28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3161 Дата 12.12.2023 18:52 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Под овальный кан

Не понял, тут дискуссия идёт про кан или котёл? Лично я говорю про котелки с полукруглым дном...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#3162 Дата 12.12.2023 19:03 Ответ
# цитата VORON:
Если кружку 0,7 л греть на горелке 3 кВт
надо очень внимательно следить за моментом закипания, поскольку в следующий момент все может из кружки выпрыгнуть, затушить огонь и сделать окружающую атмосферу, если это ограниченный объем (палатка) попросту взрывоопасным если там ещё и чиркнуть зажигалкой ....

Отредактировано: ААМ 12.12.2023 19:06
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#3163 Дата 12.12.2023 19:05 Ответ
# цитата Boroda63:
тут дискуссия идёт про кан или котёл?
дискуссия воскресла после того, как тут представил первые испытания спиртовой горелки, но как обычно обсуждение, как река, само находит себе дорогу)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3164 Дата 12.12.2023 19:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Не понял, тут дискуссия идёт про кан или котёл? Лично я говорю про котелки с полукруглым дном.

Я под словом "котёл" всегда понимал любую достаточно большую посуду для приготовления еды. Туда входят и овальные туристические "каны". VORON писал про овальные котлы (= каны). Котелки с полукруглым (выпуклым?) дном имхо штука довольно экзотическая для современного туризма. Там скорее плов готовят.

Это моё частное мнение.
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3165 Дата 12.12.2023 19:58 Ответ
в морозы щепочница надежнее чем газ и даже чем мультитопливная :) вот, я тут чай пил- 15 минут на все приготовления, от ломания веток до закипания воды. снег за 6 минут вскипел.
ссылка
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3166 Дата 12.12.2023 20:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
VORON писал про овальные котлы (= каны).

Принято-понято. Тогда мои извинения - я в ступил в дискуссию, думая про котелки с полукруглым дном.

# цитата Капитан-фотограф:
штука довольно экзотическая для современного туризма. Там скорее плов готовят.

Ну то, что сей посуды в туристском пользование становится всё меньше, согласен - но сие не есть вина её функционала... Возникают некоторые вопросы по его устойчивости на современных горелках.

Ну, а готовность полукруглого котелка готовить плов - есть признание его равно прогреваемой формы. Стало быть ура...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3167 Дата 12.12.2023 20:39 Ответ
# цитата Izvinite:
в морозы щепочница

Спасибо, шибко позитивный ролик...

Но увы - не очень убедительный, если смотреть его в духе противопоставления с другими вариантами согревания воды.
В ролике присутствует много положительных допусков, дающих явное сокращение хлопотного времени.

А именно: не показано время извлечения печки из рюкзака-упаковки (а копоть нужно прятать), место под готовку (пенёк) не есть постоянный походный элемент (без него нужно готовить под печку площадку), нет времени укупорки печки в упаковку после использования, сам хвойный лес помогает в "создание" топлива для щепочници, а вот в лиственном лесу всё не так позитивно и иногда просит складную пилу, ну и ветра не было и.т.д.

В общем сей вариант снаряги вполне востребован и применим, но мне думается в удалённых бебенях.
А для такого гулянья, как в ролике, я бы взял 100г резьбовой баллон с качественным зимним газом (ну или с самозалитым пропаном) и микрогорелку-ракету с карандашным пламенем.
И эта...про ветрозащиту я бы не забыл.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#3168 Дата 13.12.2023 04:12 Ответ
# цитата Izvinite:
снег за 6 минут вскипел
а вот в связи с турбинкой для щепочницы, как она устроена, из чего? Есть ли где ее описание? Именно такой, "двурежимной".

Отредактировано: ААМ 13.12.2023 04:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3169 Дата 13.12.2023 07:27 Ответ
# цитата ААМ:
а вот в связи с турбинкой для щепочницы, как она устроена, из чего? Есть ли где ее описание? Именно такой, "двурежимной".

Там всё очень просто. Две батарейки, переключатель может подать на вентилятор напругу либо от одной либо от обеих.

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3170 Дата 13.12.2023 07:50 Ответ
# цитата Izvinite:
в морозы щепочница надежнее...
если в комплекте к ней, есть руки, которые не мерзнут, не от железа, не от снега
Неужели настолько низкая влажность, что не холодно или машина рядом?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3171 Дата 13.12.2023 12:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Под овальный кан можно поставить ДВЕ горелки.
А под эмалированное ведро - 4! Боюсь, что с такими объёмами готовки мы опять наткнёмся на ту же проблему, что была у советских примусов. Которые по понятным причинам натягивались на глобус, когда изначально рассчитанный на 3 человек прибор готовил на 20. Хронический перегрев, прогорание всего, что может прогореть, КПД как у паровоза.

# цитата Boroda63:
идёт нагрев не только дна (как у плоскодонной посуды), но и боков котелка
Исключительно за счёт весело улетающих в атмосферу джоулей. Идеальный вариант с точки зрения эффективности, к которому надо стремиться, это когда можно палец держать у стенки котла рядом с донышком, и пламя не обжигает его. С радиаторным котлом это достижимо без труда.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3172 Дата 13.12.2023 13:25 Ответ
# цитата VORON:
Боюсь, что с такими объёмами готовки мы опять наткнёмся на ту же проблему, что была у советских примусов

У тех примусов была одна проблема - плохая заточка рук пользователей.

# цитата VORON:
С радиаторным котлом это достижимо без труда.

Ты сравни время закипания и экономию газа у этих котелков, а потом подумай стоит ли овчинка выделки - особенно если придётся готовку дублировать костром.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3173 Дата 13.12.2023 16:08 Ответ
# цитата Boroda63:
У тех примусов была одна проблема - плохая заточка рук пользователей.
Когда читаешь, что примус во избежание перегрева надо ставить в сковородку с водой, то понимаешь, что это не заточка рук виновата.

# цитата Boroda63:
Ты сравни время закипания и экономию газа у этих котелков, а потом подумай стоит ли овчинка выделки
Ну, процентов 30 топлива/времени экономится. Для походов длиннее, чем ПВД, и для любых зимних походов - существенный выигрыш.

# цитата Boroda63:
особенно если придётся готовку дублировать костром.
Это не ко мне, боюсь)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3174 Дата 13.12.2023 18:38 Ответ
# цитата VORON:
Это не ко мне, боюсь)

А между тем, тут можно съэкономить гораздо больше 30%.
Вот представьте себе... банный день.
Или уха на всех из большой пойманной щуки.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3175 Дата 13.12.2023 19:03 Ответ
# цитата VORON:
примус во избежание перегрева надо ставить в сковородку с водой

ну вот слава Богу - просветили на старости лет, а я то дурак так обходился.


# цитата VORON:
Это не ко мне, боюсь)

Дык именно и надо боятся - жопа не дремлет и с любой горелкой могут проблемы быть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3176 Дата 13.12.2023 23:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А между тем, тут можно съэкономить гораздо больше 30%.
Вот представьте себе... банный день.
Или уха на всех из большой пойманной щуки.
У меня в последнее время все походы состоят исключительно из движения по маршруту, перекусов на ходу, ужина, завтрака и сна. Под костёр времени решительно нет. Вон, хотел в прошлый раз с радио поработать, пёр кило оборудования, а на место ночлега приехал в 23, экстренно поужинал и лёг спать. Какие тут костры ещё... Утром же позавтракал и стартовал.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3177 Дата 14.12.2023 00:01 Ответ
# цитата VORON:
У меня в последнее время все походы состоят исключительно из движения по маршруту...
Скажите, пожалуйста, а в чем суть линейных прогонов, Вы же не ходите спортивные маршруты для зачетов? Чем хуже, выехать на красивую, удобную точку Х и встать лагерем, а ноги разминать в радиальных выходах налегке, если есть желание? Тогда времени и сил хватит на радио и баню летом.
 brds
Москва
сообщений: 4117
#3178 Дата 14.12.2023 10:58 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, а в чем суть линейных прогонов, ... Чем хуже, выехать на красивую, удобную точку Х и встать лагерем, а ноги разминать в радиальных выходах налегке, если есть желание?

Скажите пожалуйста, а в чем суть сидеть на одном месте, и тупо пялиться в костер?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4945
#3179 Дата 14.12.2023 11:11 Ответ
# цитата DICOM:
Чем хуже, выехать на красивую, удобную точку Х и встать лагерем, а ноги разминать в радиальных выходах налегке

Если точка Х не кемпинг, на кого лагерь оставить?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3180 Дата 14.12.2023 11:36 Ответ
# цитата DICOM:
Вы же не ходите спортивные маршруты для зачетов?
По-моему, как раз-таки спортивные туристы en masse страдают от избытка гитар и костров на душу населения, сушки палаток по полдня, рыбалка, горячие обеды и так далее. Другой полюс - это мероприятия типа Тур Юнайт (вело), где участник первые 600 км едет без остановок, а потом раз в 200 км останавливается поспать часа 3-4. Как на картинке.

Я где-то посередине)
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 14.12.2023 11:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024