XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Всепогодное фото/видео в походе: фотокамера или смартфон? или...?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 432
#61 Дата 24.02.2024 01:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
К примеру. Думаю, что никто бы не потащил туда кофр с зеркалкой. Никто бы не стал его открывать и закрывать, даже если это быстро.

А в чём проблема? Кофр (гермосумку) с зеркалкой таскаю в походы всегда. Едет она либо в лодке вместе с прочим шмурдяком, находясь в пределах ближней досягаемости, либо висит в качестве "переднего груза" когда идёшь под рюкзаком, либо просто висит на боку, когда идёшь в радиалку без груза.

А дальше - если я хочу что-то снять во время движения, я остановлюсь, достану камеру и сниму. Неважно какую - компактную "мыльницу", лопату-смартфон или зеркалку-беззеркалку. Хоть как - а надо остановится, достать камеру, скопомповать кадр, нажать кнопку. Из всего этого "достать камеру" - занимает минимальное время, даже если это большая зеркалка из гермосумки, лежащей в лодке. Быстрее только "нажать кнопку". А на "скомпоновать кадр и снять" с зеркалкой уйдёт времени меньше, чем со смартфонолопатой, как по мне.

А если обстоятельства такие, что никак не остановиться и камеру не достать (из кармана, гермосумки и т.п.) - то и кадра не будет. Независимо от техники.

За сколько секунд ты выхватываешь кольт - никакой роли в этом случае не играет, в отличие от вестернов.

Отредактировано: TANSTAAFL 24.02.2024 01:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19832
#62 Дата 24.02.2024 09:48 Ответ
Я приводил выше ссылку на полный альбом, но давайте на примере вот этого снимка.

1) Ранняя весна, грязная, ледяная вода, ветки, брёвна. Я верю, что есть люди, которые возьмут туда кофр с зеркалкой, но думаю всё-таки их будет не много. Ну по крайней мере, в этой группе фотоаппарат был только у меня, и это была недорогая водозащищённая мыльница.

2) Мы идём по льдине. Поначалу стремались, держались за лодки, потом осмелели. Но всё равно страшновато остановиться, расщёлкать кофр, достать дорогую камеру. Лодка за это время куда-нибудь съедет... Ну и главное - я последним иду, они же все уйдут за это время, и снимок вместе с ними. Достать из кармана мыльницу и нажать 2 кнопки - успел, и снимок есть. Или он нафик не нужен? Ибо на А1 не распечатать, и на конкурсе не победит.

3) Прям неприемлемое качество? Точно нужно лучше? Это ВАЖНО для этого снимка?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.02.2024 11:05
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#63 Дата 24.02.2024 11:36 Ответ
Капитан-фотограф, Всегда удивляюсь людям, которые на паводковый сплав не одевают шлем
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19832
#64 Дата 24.02.2024 12:21 Ответ
Я тоже. Шлем пока в лодке. Голова типа большая, отдыхает

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.02.2024 12:23
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#65 Дата 24.02.2024 12:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне не столько картинка кажется странной сколько сам дивайс. Кнопок почти нет, колёсиков подавно, да ещё и экран маленький.
1. Кнопок там достаточно, чтобы пользоваться меню и фоткать. Почти в 3 раза больше, чем на телефоне. Реально нужны три из них - вкл, фото, видео.
2. Диафрагмы тут нет, колёсики соответственно не нужны. Кроме того, когда плаваешь зимой, камера покрыта 2 мм льда, и лишь натянутая сверху резинка худо-бедно дает нажимать кнопки.
3. Нам предельно компактный фотоаппарат или же походный кинотеатр нужен? Если хочется посмотреть в походе видео 4К, есть телефон или планшет.

Фото-видео с кормушек полно в каналах с котиками, у меня только камеры наблюдения стоят.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19832
#66 Дата 24.02.2024 13:30 Ответ
# цитата VORON:
1. Кнопок там достаточно, чтобы пользоваться меню и фоткать. Почти в 3 раза больше, чем на телефоне.

Вы не понимаете или лукавите? У телефона есть экран. БОЛЬШОЙ ЭКРАН. На нём можно разместить любое количество кнопок, колёсиков и специфических органов управления. На "нормальном" фотоаппарате есть кнопки и колёсики. Как по мне, это удобнее, но и по экрану можно снимать. Но если нет НИ ТОГО НИ ДРУГОГО, то получается этот кубик. Снимать можно, но неудобно.

# цитата VORON:
Реально нужны три из них - вкл, фото, видео.

Я согласен, что кнопка спуска используется чаще других. Но таки НЕ ТОЛЬКО она.

# цитата VORON:
Диафрагмы тут нет

Плохо что нет. Ещё хуже что нет зума. Особенно учитывая сверх-ширик.

# цитата VORON:
Нам предельно компактный фотоаппарат...

Мне лично нужен просто компактный. ПРЕДЕЛЬНО компактный - не нужен. Также как не требуется предельно компактная лодка, палатка, горелка или ложка.

# цитата VORON:
Если хочется посмотреть в походе видео 4К...

Любите вы всё "предельное"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.02.2024 13:32
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#67 Дата 24.02.2024 13:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Плохо что нет. Ещё хуже что нет зума.
вот, собственно, чего бы хотелось - светосильный с изменяемой диафрагмой и хотя бы 10 кратным оптическим зумом ударо-водозащищенный смартфончик
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#68 Дата 24.02.2024 14:40 Ответ
# цитата Ouzer:
10 кратным оптическим зумом
Настоящий оптический зум такой кратности в смартфоне некуда пихать. Его даже в защищенные мыльницы кратностью выше пяти не запихивали никогда. Да и там пришлось объектив на бок положить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.02.2024 14:43
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#69 Дата 24.02.2024 14:48 Ответ
# цитата vuk:
Настоящий оптический зум такой кратности в смартфоне некуда пихать. Его даже в защищенные мыльницы кратностью выше пяти не запихивали никогда. Да и там пришлось объектив на бок положить.
видел Самсунг какой то фототелефон - вроде с 5кратным опт.зумом, не помню. Но та модель выходила лет 7-8 назад, для смартфонного развития это очень большой срок.
У меня раньше долго и хорошо работал Олимпус 765-Ультразум, как раз с 10-кратной оптикой. В принципе, на такой объем оптики я готов, если бы предлагался такой фототелефон-гибрид. Тем более, что сейчас, наверно, сумели бы это втиснуть в меньший объем. Но - нету
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#70 Дата 24.02.2024 14:54 Ответ
# цитата Ouzer:
видел Самсунг какой то фототелефон - вроде с 5кратным опт.зумом, не помню.
Это что ли? Тут даже десятикратный. Но этот с выдвижным объективом, что исключает защищенность. Ну и, из того, что оно не взлетело, можно сделать некоторые выводы о перспективах.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 432
#71 Дата 24.02.2024 15:12 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я верю, что есть люди, которые возьмут туда кофр с зеркалкой, но думаю всё-таки их будет не много.

Какая разница - сколько их будет? Боюсь, что тех, кто в наше время возьмёт "водозащищенную мыльницу" будет еще меньше - обойдутся в лучем случае смартфоном. Это аргумент? По-моему нет. (В скобках - по моему, пользоваться в таких условиях смартфоном, еще более неудобно, чем зеркалкой). А так - я знаю достаточно много людей, которые непременно возьмут в любой маршрут какую-нибудь зеркалку или беззеркалку (включая меня самого и минимум еще пару моих коллег по походам). И нет, профессиональных фотографов среди нас нет. Просто фотолюбители с застарелым стажем.

# цитата Капитан-фотограф:
Достать из кармана мыльницу и нажать 2 кнопки - успел, и снимок есть. Или он нафик не нужен?

Еще прицелиться (у кого как - у меня на это уходит основное время, и в данном случае зумирование не понадобилось, но в массе других, когда надобится, это еще кучка времени). Кадр получился хороший, да. Что получилось бы с любой другой камерой (условной "зеркалкой", смартфоном) - предсказать не могу, меня там не было. Подозреваю, что - при наличии желания снять - примерно то же самое как минимум.

# цитата Капитан-фотограф:

3) Прям неприемлемое качество? Точно нужно лучше? Это ВАЖНО для этого снимка?

А кто говорил про качество? Т.е. иногда оно важно, иногда "сойдёт и так". Другое дело, что в походе встречатся много разного, что очень хочется снять и при этом и шириком, и телевиком, например (у меня носимый с собой диапазон фокусных - обычно от 20 до 300 тремя объективами), и/или в сложных условиях освещенности, а тут эти мыльницы (как и смартфоны) пасуют без вариантов. Т.е. можно всё эти зеркально-объективные килограммы и не таскать, конечно, но тогда может быть мучительно больно за неснятые ими кадры (или не будет - но тогда чем этот ваш кадр, который возможно остался бы неснятым, если бы у вас не было защищенной мыльнцы, лучше других, которые остались неснятыми из-за отсутствия, например, хорошего телевика?).

Поэтому нормальную камеру иметь надо хоть как, с моей точки зрения. Естественно, идея таскать ей в пару что-то маленькое и по возможности защищенное мимо не прошла неоднократно.
Еще во времена плёночных Зенитов. потом Кэнонов-Никонов - были попытки параллельно брать в карман Смену-8, Агат-18, потом Олимпус Мю, чтобы было можно "быстро снять" (защищенность - тема отдельная). Но после одного-другого раза - эти попытки бросал.
И уже в цифровые времена нечто функционально схожее с вашим TG-3 пробовал с собой носить , до сих пор в шкафу валяется (олимпусовкий предок этих TG - 550WP), но тоже в итоге не прижилось. За ненадобностью.

Отредактировано: TANSTAAFL 24.02.2024 15:47
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#72 Дата 24.02.2024 15:39 Ответ
В общем то тема про всепогодное фото-видео в походе. Для всех и так ясно, что если попадается "упоротый" фотограф, то кроме профтехники он ничего не видит.
Поход, это не специализированный выезд за постановочным кадром - важен момент, важно действие, важно быстро и удобно без настроек сделать требуемое. И чтобы дождь был пофиг и купание.
Смотреть видео с ширика...ну такое имхо удовольствие (всякие гоупрохи).
Фотки искажающие донельзя реальность - той же категории.
Как итог, что остаётся для получения приемлемого фото и видео в походных условиях? Хороший водозащищённый смарт, возможно со встроенным ИИ.
И не стоит забывать что туризм это не только плавание в лохани с кучей барахла без ценза на массу и объём. Кто то и ножками ходит...

Отредактировано: Z-Axis 24.02.2024 15:42
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#73 Дата 24.02.2024 15:57 Ответ
У меня фотоаппарат Sony Alpha A6000 и так получается, что на нем все время стоит объектив Sony 10-18mm f/4. А когда редко но все таки возникает необходимость поменять объектив, чувствую, как же мне лень это делать. Поэтому достаю смартфон и снимаю на него.

Отредактировано: t1ourist 24.02.2024 16:01
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#74 Дата 24.02.2024 16:05 Ответ
Всё, похоже с семьёй определились: вместо умершего ТГ-4, возьмём ТГ-6. Привычные кнопочки рулят!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 432
#75 Дата 24.02.2024 16:12 Ответ
# цитата Z-Axis:
если попадается "упоротый" фотограф, то кроме профтехники он ничего не видит.

Видит, неоднократно пробовал, не вот почему-то не любит... (я про себя в данном случае).

# цитата Z-Axis:
Поход, это не специализированный выезд за постановочным кадром - важен момент, важно действи

Совершено верно. Котороче говоря, "репортажное фото". Представление о том, чо "профессиональная" техника годится только для "постановочных" снимокв - есть глубокое заблуждение. Более того, "навороченные" возможности той "профессиональной" техники кладутся в неё производителями в основном для репортажных применений.

# цитата Z-Axis:
Как итог, что остаётся для получения приемлемого фото и видео в походных условиях?

Умение делать эти приемлемые фото в требуемых условиях. Техника тут задает ограничения, но никак не отменяет умения. "Профессиональная" техника даёт меньше ограничений в общем случае.

# цитата Z-Axis:
И не стоит забывать что туризм это не только плавание в лохани с кучей барахла без ценза на массу и объём. Кто то и ножками ходит...

И ножками и как угодно. И "ценз" вполне случается и при плавании в лохани (когда её надо пенести на десяток-другой-третий километров, чтобы потом плыть дальше, например). Самый простой способ сэкономить массу носимого - не ходить никуда вообще. Но если уж ходить - то это у каждого по своему. как и зачем. Если в том числе за фотографиями, то фототехника - такой же элмент снаряжения, как рюкзак, палатка или лодка. И берёшь именно ту, которой хочешь и умеешь пользоваться. Если надо просто нащёлкать чего-нибудь для в контактика - то достаточно любого смартфончика. Просто - любого. Ну что-то нащёлкается, что-то нет, и черт с ним. Если хочешь привести хороших пейзажей, репортажных кадров с разных походных моментов и т.п. - берёшь хорошую камеру с привычным набором отптики, включаешь её в необходимое снаряжение и соответственно планируя общий выходной вес, соответстнно строишь свою тактику поведения в походе (чтобы была возможность делать те самые репортажные снимки). Если конечно, коллеги против такой тактики не возражают (а если возражают - то либо технику не берешь, либо с ними не идешь, смотря что важнее). Ну и все прочие промежуточные варианты. "Всепогодное" и в "походе" ничего к ним не добавляет и не убавляет. И к чему оно все ттут - совершенно непонятно. Разве что от вечного ошибочного представления, что снимает камера а не фотограф.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#76 Дата 24.02.2024 17:01 Ответ
# цитата Z-Axis:
Смотреть видео с ширика...ну такое имхо удовольствие (всякие гоупрохи).
Если там будет не ширик, будет еще хуже. Все экшен камеры не просто так имеют на борту именно ширик (точнее даже - суперширик). Иначе у зрителя голова кружится будет, когда носитель камеры башкой крутить начинает.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Former
SPb
сообщений: 390
#77 Дата 24.02.2024 17:15 Ответ
# цитата ValeryLK:
Всё, похоже с семьёй определились: вместо умершего ТГ-4, возьмём ТГ-6. Привычные кнопочки рулят!
В свое время выбирая водоплавающую камеру получше, до того был NikonS30 , запал было на 1AW1. Но остановило то, что на груди мне такое ни разу не нужно, когда буду в лодку залезать из воды. Поэтому и купил TG3 в 13 году, за прошедшее время только облезли надписи, да стекло треснуло когда на камни уронил, а работает как новый. Смартфон этак же на шнурке в карман спаса как то боязно :)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#78 Дата 24.02.2024 17:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но если нет НИ ТОГО НИ ДРУГОГО, то получается этот кубик. Снимать можно, но неудобно.
А что неудобного? Одно нажатие кнопки - включил, другое - сделал кадр, потом опционально ещё одно нажатие - выключил (если в этот момент тебя не тащит в порог). В идеале, я бы вообще сделал, чтобы одним длинным нажатием фотик включался и делал кадр, но тут уже есть что есть. Чем больше органов управления, тем больше шансов нажать что-то не то. Тут как раз очень удобно, что ненужные при обычной съёмке кнопки мелкие и их случайно не нажать.

А дома уже спокойно открываешь RAW и, попивая чаёк, наводишь красоту.

# цитата vuk:
Настоящий оптический зум такой кратности в смартфоне некуда пихать.
В ультратопах, которые стоят уже сравнимо с полнокадровой камерой, иногда ставят телевик по типу перископа. Но я так понимаю, что не худший результат получается, если воткнуть обычный телевик поскромнее и картинку с него разогнать с помощью встроенной нейронки.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#79 Дата 24.02.2024 17:23 Ответ
# цитата Former:
запал было на 1AW1
Ну вот, кстати, была единственная беззеркальная система, где были защищенные камеры. Не взлетело. Система девять лет, как похоронена.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#80 Дата 24.02.2024 17:26 Ответ
# цитата VORON:
иногда ставят телевик по типу перископа
Ну так, этот перископ как раз в защищенных компактах и появился массово.
И да, в смартфоне это сразу будет давать ограничение на размер матрицы, с учетом моды на все тонкое.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024