XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальная еда, чтобы минимум веса/объема - максимум ккал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#141 Дата 05.05.2020 21:09 Ответ
цитата hunter-turist:
Пеммикан не солят
Я делал один раз всего, но солил от души для пущей сохранности. Получилось очень хорошо.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#142 Дата 10.05.2020 18:16 Ответ
цитата John Sky:
А вообще вот еще, готовят пемикан Очень удобно, на поход не меньше 3 недель срок годности. 1 кг пемикана хватит на 14 дней ужинов для одного человека к гарниру.

Интересная ссылка, но для водников несколько спорная. Нет особого смысла, закладывать в сей продукт при готовке, ягоду - её можно набрать в тайге-тундре в ближайшем "садике".

Тут за основу взято вываривание мяса в жиру - старый способ тюркских народов сохранения мяса.
Такой способ вываривания разного мяса в тугоплавких жирах, называется "Тоңдурма куурдак" (застывший куурдак).

Ещё есть варианты вываривания мяса не в животных жирах, а в сливочном или топлёном масле.
Я ел такое мясо, как то в поезде - киргизы угощали. А у армян такое блюдо называется "Тыал".

В туризме применяется два варианта жирового хранения мяса. Первый способ, это вываривание мяса в жиру и второй вариант заливка сушёного мяса жиром.

Первый способ давно пропагандировал Андрей Лебедев.
Вот его старые статьи про сею тему, да и вообще о походном питание в горном походе.
www.mountain.ru/useful/equip...

Современный вариант такой консервации мяса, сделал Сергей Шендеровский и теперь туристы сей рецепт называют "Мясо по Шендеровски" или коротко "Мясо по...".

Второй вариант мясной консервации, готовится несколько по другому. Мы делаем мясной фарш и начинаем его сушить при достаточно высоких температурах 100*-130*. Через 1-2 часа сушки снижаем температуру до 60*-80*.
Такой вариант сушки с понижением температуры, позволяет не только удалить из мяса воду, но и довести его до полуготовности.
Потом высушенный фарш мы заливаем растопленным жиром или смальцем.

В таком разном приготовление мяса есть свой резон.
В первом варианте мы с помощью жира, удаляем из продукта воду и замещаем её жиром. Сие обезвоживание не даёт размножатся гнилостным бактериям и другой заразе.
Во втором варианте мы решаем другую задачу - защищаем жиром от попадания воды и влаги, уже обезвоженный продукт.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Мясо вываренное в жиру, вкуснее сушёного мяса с жиром. Его можно не только готовить в горячих блюдах, но и просто пользовать как паштет-намазку на хлеб-сухарь.
Так же закладывать его можно порционно, в миску походника. Сие удобно при деление раскладки и упрощает мытьё посуды - котлы лишены жировой плёнки.
Минус такого варианта готовки мяса - его большой объем и вес порции (в порционную закладку идет где то до 50-60 гр.).

Сушёное мясо с жиром не такое вкусное, как вываренное в жиру.
Его не используешь "как паштет".
Варить его надо дольше и регулярно помешивать, оно самостоятельно не распадается на мелкую фракцию при варке.
Его неэффективно заранее заливать водой для восстановления и ускорения готовки, как просто сушёный фарш - жир не даёт фаршу набирать воду.
Оно не имеет в своём составе соли, ибо солить при готовке его нельзя - мясо делается жёстким.
Из плюсов такого варианта готовки, это уменьшение объёма готового продукта.
Его компактность и плотность в упаковке.
Меньший вес порционной закладки (где то 30-40 гр.).
Надёжная защита от воды и влаги.

Какой вывод можно сделать. На водный маршрут, где не предвидятся оверкили и нет жёсткой борьбы за снижение веса снаряги - однозначно рулит "мясо по...".
Ну, а там где водная жопа, пешка-заброска, утрамбованный в тугую рюкзак - рулит сушёный фарш в жиру...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#143 Дата 10.05.2020 18:40 Ответ
Что вы к этому мясу прицепились....

Батончик сырокопчёной колбаски (или маленькие колбаски, но много) стругаем на терке перед тем как есть кашу, суп и прочие макароны. Можно взять с собой мини тёрку, для чистки рыбы (за одно). А в суп можно и мелко порезать. Всё в одном: специи, соль и какое-никакое мясо.
Живёт дольше чем "Мясо по...", и гимора меньше.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#144 Дата 10.05.2020 19:13 Ответ
цитата ValeryLK:
Батончик сырокопчёной колбаски

Не Валер...увы сие.
Я на колбасе несколько лет ходил, пока были небольшие колбасные цеха, работающие на натуральном сырье. Мой товарищ такой цех имел и мне подкидывал отличную, сырокопчёную колбасу.
Жралась она с улыбкой и на перекусе и в первых-вторых блюдах.

А потом бац и пришла жопская жопа - цеха такие обанкротились, а есть то, что сей час называют колбасой - мну пугается.
О...вспомнил, вру - в Якутии тарюсь на маршрутные перекусы, сырокопчёной колбасой из оленины. Сие есть мелкое производство "домашних" цехов

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#145 Дата 10.05.2020 19:19 Ответ
Не так и сложно она делается для себя любимого у себя дома.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#146 Дата 10.05.2020 19:31 Ответ
цитата ValeryLK:
Не так и сложно она делается для себя любимого у себя дома.

Ну Валер, дом и квартира разные радости. У нас сёйчас вообще в пользование только эрзац кулинария осталась...
Ты бы к будущему "Скитульцу" смастрячил бы такую колбаску, что бы мну в слюне утонул...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#147 Дата 10.05.2020 20:30 Ответ
На Скитулец ещё и захотеть надо поехать....
Я живу на даче почти два месяца, в удовольствии приготовить шашлык или плов в казане - не хочу отказвать, ни себе не родным.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5262
#148 Дата 10.05.2020 20:47 Ответ
цитата ValeryLK:
На Скитулец ещё и захотеть надо поехать....

Думаю после всех этих вирусных проблем, мы все будем рады любой очной встречи.
Моя вобла, твоя колбаса, тульские пряники и пиво, много знакомых лиц - эх...дай Бог.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Skay
Курск
сообщений: 25
#149 Дата 13.07.2020 18:27 Ответ
Мы на ПВД берём с собой жлоб-пакеты( пакнтики с орехово-фруктовой смесью), а на приёмы пищи сухпаи. На длительные походы-собираем рационы из отдельных блюд, также в упаковке. Разогреваем на беспламенниках.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 692
#150 Дата 30.07.2020 11:38 Ответ
Упаковка круп в бутылки продукты спасает не только от воды, но и от грызунов!
Опять же, если в полиэтиленовом пакете крупа не фасованная по порцииям, ко каждый раз завязывять- развязывать пакет.
Еще удобно крупы хранить в пакетах из под дешевого вина с закручивающейся пробкой. Они прямоугольные и места занимают меньше, чем бутылки, но менее прочные.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#151 Дата 30.07.2020 11:49 Ответ
Какие грызуны, если продукты живут в герме? Имхо бутылки для круп это прошлый век. Большой, неудобный по форме и главное - неуменьшаемый объём. А выгода пустяшная - всего лишь экономия одной гермы.

У меня в бутылочках или баночках (маленьких!) только то, что надо постоянно и удобно насыпать - соль, сахар и чай на ближайшие несколько дней.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 11:50
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21044
#152 Дата 30.07.2020 11:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
продукты живут в герме
А як же...
Ко мне тут кот приходил, так "разворачивал" все, не спрашивая особенно, прямо под тент палатки залез. Очень ему каррингтон не понравилось открывать, но суко, старался. Пришлось водой облить наглеца

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.07.2020 11:57
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5652
#153 Дата 30.07.2020 12:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
акие грызуны, если продукты живут в герме?
Каррингтон на Оке-Саянской какие-то Чип и Дейлы прогрызли ночью без шуму и пыли.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21044
#154 Дата 30.07.2020 12:02 Ответ
цитата Wayfarer:
Каррингтон на Оке-Саянской какие-то Чип и Дейлы прогрызли ночью без шуму и пыли.
У меня сигареты съели однажды, прогрызя пол в палатке снизу и посередине почти. Пол прорезиненый, олдскульный.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.07.2020 12:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#155 Дата 30.07.2020 12:06 Ответ
цитата Wayfarer:
Каррингтон на Оке-Саянской какие-то Чип и Дейлы прогрызли ночью без шуму и пыли.

В этом неприятном происшествии 99% ущерба - сама дыра в каррингтоне, которая случилась бы по-любому, независимо от нахождения в нём круп.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#156 Дата 30.07.2020 12:09 Ответ
цитата ZindOlog:
У меня сигареты съели однажды, прогрызя пол в палатке снизу и посередине почти.

И в этом тоже

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5652
#157 Дата 30.07.2020 12:10 Ответ
Там были печеньки. Совпадение? - ....
Как медведь безошибочно отличает банку сгущенки от банки горошка?(без этикетки и в солидоле)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#158 Дата 30.07.2020 12:12 Ответ
Но ты и не стал бы пихать печеньки в бутылку, правда? И, надеюсь, с тех пор не стал?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 12:13
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5652
#159 Дата 30.07.2020 12:13 Ответ
Саш, не нравятся бутылки, не пользуй. Но не надо говорить, что их преимущества пустяшные.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#160 Дата 30.07.2020 12:20 Ответ
Понятно, что каждый сам взвешивает преимущества и недостатки.
Вот мои личные "веса" бутылок для круп в сравнении с пакетиками:

Вес: -1 (бутылки мало, но таки что-то весят)
Объём: -5 (в основном из-за неудобной формы, квантованности, неуменьшаемости)
Удобство высыпания: -1 (пакеты надо развязывать, но мерить ложками из пакета - удобнее, ещё удобнее развесить дома порционно)
Удобство НАсыпания: -2 (не надо воронок и прочей мороки, все крупы, вермишель, печеньки - пакуются однообразно, часто в родной упаковке, плюс не надо собирать заранее правильные бутылки)
Дополнительная герметизация: +2 (есть, не лишняя, но и не необходимая)
Возможность запихнуть в щели: +1 (есть, но не необходимо, и всё равно неудобно юзать)
Грызуны: +1 (теоретически есть, но ни разу не сталкивался).
Возможность реюзания: 0 (и бутылка и пакетик в походе пригодятся)
------
Итого: -5 :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2020 12:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024