XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника прямой гладкой гребли
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dersu
Тверь
сообщений: 831
#541 Дата 22.11.2022 07:05 Ответ
youtu.be/wpiK2jezKRU
Стало интересно посмотреть, что раньше было с ассиметрией. Можно и для этой темы любопытное найти.
Ассиметрия у деревянных весел ( у мастеров) была, но не явно выраженная.
Угол между лопатками или 90 у всех, или очень близко.
Техника отличается от современной. Сразу бросается в глаза меньший угол, руки ниже . ( Можно набраться наглости и заявить, что и Парфенович гребет плохо )
Можно найти детальные отличия в технике даже у экипажей двоек. Немецкие дамы вообще очень странное на фоне других изображают. Лет через десять так будут грести все. Недолго.
В итоге, через сорок лет изменилась техника, весла, лодки, методики тренировок. Разница десять секунд на 1000 метрах.
Я прошу прощения и у Евгении, и у Владимира. Ничего "плохого" грести по-другому, чем современный вариант спортивной гребли нет. Вполне нормально грести только на основах. Тем более, с опытом смежных гребных видов.

Отредактировано: Dersu 22.11.2022 07:44
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#542 Дата 22.11.2022 08:57 Ответ
# цитата Dersu:
Вполне нормально грести только на основах


Вполне нормально грести ... средним темпом группы, а как это не важно.

ИМХО техника гладкой гребли важна туристам для походов на дальняк (и то не всем) и перфекционистам.

Народ часто технику "рихтует" под себя, исходя из имеющегося здоровья и физических особенностей. Гребёт как может, а вода сама процесс оптимизирует.
Иногда хожу с группой, где есть девушка, которая так гребёт, что у меня кровь из глаз идёт. Она невысокая, ей удобно сидеть повыше и грести коротким веслом. По этому, помимо полного набора "стандартных" ошибок, она ещё на каждом гребке наклоняется к воде, раскачивая лодку.
Но, если перефразировать старый анекдот: "У носорога плохое зрение, но при массе четыре тонны это уже не его проблема," у этой девушки столько здоровья, что проблема с техникой гребли для неё вообще не проблема.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Dersu
Тверь
сообщений: 831
#543 Дата 25.01.2023 02:11 Ответ
youtu.be/BhBP64KWpuo
В самом конце, 7-07мин, самодельный surfski. Я бы прикрыл пяточный упор декой. Не обязательно лить воду на ноги. Предположу, что в заводских вариантах, полностью открытый кокпит скорее традиция. Собственно, там же и Nelo surfski мелькал.

Отредактировано: Dersu 25.01.2023 03:25
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#544 Дата 25.01.2023 10:14 Ответ
цитата:
самодельный surfski. Я бы прикрыл пяточный упор декой. Не обязательно лить воду на ноги. Предположу, что в заводских вариантах, полностью открытый кокпит скорее традиция.
На пяточном упоре там стремена, петли в которые вставляются ступни. При перевороте лодки "гребун" переворачивает лодку, залезает в неё и вставляет ступни в стремена. Если правильно понимаю одну из концепций surfski, то это отсутствии деки в районе гребца.
 Dersu
Тверь
сообщений: 831
#545 Дата 25.01.2023 12:06 Ответ
# цитата Валерий В:
Если правильно понимаю одну из концепций surfski, то это отсутствии деки в районе гребца
Да. Согласно Википедии, изначально это были лодки спасателей. Эскиматрас главная фишка. Плюс родились в теплых краях. Не было заботы о тепле и сухости. Я не предлагаю закрывать весь кокпит, только небольшую часть над ногами гребца, куда летит вода с весел. Эскиматрасу это вряд ли помешало бы. В наших широтах открытые лодки многих отпугивают.

Отредактировано: Dersu 25.01.2023 12:09
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#546 Дата 25.01.2023 12:35 Ответ
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#547 Дата 25.01.2023 12:44 Ответ
цитата:
Я не предлагаю закрывать весь кокпит, только небольшую часть над ногами гребца, куда летит вода с весел. Эскиматрасу это вряд ли помешало бы. В наших широтах открытые лодки многих отпугивают.
У меня впечатление, что открытых лодок у нас больше чем с декой и мало кто закрывает очко байдарки с декой юбкой(фартуком).
Собственно есть каяки, где кроме ножного упора есть бедренные упоры и возможность закрыть полностью очко лодки. Т.е. выбор присутствует: каяк или surfski.
 Dersu
Тверь
сообщений: 831
#548 Дата 25.01.2023 13:13 Ответ
Валерий В, вспомните К1. Передняя дека перекрывает ноги примерно до середины голени. Не мешая работе ног, рук. При этом, вода с лопастей не льется на ноги. В сплавных же лодках или дека закрывающая колени, или голые ноги.
Surfski пускай будет такой, как есть. Я очень рад их появлению в наших краях. Но оставались бы в них ноги сухие, было бы ещё лучше.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#549 Дата 25.01.2023 14:04 Ответ
При киле лодки я бы не стал переворачивать на ровный киль К1, особенно если внутри лодки не было надувных элементов, в сильный ветер+волны и вдали от берега.
 Dersu
Тверь
сообщений: 831
#550 Дата 25.01.2023 14:33 Ответ
# цитата Валерий В:
я бы не стал
Ну так и правильно. А мне странным кажется лить себе на ноги воду целый день на Москворецком марафоне.
Только вы для сложных условий можете взять более подходящую лодку. А аналогов К1 нет. Surfski самый близкий. Но с вечно сырыми ногами.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024