-треноги. Более устойчивые, но чуть менее компактные.

Только вот качество этих переходничков ниже плинтуса - помнится, мы тут долго обсуждали, чем и как укрепить дерьмовенькие крохотные саморезики, на которых она собрана ))

Да и Борода, помнится, жаловался, что именно такой у него и сломался ))
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#3485 Дата 11.07.2024 16:27 Ответ
# цитата VORON:
Если что-то полыхнёт...
В палатке ветра нет, все под руками. Это лучше, чем стоять рядом с палаткой и мошкару кормить, пока ужин не приготовиться. Утром еще хуже...
# цитата VORON:
Поверхность была кривая, но котёл худо-бедно стоял.
В горы ходите?

Было много раз, когда палатка стояла на небольшом склоне, недалеко от ручья. Под лапку шланговой горелки что нибудь подложил и котелок стоит ровно, ни разу не сползал.
Вот ИСПП на 450 граммовом, всегда вызывает опасение, но пока не падала.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4046
#3486 Дата 11.07.2024 16:30 Ответ
# цитата brds:
И всегда при любом газе есть ремнабор - гаечный ключик, ватные палочки и проволочка.
Вот это хороший совет. Спасибо.

# цитата Капитан-фотограф:
Короче, лично я за такое решение:
1) брать в автономный поход только резьбовые баллоны (не обязательно их всё время покупать, вполне можно наполнять из дихлофосов)
2) брать основную шланговую и запасную свисток
Да, возможно это оптимально. Надо подумать.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4046
#3487 Дата 11.07.2024 16:32 Ответ
# цитата DICOM:
В палатке ветра нет, все под руками. Это лучше, чем стоять рядом с палаткой и мошкару кормить, пока ужин не приготовиться. Утром еще хуже...
А что делать если надувной коврик занимает всю площадь дна? Сдувать на время готовки?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#3488 Дата 11.07.2024 16:38 Ответ
# цитата DICOM:
В горы ходите?
В последний раз у меня палатка стояла типа на колеях от квадрика среди крапивы, т.к. это было единственное пригодное место в радиусе пары часов хода.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#3489 Дата 11.07.2024 16:49 Ответ
# цитата usb-mode:
что делать если надувной коврик занимает всю площадь дна?
Что делать, что делать, не надо ходить с однушкой! Вы бы еще бивакзак взяли.
# цитата VORON:
палатка стояла типа на колеях от квадрика среди крапивы
Ужас. Все изъездили...Осенью по просеке не пройти, либо глубокая канава с водой, либо жижа по обочинам и ветки кустов.
Надеюсь, так бывает редко на Ваших маршрутах.
 usb-mode
Москва
сообщений: 4046
#3490 Дата 11.07.2024 16:51 Ответ
# цитата DICOM:
Что делать, что делать, не надо ходить с однушкой!
Норм совет)
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#3491 Дата 11.07.2024 18:16 Ответ
# цитата LeonidS:
Только вот качество этих переходничков ниже плинтуса - помнится, мы тут долго обсуждали, чем и как укрепить дерьмовенькие крохотные саморезики, на которых она собрана ))

Да и Борода, помнится, жаловался, что именно такой у него и сломался ))
Я таким не пользовался, пользуюсь просто винтовыми переходниками. И на Озоне видел другие модели треножек, вроде полностью металлические и собирающиеся в круглую блямбу. Но тоже еще не пробовал, в принципе, меня устраивает комплект постоянная устойчивая шланговая горелка и аварийный свисток с маленьким винтовым переходником, одним на обе горелки.

Отредактировано: Ouzer 11.07.2024 18:22
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#3492 Дата 11.07.2024 18:22 Ответ
# цитата Ouzer:
Я таким не пользовался, пользуюсь просто винтовыми переходниками. И на Озоне видел другие модели треножек, вроде полностью металлические и собирающиеся в круглую блямбу.

Да, всевозможных переходников много. Я про то, что вот эта конкретная модель - очень уж "похабная" в смысле качества сборки ))
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#3493 Дата 12.07.2024 00:35 Ответ
# цитата LeonidS:
эта конкретная модель - очень уж "похабная" в смысле качества сборки ))
да, первосортное гуано. Я тоже тут отмечался, что через трещины в литье терял газ. Отремонтировал заливкой клея- герметика, пользуюсь, но рекомендовать такое нельзя.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#3494 Дата 12.07.2024 00:47 Ответ
Напомнили. Присоединил баллон к "крестовине", держит пока (в воскресенье на 1- 2 недели уйду), на фото видны проблемные места этой хрени. На некоторое время после заливки герметика создавал давление внутри, потёки показывают проблемные места.
 
Отредактировано: tyrist 12.07.2024 00:47
 brds
Москва
сообщений: 4097
#3495 Дата 12.07.2024 10:36 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А вот эта похожа на стальную копию моей вполне любимой Blade-2 (которую за её нынешнюю цену я бы конечно не купил).

Вроде как полный аналог Сплава Force Track это VOLCANO FMS-118A. Она, конечно, сильно дешевле титановой, но и в 2 раза дороже Сплава. У меня она есть (когда покупал, Сплава ещё не было), как раз купил на замену Sharp Track, которая вполне живая, но захотелось чего-то новенького. Ну и более широкая комфорка тоже плюс. Sharp Track теперь в запаску.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4097
#3496 Дата 12.07.2024 10:47 Ответ
# цитата DICOM:
Вот ИСПП на 450 граммовом, всегда вызывает опасение, но пока не падала.

У меня вот даже на 100 г и без подставки под баллон, который забыл дома, не вызывало. В палатке ставил на лопасть весла. ИСПП BRS 61.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4097
#3497 Дата 12.07.2024 10:56 Ответ
# цитата usb-mode:
А что делать если надувной коврик занимает всю площадь дна? Сдувать на время готовки?

Если летом, то вечером не надуваю, сижу на тонкой пенке, которая идёт под надувастик, + сидушке. С утра да, сдуваю и убираю перед готовкой.
Если зимой и готовка на горелке, то подсдуваю и сижу либо на сложенной попалам, либо при возможности сдвигаю немного назад, на стенку палатки.
Если зимой с печкой, то поступаю аналогично лету, если печка работает, то надувастик всегда убран.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#3498 Дата 12.07.2024 18:54 Ответ
# цитата brds:
В палатке ставил на лопасть весла. ИСПП BRS 61.
Лопасть весла есть не всегда в палатке. Носил специальную фанерку, очень удобно на нее ставить, но относительный ее вес к весу горелки, слишком велик, титановые горелки и ложки, кажутся абсурдом.
Ваш вариант 61-ой - это фактически кружка, с невысоким ЦТ, по сравнению ИСПП на 1л, на 450гр баллоне, особенно, когда газа остается немного.

Смотрел месяц назад на копию Primus, в виде BRS 61. Оригинал был так же неудачным, на мой взгляд, по продажам, он не "выстрелил". Цена невысокая, но все остальное...

Не понимаю, как так можно делать? По объему кружка, а любая правильная кружка должна иметь удобные ручки, чтобы пальцы не резало и можно было в перчатках ей пользоваться и на штаны кипяток не пролить. В давние времена, долго искал пластиковую кружку, под такие требования, нашел. Технология складных, металлических ручек, давно отработана, в том числе и на разных моделях ИСПП. Ничего сложного нет, минусов практически не имеет. Как можно в наше время, ставить на кружку мягкую стропу, пришитую к чехлу на липучке?! Неудобно наверно жутко, вода может подливаться и мочить ткань, а на холоде все будет подмерзать. Зачерпнуть воды из ручья, не намочив ткань, невозможно.

Ножки-ввертыши в виде шпилек, наверно удобны для экспериментов по выявлению оптимального зазора между горелкой и посудой с гладким дном, но ни как не в походе.
Высоты кружки не хватает на весь комплект буквально сантиметра. Сделали чуть выше, был бы рабочий объем не 500, а 550мл, чем хуже?
Крышка никак не фиксируется, а решения давно есть. Если без прижима сверху, то сделали бы накатку на стакане в виде одного витка резьбы по верхнему краю и этого было бы достаточно для крепления пластиковой крышки в походном состоянии.

Была бы доведена до ума система, взял бы из-за любопытства посмотреть, как можно обходиться таким небольшим объемом? Что перевесит, экономия объема в рюкзаке или неудобство использования? Практического смыла немного, на 2-3 дня, добавочный вес системы, топливом не сэкономишь, а на длительный поход, вроде совсем маленькая, нужен дополнительный котел на 1.5-2 л, с возможностью подвеса над костром, при разных обстоятельствах.
 brds
Москва
сообщений: 4097
#3499 Дата 12.07.2024 22:08 Ответ
# цитата DICOM:
Носил специальную фанерку, очень удобно на нее ставить, но относительный ее вес к весу горелки, слишком велик

Тоже есть фанерка, ей уже лет 30. Размеры 20х30 см. Беру и зимой, и летом, и в соло, и в групповые походы. Можно поставить 2 горелки с 2 котелками 2-3 литра. Весит 200 г, вполне соизмеримо с весом горелок.

# цитата DICOM:
Ваш вариант 61-ой - это фактически кружка, с невысоким ЦТ, по сравнению ИСПП на 1л, на 450гр баллоне, особенно, когда газа остается немного.

Есть и 1 л ИСПП, использовал и с 230, и с 450 г баллонами, но всегда с родной подставкой под баллон (мерседесом), без фанерки, никогда не замечал проблем с устойчивостью.

# цитата DICOM:
Не понимаю, как так можно делать? По объему кружка, а любая правильная кружка должна иметь удобные ручки, чтобы пальцы не резало и можно было в перчатках ей пользоваться и на штаны кипяток не пролить.

Для объема 0,5...0,6 л сложенная вдвое стропа шириной 25 мм вполне удобна для держания. Стропа держит форму, можно нормально брать хоть голой ладонью, хоть в варежках-перчатках.

# цитата DICOM:
Неудобно наверно жутко, вода может подливаться и мочить ткань

Благодаря небольшому носику вода льется хорошо.

# цитата DICOM:
Крышка никак не фиксируется

А зачем нужна фиксация крышки? Лишние телодвижения, чтобы посмотреть не закипает ли вода. И отличная возможность перевернуть котелок.
Вот в моем Fire Maple Х1 крышка защелкивается, так я ее при кипячении никогда не защелкиваю во избежание опрокидывания котелка.

# цитата DICOM:
Была бы доведена до ума система, взял бы из-за любопытства посмотреть, как можно обходиться таким небольшим объемом?

Вот нисколько не сомневался, что вам очередная хорошая имхо вещь не понравится

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#3500 Дата 13.07.2024 07:09 Ответ
# цитата brds:
Тоже есть фанерка, ей уже лет 30. Размеры 20х30 см... Весит 200 г, вполне соизмеримо с весом горелок.
Моя не намного моложе, круглая, диаметром 250мм, выпилил лобзиком в конце 90-х, вес совпал, те же 200гр. В те годы, казалась вещь правильная, во всех отношениях. Сейчас, читая про граммы и титан, кажется непозволительно тяжелая. Пробовал заменить на силиконовые коврики. Легче, дно защищает, но устойчивость горелки теряется. Пользовался одно время пластиковой папкой, переносил в ней ламинированные карты и другие бумаги. Всем хороша, легкая, прочная, дешевая, двойное назначение, но от температуры ее постепенно коробит, приходится менять, а сейчас и не купить такую, все из очень тонкого пластика. Если вырезать из титана подкладку, из листа толщиной 0.3-0.5мм, то думаю будет кромкой резать прилегающие ткани в рюкзаке. В общем, оптимального варианта не нашел.
# цитата brds:
всегда с родной подставкой под баллон (мерседесом)
Ни разу не пользовался, как и подставкой под посуду. Трех лапая, ненамного увеличивает устойчивость, а выглядит как пятая лапа собаке. Четырех лапая, была бы значительно устойчивей, но пройдет не один десяток лет, пока до нее додумаются. Психологически не зашла. Подставка аналогично, при ее весе, легко меняется на вторую горелку. Сразу полетели в большую коробку для всякого хлама, который выбросить жалко, а пользоваться невозможно.
# цитата brds:
Для объема 0,5...0,6 л сложенная вдвое стропа шириной 25 мм вполне удобна для держания.
Если другого нет, приспособиться можно. Согласитесь, металлические, складные ручки, были бы намного удобней и надежней, а по весу еще и легче.
# цитата brds:
А зачем нужна фиксация крышки? Лишние телодвижения, чтобы посмотреть не закипает ли вода. И отличная возможность перевернуть котелок.
Имел ввиду исключительно при транспортировке.
# цитата brds:
Fire Maple Х1 крышка защелкивается
Бред, американцы ошиблись, китайцы скопировали не думая. Крайне неудобно сделано, а со временем, ее бортик еще и трескается. Крышка должна вворачиваться в стакан, тогда прикрыв ею котел при готовке, пар будет стекать внутрь, а не по наружной стенке. У Х2/3, в этом плане, крышка сделана удачней.
# цитата brds:
вам очередная хорошая имхо вещь не понравится
Понравится, если косяков не будет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024