28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3441 Дата 14.05.2024 12:00 Ответ
# цитата Linden:
В принципе, если есть горелка или адаптер на ножках, зачем в походе переливать?
Мне тоже раньше казалось, что это глупость какая-то, но сейчас думаю, что можно было бы попробовать.. У меня в котелок очень удобно убирается горелка и резьбовой баллон 230г. Если баллон оттуда вынуть, вообще не очень понятно что туда класть чтобы было так же феншуйно. Можно было бы, конечно, взять в поход только такие баллоны, но они стоят в 2 раза дороже чем дихлофосы.
 
Отредактировано: usb-mode 14.05.2024 12:01
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5385
#3442 Дата 14.05.2024 12:14 Ответ
# цитата Linden:
В принципе, если есть горелка или адаптер на ножках, зачем в походе переливать?

Прошлым летом у меня вот такая тренога-переходник насмерть умерла.
www.turistshop.ru/product/pe...
Фланец-приёмник отвалился, хотя я все саморезы на клей поставил. Работа металлический саморезов по пластику - есть говно.
Ладно встретил в тайге парней-таксаторов из Белоруссии (дай им Бог здоровья) и они мне запасную горелку отдали.

Чем меньше в газовой системе элементов, тем она в бебенях надёжнее. По сему нах летом шланги, треноги-переходники, обилие прокладок и.т.д.
Резьбовой баллон с газом (он же и опора) + горелка ("ракета" запасная), гораздо надёжнее. И по утечке надежно, ибо резьбовой стык.

# цитата Капитан-фотограф:
Отдельный вопрос, а как в походных условиях баллон взвешивать?

Задавал я тут сей вопрос, ответы были но больше в теории. Думаю нет смысла сим заморачиватся - тупо вгонять в 450г. резьбовой баллон 220г. газа из "дихлофостника". Нет необходимости заряжать резьбовой полностью. Кончился - долил.

# цитата Капитан-фотограф:
Согласен, мне тоже не очень понятна любовь народа к "свисткам".

Все эти "свистки-ракеты" вполне фонкциональны, если тебе нужна только горячая вода для чая-сублиматов, ну и как запасная горелка.
У меня основная вот такая
aliexpress.ru/item/400101510...

# цитата ДмитрийН:
Я бы дома залил 450 грамм баллон, его хватает на две недели на одного. Это пол похода можно вообще не парится с газом.

Согласен, у меня такой же расход газа, когда иду только на раскладке, без жарки рыбы. Но я пенсионный бездельник, и по сему уйду в начале июня, а приду (дай Бог) в конце сентября...
Тащить столько резьбового газа не вариант, а вот прикупить на маршруте в бебенёвых посёлках "дихлофосники" можно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2637
#3443 Дата 14.05.2024 12:32 Ответ
# цитата Boroda63:
Тащить столько резьбового газа не вариант, а вот прикупить на маршруте в бебенёвых посёлках "дихлофосники" можно.
Ну так и тем более! один баллон 450 из дома, а по пути туда заливать дихлофосы и живи две недели без головной боли.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3444 Дата 14.05.2024 12:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Все эти "свистки-ракеты" вполне фонкциональны, если тебе нужна только горячая вода для чая-сублиматов, ну и как запасная горелка.

# цитата Boroda63:
У меня основная вот такая

Так эта основная - тоже свисток. Удобнее, когда основная со шлангом, а запаска свисток. А чтобы надежно, надо хороший бренд, Ковею как минимум.
Если в походе много переливать, лучше переливалка с краником.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5385
#3445 Дата 14.05.2024 12:40 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ну так и тем более! один баллон 450 из дома, а по пути туда заливать дихлофосы и живи две недели без головной боли.

Совершенно верно. Именно для такого варианта я и стал выяснять про перелив газа на маршруте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5385
#3446 Дата 14.05.2024 12:57 Ответ
# цитата Linden:
Удобнее, когда основная со шлангом

Не думаю. Летом нет необходимости располагать баллон максимально близко к зоне горения, таки зачем шланг?

А вот про переходник-переливалку наверное верно, а то у меня простые втулки как на фотке выше.
Правда цены на сии "краники"какие то не детские...
aliexpress.ru/item/400005452...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3447 Дата 14.05.2024 13:07 Ответ
# цитата Boroda63:
таки зачем шланг?

Чтобы не заниматься переливанием. Чтобы дожечь баллон до конца. Иметь возможность подогреть, когда газа мало и уже плохо горит. И три точки устойчивее, чем обод баллона.

# цитата Boroda63:
цены на сии "краники"какие то не детские...

Зато какие легкие и красивые

Отредактировано: Linden 14.05.2024 13:21
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#3448 Дата 14.05.2024 13:09 Ответ
# цитата Linden:
А чтобы надежно, надо хороший бренд, Ковею как минимум.

"Следопыт" пашет уже лет 15. Булин и Огонь-клён - по 10. Ковеи никогда не было.

# цитата Boroda63:
Летом нет необходимости располагать баллон максимально близко к зоне горения, таки зачем шланг?

1) Чтобы не переливать из дихлофосников. И не покупать при этом стрёмных ёжиков.
2) Чтобы высота конструкции была поменьше - устойчивее и легче ветрозащита.
3) Таки и летом бывают заморозки.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#3449 Дата 14.05.2024 13:17 Ответ
# цитата Boroda63:
Не думаю. Летом нет необходимости располагать баллон максимально близко к зоне горения, таки зачем шланг?

Иногда возникает такая необходимость...

Бывает и "вот такое хреновое лето" по Вовочке )) Бывает газ хреновый... Бывает, что просто баллончик переохладился во время длительной готовки (жарки). Ну и когда газ близок к завершению, то он особо сильно охлаждается и давление заметно снижается...

Понятно, что можно мудрить с "утепляющими" ветрозащитами. А можно и просто одним легким движением баллончик на шланге чуть придвинуть (или отодвинуть) - и вуаля! ))
 usb-mode
Москва
сообщений: 4072
#3450 Дата 14.05.2024 13:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Правда цены на сии "краники"какие то не детские...
Если у вас уже есть переходник для дихлофосных баллонов, то можно просто краник купить с внутренней резьбой с двух сторон.
Хотя сама идея краника с переходником как будто противоречит вашему желанию сделать систему максимально простой.

Отредактировано: usb-mode 14.05.2024 13:43
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3451 Дата 14.05.2024 15:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Согласен, мне тоже не очень понятна любовь народа к "свисткам".
Дешевле, легче, компактнее, меньше вероятность поломки, для эпизодического использования в тёплое время года 1-2 людьми особо ничего другого и не нужно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#3452 Дата 14.05.2024 15:45 Ответ
# цитата VORON:
Дешевле

Ой не вам этот аргумент приводить.

# цитата VORON:
легче, компактнее

Разница в весе сколько? Грамм 50? Моя шланговая горелка с петлёй подогрева влезает в обычную кружку. Свисток да, войдёт в маленькую кружку.

# цитата VORON:
меньше вероятность поломки

В смысле шланг прохудится? Из 5-6 шланговых горелок, которые у меня были (ничего очень уж фирменного), это случилось лишь однажды, когда я по глупости расположил шланг с подветренной стороны в сильный ветер.

На другой чашке весов - устойчивость, более удобная ветрозащита, дихлофосы с компактным переходником, возможность использовать в холодную погоду (которая бывает и летом). Для меня - перевешивает.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.05.2024 15:50
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#3453 Дата 14.05.2024 16:12 Ответ
# цитата VORON:
Дешевле

Насчет дешевле - вопрос спорный... Если использовать резьбовые баллоны с нормальным "фирменным" газом - то да, проблемы маловероятны. Но он, мягко говоря, отнюдь не дешевый. Не говоря уж о том, что ни в самолете не провезешь, ни в "бебенях" не купишь ((

А вот если в такой баллон сливать "дешманский дихлофос", купленный хрен знает где в сельском магазинчике (а об этом, собственно, и спич) - то вероятность нарваться на очень хреновый газ отнюдь не нулевая ((

ЗЫ: Я натыкался на подобный "хрено-газ" )) Он где-то примерно при +5 градусах (а это, для "хренового лета", не бог весть какой холод) горит еле-еле... Но, если баллончик слегка подвинуть к горелке - то все становится совершенно нормально даже и с этой хренью!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3454 Дата 14.05.2024 17:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Разница в весе сколько? Грамм 50?
Приблизительно на вес ножек и шланга. Ну и надо сделать поправку, что свистки - это всё же горелки на 1-2-(3) человек, а не на толпу, сиречь сами по себе меньше.

# цитата Капитан-фотограф:
В смысле шланг прохудится?
При перевозке без жесткой упаковки шланг можно смять, плюс у меня уже два шланговых вентиля для Примуса сдохли. Третий я сам чуть не убил, но это уже моя криворукость виновата.

# цитата LeonidS:
Насчет дешевле - вопрос спорный...
Дешевле сама горелка. Шланг для Примуса в последний раз стоил 2500-3000 рублей, а сейчас, похоже, перешёл вообще в разряд бесценных, т.к. под санкциями находится и хрен достанешь.

Что топливо для свистка дороже - это не новость, я потому и говорю - для эпизодического использования в тёплое время года.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2637
#3455 Дата 14.05.2024 17:44 Ответ
КМК горелки со шлангом ценны в мультитопливном варианте использования. Ну еще при готовке на группу, ели ставить большой кан на две горелки (итдитд весь этот спортивный туризм) что бывает все таки не часто.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3456 Дата 14.05.2024 17:51 Ответ
# цитата ДмитрийН:
КМК горелки со шлангом ценны в мультитопливном варианте использования.
Мультитопливные - спору нет. Однако и при питании газом там есть плюсы - например, возможность питать горелку жидкой фракцией газа в мороз (если есть подогрев газа), возможность поставить котёл побольше (без доп. ножек для баллона), ветрозащита вдвое легче и компактнее выходит, опять же возможность дихлофос подключать без доп. ухищрений. По поводу обогрева баллона огнём я в этой теме уже писал, что это опасно, не буду повторяться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5385
#3457 Дата 14.05.2024 17:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
1) Чтобы не переливать из дихлофосников. И не покупать при этом стрёмных ёжиков.
2) Чтобы высота конструкции была поменьше - устойчивее и легче ветрозащита.
3) Таки и летом бывают заморозки.

Ну вполне обоснованные аргументы
Но всё сие решается без особого напряга и в варианте с резьбовым баллоном. Я вот поженил степлером свою мягкую стеклоткань с твоей жёсткой и теперь "леплю" любую ветрозащиту.
А главный минус - надёжностью системы. Куча стыков, а стало быть уплотнителей... Не гуд сие.
Шланг - горелка
Шланг - краник.
Краник - переходник
Переходник - дихлофосник.

А с резьбовым балоном горелка - баллон и всё, причем на резьбе...

Хотя для зимы у меня "шланги" есть, правда уже зимой не гуляю, увы сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 14.05.2024 18:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#3458 Дата 14.05.2024 18:04 Ответ
# цитата VORON:
у меня уже два шланговых вентиля для Примуса сдохли

# цитата VORON:
Шланг для Примуса в последний раз стоил 2500-3000 рублей, а сейчас, похоже, перешёл вообще в разряд бесценных

Вывод очевидный - не надо покупать Примус.
Следопыт (2), Сплав (2), Огонь-клён (3), Булин (1) - полёт нормальный.
Многие продал или подарил, но пара штук уже больше 10 лет живут.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3459 Дата 14.05.2024 18:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Я вот поженил степлером свою мягкую стеклоткань с твоей жёсткой и теперь "леплю" любую ветрозащиту.
У меня, кстати, ножки свистка помещаются внутрь радиатора котла, и там ветрозащита становится в целом не очень нужна.

# цитата Капитан-фотограф:
Вывод очевидный - не надо покупать Примус.
Мультитопливные Примус - это практически ГОСТ для походов в сложных условиях. Тем более, что если там что-то дохнет, то в мирное время просто пишешь в support@primus.se - и они бесплатно присылают нужную деталь почтой. Как сейчас - хз, да и в целом, тут бы до конца недели дожить, и то неплохо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 14.05.2024 18:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#3460 Дата 14.05.2024 18:07 Ответ
# цитата Boroda63:
А с резьбовым балоном горелка - баллон и всё, причем на резьбе...

И даже без краника

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024