XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальная еда, чтобы минимум веса/объема - максимум ккал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#161 Дата 30.07.2020 12:28 Ответ
Если еда не порционная и не ПВД, то пэт-бутылки все же. По надежности впереди планеты всей.
И почему
цитата Капитан-фотограф:
неуменьшаемый объём
?
Все сминается/надувается по мере надобности. Не пакет или мешочек конечно. Но если для душевного спокойствия нужно добавить граммов 100-200, я готов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#162 Дата 30.07.2020 12:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Имхо бутылки для круп это прошлый век. Большой, неудобный по форме и главное - неуменьшаемый объём. А выгода пустяшная - всего лишь экономия одной гермы.

А я беру бутылки для круп, сахара, сух. молока. Привлекает прочность и надежность. Но не большие, в основном 0.7 и 0.5 л, редко 1л. Те бутылки, которые не нужны в настоящий момент идут в самый нос и корму лодки, В4.7 или В3.6. Там всегда зона "мертвого" пространства и они отлично туда вписываются, не конфликтуя своим объемом с гермами. Да еще и плавучести добавляют

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21044
#163 Дата 30.07.2020 12:31 Ответ
цитата nkv:
Да еще и плавучести добавляют
А как ими костер разжигать удобно, не хуже коры, если нарезать

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#164 Дата 30.07.2020 12:32 Ответ
цитата a1ex:
Все сминается/надувается по мере надобности. Не пакет или мешочек конечно.

СОВСЕМ не пакетик. Покажите мне видео или хотя бы фотку, где 3 полторашки с остатками гречки, риса и гороха сжимаются в маленький объём. А я измерю то же самое с пакетиками.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#165 Дата 30.07.2020 12:36 Ответ
цитата nkv:
я беру бутылки для круп, сахара, сух. молока.

Соль, сахар и сухое молоко я могу понять. Они почти ПОЛНОСТЬЮ уничтожаются от намокания. И их обычно мало. И их надо часто и удобно насыпать.
Но крупы -

цитата nkv:
Да еще и плавучести добавляют

Если не плывут по выходной шивере отдельно

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 12:41
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#166 Дата 30.07.2020 12:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Объём: -5 (в основном из-за неудобной формы, квантованности, неуменьшаемости)
Зато можно разместить легко вне гермы в мертвом пространстве под декой или в самом носу лодки.

цитата Капитан-фотограф:
Удобство высыпания: -1 (пакеты надо развязывать, но мерить ложками из пакета - удобнее, ещё удобнее развесить дома порционно)------

Я по кружке с разметкой калибрую объем, никогда ложками не мерял ...

цитата Капитан-фотограф:
Дополнительная герметизация: +2 (есть, не лишняя, но и не необходимая)
Возможность запихнуть в щели: +1 (есть, но не необходимо, и всё равно неудобно юзать)

Для меня надежная герметизация - архиважно. Поэтому я могу бутыли распихивать по лодке вне герм. Это позволяет съэкономить полезный объем в гермах.

А пакетики легко рвутся ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#167 Дата 30.07.2020 12:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если не плывут по выходной шивере отдельно

Саша, гермы так зажаты надутой лодкой, что они как одно целое. А бутылки в носу, им никак не выйти. Чтобы сломать такую конструкцию надо крепко, крепко вляпаться...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 30.07.2020 12:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#168 Дата 30.07.2020 12:51 Ответ
цитата nkv:
я могу бутыли распихивать по лодке вне герм. Это позволяет съэкономить полезный объем в гермах.

Но разве это удобно? Одно дело - вынес герму с едой из лодки. Другое - ищешь там нужную крупу по закоулкам. И разве но опасаешься, что оно уплывёт при киле?

цитата nkv:
бутылки в носу, им никак не выйти.

Как сказать, нынче модно делать лючки, с крышечками на резиночках... А без лючков - наверное и не слишком удобно в нос за герму это всё запихивать, и доставать при необходимости....

Впрочем, верю. Для закрытых лодок и особенно для пластиковых каяков это может быть удобно. Но у меня обычно открытые или условно закрытые лодки. Там наоборот - лучше не разбрасываться...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 12:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#169 Дата 30.07.2020 12:57 Ответ
цитата nkv:
пакетики легко рвутся

Есть разные. А я просто кладу в два.

А продажная упаковка гречки, риса, вермишели - не рвётся и герметична.
Так что если надо брать больше кило, то расфасовывать надо только остаток.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 13:00
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#170 Дата 30.07.2020 12:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Покажите мне видео или хотя бы фотку, где 3 полторашки с остатками гречки, риса и гороха сжимаются в маленький объём. А я измерю то же самое с пакетиками.

А смысл сжимать? Если только в походе нужно освободить место для даров природы. А так в начале похода 4-5 баклажек полных, в конце полупустых (всегда крупы, сахар беру из расчета: норма на поход + запас на 1-3 дня). Продуктовая герма и так заметно худеет за счет консервов, сухарей, вкусняшек и тп.
Если кого то полупустая баклажка в герме напрягает, то дело не в ней.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#171 Дата 30.07.2020 13:01 Ответ
цитата Павел 72:
А смысл сжимать? Если только в походе нужно освободить место для даров природы. А так в начале похода 4-5 баклажек полных, в конце полупустых

У меня обычно в начале похода объёма - с избытком. Поэтому очень приятно, когда он быстро уменьшается.

Кроме того, в середине похода может случиться волок. И либо ты влезешь в один рюкзак, либо нет.

Наконец, чёрт его знает почему, но на антитапеле все вещи обычно пакуются сильно менее компактно, чем были запакованы на стапеле...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 13:05
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#172 Дата 30.07.2020 13:19 Ответ
не понятно чем бутылки не угодили, сейчас есть литровые с широким горлышком, я хоть и не пользуюсь бутылками, но если бы нужно было большой объем круп и т.п. я б их юзал

Отредактировано: Diabolos 30.07.2020 13:19
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#173 Дата 30.07.2020 13:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но разве это удобно? Одно дело - вынес герму с едой из лодки. Другое - ищешь там нужную крупу по закоулкам. И разве но опасаешься, что оно уплывёт при киле?

Для опеределенности: речь идет о В3.6 или В4.7. Я же не исплоъзую все бутылки прям в одночасье. Те которые ждут своего часа у меня в носу/корме отдыхают. Я туда досылаю их веслом, нет проблем. Пробкой оне заходят в самый носик и хорошо там сидят. Чтовы достать беру за ручку в носу/корме и всряхиваю и бутылка съезжает по кильсону. Если надо могу через деку подтолкнуть. Далее, ты ведь, насколько я знаю, не плаваешь по бурной воде, поэтому эта специфика тебе малознакома. Упаковка вещей при бурноводинге и вероятности заплыва должна исключать по максимуму заплыв вещей из лодки. Поэтому лодка пакуется немного сдутой и надувается в самом конце, сильно зажимая гермы, которые и так впихивались впритирку. После этого достать гермы не сдув лодки практически невозможно. А то, что болтается в самом носу блокировано зажатыми гермами.

цитата Капитан-фотограф:
Как сказать, нынче модно делать лючки, с крышечками на резиночках... А без лючков - наверное и не слишком удобно в нос за герму это всё запихивать, и доставать при необходимости....

Я прекрасно справляюсь и без лючков. Мне они не очень нравятся, т.к. создают дополнительные уязвимости. Если бы было можно я бы заказывал лодку без них.

цитата Капитан-фотограф:
прочем, верю. Для закрытых лодок ... это может быть удобно.
Вот, в этом вся соль. В разных ситуациях все оценки меняются.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 692
#174 Дата 30.07.2020 13:26 Ответ
Проблемы с грызунами, собаками, кошками, свиньями, коровами и бомжами были при сплавах и стоянках в близи населеных пунктов в средней полосе и на Ахтубе, Дону, Красивой Мече.
В каркасных байдарках я муку, крупы, сахар, соль, макароны (мелкими рожками), спирт и крошеные таблетки сухого спирта укладывал в корму, это повышало плавучесть байдарки. Чтобы бутылки не бултыхались, я их клал в предварительно засунутый в корму мешок из под сахара.
Сейчас байдарка надувная, бутылки сейчас. вожу в клетчатом бауле, но весь груз ( и баул) прикантовываю, так как эта байдарка деки не имеет. Кстати и перевожу бутылки в этом же бауле. Так как там места достаточно, то там же лежит и тушенка.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 30.07.2020 13:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#175 Дата 30.07.2020 13:52 Ответ
цитата ylos50:
Сейчас байдарка надувная, бутылки сейчас. вожу в клетчатом бауле, но весь груз ( и баул) прикантовываю, так как эта байдарка деки не имеет. Кстати и перевожу бутылки в этом же бауле. Так как там места достаточно, то там же лежит и тушенка.

У меня всё то же самое. Но в этом бауле - внутри, на весь его объём - одна большая герма, стоймя. Поэтому герметизировать отдельные части внутри - нет необходимости.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4614
#176 Дата 30.07.2020 14:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но в этом бауле - внутри, на весь его объём - одна большая герма, стоймя.

Саша, а баул снаружи зачем?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#177 Дата 30.07.2020 15:18 Ответ
1. Ради удобных ручек.
2. Ради защиты гермы (особенно в дороге, но и на стоянке куда попало кидать и не думать).

Весит он совсем не много - обычная клетчатая сумка из тарпаулина. Правда, некоторые туристы-эстеты меня за него высмеивают ))

А внутри гермы - ещё и небольшой самодельный короб из тонкой пенки.
Задаёт форму и позволяет не думать о том, какие упаковки падают на дно.

Это моё частное мнение.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 692
#178 Дата 30.07.2020 16:07 Ответ
Герму вынимать из баула нужно, шарить в ней пакетики, а если на дне, то все вытряхивать из гермы.
А тут: расстегнул баул, бутылки вертикально стоят, банки с тушенкой в углу баула стопкой. Все на виду и доступно. Вытащил бутылку, отсыпал и на место засунул. Бутылки освободились, в них морошку, бруснику- не помнется!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 30.07.2020 16:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19777
#179 Дата 30.07.2020 16:12 Ответ
цитата ylos50:
Герму вынимать из баула нужно, шарить в ней пакетики, а если на дне, то все вытряхивать из гермы.

Нет. У меня герма СТОИТ в бауле. Она широкая. И не очень высокая.
Всё как у вас, только свободы в раскладывании больше.
Могу и бутылки поставить. Но не хочу

Вот морошку да, не положить. Но мне и лень её обычно собирать. Особенно дальше рта

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 16:15
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#180 Дата 30.07.2020 18:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот морошку да, не положить. Но мне и лень её обычно собирать. Особенно дальше рта

Вспомнился мой первый карельский поход, в северное заонежье, в 1990-м. На болоте было морошки завалисъ, перед выброской быстренько без труда насобирал 2 небольших ведерка (6-10л, уже не помню), хотел отвезти домой, на юг, в Ростовскую область, родителям, типа вкусите вот уникальных северных даров ... Короче, привез из Карелии в Питер, оттуда доставил родителям. Все быстро, ягода не испортилась, они посмотрели, попробовали и поставили в подвал. Там она так и стояла до конца моего визита. Потом как-то спросил отца, как мол морошка. "Да забродила", говорит, "и я из нее самогонку сделал, хорошая получилась!" Э-эх, подумал я, варвары! Больше ягод я на юг не возил.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024