28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 504
#3501 Дата 13.07.2024 13:39 Ответ
вот такую кто-нибудь пользовал?
aliexpress.ru/item/100500577...

подводные камни есть?
 DICOM
Москва
сообщений: 2610
#3502 Дата 13.07.2024 16:47 Ответ
Железо добротное у этой фирмы, есть пару переходников от них, не как у известной "кобры". Можно одновременно запитывать две горелки от одного баллона. Качество самого шланга выявит только практика. Вес шлангового переходника около 180 гр.
Лапки бы ей подлинней...
 disgust
default
сообщений: 504
#3503 Дата 13.07.2024 16:57 Ответ
там лапки съёмные, можно и подлиннее сколхозить.

я на неё не из за веса смотрю а на случай если куда на самолете лететь и там резьбового газа не факт что найдёшь, а дихлофосный обычно есть.
чтоб в ИСПП кофе варить.

Отредактировано: disgust 13.07.2024 17:01
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2579
#3504 Дата 13.07.2024 17:44 Ответ
Кофий на горячем песке варить вкуснее photos.app.goo.gl/NyscpENyBh...
 disgust
default
сообщений: 504
#3505 Дата 13.07.2024 17:47 Ответ
вместе с яичницей
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#3506 Дата 29.07.2024 14:09 Ответ
Не встречал ещё- многоразовые баллоны для стандартных горелок, нержа, от 1.35 до 5 литров.
aliexpress.ru/item/100500694...
 
Отредактировано: tyrist 29.07.2024 14:09
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4875
#3507 Дата 29.07.2024 14:31 Ответ
Недавно произошла неприятность - на ковеевской горелке-свистке, которая много лет служила верой и правдой сорвалась резьба. Сначала заметил, что криво навинчивается на баллон. Думал, на нем резьба сорвалась, но на другом оказалось то же. И с каждым навинчиванием все хуже, пока совсем не перестала герметично крепиться. Не думал, что такое возможно. У кого-то так было? Можно восстановить?

Отредактировано: Linden 29.07.2024 14:32
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#3508 Дата 29.07.2024 14:37 Ответ
# цитата tyrist:
Не встречал ещё- многоразовые баллоны для стандартных горелок, нержа, от 1.35 до 5 литров.

Прикольная штучка! Наверное, для "кемпинга" прям шикарная! ))

ЗЫ: Только у всех продавцов (их Али еще кучку предложил) доставка уж больно дорогущая - почти как сам баллончик ((
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#3509 Дата 29.07.2024 14:42 Ответ
# цитата tyrist:
Не встречал ещё- многоразовые баллоны для стандартных горелок, нержа, от 1.35 до 5 литров.
Забавно, но зачем? За эти деньги можно и обычные резьбовые баллоны перезаправлять. Они ещё и легче/удобнее. А для горелок со шлангом можно дихлофос использовать напрямую. Если только у кого-то есть доступ к большим баллонам с бутаном...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#3510 Дата 29.07.2024 15:07 Ответ
# цитата VORON:
Забавно, но зачем?

Ну, некоторые плюсы (для кого-то существенные!!!) здесь вполне можно найти... Например:

1. Поскольку есть отвинчивающаяся крышка - то очевидно, что эти баллоны (без газа, естественно) таки можно спокойно провозить в самолете. В отличие от обычных...

Просто на месте купить резьбовой баллончик бывает сложно - а дихлофосы легко. Вот, по приезду, и заняться переливом.

2. Если попались "говенные" дихлофосы (такие иногда встречаются), с неиспаряемым жидким остатком - то можно этот остаток вылить, а сам баллон промыть ))

3. Для "серьезных" готовок (типа, на много народу) всегда удобнее, если одна большая емкость с газом, а не куча мелких - не надо баллончики постоянно менять, да и газ, по мере испарения, в больших баллонах существенно меньше охлаждается (точнее, успевает согреться через стенки).

В общем, преимущества найти вполне можно ))
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#3511 Дата 29.07.2024 16:12 Ответ
# цитата LeonidS:
Для "серьезных" готовок (типа, на много народу) всегда удобнее, если одна большая емкость с газом, а не куча мелких - не надо баллончики постоянно менять
На такой случай на Али есть адаптеры-осьминоги, позволяющие вместе соединять несколько дихлофосников. Ещё и "горячая")) замена поддерживается без остановки техпроцесса!

# цитата LeonidS:
Поскольку есть отвинчивающаяся крышка - то очевидно, что эти баллоны (без газа, естественно) таки можно спокойно провозить в самолете. В отличие от обычных...
В этом месте уже проще становится бензином пользоваться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 29.07.2024 16:15
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#3512 Дата 29.07.2024 16:43 Ответ
# цитата VORON:
На такой случай на Али есть адаптеры-осьминоги, позволяющие вместе соединять несколько дихлофосников. Ещё и "горячая")) замена поддерживается без остановки техпроцесса!

Ну вот это уж точно "извращение"! ))))

# цитата VORON:
В этом месте уже проще становится бензином пользоваться.

Ну не знаю... Бензин - оно очень на любителя (ну или, если в лютый мороз - то уже просто по необходимости). А если есть простая возможность пользоваться газом - то почему бы им и не пользоваться? О_о ))

ЗЫ: Коллега, вы просто слишком привыкли к "легкоходству" - велосипед, пакрафт и т.д. Но не забывайте, что существует еще масса народу "старорежимных байдарочников" - многим из них совершенно не в лом было тащить, например, тяжелый 5-литровый "дачный баллон" (а к нему еще и редуктор на шланге) - я сам такое пара раз видел ))

Не говоря уж о том, что есть огромное количество любителей разного рода "кемпинга" (т.е. длительного стояния на одном месте, с более или менее "обустроенным" бытом).

Как по мне, так идея таких баллончиков - очень даже неплохая для этих категорий граждан... А вам, вроде бы, никто и не предлагает им пользоваться )) Лично я, впрочем, тоже не буду - но это не означает, что он никому не нужен! ))
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#3513 Дата 29.07.2024 17:21 Ответ
# цитата LeonidS:
многим из них совершенно не в лом было тащить, например, тяжелый 5-литровый "дачный баллон" (а к нему еще и редуктор на шланге) - я сам такое пара раз видел ))
Юзкейс, когда из багажника авто с целью готовки извлекается 5-литровый красный баллон, я легко представляю. А вот юзкейс, когда в [купленный по цене неплохой горелки] многоразовый баллон сливают несколько дихлофосников, - кажется откровенно высосанным из пальца.

У меня-то есть осьминог на 2 дихлофосника - специально для дачи покупал, чтобы можно было дольше готовить и не думать насчёт того, что газ быстро кончится или баллон обмёрзнет.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#3514 Дата 29.07.2024 18:13 Ответ
# цитата VORON:
А вот юзкейс, когда в [купленный по цене неплохой горелки] многоразовый баллон сливают несколько дихлофосников, - кажется откровенно высосанным из пальца.

Ну, для предметов "хобби" (а все турснаряжение - это именно оно) цена - вообще крайне относительная вещь! Кому-то это важно, кому-то наплевать вообще, кому-то "ситуционно"... Так что вообще, не аргумент! ))

Лично я в стандартные 450 гр баллончики часто газ из дихлофосников переливаю (обычно дома еще). Иногда таких баллонов приходится с собой брать несколько штук (ну, раньше приходилось - сейчас у меня, преимущественно, другой "формат" поездок - но не суть). Ну и почему бы вместо, условно, 4-х 450гр баллонов не взять один с той же емкостью?

Я к тому, что реальная жизнь всегда богаче любых наших представлений о ней! )) К тому ж, о вкусах не спорят: кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик ))
 disgust
default
сообщений: 504
#3515 Дата 29.07.2024 18:40 Ответ
есть сомнения что резьба будет держать газ.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21272
#3516 Дата 29.07.2024 18:51 Ответ
# цитата Linden:
У кого-то так было? Можно восстановить?
Ага, несешь до урны и на Али/Озон за новой

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 29.07.2024 18:51
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#3517 Дата 29.07.2024 19:00 Ответ
# цитата LeonidS:
существует еще масса народу "старорежимных байдарочников" - многим из них совершенно не в лом было тащить, например, тяжелый 5-литровый "дачный баллон" (а к нему еще и редуктор на шланге) - я сам такое пара раз видел ))

Не говоря уж о том, что есть огромное количество любителей разного рода "кемпинга" (т.е. длительного стояния на одном месте, с более или менее "обустроенным" бытом).
есть еще катамаранщики и водомоторники, там тоже можно гору барахла тащить.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 835
#3518 Дата 29.07.2024 19:05 Ответ
# цитата disgust:
есть сомнения что резьба будет держать газ.
Она и не должна, за это отвечают "резинки".
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4875
#3519 Дата 29.07.2024 19:10 Ответ
# цитата ZindOlog:
несешь до урны и на Али/Озон за новой

Этот способ я знаю) Но неужели нельзя нарезать резьбу? Жалко же, хорошая вещь!

Или, может, у кого завалялась вышедшая из строя горелка, на з/ч? Нужна только нижняя часть, с краном.
 
Отредактировано: Linden 29.07.2024 19:10
 disgust
default
сообщений: 504
#3520 Дата 29.07.2024 20:14 Ответ
# цитата tyrist:
Она и не должна, за это отвечают "резинки".

резинки, газ, песок,.... во истину бабах.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024