XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника прямой гладкой гребли
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3455
#101 Дата 07.05.2021 14:09 Ответ
цитата vuk:
Только перебарщивать не надо с осознанием.

Когда однажды сороконожку спросили, как ей удается передвигать все сорок ног, она, задумавшись, сразу же разучилась ходить.
И это почти не анекдот, т.е. анекдот в его старом значении...
Общался я как-то с одним заметным нейрофизиологом. Он считает , что практика произвольного вмешательства в хорошо автоматизированные процессы: дыхание, равновесие, естественная локомоция -- порочна, подобно попытке ручного управления гиперзвуковым снарядом.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3455
#102 Дата 07.05.2021 14:13 Ответ
Народ, у меня детский вопрос. С какой скоростью относительно воды двигаются разные точки поверхности лопасти весла в активной фазе гребка?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3455
#103 Дата 07.05.2021 14:25 Ответ
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3455
#104 Дата 07.05.2021 14:38 Ответ
Técnica de Kayak con Miguel García
Увы я слишком плохо понимаю по испански. Но у меня сложилось впечатление, что всё сказанное относится к гребле современной лопастью - углеродной ложкой. Как я понял, именно изменение материалов и форм лопастей весел привели к отчетливому изменению в технике, произошедшему где то на рубеже веков.
ЗЫ
Гарсия Фернандес, Мигель

Отредактировано: Ali 07.05.2021 14:40
 rys6
Москва
сообщений: 180
#105 Дата 02.07.2021 11:04 Ответ
Вопрос от идиота, но все же: ассиметричное весло (оно у меня только-только) каким краем в воду должно идти, коротким или длинным? Физики (не водники), говорят, что скорее длинным, но надо думать. А на реке видела, что многие коротким в воду опускают.

Мир и свобода
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#106 Дата 02.07.2021 11:08 Ответ
цитата rys6:
каким краем в воду должно идти,
Вот так

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#107 Дата 02.07.2021 11:43 Ответ
цитата rys6:
Физики (не водники), говорят, что скорее длинным

Очень странно, что физики так говорят. Объяснение-то очень простое. Погрузите обычное, симметричное весло в воду. Вот как обычно оно погружается - под углом к поверхности и не полностью. Видно же, что снизу от шафта погружено больше площади, чем сверху от него. Это значит, что при гребле шафт будет "хотеть" крутиться вокруг себя. Чтобы этого не происходило - нижнюю половинку лопасти надо немного срезать, откусить её нижний уголок. Это и есть асимметрик.
   
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.07.2021 11:58
 rys6
Москва
сообщений: 180
#108 Дата 02.07.2021 12:27 Ответ
цитата:
Объяснение-то очень простое.
Это если заранее знаешь, зачем вообще оно асимметричное. А если не знаешь, таки надо думать:)
Спасибо.

Мир и свобода
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#109 Дата 02.07.2021 12:33 Ответ
Но справедливости ради, лично я - не чувствую разницы, каким боком погружать. Ни на ТНП ни на РСТ-Эко. Матросы мои бывает что берут весло не тем боком, и тоже ничего не чувствуют. Я их поправляю, но больше из эстетических соображений...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#110 Дата 02.07.2021 12:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
не чувствую разницы, каким боком погружать. Ни на ТНП ни на РСТ-Эко. Матросы мои бывает что берут весло не тем боком, и тоже ничего не чувствуют.

Я чувствую попытку симметричного весла крутиться, когда держу весло тремя пальцами (а я так делаю часто). Но к середине гребка оно само выравнивается.

И подозреваю, что главная фишка не в том, чтобы весло не крутилось, а в том, чтобы оно начало работать СРАЗУ, а не тогда, когда в воду войдёт второй из нижних углов. То есть если нужен очень мощный рывок, асимметрик будет гораздо эффективнее. И если до дна 15 см, а впереди слив - асимметрик тоже больше поможет делу. Разумеется, если он в правильном положении.

Отредактировано: Эмма 02.07.2021 12:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#111 Дата 02.07.2021 12:47 Ответ
Да, возможно.
И запоминать так проще - "угол срезан, чтоб по дну не шкрябать"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.07.2021 12:48
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#112 Дата 02.07.2021 13:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И запоминать так проще - "угол срезан, чтоб по дну не шкрябать"
а мне наоборот иногда нравится,когда на мель налетишь и воткнешь угол весла в дно и поплыл дальше, такое же наблюдал и на "Сочинских" реках
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#113 Дата 12.07.2021 18:01 Ответ
цитата usb-mode:
Не очень понял что такое "форма гребка" и что на что должно влиять

Возможно это.
Посмотрите как гребут на К-1, максимально работают корпусом, весло идёт под углом к оси лодки. Такой гребок максимально эффективен, но чем короче байдарка, тем больше будет рыскать, при "правильной" технике. По этому на туристических байдарках нужно искать компромисс. Как мне объяснил тренер для Г4.5 можно взять весло покороче "правильного", для уменьшения рысканья, а так же чуток включить бицепс, для уменьшения угла траектории гребка.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3455
#114 Дата 12.07.2021 18:17 Ответ
Павел 72, да я спрашивал именно про это. Спасибо, весьма интересно.
А если не бицепс, т.е сгибать и приводить нижнюю руку( я правильно понял?), а больше топить лопасть? Мне так показалось расслабленней и столь же прокатисто.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#115 Дата 12.07.2021 21:26 Ответ
цитата oxynoid:
Как-то великовато..
Цитата с буржуйского форума:

цитата:
Wing paddles vary a lot. Blade twist, angle of blade to shaft, blade size . . .
Main thing is not to get a blade that is too large or too extreme a design. That will kill your paddling style, turn you into a crap paddler.

Аэро весла сильно различаются. Поворот лезвия, угол лезвия к валу, размер лезвия. . .
Главное - не получить лезвие слишком большого размера или слишком экстремальной конструкции. Это убьет ваш стиль гребли, превратит вас в дерьмового гребца.
Решил ответить в этой теме и процитировать полностью чтобы было понятно о чём речь.
На фото сравнение размеров лопасти с рапой и синим ВВ. По-моему сильно большим не выглядит. Если наложить на рапу, то вообще один в один. Но, признаться, это не идеальное весло. Привык конечно, гребётся нормально. Но всё-таки хочется немного покороче и чуть более "добрую" лопасть. Хотя и плюсы у этого весла есть. Во-первых оно очень "загребистое", мне это нравится. Во-вторых (возможно следствие первого в какой-то степени) оно даёт наилучшее усилие при эскимосе из всех что я пробовал. Но в то же время довольно легко может сорваться и уйти под воду. Чтобы этого не происходило нужно регулярно тренироваться.
 
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#116 Дата 12.07.2021 21:33 Ответ
вобщем заметил на Поленовском, когда с Кэпом соревновалить на короткой дистанции, веслу от ВВ при быстрой гребле (прям скоростной) очень мешает этот нижний угол, создает "лишний" втык, который не переходит в гребок, короче мешает, но это на "суперскорости", а так то для спокойной гребли норм лопасть, главное что не вибрирует при гребке

Отредактировано: Тим 12.07.2021 21:33
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#117 Дата 12.07.2021 21:46 Ответ
цитата Ali:
А если не бицепс, т.е сгибать и приводить нижнюю руку( я правильно понял?), а больше топить лопасть?

Включая бицепс, я ускоряю гребок и провожу лопатку ближе к корпусу байдарки (при этом не дорабатываю корпусом до конца). Как я понял, вы предлагаете просто опускать ниже кисть ведущей руки, увеличивая угол гребли и тем самым проводить лопатку глубже и ближе к корпусу.
На сколько это будет лучше я не готов ответить (но может быть завтра попробую так погрести), так как сам в этом деле чайник, а спросить больше мне не у кого.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#118 Дата 12.07.2021 22:11 Ответ
цитата Павел 72:
На сколько это будет лучше я не готов ответить (но может быть завтра попробую так погрести), так как сам в этом деле чайник, а спросить больше мне не у кого.
я вот тоже чайник в технике гребли, прям совсем, но заметил такую хню
цитата Павел 72:
проводить лопатку глубже и ближе к корпусу
и поднимая другую руку, соответственно выше, получаешь большую скорость, но и отдача от организма получается больше, а там дальше уже уходит в тренировочный процесс
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#119 Дата 12.07.2021 22:37 Ответ
А я время от времени чередую все стили - и низкий и высокий угол, и мощный и летяще-скользящий, пытаясь в каждом понять свою изюминку и эффект. Вот так позавчера мочил против сносящего назад ветра мимо портов. Надо всё освоить, применяя в нужной ситуации. И лопатка у меня до самого черенка всегда в воде, иногда и ниже, капельник даже поднял см на 6 от лопасти. Ну кайф же, везде своя прелесть. И ещё момент - 207 на Г45 гораздо приятнее, признаю советы Михаила. Ну и конечно же, всегда присутствует работа торса, это как с прошлой весны распробовал, теперь всегда со мной) А также гребля тремя пальцами, правда приходится смириться с полугодовыми (на время сезона) натертыми мозолями у большого пальца. Чаще в велоперчатках гребу, как начинается дискомфорт - снимаю, чувство весла обостряется. Буду ещё экспериментировать с подкладками, Веслогрыз как-то предлагал вариант на форуме. Справа на шафте мягкая велообмотка, с ней не так устают пальцы - не надо крепко сжимать, отличный контакт.

Отредактировано: марафон 12.07.2021 22:56
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3455
#120 Дата 12.07.2021 23:00 Ответ
Знаете, тут была ссылка на забавный трюк. Но посмотрите, как Сергей расслаблено гребет. Чрезвычайно интересно смотреть на греблю мастеров когда они не спешат, что меняется и что остается постоянным.

цитата oxynoid:
А я время от времени чередую все стили - и низкий и высокий угол, и мощный и летяще-скользящий, пытаясь в каждом понять свою изюминку и эффект.
Тоже пытаюсь. Во-первых это занятно, во-вторых очень похоже, что для разных задач-условий-состояний нужны разные стили, ну и мышцы размять, поменять(как встать на велосипеде или поменять хват руля).

oxynoid, а как широко вы весло держите? Столкнулся тут с представителями старой туристской школы. Их мнение - хват на ширине плеч, т.е очень узко. Рационализация, что узкий хват, низкий угол, работа руками и дельтой с минимальным включением разгруженной на спинку спины, позволяет тратить мало сил. Этакий стаерский стиль.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024