28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3201 Дата 15.12.2023 14:16 Ответ
# цитата DICOM:
если в комплекте к ней, есть руки, которые не мерзнут, не от железа, не от снега
Неужели настолько низкая влажность, что не холодно или машина рядом?
до -20 не мороз :) да и я только что после двухчвсовой пробежки по лесу, дичь гонял, почти вспотел (но не вспотел! потому как потеть зимой в мороз нельзя!).  Как раз чайку попил, передохнул
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3202 Дата 15.12.2023 14:25 Ответ
# цитата Boroda63:
В ролике присутствует много положительных допусков, дающих явное сокращение хлопотного времени.
да, но, с другой стороны- есть и отрицательные допуски- если вместо армейского котелка взять круглый, чтобы кпд было повыше (видно на видео что у овального котелка пламя с боков высоко поднимается), да ветрозащиту поставить... хотя, для турбопечки с ее бешеным турборежимом ИМХО ветрозащита только в шторм нужна :)
С ув.
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3203 Дата 15.12.2023 14:28 Ответ
# цитата ААМ:
а вот в связи с турбинкой для щепочницы, как она устроена, из чего? Есть ли где ее описание? Именно такой, "двурежимной".
# цитата Капитан-фотограф:
Там всё очень просто. Две батарейки, переключатель может подать на вентилятор напругу либо от одной либо от обеих.
да, именно так.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3204 Дата 15.12.2023 14:49 Ответ
# цитата DICOM:
Напомните, при какой температуре работают масло съемные колпачки на клапанах в головке автомобиля?

Не шибко корректный вопрос-аргумент, если нет информации о металле и резине. Их диапазон температурного применения не известен.

# цитата Izvinite:
если вместо

Мне кажется не стоит противопоставлять разные варианты огневой готовки, хотя тема от нас именно сие и требует...
Думаю все варианты имеют свою походную нишу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3205 Дата 15.12.2023 16:15 Ответ
# цитата DICOM:
Да же на Х-2, недешевой горелке от известной компании, уплотнитель под баллон сразу под замену, поменял знакомым на двух горелках.

Есть такое дело.(
На что меняли, где брали?
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3206 Дата 15.12.2023 16:36 Ответ
# цитата Boroda63:
Мне кажется не стоит противопоставлять разные варианты огневой готовки, хотя тема от нас именно сие и требует...
Думаю все варианты имеют свою походную нишу.
Абсолютно согласен! Я просто по результатам эксплуатации сделал вывод, что к турбопечке идеально подойдет котелок, в который эта печка помещается внутрь. таким образом, эта (большая) турбопечка будет идеальна с 3- литровым котелком, то есть "на троих". И килограмм веса (котелок с печкой) на троих- очень даже хорошо. Для соло она несколько великовата, нужно среднюю или даже малую ( но там тоже нужно предварительно тестировать, будет ли удобно в мелкую печку пихать веточки постоянно). Но то что в дальняк или туда где нельзя брать с собой газ (авиазаброска, газпромовские дороги) эта турбопечка весьма хороша- без вопросов. Джентльмены в тундре даже верхним слоем тундры ( ягель-торф- карликовые кустики) топили.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3207 Дата 15.12.2023 17:26 Ответ
# цитата Izvinite:
Для соло она несколько великовата, нужно среднюю или даже малую ( но там тоже нужно предварительно тестировать, будет ли удобно в мелкую печку пихать веточки постоянно).

Геннадий, в 2019-2020 годах, Саловаров делал очень маленькие турбопечки со стакан размером - "Гравицапа". И сие было вполне востребовано на серьёзных маршрутах. Без комфорта и удобства, но человеки могли горячее себе бывает готовить. Но как обычно сие - диванные чмо мужика заплевали.
Вот посмотрите тут...
forum.guns.ru/forummessage/2...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 15.12.2023 17:29
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3208 Дата 15.12.2023 17:42 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот посмотрите тут...
"какой у вас ник на ганзе?"(с) :) Дык, пошехонстар их в 3-х размерах делает, я вот когда-то взял большую, а надо было бы еще и среднюю присовокупить.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3209 Дата 15.12.2023 19:04 Ответ
# цитата Ali:
На что меняли, где брали?
Познакомился с представительством Примус в России много лет назад, от них и набрал разных уплотнителей. Еще вроде осталось несколько штук. Думаю, можно подобрать данный O-ring NBR от разных производителей, требования там к ТХ невысокие, главное правильный размер заказать.
# цитата Boroda63:
Не шибко корректный вопрос-аргумент, если нет информации о металле и резине. Их диапазон температурного применения не известен.
А это корректно "там резину перегрев губит"?
# цитата Boroda63:
Саловаров делал очень маленькие турбопечки со стакан... Но как обычно сие - диванные чмо мужика заплевали.
Да неудобные они были из-за своей высоты и малых размеров. Слишком высокий у мастера ЧСВ оказался, так и получилось.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3210 Дата 15.12.2023 19:13 Ответ
Izvinite,

Насчёт ника на "Ганзе" я не понял - к кому вопрос адресован? Меня там нет...

# цитата DICOM:
А это корректно "там резину перегрев губит"?

Конечно, потому как сие с моими горелками случалось, правда не под моим руководством...

# цитата DICOM:
Да неудобные они были из-за своей высоты и малых размеров.

Не бывает снаряги, удобной по всем параметрам. Надо просто понимать, чем в данном случае походнику удобнее жертвовать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3211 Дата 15.12.2023 19:24 Ответ
# цитата Boroda63:
потому как сие с моими горелками случалось
Температурный режим в двигателе, намного жестче, чем в газовой горелке, при правильной эксплуатации. Сжечь можно все, особенно если использовать ветрозащиту, а поверх укутать стеклотканью.
# цитата Boroda63:
Не бывает снаряги, удобной по всем параметрам.
По сравнению с печкой "Бонда," они проигрывали. Наверно, можно сделать лучше, но пока такой конструкции нет.
# цитата Izvinite:
я вот когда-то взял большую, а надо было бы еще и среднюю присовокупить.
Взяли бы только одну, самую малую печку, то вообще наверно ей не пользовались. У Вас выигрыш в том, что она большая, меньше телодвижений приходиться делать при топке и мощность высокая, а минуса два, вес и объем.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3212 Дата 15.12.2023 19:44 Ответ
# цитата DICOM:
Сжечь можно все, особенно если использовать ветрозащиту, а поверх укутать стеклотканью.

Кто же спорит. С дуру и в кармане зажигалки вспыхивают.

# цитата DICOM:
У Вас выигрыш в том, что она большая,

Всё эти "выигрыши" и другие хотелки формирует маршрут и поход...

Я вот в конце 70х годов на летних и зимних пвд, пользовал спиртовки на таблетках...
Вполне удобный способ не долгой готовки был, ибо по факту ничего другого "дающего огонь" в такой же весовой группе, не было...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3213 Дата 15.12.2023 19:46 Ответ
# цитата DICOM:
Взяли бы только одну, самую малую печку, то вообще наверно ей не пользовались.
вот о том и речь, что идея может быть хороша, но на практике тебе не подходит. Я тоже че-то побоялся маленькую печку брать. Большая весит как мой газовый джетбойл с газом, ну и работает даже чуток получше :) немножко котелок коптит, ну да это не критично. Эх, надо было еще и среднюю взять... деньги-то были...
# цитата Boroda63:
Насчёт ника на "Ганзе" я не понял - к кому вопрос адресован? Меня там нет...
Это старая ганзовская шутка.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3214 Дата 15.12.2023 19:53 Ответ
# цитата Boroda63:
по факту ничего другого "дающего огонь" в такой же весовой группе, не было...
50 лет прошло и сейчас нет.
Мне понравилась идея использования термитного топлива, если жидкая вода есть. Закипает мгновенно, но делать надо самому, в продаже не будет. Кипятить можно сразу в термосе, отдельной посуды не требуется.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3215 Дата 15.12.2023 20:03 Ответ
# цитата DICOM:
Мне понравилась идея использования термитного топлива, если жидкая вода есть.

Интересно. Об чём сие, мну не в теме. Только помню, что там для запуска термитной шашки или термитного карандаша, нужна высокая температура.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1671
#3216 Дата 15.12.2023 20:46 Ответ
Надо бы сделать так, чтобы забаненых можно было бы выпускать под залог, как в американских фильмах)) Как только денежная сумма поступает на счет блокировка пропадает. Эти деньги пойдут на развитие форума.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3217 Дата 15.12.2023 20:53 Ответ
# цитата t1ourist:
Как только денежная сумма поступает на счет блокировка пропадает.
Тогда появятся предложения " спровоцирую любого чела на бан, расценки в личке".

Клоунам по пятницам не подаю.
 N-MEN
Лес
сообщений: 202
#3218 Дата 15.12.2023 20:56 Ответ
# цитата t1ourist:
Надо бы сделать так, чтобы забаненых можно было бы выпускать под залог, как в американских фильмах)) Как только денежная сумма поступает на счет блокировка пропадает. Эти деньги пойдут на развитие форума
Это очень похоже будет как устроенно в ООПТ,когда простым людям туда нельзя,а не простым с деньгами можно.
Привилегия для привилегированных

Расти Борода,расти..
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3219 Дата 15.12.2023 21:01 Ответ
# цитата N-MEN:
а не простым с деньгами можно.
т1рист видимо и здесь хочет зайцем проскочить )

Клоунам по пятницам не подаю.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1671
#3220 Дата 15.12.2023 21:04 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Тогда появятся предложения " спровоцирую любого чела на бан, расценки в личке".

Забаненого может разбанить только другой пользователь, это могут быть взносы от нескольких человек. И это анонимно.

Отредактировано: t1ourist 15.12.2023 21:08
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024